Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Ваши вопросы по документам на недвижимость.  (Прочитано 738884 раз)

Moderator и 8 Гостей просматривают эту тему.

lelight

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 900

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2130 : 28 Январь 2015, 00:33:10 »

почитайте всю переписку. Доля папы будет куплена в том числе и за  МК. Поэтому он обязан из своей доли выделить часть детям.

а вот с этим тоже не поняла...
нотариальное обязательство дает только собственник (мама), про папу там нет упоминания, и подписи его нет.
ничего он ПФ, получается, не обязан по этому документу  :al:

Двойняшка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2131 : 28 Январь 2015, 00:43:37 »

Это тема не обучающая, а консультативная.
  :ab:
Советую почитать СК , ГК и  закон о МК  с письмом ПФ  о МК
Хороший способ уйти от конкретного ответа))
Но, если вас не затруднит, ответьте все-таки, хочется получить ответ специалиста)))
Вопрос: почему вы считаете что папа обязан из своей доли выделить часть детям, в то время когда собственник мама и именно она оформляла обязательство для ПФ.
Если не захотите или не сможете ответить, пожалуйста, не пишите отсылки на ГК, СК, письма и т.д.)))
 

lelight

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 900

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2132 : 28 Январь 2015, 01:37:51 »

Нет, я же выше писАла уже. Купить можно не в равных долях, а здесь речь о выделе доли в совместно нажитом имуществе. Доли могут быть только равными.
А вот далее можно из выделенной доли подарить часть или все супруге.

а в ст. 39 СК написано, что: "При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами".

это я к чему пишу... если в одном договоре разделить доли не поровну... а потом один родитель дарит детям, а второй подписывает как их преставитель...
было б вообще справедливо и замечательно   :yupe:

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2133 : 28 Январь 2015, 08:14:02 »

а в ст. 39 СК написано, что: "При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами".

это я к чему пишу... если в одном договоре разделить доли не поровну... а потом один родитель дарит детям, а второй подписывает как их преставитель...
было б вообще справедливо и замечательно   :yupe:
У вас же не было предусмотрено договором "иное "? Например, если бы вы изначально покупали  в разных долях, например, муж  -1/4, жена - 3/4.
Вы не перераспределяете, а выделяете супружескую долю,  поэтому доли должны быть равными.
 Вы все время уходите в сторону неравных долей.  Объясните, в чем проблема и чего вы боитесь, и я тогда смогу подсказать, как выйти из ситуации.

Так получается, что вам отвечаешь, как нужно сделать, а вы все время хотите как-то по -другому, поэтому давайте  уж прямо : вы хотите уменьшить долю супруга?

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2134 : 28 Январь 2015, 09:03:00 »

а вот с этим тоже не поняла...
нотариальное обязательство дает только собственник (мама), про папу там нет упоминания, и подписи его нет.
ничего он ПФ, получается, не обязан по этому документу  :al:
Вы когда оформляли обязательство?  Дату посмотрите.

Проня Прокоповна

  • У меня в голове такой водевиль, аж мерси!
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +359/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7359

  • Марина(Пелагея 63)
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2135 : 28 Январь 2015, 09:11:34 »

Девчата!Подскажите!Не успела оформить прихват земли до Нового года по дачной амнистии.Сейчас она закончилась?Если да,то как теперь действовать?
Сотни верст пустынной, однообразной выгоревшей степи не могут нагнать такого уныния, как один человек, когда он сидит, говорит и неизвестно, когда он уйдет. А.П. Чехов

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2136 : 28 Январь 2015, 09:18:01 »

Девчата!Подскажите!Не успела оформить прихват земли до Нового года по дачной амнистии.Сейчас она закончилась?Если да,то как теперь действовать?
Не закончилась и будет продлена . Только какая связь между амнистией и "прихватом"?

lelight

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 900

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2137 : 28 Январь 2015, 14:28:06 »

Вы когда оформляли обязательство?  Дату посмотрите.

Осенью прошлого года, на что это влияет?

У вас же не было предусмотрено договором "иное "? Например, если бы вы изначально покупали  в разных долях, например, муж  -1/4, жена - 3/4.
Вы не перераспределяете, а выделяете супружескую долю,  поэтому доли должны быть равными.
 Вы все время уходите в сторону неравных долей.  Объясните, в чем проблема и чего вы боитесь, и я тогда смогу подсказать, как выйти из ситуации.

Так получается, что вам отвечаешь, как нужно сделать, а вы все время хотите как-то по -другому, поэтому давайте  уж прямо : вы хотите уменьшить долю супруга?

Я под "договором" понимала именно заключаемое соглашение. А Вы, видимо, имеете в виду договор приобретения недвижимости...
Вопрос про неравные доли связан, опять же, с меньшими телодвижениями. Я бы хотела, например, выделить маме 3/4, папе 1/4. После чего мама в том же договоре дарит по 1/4 детям, а папа за них подписывает без привлечения опеки (вообще какое дело опеке до этого соглашения, ведь речь не об отчуждении имущества детей, а как раз наоборот?). Все, у всех доли. Без привлечения сторонних лиц. Вот так хотела бы.

Лека

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +92/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3992

  • Лена, ЗЖМ, Левенцовка
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2138 : 28 Январь 2015, 14:32:52 »

Я бы хотела, например, выделить маме 3/4, папе 1/4. После чего мама в том же договоре дарит по 1/4 детям, а папа за них подписывает без привлечения опеки (вообще какое дело опеке до этого соглашения, ведь речь не об отчуждении имущества детей, а как раз наоборот?). Все, у всех доли. Без привлечения сторонних лиц. Вот так хотела бы.
можно я вставлю свои 5 копеек? вот если буду выделять доли детям, сделаю так,чтоб у каждого обеспеченность метрами была ниже нормы (10м), потому что мало ли что,а вдруг кто из них захочет поучаствовать в программе жилищной, как мы сейчас, а большой метраж зарежет эту идею на корню
Сын 2010г.
Сын 2015г.
Дочь 2018г.

lelight

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 900

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2139 : 28 Январь 2015, 15:03:02 »

можно я вставлю свои 5 копеек? вот если буду выделять доли детям, сделаю так,чтоб у каждого обеспеченность метрами была ниже нормы (10м), потому что мало ли что,а вдруг кто из них захочет поучаствовать в программе жилищной, как мы сейчас, а большой метраж зарежет эту идею на корню

Я с Вами согласна, также буду делать. Для простоты привела пример с равными долями. Основной смысл: изначально выделить неравные доли между супругами, чтобы после дарения детям осталось поровну (ну или не поровну, тут уж у кого как). Просто пытаюсь найти законный способ, чтобы обойтись минимальным количеством документов, сторонних участников и походов в росреестр.

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2140 : 28 Январь 2015, 15:06:56 »

Осенью прошлого года, на что это влияет?


В начале прошлого года папы еще могли отказаться от своей доли нотариальным согласием. Потом ПФ запретил это делать.

Я под "договором" понимала именно заключаемое соглашение. А Вы, видимо, имеете в виду договор приобретения недвижимости...
 
  Я имею в виду именно соглашение и отчуждение доли несовершеннолетним.  Ведь Договор купли-продажи квартиры у вас есть уже.
Вопрос про неравные доли связан, опять же, с меньшими телодвижениями.
 
Если вы хотите неравные доли себе и мужу, то телодвижений будет больше.

Я бы хотела, например, выделить маме 3/4, папе 1/4. После чего мама в том же договоре дарит по 1/4 детям, а папа за них подписывает без привлечения опеки (вообще какое дело опеке до этого соглашения, ведь речь не об отчуждении имущества детей, а как раз наоборот?). Все, у всех доли. Без привлечения сторонних лиц. Вот так хотела бы.
  Так нельзя. Выделяемые супружеские доли должны быть равными.
(вообще какое дело опеке до этого соглашения, ведь речь не об отчуждении имущества детей, а как раз наоборот?). Все, у всех доли. Без привлечения сторонних лиц. Вот так хотела бы.
  Опека вам никак не помешает. Опеке нет никакого дела до соглашения. Просто интересы несовершеннолетних могут представлять или законные представители, т.е. родители, или органы опеки –от государства.
Поскольку вся квартира (а не ее доля) приобретена с МК, то и от всей квартиры считаются доли, который должны быть выделены членам семьи. Не можете вы обделить папу и выделить доли детям только от себя.

У меня был случай, когда женщина (прокурорский работник) купила комнату с МК. У нее дети от первого брака. Развод. Сейчас брак с другим мужчиной.  Она хотела купить только на себя и детей. Юстиция все завернула, послала в ПФ. Там обязали купить на нее, на детей и её нового супруга))  (совместный ребенок был еще в животике.)
И как она не доказывала, что этот муж не имеет отношения к МК и детям –все равно пришлось оформлять на него тоже. Она – юрист, Законы знает.

Тоже вам советую детям выделить мизерные доли.

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2141 : 28 Январь 2015, 15:16:55 »

Я с Вами согласна, также буду делать. Для простоты привела пример с равными долями. Основной смысл: изначально выделить неравные доли между супругами, чтобы после дарения детям осталось поровну (ну или не поровну, тут уж у кого как). Просто пытаюсь найти законный способ, чтобы обойтись минимальным количеством документов, сторонних участников и походов в росреестр.
  Так у вас и будут с супругом равные доли. И у детей -равные. И минимальное количество документов.

И будет только один поход в Росреестр. А уж сходить в опеку за доверенностью займет гораздо меньше времени, чем выяснение на форумах, как "сэкономить время" или только ради того, чтобы не сходить в опеку :al:  По деньгам тоже одинаковая сумма будет..

Если даже в вашем обязательстве нет пункта "выделить всем членам семьи", сходите в ПФ, узнайте -можете ли вы по такому обязательству НЕ выделять долю супругу. А потом сходите в юстицию. Зарегистрируют ли они дарение детям без папы в ВАШЕМ случае.

Вдруг да прокатит :ab:  Можно "на дурака": подарила доли детям, и подарила..Только вопрос в том, как к этому отнесется ПФ, когда вы отчитаетесь об исполнении обязательства.

lelight

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 900

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2142 : 28 Январь 2015, 15:17:50 »

Извините, я с телефона, мне неудобно цитировать...

Нет, у нас не идет речь о том, чтобы папу оставить ни с чем, отказываться от своей доли он не будет. Этот вариант не рассматриваем.

Если мы имеем в виду одно и то же соглашение, то, хоть убейте, не понимаю, почему оно не может выступать тем самым "договором, в котором предусмотрено иное" и разделять в неравных долях...

И да, детям будет выделено по минимуму, как раз из соображений доступности последующих программ.

lelight

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 900

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2143 : 28 Январь 2015, 15:18:54 »

Ольга Михайловна, папу не ущемляем, законы соблюдаем.  curtsey

Проня Прокоповна

  • У меня в голове такой водевиль, аж мерси!
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +359/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7359

  • Марина(Пелагея 63)
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2144 : 28 Январь 2015, 15:20:17 »

Не закончилась и будет продлена . Только какая связь между амнистией и "прихватом"?
Спасибо!Ольга Михайловна!Я далека от этого.К участку мы "прибрали"еще 4 сотки.Они  не оформлены.Часть дома стоит уже на них.Как это узаконить.
Это была дача,теперь-дом с пропиской.Дом оформлен.
Сотни верст пустынной, однообразной выгоревшей степи не могут нагнать такого уныния, как один человек, когда он сидит, говорит и неизвестно, когда он уйдет. А.П. Чехов