Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Ваши вопросы по документам на недвижимость.  (Прочитано 738905 раз)

Moderator и 13 Гостей просматривают эту тему.

Marikasan

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +328/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • сыночек Толясик
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2265 : 17 Февраль 2015, 15:11:53 »

Я не могу подарить совместно нажитое имущество. Оно общее с супругом. Помните мультик про золотую антилопу? "Как же я отдам тебе твои пять монет, ведь я их смешал со своими. Если я отдам тебе 5 монет, среди них могут оказаться и мои".
Такой договор могут не провести грамотные регистраторы (это раз), а если и проведут, то сделка будет оспорима супругом (это два).

ошибаетесь)))
даже если её рассматривать как скрытую форму определения долей, притворяющую раздел/определение долей - в чем его нарушенные права, если он в здравом уме подписывает этот договор? тем более в договоре можно прописать, что заключается договор во исполнение требований ФЗ про материнский капитал, его подпись в  договоре будет означать согласие на такое распределение долей и фактическое определение долей в этом совместно нажитом имуществе. Ну решили родители часть совместно нажитого передать по договору дарения детям - сплошь и рядом.
если конечно вам нужен договор с соблюдением всех формальностей и академических тонкостей гражданского права, тогда да, это не ваш вариант. платите госпошлину в двойном размере и будет вам счастье  :aha:

Лягушася

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +132/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3003

  • Оксана. Не люблю "тыканья" и панибратства
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2266 : 17 Февраль 2015, 15:34:39 »

девочки, нужны отзывы об АН "Диана". Выставила через них квартиру, эксклюзив не заключала. ОНИ с продажи моей квартиры ничего не берут. С покупки того,что я хочу взамен, говорят,50 т.р. За оформление документов. Я просто раньше сотрудничала с "Титулом", там процент от покупки, но там с документами все нормально было оба раза. А тут как-то насторожило
Даже если ты ангел ,всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев...

lelight

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 900

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2267 : 17 Февраль 2015, 16:35:15 »

ошибаетесь)))
даже если её рассматривать как скрытую форму определения долей, притворяющую раздел/определение долей - в чем его нарушенные права, если он в здравом уме подписывает этот договор? тем более в договоре можно прописать, что заключается договор во исполнение требований ФЗ про материнский капитал, его подпись в  договоре будет означать согласие на такое распределение долей и фактическое определение долей в этом совместно нажитом имуществе. Ну решили родители часть совместно нажитого передать по договору дарения детям - сплошь и рядом.
если конечно вам нужен договор с соблюдением всех формальностей и академических тонкостей гражданского права, тогда да, это не ваш вариант. платите госпошлину в двойном размере и будет вам счастье  :aha:

Не совсем поняла, что значит "договор с соблюдением всех формальностей и академических тонкостей гражданского права"... А что, Росреестр регистрирует другие?
Договор во исполнение требований ФЗ про материнский капитал предполагает на выходе 4 свидетельства с долевой собственностью. Дарственная, если я правильно понимаю, в данном случае на выходе будет иметь 3 права долевой собственности (кому подарили), а одно останется совместно нажитой (та, которая у титульного собственника, который всем дарил). Надеюсь, я понятно написала...Разве нет?

снегурочка_2010

  • Дед Мороз в ваш дом придет-сделает счастливым год!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2523

  • 8-918-543-70-46
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2268 : 17 Февраль 2015, 16:49:23 »

девочки, нужны отзывы об АН "Диана". Выставила через них квартиру, эксклюзив не заключала. ОНИ с продажи моей квартиры ничего не берут. С покупки того,что я хочу взамен, говорят,50 т.р. За оформление документов. Я просто раньше сотрудничала с "Титулом", там процент от покупки, но там с документами все нормально было оба раза. А тут как-то насторожило
Все верно, если Вы продаете квартиру, АН с Вас, как продавца, ничего не берет. А берет с покупателя.
А если Вы покупаете квартиру, то оно берет с Вас денежку. Если обе сделки проводите через одно агентство, то обычно делают скидку (как Вам, 50 тыс.). Поскольку мин.сумма, насколько я знаю, от 100 тыс. или от 3% от сделки.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2015, 16:55:21 от снегурочка_2010 »

Marikasan

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +328/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • сыночек Толясик
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2269 : 17 Февраль 2015, 19:10:02 »

нет, на выходе 4 свидетельства

lelight

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 900

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2270 : 17 Февраль 2015, 20:26:54 »

нет, на выходе 4 свидетельства

Наверное, я неправильно написала... Свидетельства то четыре. Только способ приобретения недвижимости в них разный. Три свидетельства получены в результате дарения. Это персональная, неделимая собственность. А одно свидетельство-это "остаток" от совместно нажитого имущества, приобретеного в браке, подлежит разделу между супругами в случае развода. Я так понимаю.

Marikasan

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +328/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • сыночек Толясик
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2271 : 17 Февраль 2015, 21:43:57 »

прописать в  договоре, что "после распределения долей, посредством заключения настоящего договора, участники долевой собственности владеют долями на праве личной собственности - это вам тоже никто не может запретить, что можно рассматривать в случае спора как раздел общего имущества супругов с определением долей.
вообщем, вариантов много. Удачи!

Глашенька

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 147

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2272 : 17 Февраль 2015, 23:39:51 »

девочки, нужны отзывы об АН "Диана". Выставила через них квартиру, эксклюзив не заключала. ОНИ с продажи моей квартиры ничего не берут. С покупки того,что я хочу взамен, говорят,50 т.р. За оформление документов. Я просто раньше сотрудничала с "Титулом", там процент от покупки, но там с документами все нормально было оба раза. А тут как-то насторожило
аразве есть гарантии того,что объект, который бы Вас устроил будет в их базе. если совместно с другим агентством, то другое вряд ли откажется от своих %. а так в Ростове при продаже Вашей недвижимости и так агентства не берут % (только с покупателя). В принципе любое АН при одновременной продаже и покупке делает скидку. ИМХО если хотите продать быстро- выставляйте во все АН и уточните ,что одновременно покупаете, ездите на просмотры, и к Вам будут водить. так полная картина и вырисуется

lelight

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 900

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2273 : 17 Февраль 2015, 23:48:22 »

прописать в  договоре, что "после распределения долей, посредством заключения настоящего договора, участники долевой собственности владеют долями на праве личной собственности - это вам тоже никто не может запретить, что можно рассматривать в случае спора как раздел общего имущества супругов с определением долей.
вообщем, вариантов много. Удачи!

Спасибо! Скажите, а у Вас есть реальные примеры, когда зарегистрировали договор, который Вы описываете? Или это теоретические рассуждения?

Marikasan

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +328/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • сыночек Толясик
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2274 : 18 Февраль 2015, 10:42:30 »

каждый договор всегда индивидуален, если у сторон есть свои особые условия. поэтому болванками пользуюсь редко. если вас интересует конкретно это условие, то реального примера нет, но не вижу причин, по которым вам могут отказать в регистрации. Это не теоретические рассуждения.

Евангелина

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 751

  • Катя)Ко мне на ты.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2275 : 18 Февраль 2015, 11:04:47 »

Девочки,договорились с людьми,что будем покупать у них 1 комнатную квартиру (без агентства) за наличные деньги.Они сейчас получили мат.капитал и молодую семью.Ищут 3 комнатную.Завтра состоится разговор.Она не хочет брать задаток,пока не найдет себе жилье,т.к дети несовершеннолетние,и их надо сразу прописать.Какие документы ей надо собрать для нашей сделки.Насколько я помню это:тех.паспорт,кадастровый паспорт(вот только надо их новые делать?),справка,что нет задолженности по ком.услугам,и поквартирная карточка,что никто не прописан.Поправьте,если что не так)))И подскажите,как можно уговорить,чтобы она взяла задаток :wallbash:

Фила

  • 89286250613
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5022

  • Аксесс бары и Фейслифт ОБУЧАЮ
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2276 : 18 Февраль 2015, 11:54:18 »

девочки, вопрос :ah:

продажа комнаты в коммуналке. (общага)
собрали все согласия на продажу комнаты с соседей кроме двух. собственники несовершеннолетние. 14 и 16 лет девочки. нотариусы требуют согласеие опеки.
 насколько это законно и есть ли нотариусы которые не требуют это разрешение? ( в случае, если незаконно требуют)

lelight

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 900

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2277 : 18 Февраль 2015, 14:13:20 »

каждый договор всегда индивидуален, если у сторон есть свои особые условия. поэтому болванками пользуюсь редко. если вас интересует конкретно это условие, то реального примера нет, но не вижу причин, по которым вам могут отказать в регистрации. Это не теоретические рассуждения.

Ну мне казалось, что и мой договор должен быть зарегистрирован без вопросов. Тем более, что форумчанка тут написала, что у них все прошло успешно. Но вот на приеме сотруднику он не понравился. Думаю теперь: это он просто только стандартную схему знает, или действительно так не пройдет...

Двойняшка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2278 : 18 Февраль 2015, 16:23:32 »

Сдали сегодня договор в аналогичном виде. Сотрудник на приеме сначала сказал, что так нельзя (сначала надо разделить между супругами, потом дарить детям, в два этапа, в двойном размере пошлина). Потом пошел советоваться с коллегами. Там с ним согласились, что так неправильно, но сказали типа "принимай как они хотят, регистратор разберется". В конечном счете документы принял, но сказал, что с его точки зрения так делать некорректно (по его мнению титульный собственник вообще может просто сделать дарственную на всех членов семьи и не мучиться с выделением долей между супругами), и что нас может ждать отказ. При этом сделал в расписке пометку, что сданные документы не соответствуют требованиям ст.18 №122-ФЗ в части недоплаченной пошлины. Вот так.

Еще раз почитала интернет. Сделала вывод, что теоретически подобный договор (в одном документе и раздел между супругами и дарственные детям) допустим, но практически очень зависит от отдела и конкретного регистратора. Кто-то регистрирует, кто-то нет. Так что, как повезет.

Уважаемые юристы, а куда обращаться с отказом, если вдруг он будет? Что-то мне кажется, что очень уж они захотят получить с нас двойную пошлину... Или не имеет смысла судиться, а проще сделать так, как настаивают сотрудники Росреестра?
Ну мне казалось, что и мой договор должен быть зарегистрирован без вопросов. Тем более, что форумчанка тут написала, что у них все прошло успешно. Но вот на приеме сотруднику он не понравился. Думаю теперь: это он просто только стандартную схему знает, или действительно так не пройдет...
Это я вам договор пересылала? У нас, даже на приеме ни каких  вопросов не задавали, видимо в вашем отделе действительно не сталкивались с таким, хотя странно это.. Если будет вопрос по пошлине - доплатите, а если приостановка по договору - пусть регистратор обоснует, идите к начальнику на прием, пусть объясняют на каком основании приостановили или отказали. Где написано что нельзя одним договором произвести эти действия? Если не захотят объяснять - есть горячая линия. У меня у знакомых в области отказывались принять документы на регистрацию, причем необоснованно, после звонка на горячую линию все сразу прозрели и поумнели.
Отпишитесь потом о результате пожалуйста, интересно чем закончится :ax:

Marikasan

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +328/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • сыночек Толясик
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2279 : 18 Февраль 2015, 21:01:37 »

Света, я не сталкивалась по несовершеннолетним, надо изучать, но если быстро, то могу посоветовать прозвонить в нотариальную палату и уточнить (ссылку выше оставляла). если сделка нотариальная, то нотариусы могут просить что угодно, они такие))),но не всегда их требование законно, бывает достаточно сослаться на ответ консультанта из нотариальной палаты и сказать, что пусть пишут отказ в совершении нотариального действия, что будете обжаловать в нотариальную палату, они сразу становятся шелковыми)))
можно уточнить в росреестре у консультанта еще


Ну мне казалось, что и мой договор должен быть зарегистрирован без вопросов. Тем более, что форумчанка тут написала, что у них все прошло успешно. Но вот на приеме сотруднику он не понравился. Думаю теперь: это он просто только стандартную схему знает, или действительно так не пройдет...

вы просто хотите и госпошлину не доплатить и чтоб договор прошел  :ad:
регистраторы увидели что договор у вас смешанный, предусматривает раздел общего имущества и последующее дарение доли. это два разных действия, поэтому требование уплаты госпошлины в двойном размере обоснованно. они вам предложили провести просто дарением, но у вас возникли сомнения, что муж потом будет оспаривать такую сделку. выбирайте или изменяйте договор, но это мы уже обсудили.