Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Ваши вопросы по документам на недвижимость.  (Прочитано 738884 раз)

Moderator и 8 Гостей просматривают эту тему.

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля

Справки об отсутствии задолженности лучше брать, чтобы покупатель был в полной уверенности об отсутствии задолженностей.Справки могут Вам дать, а могут и не дать, потребуют доверенность от мужа на Вас или его присутствие. Если будут покупатели-ипотечники, то и тех. паспорт и кадастровый затребуют, причем не старше 5- летней давности.Тех. паспорт заказывается в БТИ(можно даже он-лайн заказать, оплатить), на его основе делают кадастровый паспорт.Выписывайтесь перед подписанием предварительного договора купли-продажи.
вот совсем не факт. сейчас у каждого банка свои требования. кому свежий техпаспортт нужен, кому любой подходит. кадастровый тоже не всем нужен
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

Солнце в ладошке

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895

    • Просмотр профиля

недавно продали квартиру со старыми тех.паспортом  и кадастровым (еще старого образца). покупатель из Сбера

olar

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля

Добрый день!
Подскажите, плиз, продаем квартиру, собственник муж. Надо собрать справки об отсутствии задолженности (газ, кап.ремонт.. жкх). Дадут ли их мне, как супруге и прописанной в этой квартире?
Надо ли   делать новый тех.паспорт (старый - от 2006г.)? и если надо, то где его делают?
Кадастровый паспорт нужен? На днях получили св-во о собственности (сняли обременение), взяли выписку  из ЕГРП.

И ещё такой вопрос (извините,за назойливость): выписываться надо когда? У нас паспортистка работает только по четвергам, могу ли я сама обратиться в паспортный  стол, когда мне будет нужно?

Заранее благодарю.
Вы должны быть выписаны на момент сделки, предоставить справку. Я дней за 10 выписывалась, чтобы перед сделкой паспорт был на руках, нужен был  в банке, у нотариуса.  А мужа быстро выписывали перед сделкой, но сначала надо ему в военкомат ехать выписываться. Вы можете в четверг подать своей паспортистке документы,договориться,  она подаст их в паспортный стол, а Вы уже оттуда заберете по звонку, чтобы не ждать следующего четверга. Так быстрее.
В УК без проблем взяла справку об отсутствии задолженностей, только надо предварительно оплатить следующий месяц и принести квитанцию. Про кап. ремонт и газ не подскажу, испугавшись очередей, отправила туда собственника.

Katana

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +433/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15791

    • Просмотр профиля

так долг за капремонт и газ можно посмотреть через СБ-онлайн в телефоне.
я своим покупателям показала и никуда не ходила :sorry:

olar

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля

я тоже этого не понимаю. В любой квитанции пишут ,если есть долг. Мы через агентство оформляли сделку, сказали принести,принесла, как и все в нашей цепочке.  Еще и ксерокопии на всякий сделала. 

olar

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля

За газ еще работника надо вызывать, чтоб осмотрел оборудование и акт составил.

Katana

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +433/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15791

    • Просмотр профиля

если б от меня столько бумаг потребовали, я б лесом отправила :girl_haha:

olar

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля

Да ну, делов -то на полдня. Зато мало ли что. Такие покупатели бывают со странностями. Как-то одна мне высказывала, что я 20 руб. за домофон не оплатила, при том , что я оставила кабельное за полгода оплаченное, еще и родственница мужа.  Я лучше всё сделаю , как положено , и чтобы меня больше никто не трогал. И мои продавцы тоже все документы принесли.

Тёмик

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159
    • Просмотр профиля

Спасибо, девочки, за ответы  :ax:
Попробую  начать..
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.

Двойняшка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215

    • Просмотр профиля

я тоже этого не понимаю. В любой квитанции пишут ,если есть долг. Мы через агентство оформляли сделку, сказали принести,принесла, как и все в нашей цепочке.  Еще и ксерокопии на всякий сделала.
А что такое квитанция? Листочек с цифрами, я вам таких сотню могу напечатать без долга :glasses: А вот когда у покупателя после сделки долг появляется, а вместо справок с печатями и подписями, у него на руках листочки :autumn:, вот тогда он уже не такой беспечный становится.

sd16

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1227
    • Просмотр профиля

А что такое квитанция? Листочек с цифрами, я вам таких сотню могу напечатать без долга :glasses: А вот когда у покупателя после сделки долг появляется, а вместо справок с печатями и подписями, у него на руках листочки :autumn:, вот тогда он уже не такой беспечный становится.
мы в договоре купли-продажи прописываем:стороны договорились,что задолженности по налогам и коммунальным платежам, возникшие до заключения настоящего договора,ликвидируются продавцом за свой счет
Реклама в профиле возможна только при наличии коммерческой темы

Двойняшка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215

    • Просмотр профиля

мы в договоре купли-продажи прописываем:стороны договорились,что задолженности по налогам и коммунальным платежам, возникшие до заключения настоящего договора,ликвидируются продавцом за свой счет
Даже если прописали, что это меняет? Даже если этого не прописать, есть закон, по которому он и так обязан это делать, т.к. у покупателя эта обязанность возникает с момента регистрации права.
А есть такая категория продавцов, которые после получения расчета и подписания договора будут посылать всех подальше, даже если и выявятся какие-либо долги. И что потом, бегать за ним, судиться?

Двойняшка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215

    • Просмотр профиля

За газ еще работника надо вызывать, чтоб осмотрел оборудование и акт составил.
А вот это обязательно, любители квитанций могут купить квартиру или дом с серьезными нарушениями, устранение которых может обойтись  в некоторых случаях очень дорого.

Дежавю

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Форумчанки, поделитесь опытом с чего начать: построили дом в снт, на руках тех паспорт и свидетельство на землю, дом продаем, необходимо ввести дом в эксплуатацию? Или что нужно иметь на руках, чтоб продать дом?

Солнце в ладошке

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895

    • Просмотр профиля

девочки, помогите советами!
ситуация:
Взяли в ипотеку 3к. квартиру (56кв.м. хрущ, зарегистрированна на мужа). Часть долга погасили МК, соответственно возникло обязательство выделить детям доли в квартире после выплаты кредита. (нотариальное обязательство, 6 месяцев, без размера долей)
В процессе ремонта стало понятно, что дом проблемный (скрытые трещины, да и не скрытые, проблемы с напряжением и тд).
Параллельно всей этой истории я получила наследство, продала его и купила 1к квартиру 45кв.м. в новом доме.
теперь у меня появилось желание продать 3к. после выплаты ипотеки  и купить новую кв. в новом доме.
Прикинула варианты:
1. выплатить ипотеку, продать квартиру без выделения долей. Выделить доли в новой купленной квартире.
2. Договориться с опекой (получить разрешение) и ПФР и выделить доли в 1к квартире (45кв.м). можно ли так?
3. выделить детям по метру в 3к квартире и продать ее как положено с выплатой налога за продажу недвижимости, бывшей в собственности (детей) менее 5 лет). Есть ли минимальная выделяемая детям площадь?

заранее спасибо за дельные советы!