Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Ваши вопросы по документам на недвижимость.  (Прочитано 736880 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Larlen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983

  • Лариса
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2700 : 27 Ноябрь 2015, 15:31:28 »

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как и где можно получить свидетельство о праве собственности на жилое помещение, если оно (свидетельство) не получено после сделки дарения (прошло полтора года)?
В юстиции получать нужно.

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2701 : 27 Ноябрь 2015, 18:54:03 »

Если  владеют несовершеннолетние, то при продаже любой недвижимости им нужно предоставлять продаваемые доли в другом жилье взамен, даже, если у них есть еще где-то владение, т. е. нельзя ущемлять их интересы. Если недвижимость куплена на мат. капитал, то по закону Вы обязаны выделить доли всем членам семьи хоть по 1/1000.
Мы хотели продать 2.5 года назад, а взамен предоставить доли в доме у моей мамы, но тогда опека отказала потому что жилье должно быть именно купленное и позже продаваемого, а не "бабушка подарила"
Теперь есть купленное, а те вопросы что мы хотели решить при помощи продажи жилья тогда уже постепенно решили другим путем. То есть прям срочно бежать продавать его мне нет необходимости.
Но если надумаем продавать скажем через 5 лет, то мне в имеющейся квартире надо будет детям еще доли выделять или опять чтото новое покупать?

irapogrom

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 509

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2702 : 27 Ноябрь 2015, 19:48:19 »

Девочки, подскажите кто точно знает
Куплено жилье на детей, в перспективе планируется продать другое меньшей площади тоже оформленное на детей (маткапитал)
Собственно для этого новую квартиру на них и оформили
Но меня знакомая напугала, что тогда продавать надо прям сейчас, или переоформлять на кого то взрослого, потому что через некоторое время то эта новая квартира не будет иметь значение и придется опять им где то доли выделять. Так ли это?

Вы зря оформили на деток новую квартиру, надо было на совершеннолетних только. Она никак не пойдет в зачет для продажи.
Все, что вы продаете детское, должно быть компенсировано и никак не задними сделками, опека на это не пойдет.
Ваша подруга права, в том, что придется по новой где-то доли деткам выделять. Сроки не повлияют хоть завтра, хоть через год.

irapogrom

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 509

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2703 : 27 Ноябрь 2015, 19:51:06 »

Мы хотели продать 2.5 года назад, а взамен предоставить доли в доме у моей мамы, но тогда опека отказала потому что жилье должно быть именно купленное и позже продаваемого, а не "бабушка подарила"
Теперь есть купленное, а те вопросы что мы хотели решить при помощи продажи жилья тогда уже постепенно решили другим путем. То есть прям срочно бежать продавать его мне нет необходимости.
Но если надумаем продавать скажем через 5 лет, то мне в имеющейся квартире надо будет детям еще доли выделять или опять чтото новое покупать?

Это глупости, что компенсационное имущество должно быть купленым. Опеке все равно, лишь бы не ухудшались условия и не уменьшались кв.м.  Я взамен дарила и не один раз

irapogrom

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 509

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2704 : 27 Ноябрь 2015, 19:53:22 »

Мы заказали просто нам в опеку в понедельник а кадас.паспорт будет готов в четверг. Может попробуем принести без печати и донесем. А адрес не подскажите?

опека опирается в основном на технический паспорт, т.к. там есть указание жилой площади, поэтому спокойно несите тот кадастр, который есть, оригинал донесете.
Адрес не подскажу, я по Батайску работаю

Настеныш

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 720

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2705 : 28 Ноябрь 2015, 00:12:12 »

опека опирается в основном на технический паспорт, т.к. там есть указание жилой площади, поэтому спокойно несите тот кадастр, который есть, оригинал донесете.
Адрес не подскажу, я по Батайску работаю
спасибо большое

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2706 : 28 Ноябрь 2015, 09:39:20 »

Это глупости, что компенсационное имущество должно быть купленым. Опеке все равно, лишь бы не ухудшались условия и не уменьшались кв.м.  Я взамен дарила и не один раз
При продаже жилья купленного за маткапитал только так и никак иначе сказали

В общем надо будет в опеке узнавать уже непосредственно перед продажей.
Сейчас все равно продавать не могу. Я через эту квартиру хочу провести региональный на ремонт, а там надо чтоб жилье было не только на детей но и моя доля обязательно.

Когда уже с этим разберусь то могу свою долю между старшими поделить - все равно по метрам у них получится больше чем в первом жилье.

Просто думала что без этого обойдется

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2707 : 28 Ноябрь 2015, 09:42:05 »

Вы зря оформили на деток новую квартиру, надо было на совершеннолетних только.
На себя я не могла по определенным причинам, а полностью на детей - тогда не получится региональный на ремонт использовать

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2708 : 28 Ноябрь 2015, 09:48:34 »

При продаже жилья купленного за маткапитал только так и никак иначе сказали

В общем надо будет в опеке узнавать уже непосредственно перед продажей.
Сейчас все равно продавать не могу. Я через эту квартиру хочу провести региональный на ремонт, а там надо чтоб жилье было не только на детей но и моя доля обязательно.

Когда уже с этим разберусь то могу свою долю между старшими поделить - все равно по метрам у них получится больше чем в первом жилье.

Просто думала что без этого обойдется
вас ввели в заблуждение, в случае если повторят то же самое требуйте письменный отказ и обжалуйте
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

Люлек

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2709 : 28 Ноябрь 2015, 14:22:33 »

подскажите пожалуйста: сначала о ситуации. Была квартира, в ней жили бабушка, дедушка (который получил эту квартиру на заводе) их сын и их малолетний внук. Потом эту квартиру приватизируют на троих-исключая ребенка (который даже не был там прописан до 16 лет, тк. раньше не обязывали прописывать). В итоге трое взрослых имеют по 1/3 квартиры. Умирает дед и бабушка наследует его долю, у нее 2/3 квартиры. Бабушка составляет завещание на внука в полном объеме. Когдао внук вступает в наследство, его отец является инвалидом 1 группы и ему выделяют долю из наследства в итоге внуку остается только 1/3 квартиры,а у ьего отца 2/3 квартиры. Теперь отец составляет завещание в пользу государства и внук (мой муж) фактически остается без жилья, в котором прожил всю жизнь, другого жилья у него нет, а у нас скоро будет 2 детей. К тому же содержание и ремонт квартиры все это время делался за наш счет. в том числе и кап.ремонт. Теперь внимание вопвос:
что нам можно сделать для увеличения своей доли:
1. оспорить выделение обязательной доли при вступлении в наследство?
2. оспорить приватизацию, поскольку в нее не был включен несовершеннолетний ребенок?
Далее, проживание совместное невозможно. На продажу квартиры он не согласен, как мы можем продать свою долю? нужно ее как то выделить? определить что это конкретно за доля, какая комната? и как это сделать?

irapogrom

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 509

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2710 : 28 Ноябрь 2015, 17:47:14 »

подскажите пожалуйста: сначала о ситуации. Была квартира, в ней жили бабушка, дедушка (который получил эту квартиру на заводе) их сын и их малолетний внук. Потом эту квартиру приватизируют на троих-исключая ребенка (который даже не был там прописан до 16 лет, тк. раньше не обязывали прописывать). В итоге трое взрослых имеют по 1/3 квартиры. Умирает дед и бабушка наследует его долю, у нее 2/3 квартиры. Бабушка составляет завещание на внука в полном объеме. Когдао внук вступает в наследство, его отец является инвалидом 1 группы и ему выделяют долю из наследства в итоге внуку остается только 1/3 квартиры,а у ьего отца 2/3 квартиры. Теперь отец составляет завещание в пользу государства и внук (мой муж) фактически остается без жилья, в котором прожил всю жизнь, другого жилья у него нет, а у нас скоро будет 2 детей. К тому же содержание и ремонт квартиры все это время делался за наш счет. в том числе и кап.ремонт. Теперь внимание вопвос:
что нам можно сделать для увеличения своей доли:
1. оспорить выделение обязательной доли при вступлении в наследство?
2. оспорить приватизацию, поскольку в нее не был включен несовершеннолетний ребенок?
Далее, проживание совместное невозможно. На продажу квартиры он не согласен, как мы можем продать свою долю? нужно ее как то выделить? определить что это конкретно за доля, какая комната? и как это сделать?

Добрый вечер.
1. Оспорить выделение обязательной доли не получится, эта норма закреплена ГК.
2. Оспорить приватизацию можно пробовать, только это надо было делать в течение 3 лет с момента того, как ваш супруг узнал, что его права и законные интересы в приватизации нарушены. Т.е. надо доказывать причину пропуска исковой давности. Вопрос тягомотный, т.к. суд спросит, а чего вы раньше сидели.
3. Свою долю вы сможете продать с помощью нотариального отказа вашего отца от преимущественного права покупки вашей доли, либо, если он не пойдет к нотариусу, при наличии нотариального свидетельства о том, что отец был уведомлен о предстоящей продаже, выждан срок 1 мес. после такого уведомления. Желательно определить с отцом, опять же нотариально, порядок пользования квартирой, чтобы более конкретно показывать покупателям, что вы продаете. Кухня, с/у, коридоры - места общего пользования.
Но? Кто и за какую цену купит вашу долю? Обычно это не выгодно собственникам, проблемы между совладельцами снижают стоимость недвижимости.


« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2015, 18:02:16 от irapogrom »

Настеныш

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 720

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2711 : 10 Декабрь 2015, 20:39:31 »


девочки подскажите может кто знает. сколько в юстиции документы на права собственности делаются и есть ли там ускорение?

irapogrom

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 509

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2712 : 10 Декабрь 2015, 23:53:37 »

девочки подскажите может кто знает. сколько в юстиции документы на права собственности делаются и есть ли там ускорение?

сроки разные для разных видов регистрации: от 1 дня - до 10 рабочих. Какое именно право? И на основании чего?

Настеныш

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 720

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2713 : 11 Декабрь 2015, 00:13:04 »

сроки разные для разных видов регистрации: от 1 дня - до 10 рабочих. Какое именно право? И на основании чего?
покупаем жилье. переоформить что б свидетельство.

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #2714 : 11 Декабрь 2015, 00:54:49 »

покупаем жилье. переоформить что б свидетельство.
5 раб дней при ипотеке и 10 раб. дней если полный расчет до сделки
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html