Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Ваши вопросы по документам на недвижимость.  (Прочитано 738884 раз)

Moderator и 10 Гостей просматривают эту тему.

Глашенька

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 147

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1965 : 09 Январь 2015, 21:45:20 »

Добрый день! Очень нужна очная консультация юриста по жилищному праву, вопрос связан с правами наследования. Подскажите, к кому можно обратиться, можно в личку. Спасибо!

ответила в личку

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1966 : 09 Январь 2015, 22:10:12 »

до чего же вы,мадам, непробиваемая :wallbash: :wallbash: :wallbash: и аргументы и ссылки на закон на вас не действуют :ag:
п. 6.ст. 42 ЖК читайте БУКВАЛЬНО
  Еще раз вам рекомендую прочитать Правила Проекта.

А потом -название указанной вами статьи. И п.6.

Чтобы вам не бегать по интернету, я помогу:

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

в соответствии с п. 6 ст. 42 Жилищного кодекса при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат данной квартиры имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации. То есть при продаже комнаты в коммунальной квартире действует порядок преимущественного приобретения долей в общей долевой собственности, который определен в ст. 250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

п.1. При продаже доли в праве общей собственности

п.2. Продавец доли обязан известить в письменной форме

п.3. При продаже доли с нарушением

Если комната -это комната, то при чем ЭТА статья?

Или так  подумайте: ЧТО вы будете предлагать и КОМУ, и НА КАКОМ основании, если для реализации ст. 250 (см.выше) мы должны предоставить в юстицию справку из БТИ о СОвладельцах (а у нас же СОБСТВЕННОЕ Свидетельство на КОМНАТУ, в ней НЕТ совладельцев), а затем этим СОвладельцам предложить выкупить ДОЛЮ.

Вы просто запутались. Если комната -ДОЛЯ, то нужно реализовать ст. 250. Если комната - это отдельная собственность, но НЕ нужно. Поэтому отдельную комнату МОЖНО покупать с привлечение Материнского капитала. И НЕ НУЖНО!!!!!! уведомлять соседей.
 

Как тяжело с вами...


Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1967 : 09 Январь 2015, 22:11:51 »

Добрый день! Очень нужна очная консультация юриста по жилищному праву, вопрос связан с правами наследования. Подскажите, к кому можно обратиться, можно в личку. Спасибо!
  Советую обратиться к ростовским девочкам, например, к автору темы, Ларисе.

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1968 : 09 Январь 2015, 22:20:23 »

Девушки! Подскажите,собираемся строить дом-один этаж+цоколь,вопрос такой,хотим часть цоколя сделать жилым и там котельную,спортзал и кабинет мужу,а часть подвалом хозяйственным,сделать входы разные,соттветственно изнутри и снаружи. Как налог надвижимость будет исчисляться ?подвал посчитают мне за жилое?пытаюсь сразу съэкономить на налоги,в свете их грядущего повышения.????
  У нас есть специальная темка о налогах.

Налог, насколько я знаю, исчисляется исходя из инвентаризационная стоимости объекта, а не количества жилой /нежилой площади.

Пока Вы не введете дом в эксплуатацию, налог платить не будете.

Глашенька

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 147

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1969 : 09 Январь 2015, 22:27:28 »

  Еще раз вам рекомендую прочитать Правила Проекта.

А потом -название указанной вами статьи. И п.6.

Чтобы вам не бегать по интернету, я помогу:

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

в соответствии с п. 6 ст. 42 Жилищного кодекса при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат данной квартиры имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации. То есть при продаже комнаты в коммунальной квартире действует порядок преимущественного приобретения долей в общей долевой собственности, который определен в ст. 250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

п.1. При продаже доли в праве общей собственности

п.2. Продавец доли обязан известить в письменной форме

п.3. При продаже доли с нарушением

Если комната -это комната, то при чем ЭТА статья?

Или так  подумайте: ЧТО вы будете предлагать и КОМУ, и НА КАКОМ основании, если для реализации ст. 250 (см.выше) мы должны предоставить в юстицию справку из БТИ о СОвладельцах (а у нас же СОБСТВЕННОЕ Свидетельство на КОМНАТУ, в ней НЕТ совладельцев), а затем этим СОвладельцам предложить выкупить ДОЛЮ.

Вы просто запутались. Если комната -ДОЛЯ, то нужно реализовать ст. 250. Если комната - это отдельная собственность, но НЕ нужно. Поэтому отдельную комнату МОЖНО покупать с привлечение Материнского капитала. И НЕ НУЖНО!!!!!! уведомлять соседей.
 

Как тяжело с вами...

непробиваемая- это не оскорбление, так же как "дилетант, самоучка и иже с ними)
вот как хотите, но мое мнение что отказ соседей-собственников по коммуналке должен быть, кстати если есть регистрация в юстиции, то там же есть и сведения о сособственниках и сведения такой БТИ уже ни к чему. привлекать маткапитал  возможнов таком случае, но отказ от соседей все же взять. так как помимо комнаты там еще и права на общее имущество передаются. имхо

Marikasan

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +328/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • сыночек Толясик
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1970 : 09 Январь 2015, 22:32:48 »

Девушки! Подскажите,собираемся строить дом-один этаж+цоколь,вопрос такой,хотим часть цоколя сделать жилым и там котельную,спортзал и кабинет мужу,а часть подвалом хозяйственным,сделать входы разные,соттветственно изнутри и снаружи. Как налог надвижимость будет исчисляться ?подвал посчитают мне за жилое?пытаюсь сразу съэкономить на налоги,в свете их грядущего повышения.????

У вас в подписи написано "верю в чудеса"))) это про экономию на налог)))
я вам посоветую сначала найти инженера БТИ который вам согласится часть дома "незаметить")))
просто обмеры дома это их прерогатива - отсюда потом и пляшем. или можно например часть дома закрыть  :secret: ну вообщем, не публичный разговор вы затеяли  :girl_haha:
жилое, нежилое - не играет роли. будут считать общую площадь дома. сегодня одни законы, а завтра другие  :sorry:

Ольга Михайловна и Глашенька - очень неприятно читать вашу перебранку... да честно говоря я и не читаю - пролистываю. тема то для помощи девочкам по вопросам в сфере недвижимости.  а вы тут устроили ринг какой-то  :al: это не коммерческая тема. переходите в личку, если прям не можете остановится, а тут хватит устраивать срач. вот реально бесполезная болтовня для тех, кто просто хочет бесплатно узнать что и как. а нам мерится здесь нечем - не та тема. почитайте внимательнее название - вы реально в оффтопе!

Глашенька

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 147

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1971 : 09 Январь 2015, 22:39:02 »

У вас в подписи написано "верю в чудеса"))) это про экономию на налог)))
я вам посоветую сначала найти инженера БТИ который вам согласится часть дома "незаметить")))
просто обмеры дома это их прерогатива - отсюда потом и пляшем. или можно например часть дома закрыть  :secret: ну вообщем, не публичный разговор вы затеяли  :girl_haha:
жилое, нежилое - не играет роли. будут считать общую площадь дома. сегодня одни законы, а завтра другие  :sorry:

Ольга Михайловна и Глашенька - очень неприятно читать вашу перебранку... да честно говоря я и не читаю - пролистываю. тема то для помощи девочкам по вопросам в сфере недвижимости.  а вы тут устроили ринг какой-то  :al: это не коммерческая тема. переходите в личку, если прям не можете остановится, а тут хватит устраивать срач. вот реально бесполезная болтовня для тех, кто просто хочет бесплатно узнать что и как. а нам мерится здесь нечем - не та тема. почитайте внимательнее название - вы реально в оффтопе!
целиком и полностью поддерживаю   :aha: даже стыдно за опускание до подобного уровня (предлагала прекратить неоднократно):ah: клятвенно обещаю более не реагировать на выпады  :ax:

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1972 : 09 Январь 2015, 22:41:26 »

непробиваемая- это не оскорбление, так же как "дилетант, самоучка и иже с ними)
вот как хотите, но мое мнение что отказ соседей-собственников по коммуналке должен быть, кстати если есть регистрация в юстиции, то там же есть и сведения о сособственниках и сведения такой БТИ уже ни к чему. привлекать маткапитал  возможнов таком случае, но отказ от соседей все же взять. так как помимо комнаты там еще и права на общее имущество передаются. имхо
  В юстиции могут не быть сведения о собственниках,, которые , скажем, приватизировали комнату до 2000 года. Поэтому юстиция ВСЕГДА требует справку о совладельцах из БТИ. Хотя сейчас они сами обязаны запрашивать эти сведения, что и делают.
Права на общее имущество в  случае частной собственности нет- в таком случае есть  право пользования. Это разные вещи.

Да, я считаю вас самоучкой, не имеющей практики, и это совсем не оскорбление, а мое мнение -я вообще не имею привычки оскорблять, я пишу то, что думаю и в чем уверена. Да, я бываю строгой, а иногда и поёрничать могу, когда совсем уж смешно)))  Но более всего я не люблю, когда вводят людей в заблуждение, как вы, например.  И всегда борюсь с этим.
Если мне приведут аргументы, подтверждающие мою неправоту -я всегда поблагодарю и признАю ошибку..Вам пока это сделать не удалось..

 А если у вас вдруг есть образование юридическое, то что ж..печально, что так стали учить юристов..

Ленарис

  • Люблю людей, но в малых дозах
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 505
  • Лена
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1973 : 09 Январь 2015, 22:43:42 »

Спасибо,Вика! Просто где-то слышала,что если есть окна в подвале,то жилое,если нет-не жилое и этажом не считается. Стоимость и от этажности ведь зависит. Да,наше государство навряд ли обдуришь :pirate: Спасибо,девочки пойду поищу темку про налоги,почитаю...

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1974 : 09 Январь 2015, 22:45:17 »


. тема то для помощи девочкам по вопросам в сфере недвижимости. 
  Вика, если Вы почитаете, то как раз и поймете, что я пытаюсь ДЛЯ девочек здесь объяснить, что им Глашенька дает консультации, которые не являются юридически грамотными.Т.е что читателей темы вводят в заблуждение ответами.

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1975 : 09 Январь 2015, 22:47:03 »

целиком и полностью поддерживаю   :aha: даже стыдно за опускание до подобного уровня (предлагала прекратить неоднократно):ah: клятвенно обещаю более не реагировать на выпады  :ax:
Сорри за оф-топ, а что же не прекратили? Два дня обещаете, а опусы продолжаете и продолжаете..

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1976 : 09 Январь 2015, 22:49:32 »

Спасибо,Вика! Просто где-то слышала,что если есть окна в подвале,то жилое,если нет-не жилое и этажом не считается. Стоимость и от этажности ведь зависит. Да,наше государство навряд ли обдуришь :pirate: Спасибо,девочки пойду поищу темку про налоги,почитаю...
  К сожалению, государство легко обмануть. Думаю, что не менее четверти новых частных домов в стране не введено в эксплуатацию, хотя люди там живут и прописаны..Но чтобы не платить налоги , не дооформляют доки...

Marikasan

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +328/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • сыночек Толясик
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1977 : 09 Январь 2015, 23:00:15 »

Все, девочки, брейк! буду жаловаться на вас модераторам)))
все вы молодцы, что помогаете безвозмездно здесь девочкам, по мере возможности. и им уж явно не до тонкостей и нюансов. что-то я еще ни разу не видела плохого отзыва об оказанной помощи. чем больше мы будем высказывать СВОЕ мнение по поводу вопроса, тем лучше для девочек. 
а посмотрить  можно и в теме юридических заморочек)))  :ad:

olga_rostov@inbox.ru

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 352

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1978 : 11 Январь 2015, 02:11:05 »

  Еще раз вам рекомендую прочитать Правила Проекта.

А потом -название указанной вами статьи. И п.6.

Чтобы вам не бегать по интернету, я помогу:

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

в соответствии с п. 6 ст. 42 Жилищного кодекса при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат данной квартиры имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации. То есть при продаже комнаты в коммунальной квартире действует порядок преимущественного приобретения долей в общей долевой собственности, который определен в ст. 250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

п.1. При продаже доли в праве общей собственности

п.2. Продавец доли обязан известить в письменной форме

п.3. При продаже доли с нарушением

Если комната -это комната, то при чем ЭТА статья?

Или так  подумайте: ЧТО вы будете предлагать и КОМУ, и НА КАКОМ основании, если для реализации ст. 250 (см.выше) мы должны предоставить в юстицию справку из БТИ о СОвладельцах (а у нас же СОБСТВЕННОЕ Свидетельство на КОМНАТУ, в ней НЕТ совладельцев), а затем этим СОвладельцам предложить выкупить ДОЛЮ.

Вы просто запутались. Если комната -ДОЛЯ, то нужно реализовать ст. 250. Если комната - это отдельная собственность, но НЕ нужно. Поэтому отдельную комнату МОЖНО покупать с привлечение Материнского капитала. И НЕ НУЖНО!!!!!! уведомлять соседей.
 

Как тяжело с вами...




Позволю себе с Вами не согласиться, когда Вы покупаете  комнату в квартире, то в адресе объекта указывается квартира, а не комната. Соответственно отсюда последствия  указанные Вашим оппонентом, по поводу отказа соседей-собственников от преимущественного права покупки комнаты в этой квартире.  Во всяком случае, регистраторы  такую сделку по купле-продаже комнаты, точно не пропустят без надлежаще оформленных отказов.

И по поводу межевания участков, я тоже согласна с
Глашенькой, что лучше покупать отмежеванный участок, в котором четко определены границы-точки, хотя сейчас с этим проще, можно на публичной кадастровой карте вбить кадастровый номер участка и увидеть его местоположение, пересекается ли он с другими участками, есть ли к нему подъезд , сервитут и т.д., так как при продаже Продавцы показывают одно, а по факту часто получается все совсем по-другому, например участок с таким кадастровым номером бывает в другом квартале или у него совсем другая площадь или нет подъезда к нему, только через чужие участки, такое к сожалению не редкость, поэтому кадастровым паспортам на которых просто чертеж участка я не очень доверяю, а вот актам, чертежам которые находятся в межевых делах учтенных участков, надлежащим образом согласованные с соседями и Архитектурой  района, доверия больше.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2015, 02:26:59 от olga_rostov@inbox.ru »

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1979 : 11 Январь 2015, 08:42:30 »

Позволю себе с Вами не согласиться, когда Вы покупаете  комнату в квартире, то в адресе объекта указывается квартира, а не комната. Соответственно отсюда последствия  указанные Вашим оппонентом, по поводу отказа соседей-собственников от преимущественного права покупки комнаты в этой квартире.  Во всяком случае, регистраторы  такую сделку по купле-продаже комнаты, точно не пропустят без надлежаще оформленных отказов.

И по поводу межевания участков, я тоже согласна с
Глашенькой, что лучше покупать отмежеванный участок, в котором четко определены границы-точки, хотя сейчас с этим проще, можно на публичной кадастровой карте вбить кадастровый номер участка и увидеть его местоположение, пересекается ли он с другими участками, есть ли к нему подъезд , сервитут и т.д., так как при продаже Продавцы показывают одно, а по факту часто получается все совсем по-другому, например участок с таким кадастровым номером бывает в другом квартале или у него совсем другая площадь или нет подъезда к нему, только через чужие участки, такое к сожалению не редкость, поэтому кадастровым паспортам на которых просто чертеж участка я не очень доверяю, а вот актам, чертежам которые находятся в межевых делах учтенных участков, надлежащим образом согласованные с соседями и Архитектурой  района, доверия больше.
Девочки, а давайте мы будем спорить только о том, что точно знаем?
Я работаю директором агентства недвижимости. Я десятки раз проводила такие сделки, а уж поверьте, наша юстиция все под микроскопом проверяет, особенно у нас,  членов областной гильдии риэлторов, т.к . мы в свое время сильно подпортили планы местной юстиции зарабатывать на договорах и талонах, а также ещё  кое-что  научили их делать во благо людей.

Относительно межевания, можно,  конечно, соглашаться или не соглашаться, только
1. Утверждать, что оно НЕОБХОДИМО -равно вводить в заблуждение форумчан. Что Глашенька и делала.
2. Ну покупая участок, нужно,  как минимум, иметь с собой рулетку с собой. Всем покупателям ВСЕГДА советую :"возьмите рулетку и замеряйте периметр. Глаше нужно было своим друзьям советовать именно это,  а не межевать, что в большинстве случаев равно потерять объект, т.к . большинство продавцов не захотят 2-3 месяца ждать межевание. Кроме того, покупая участок, легко и просто на публичке проверить инфу о нем. .

И главный вопрос : НА КАКОМ основании вы предлагаете приводить в юстицию соседей по коммуналке, если в Свидетельстве ЧАСТНАЯ, а не ДОЛЕВАЯ  собственность  (а закон касается только долевой собственности )???
ЧТО вы скажете инженеру на приеме,  если у него база, куда он вносит данные о СОВЛАДЕЛЬЦАХ на отчуждаемую недвижимость,  а у комнаты с отдельным статусом юридически НЕТ совладельцев.