Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Ваши вопросы по документам на недвижимость.  (Прочитано 736992 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

фея78

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 795

  • Лена
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2040 : 22 Январь 2015, 18:29:10 »

так у нас условие банка : Предварительный договор купли-продажи (из перечня документов)...Вы имеете ввиду юридически все равно заверено или нет АН ...т.е. от руки написанный договор также будет рассмотрен в суде, если что....???
абсолютно все-равно; такого понятия в гражданском законодательстве как заверение договора агентством недвижимости вообще не существует, и правовых последствие такое заверение отличных от простой письменной формы сделки между сторонами договора не имеет. Более того, если вы прочтете ваш договор с агентством, то там будет указано, что оно (агентство) осуществляет консультирование , и ответственности у него нет никакой , так что в случае если дело дойдет до суда и сделка будет признаваться недействительной, агентство останется в стороне ))))
 В основном или/и предварительном договоре  действительно  важно прописать те пункты, которые обязательны при заключении такого вида договора, и,  конечно чтобы договор был "читабельным" , лучше текст набрать, а не написать от руки, но и это не обязательно.
В целом могу сказать за себя: я не против сделок через агентство (например, когда продаю квартиру и за все платит покупатель), если же я покупаю, то 50-100 т.р. для мня не лишние, поэтому платить такую сумму за посреднические и оформительские услуги не вижу смысла.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2015, 14:57:39 от фея78 »

sob4ag

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 379

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2041 : 22 Январь 2015, 21:38:22 »

Подскажите, при продаже коммунальной комнаты- если не будет отказа от одного жильца- не примут документы? или приостановят?

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2042 : 23 Январь 2015, 01:39:10 »

Подскажите, при продаже коммунальной комнаты- если не будет отказа от одного жильца- не примут документы? или приостановят?
У вас доля или комната номер. ..?
Если доля,  то да, нужно согласие всех сособственников. Документы примут, но будет приостановка до момента получения согласия, уведомления о вручении  или справки с почты, что получатель не явился за заказным письмом.

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2043 : 23 Январь 2015, 01:47:44 »

Я почему-то и не сомневалась в том,что именно подскажут специалисты)))
Что мешает человеку взять ОБРАЗЦЫ предварительных договоров и прописать самостоятельно те же условия и подстраховки?Придумать условия по задатку. Ну покупались же когда-то квартиры без агенств? Прям ну никак не обойтись в наше время :be:
Недорого оформить сделку это сколько? я полагаю, минимум 5 тысяч, а скорее выше гораздо...
Я думаю, что мешает отсутствие знаний тех условий и подстраховок. Т.к . они прописываются в каждом конкретном случае. И главное, что мешает, это незнание ГК  РФ.
Условия и подстраховки должны защитить невиновную сторону, но в то же время они не должны противоречить гражданскому кодексу.

Договор должен быть таким, чтобы в случае проблем любой адвокат мог выиграть на стороне невиновного.
А такие договора, как правило, делают только агентства, и даже не юристы, которые не имеют опыта в недвижимости.
Например, есть в ГК такой интересный пункт об уведомлении о намерении расторгнуть договор, так поверьте, что не каждый адвокат даже просто понимает, о чем речь,  а многие из них не имеют понятия, как пользоваться этим пунктом и для чего. .

Sofya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 550

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2044 : 23 Январь 2015, 14:16:29 »

Девочки, подскажите пожалуйста! Собираемся продавать гостинку, в тех. паспорте БТИ указана еще советская деревянная кладовка в прихожей, но мы ее давно снесли и сделали там встроенный шкаф. Как быть при продаже с документами? В БТИ сказали заказывать новый тех. паспорт, который придется ждать 3 мес.! :ai:
Может есть какой-то другой обходной вариант!

Ирчис

  • Я - Ира
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +73/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 331

  • Район Музтеатра
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2045 : 23 Январь 2015, 15:27:49 »

Ув.юристы и др.форумчанки которые недавно через это проходили, подскажите пожалуйста при продаже квартиры какой давности может быть тех паспорт и кадастровый? 2009 уже старый? и сколько сейчас стоит сделать тех.паспорт за 2 недели? и как его делают сейчас с выездом на квартиру или без?(раньше можно было и так и так заказать) заранее спасибо
Сынок Стефанчик, 4 года и Лёвушка 2 мес.

А что подумал Кролик - никто не узнал, потому что он был очень воспитанный...

Larlen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983

  • Лариса
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2046 : 23 Январь 2015, 15:49:46 »

Девочки с техниками БТИ обо все можно договориться соответствующим путем :ah: благотворительности

Глашенька

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 147

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2047 : 23 Январь 2015, 15:54:41 »

Девочки, подскажите пожалуйста! Собираемся продавать гостинку, в тех. паспорте БТИ указана еще советская деревянная кладовка в прихожей, но мы ее давно снесли и сделали там встроенный шкаф. Как быть при продаже с документами? В БТИ сказали заказывать новый тех. паспорт, который придется ждать 3 мес.! :ai:
Может есть какой-то другой обходной вариант!
А регистрация права в юстиции была? Если да и покупатель приобретет квартиру за наличные ( не ипотека), то тех паспорт не требуется. Только предупредите покупателя о кладовке-шкафе

Глашенька

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 147

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2048 : 23 Январь 2015, 15:56:23 »

Ув.юристы и др.форумчанки которые недавно через это проходили, подскажите пожалуйста при продаже квартиры какой давности может быть тех паспорт и кадастровый? 2009 уже старый? и сколько сейчас стоит сделать тех.паспорт за 2 недели? и как его делают сейчас с выездом на квартиру или без?(раньше можно было и так и так заказать) заранее спасибо
Смотрите ответ выше ( по аналогии)

Ирчис

  • Я - Ира
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +73/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 331

  • Район Музтеатра
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2049 : 23 Январь 2015, 16:03:53 »

Смотрите ответ выше ( по аналогии)
спасибо, из ваших слов я поняла, что при сделке по продаже квартиры за наличные тех.паспорт не нужен, а что делать, если покупатель просит свежий техпаспорт?  мы звонили в бти они сказали делайте так как вам говорит сторона оформляющая сделку, а она пока ничего не говорит говорит обратитесь в наш юр.отдел. неужели им так сложно все просто и четко сказать.
поэтому решила тут узнать
Сынок Стефанчик, 4 года и Лёвушка 2 мес.

А что подумал Кролик - никто не узнал, потому что он был очень воспитанный...

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2050 : 23 Январь 2015, 16:19:54 »

спасибо, из ваших слов я поняла, что при сделке по продаже квартиры за наличные тех.паспорт не нужен, а что делать, если покупатель просит свежий техпаспорт?  мы звонили в бти они сказали делайте так как вам говорит сторона оформляющая сделку, а она пока ничего не говорит говорит обратитесь в наш юр.отдел. неужели им так сложно все просто и четко сказать.
поэтому решила тут узнать
Люди просят у вас техпаспорт именно для того, чтобы убедиться в отсутствии перепланировки.
А она у вас есть : кладовку убрали, сделали встроенный шкаф.
В зависимости от того, откуда шкаф забрал площадь  (из коридора,  или за счет комнаты  (а тогда изменится жилая площадь )), и нужно действовать.
Есть три варианта :.
1. Честно признаться покупателю, что есть перепланировка .
Если он согласен купить в таком виде квартиру, то,  конечно же, не достаточно "предупредить" его. Вам нужно взять письменное согласие покупателя на покупку квартиры с перепланировкой. Или указать в предварительном договоре, что в квартире имеется перепланировка, а покупатель согласен приобрести квартиру с перепланировкой.
2. Вызвать техника БТИ, если у вас нарушения незначительные, можно с техником договориться,  он сделает новый техпаспорт по факту и внесет изменения в архив. Если изменилась жилая площадь, то напишут "за счет точных замеров ". Но это в случае, если у вас нет кадастрового.  Тут уж сложнее.
3 . узаконить перепланировку /переоборудование.

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2051 : 23 Январь 2015, 16:24:52 »

Ув.юристы и др.форумчанки которые недавно через это проходили, подскажите пожалуйста при продаже квартиры какой давности может быть тех паспорт и кадастровый? 2009 уже старый? и сколько сейчас стоит сделать тех.паспорт за 2 недели? и как его делают сейчас с выездом на квартиру или без?(раньше можно было и так и так заказать) заранее спасибо
Техпаспорт не имеет срока давности, но каждые пять лет собственнику рекомендуется проводить техинвентаризацию.
Стоимость разная у разных БТИ.
Сделать можно и за три дня, как договоритесь.
Насчет "с выездом или нет " -тоже, смотря,  как договоритесь.
Кадастровый дается один и навсегда, если не нужно будет внести в него изменения в связи с перепланировкой или переоборудованием

Глашенька

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 147

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2052 : 23 Январь 2015, 16:45:15 »

спасибо, из ваших слов я поняла, что при сделке по продаже квартиры за наличные тех.паспорт не нужен, а что делать, если покупатель просит свежий техпаспорт?  мы звонили в бти они сказали делайте так как вам говорит сторона оформляющая сделку, а она пока ничего не говорит говорит обратитесь в наш юр.отдел. неужели им так сложно все просто и четко сказать.
поэтому решила тут узнать
Для юстиции если право зарегистрировано не нужен. Если покупатель настаивает,  то можно и сделать. У Вас перепланировка есть?

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2053 : 23 Январь 2015, 17:37:23 »

Для юстиции если право зарегистрировано не нужен. Если покупатель настаивает,  то можно и сделать. У Вас перепланировка есть?
Для юстиции не нужен и в том случае, если право НЕ зарегистрировано.
Уже лет семь,  как не нужен совсем и никогда.

Ирчис

  • Я - Ира
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +73/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 331

  • Район Музтеатра
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2054 : 23 Январь 2015, 19:24:18 »

Для юстиции если право зарегистрировано не нужен. Если покупатель настаивает,  то можно и сделать. У Вас перепланировка есть?
да мы убрали стену между темной комнатой и залом, покупатель в курсе, но я так поняла им нужен новый может для приватизации или просто правда убедиться :al:, что все так как описали по метражу, но все это есть и в старом паспорте,в общем спасибо большое, тех паспорт я поняла как договоришься с покупателем,
ну а хоть параметры цен в бти от и до может кто-то подсказать хоть здесь, хоть в личку пожалуйста, я вообще не в курсе, не хотелось бы на максимальную попасть :bc:
Сынок Стефанчик, 4 года и Лёвушка 2 мес.

А что подумал Кролик - никто не узнал, потому что он был очень воспитанный...