Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Ваши вопросы по документам на недвижимость.  (Прочитано 738955 раз)

Moderator и 11 Гостей просматривают эту тему.

Milochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2005
  • Аня
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2445 : 30 Апрель 2015, 14:16:57 »

Помогите разобраться. Есть участок в СНТ, на нем 2 домика зарегистрированных, основной стоит в 40см от забора, второй в 1,5м. Один дом планируем под снос и на его месте строить новый, с отступом как и второй в 1,5 м. У соседа в 40см стоит сарай. Старые хозяева передали  расписку, что сосед не возражает на эту постройку(видимо друг с другом тогда договорились). Когда покупали участок риеэлтор нас убеждал, что это не проблема, оформить потом как реконструкцию и все.
Сейчас поехали к проектировщице и она говорит, что если соседи захотят - то могут полезть в бутылку, докажут, что здание новое, а не после реконструкции, и что наживем мы себе проблем. Нужно брать соседей, везти в юстицию и все по новой оформлять.
Так ли это? Как выйти из этой ситуации с наименьшими финансовыми и временными потерями? Нам. нужно начинать делать проект, а есть ли смысл  если в итоге придется потом все менять, мы уже все распланировали с учетом такого местарасположения дома :ac:

Marikasan

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +328/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • сыночек Толясик
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2446 : 30 Апрель 2015, 22:09:19 »

правильно проектировщик говорит.  любая строительная экспертиза легко отличит реконструкцию от нового строительства.
попробуйте сначала попросить соседей написать согласие на строительство дома. подготовьте заранее образец типа  "Мы, такие то такие то, проживающие там то там то, паспорта серия № кем выдан, ИНН, являющиеся собственниками (пользователями) земельных участков (кадастровый номер, адрес), смежных с земельным участком (кадастровый номер, адрес), который принадлежит Иванову, даем свое согласие на возведение __________________ на земельном участке Иванова с такими то условиями (ну там отступ от границы 1.5 метров для возведения дома - конкретику сами напишите - что окна не будут выходить например на их сторону). Претензий при соблюдении вышеуказанных условий - не имеем. Дата, подпись"

у нотариуса заверять не обязательно. достаточно собственноручно чтоб написали. (если будут потом отказываться, то почерковедческая экспертиза подтвердить подлинность подписи.
 
скажите, что такая бумажка требуется для разработки и согласования проекта в проектной организации и администрации, например.
если откажутся давать такую бумажку, то можно сказать, что  по суду им выйдет дороже. потому что фактически никаких прав вы не нарушаете  и будут проведены соответствующие экспертизы, и их отказ суд может расценить как злоупотребление правом. в итоге дополнительные траты на экспертизы, адвоката лягут на них. ну это как вариант.

Milochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2005
  • Аня
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2447 : 30 Апрель 2015, 23:53:55 »

Спасибо, Вика, сделаем как Вы советуете!

Женька К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +52/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2226

  • 2007,2009,2017
    • Просмотр профиля

Не туда :ah:
« Последнее редактирование: 02 Май 2015, 07:19:39 от Женька К. »

Ника-ВероникаК

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2949

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Девочки, вопросы у меня тут случились.
Есть в наличии квартира. Документально оформлена почти на меня, так как новостройка и право собственности будет только на днях. В общем, формально - моя.

По факту - родители в свое время продали свою трешку, которую "давали" им в советское время, плюс мы с сестрой отказались от своих долей, которые нам принадлежали согласно приватизации.

Часть денег от продажи родители выделили сестре младшей на ремонт и мебель. Сразу оговорюсь - ей к тому времени они уже купили 1 комнатную квартиру + на ремонт/мебель. Документально оформлена данная квартира тоже на меня.

Оставшиеся деньги, выделили на квартиру брату, ему купили Евродвушку. Деньги на ремонт так же выделили. Документально она так же "висеть" будет на мне.

Так вот, у брата с женой сложные отношения, она ему регулярно ультиматумами говорит что он должен/не должен, и тогда не будет разводиться. У них есть сын почти 3 лет. Финансово вложений со стороны невестки нет никаких, трудовых затрат тоже никаких. Деньги полностью выделили мои родители на все.
Брат хочет чтобы я как можно скорее оформила на него дарственную. Мама переживает, что останется он "без штанов", ибо наивный+страшит его развод. И думается нам, что мало ли, но вдруг очередным ультиматумом будет "переоформить квартиру на жену и сына"?
Какие есть варианты "прикрыть" недвижимость, кроме того, чтобы мне стоять на смерть и не передаривать квартиру? 
Если передарю и подозрения оправдаются, то реально у папы нашего будет инфаркт, мама уже в состоянии легкой паники.

Insurit

  • Инсурит Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5493

  • в Москве с 15.01.2012
    • Просмотр профиля

брачный договор ) в ответ на ультиматумы )) дашь на дашь, я вам дарственную, вы брачный договор
Санёчку 8 лет
Лёнечке 1 год и 4 месяца

Marikasan

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +328/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • сыночек Толясик
    • Просмотр профиля

если подарите квартиру брату, то жена не сможет на нее претендовать - это все равно будет его личной собственностью. правда если он не надежный товарищ, то в любое время может переоформить квартиру на жену и вы это уже никак не узнаете.
как вариант оформить залог. якобы он взял в долг например у папы крупную сумму и в обеспечение возврата денег - залог квартиры.
тогда квартира будет висеть на брате, но если что пойдет не так, недвижимость  "прикрыта"

Ника-ВероникаК

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2949

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

 :be: я пока намерена стоять на своем и не передаривать, а там - ждет меня скандал.

Ника-ВероникаК

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2949

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Причем, мы же не собираемся обделять внука/племянника. И еще, они проходят по программе молодая семья по субсидиям, говорю - идите, ну и что, что очередь. А брат не хочет, что тоже наводит на подозрения  :ac:

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля

Ситуация не особо надежная. Не дай бог, но допустим формальная владелица квартир преставилась. Хаты делятся между мужем, детьми и родителями. Семьям брата (сестры) -хрен. И тут уже все сугубо добровольно. Не захотят наследники поделиться- с голой жопой племянники однозначно.
Так что может удобнее именно так- оставить хаты за собой, а написать завещания на племянников, брата и сестру.    :scratch:
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Ника-ВероникаК

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2949

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Ситуация не особо надежная. Не дай бог, но допустим формальная владелица квартир преставилась. Хаты делятся между мужем, детьми и родителями. Семьям брата (сестры) -хрен. И тут уже все сугубо добровольно. Не захотят наследники поделиться- с голой жопой племянники однозначно.
Так что может удобнее именно так- оставить хаты за собой, а написать завещания на племянников, брата и сестру.    :scratch:
я про завещания думала тоже. И если сестра планирует оформить субсидии, потому категорически отказывается на себя переоформлять её квартиру. То брату вынь да полоть дарственную. И если б сам заработал - дари кому хочешь, если такие мысли есть. А тут все за счёт родителей.

Таля Шик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4189
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля

Ситуация не особо надежная. Не дай бог, но допустим формальная владелица квартир преставилась. Хаты делятся между мужем, детьми и родителями. Семьям брата (сестры) -хрен. И тут уже все сугубо добровольно. Не захотят наследники поделиться- с голой жопой племянники однозначно.
Так что может удобнее именно так- оставить хаты за собой, а написать завещания на племянников, брата и сестру.    :scratch:
чисто теоретически, это тоже не вариант, т.к. есть понятие обязательная для в наследстве, независимо от завещания имеют долю несовершеннолетние дети, нетрудоспособные, и кажется, родители и супруг, в общем там нюансы
« Последнее редактирование: 06 Май 2015, 14:26:23 от Таля Шик »

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля

чисто теоретически, это тоже не вариант, т.к. есть понятие обязательная для в наследстве, независимо от завещания имеют долю несовершеннолетние дети, нетрудоспособные, и кажется, родители и супруг, вообщем там нюансы
Ну и получат кусочек неделимый  :glasses:
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Ника-ВероникаК

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2949

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Да, видимо не избежать мне конфликта.
Ибо, хорошо, если я параноик, фиг с ним, 100 раз извинюсь. А если нет, то как откачивать родителей...