Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Ваши вопросы по документам на недвижимость.  (Прочитано 737041 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

DM

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 983

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #3195 : 19 Сентябрь 2016, 13:07:45 »

Я не знаю, в каком Вы районе, мне приходится в Первомайском оформлять. Там 2 дня в неделю принимают по этому вопросу, во вторник - после обеда, в пятницу  - в первой половине дня. Дозвониться туда, что-либо узнать, нереально. Приходится ехать. Находятся от меня очень далеко.
Сначала надо попасть к начальнику ПВС (паспортно-визовая служба, бывшая ФМС) с заявлением и домовой книгой. Заявление писать надо в произвольной форме, например, "прошу зарегистрировать домовую книгу по адресу такому-то в связи с ...(указать причину)". Ну и "шапку" стандартную: кому, от кого.
Домовую книгу надо купить в канц.товарах, если впервые её оформляете. Есть форма №11, есть приложение №39. У меня были обе. Начальник сказал, что любая из них сойдёт.
Ещё нужен паспорт и копия его.
Далее, в идеале, он должен был бы самостоятельно запросить выписку ЕГРП в электронном виде. Убедившись, что я собственник,  подписать моё заявление и направить меня в другой кабинет, где прошивают и штампуют эти книги. Но, на практике всё иначе. Требуют предоставить выписку на бумаге обязательно с синей печатью. У меня была распечатка без печати, свежая, вчерашняя. Не понравилась. "Это не документ". :al:
Мой вопрос, почему они сами не заказывают, был проигнорирован. Хочешь прошить книгу - неси выписку. Сказал, что по-быстрому можно заказать у нотариуса, там же и заверить. Не знаю, может где и заверяют, но нотариус, с которой много контактирую в течение нескольких лет, сказала, что не заверит, что это незаконно. Она заказывает выписки только для сделок, которые сама регистрирует, а не для предоставления в другие организации.
Попробовала через госуслуги заказать. Там только 2 варианта получить результат: или ссылка на электронный документ, или письмом по почте. Меня оба не устраивают. Раньше можно было готовую забрать в МФЦ. Позвонила в техподдержку. Разобрались, объяснили, что теперь именно в нашем регионе нет такой возможности.   :hysterics:
Помчалась в МФЦ. Взяла квитанцию. Оплатила в банке. Заказала. Жду. Сказали, что выписки ЕГРП часто приходят быстрее чем через 5 раб.дней. Надо звонить, узнавать. Может, за 2-3 дня будет готова. Если повезёт, во вторник утром заберу и поеду в ПВС.
Когда там всё прошьют-проштампуют-подпишут (ежели начальник разрешит), надо будет эту домовую книгу нести в БТИ регистрировать. Это платная услуга.
Я пока в процессе, могут ещё выявиться какие-нибудь сюрпризы. Напишу. И да, я единственный собственник, и мне не надо регистрировать никого, даже себя. Так что, это у меня упрощённый вариант.   

Мы в ЖДР, там тоже в паспортный стол ходить еще то удовольствие...
А записаться через госуслуги на эту регистрацию книги нельзя?

Seamstress

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #3196 : 19 Сентябрь 2016, 13:40:45 »

Через госуслуги пока не пробовала. Думаю, что можно записаться.

Понимаете, задумка была хорошая. С выписками. И на самой выписке внизу написано, что не имеют права требовать её от граждан, а обязаны сами заказывать, для организаций это бесплатно. Но теория и практика зачастую сильно расходятся. Можно было бы пободаться с паспортным столом, если бы было время. У меня нет времени.

Ещё допускаю, что в других районах может быть иначе. 

Seamstress

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #3197 : 19 Сентябрь 2016, 13:43:33 »

Подскажите, а срок действия этой выписки службы не уточняют?А то ж, в некоторых местах могут заявить, что только день в день действительна выписка из ЕГРП..

Не сказал ничего про сроки действия. Вот не удивлюсь, если придерётся и к этому.

Seamstress

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #3198 : 19 Сентябрь 2016, 15:19:57 »

А записаться через госуслуги на эту регистрацию книги нельзя?

Целый час штудировала сайт гос.услуг. Нет у них в перечне такой услуги "регистрация домовой книги". Ну, или я искать не умею. Х.з. как надо записываться. Может, выбирать "регистрацию по месту жительства"? А для регистрации по месту жительства формально нужен документ-основание. На сегодняшний день это выписка ЕГРП (для собственников). Мне сама регистрация без надобности, буду страдать в живой очереди, а Вы попробуйте, может получится?

DM

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 983

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #3199 : 20 Сентябрь 2016, 08:43:00 »

Кстати, смутно вспоминается какой-то регламент МФЦ - вроде у них была услуга регистрации Домовой книги. Не спрашивали у них?

Seamstress

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #3200 : 20 Сентябрь 2016, 10:20:00 »

Кстати, смутно вспоминается какой-то регламент МФЦ - вроде у них была услуга регистрации Домовой книги. Не спрашивали у них?

В МФЦ можно только выписку из домовой книги заказать. Обязательным условием для оказания этой услуги является наличие домовой книги.
Ещё можно прописаться-выписаться. Получить паспорт. Иностранца поставить на учёт. Всё.
Наберите в гугле "регистрация по месту жительства через мфц ростов-на-дону". Первой ссылкой выдаётся документ в ворде   "ПЕРЕЧЕНЬ услуг, предоставление которых организовано в МКУ «МФЦ города Ростова-на-Дону» на 01.07.2016". Всего 4 услуги, с №22 по №25.

http://passportist.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=123

Такие дела...


DM

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 983

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #3201 : 20 Сентябрь 2016, 11:42:02 »

В МФЦ можно только выписку из домовой книги заказать. Обязательным условием для оказания этой услуги является наличие домовой книги.
Ещё можно прописаться-выписаться. Получить паспорт. Иностранца поставить на учёт. Всё.
Наберите в гугле "регистрация по месту жительства через мфц ростов-на-дону". Первой ссылкой выдаётся документ в ворде   "ПЕРЕЧЕНЬ услуг, предоставление которых организовано в МКУ «МФЦ города Ростова-на-Дону» на 01.07.2016". Всего 4 услуги, с №22 по №25.

http://passportist.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=123

Такие дела...

Да, похоже что так. Поискал сейчас то что попадалось на глаза -  в Таганроге, Семикаракорах можно в МФЦ получить, у нас вроде как нет.

Леди А

  • Я Анастасия, можно просто Настя
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #3202 : 20 Сентябрь 2016, 11:44:21 »

Здравствуйте! Позвольте вклиниться... впервые с этим столкнулась...а зачем домовую книгу регистрировать в БТИ? Это строго обязательно делать?

irapogrom

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 509

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #3203 : 20 Сентябрь 2016, 11:50:24 »

Здравствуйте! Позвольте вклиниться... впервые с этим столкнулась...а зачем домовую книгу регистрировать в БТИ? Это строго обязательно делать?

не в Бти, а в МФЦ, оно предоставляет некоторые услуг , являясь посредником между гражданином и паспортно-визовой службой. в мфц просто удобнее и осереди меньше

Леди А

  • Я Анастасия, можно просто Настя
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #3204 : 20 Сентябрь 2016, 11:52:20 »

не в Бти, а в МФЦ, оно предоставляет некоторые услуг , являясь посредником между гражданином и паспортно-визовой службой. в мфц просто удобнее и осереди меньше
После регистрации домовой книги в паспортном столе нужно еще идти в МФЦ?  :ah:

Seamstress

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #3205 : 20 Сентябрь 2016, 13:21:12 »

Здравствуйте! Позвольте вклиниться... впервые с этим столкнулась...а зачем домовую книгу регистрировать в БТИ? Это строго обязательно делать?

Ответить на вопрос "зачем?" мне затруднительно. Напишу про свой частный случай.

В БТИ ставят штамп в книге на первой странице с данными о собственнике (собственниках) на основании документа о праве собственности.

Домовая книга прошитая, пронумерованная, с адресом из документа на право собственности на жилое помещение, печатью и записью БТИ о собственнике нужна персонально мне для регистрации перехода права собственности на дом в Росреестре. Если чего-то из вышеперечисленного в домовой книге не будет, регистрацию сделки приостановят. Таков регламент.

В моём случае в книга будет пустая, никто не прописан в доме. А если бы прописанные были, то их надо было бы снять с учёта и внести в домовую книгу отметки об этом.

Нужен ли штамп БТИ для того, чтобы прописаться, мне неизвестно   

Леди А

  • Я Анастасия, можно просто Настя
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #3206 : 20 Сентябрь 2016, 16:03:38 »

Ответить на вопрос "зачем?" мне затруднительно. Напишу про свой частный случай.

В БТИ ставят штамп в книге на первой странице с данными о собственнике (собственниках) на основании документа о праве собственности.

Домовая книга прошитая, пронумерованная, с адресом из документа на право собственности на жилое помещение, печатью и записью БТИ о собственнике нужна персонально мне для регистрации перехода права собственности на дом в Росреестре. Если чего-то из вышеперечисленного в домовой книге не будет, регистрацию сделки приостановят. Таков регламент.

В моём случае в книга будет пустая, никто не прописан в доме. А если бы прописанные были, то их надо было бы снять с учёта и внести в домовую книгу отметки об этом.

Нужен ли штамп БТИ для того, чтобы прописаться, мне неизвестно   
Благодарю за подробный ответ!

Двойняшка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #3207 : 20 Сентябрь 2016, 17:20:58 »

Ответить на вопрос "зачем?" мне затруднительно. Напишу про свой частный случай.
В БТИ ставят штамп в книге на первой странице с данными о собственнике (собственниках) на основании документа о праве собственности.
Домовая книга прошитая, пронумерованная, с адресом из документа на право собственности на жилое помещение, печатью и записью БТИ о собственнике нужна персонально мне для регистрации перехода права собственности на дом в Росреестре. Если чего-то из вышеперечисленного в домовой книге не будет, регистрацию сделки приостановят. Таков регламент.
В моём случае в книга будет пустая, никто не прописан в доме. А если бы прописанные были, то их надо было бы снять с учёта и внести в домовую книгу отметки об этом.
Нужен ли штамп БТИ для того, чтобы прописаться, мне неизвестно   
Вы уже были в БТИ и они вам сделали эту запись и печать? Как то даже не представляю себе, на каком основании БТИ будет ставить печати в домовую книгу, в документ, который вообще ни как к ним не относится. 
Честно говоря я в шоке. Что такое БТИ? Это орган технической инвентаризации, который к праву собственности и его регистрации уже как 16 лет ни имеет ни какого отношения.

Seamstress

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #3208 : 20 Сентябрь 2016, 18:20:19 »

Вы уже были в БТИ и они вам сделали эту запись и печать?

Я пока не была. В пятницу, возможно, пойду, если успешно зарегистрирую книгу в паспортно-визовой службе. Юрист, который помогает мне оформить сделку, заходил в БТИ по своим делам, заодно спросил какой порядок регистрации дом.книг. Там ему подтвердили, что к ним надо приходить с уже прошитой книгой.

На данный момент это всё, что я имею сообщить. Когда схожу, напишу что и как.   

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #3209 : 20 Сентябрь 2016, 18:23:24 »

Я пока не была. В пятницу, возможно, пойду, если успешно зарегистрирую книгу в паспортно-визовой службе. Юрист, который помогает мне оформить сделку, заходил в БТИ по своим делам, заодно спросил какой порядок регистрации дом.книг. Там ему подтвердили, что к ним надо приходить с уже прошитой книгой.

На данный момент это всё, что я имею сообщить. Когда схожу, напишу что и как.
все верно, именно бти ее регистрирует
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html