Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?  (Прочитано 1052944 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #6420 : 19 Март 2022, 01:31:52 »

 :ba:
« Последнее редактирование: 21 Март 2022, 19:51:52 от Lidia »

MissMe

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1231

  • Юля, на ты:)
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #6421 : 20 Март 2022, 17:51:47 »

Добрый день! сориентируйте, пожалуйста. кто сталкивался и куда податься:
коммунальная квартира, 4 комнаты. 1 в собственности у нас, 1 у соседей №1, 2 - у соседей №2. Соседи №2 предлагают нам купить 2 их комнаты, мы с радостью (но с прицелом на соседей №1, конечно же, иначе все это бессмысленно).
Соседи №1 свою комнату не приватизировали, долг по коммуналке больше 300000, альтернативное жилье есть (какой-то "домик в деревне" и комната в другой коммуналке). В их комнате прописаны 3 чел, проживают 2. Стоимость комнаты, с натягом 500000. Мы предлагаем закрыть долг по коммуналке, оставшиеся 200000 отдать им и распрощаться с миром. Они день через день - то согласны, то нет.
Скажите, пожалуйста, как-то можно в этой ситуации действовать в рамках законодательства? Долг они все равно не погасят и не собираются (более 10 лет не платили), квартиру приватизировать с непогашенным долгом невозможно, и в принципе, лет через 5 задолженность уже превысит стоимость жилья.
Если у кого-то есть позитивные (и не очень) истории на этот счет - очень приветствую)

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #6422 : 20 Март 2022, 18:13:08 »

Срок исковой давности по долгам - 3 года, так что задолженность никак не может превысить стоимость жилья.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Сатин

  • Старший 1990 г., младший 2005 г.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1214
  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #6423 : 20 Март 2022, 18:25:50 »

Срок исковой давности по долгам - 3 года, так что задолженность никак не может превысить стоимость жилья.
А если задолженность просужена?

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #6424 : 20 Март 2022, 18:30:32 »

А если задолженность просужена?
Исполнительный лист  также может быть предъявлен к исполнению в течению 3 лет. Но у девушки, как я поняла, речи об этом нет.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

MissMe

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1231

  • Юля, на ты:)
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #6425 : 20 Март 2022, 19:42:52 »

Срок исковой давности по долгам - 3 года, так что задолженность никак не может превысить стоимость жилья.
Не знаю насчёт исков, но достоверно знаю, что соседи абсолютно ни копейки не платят, в течение 10 (как минимум) лет. За это время им ни разу не отключали никакие блага цивилизации).
Мы живём в квартире в этом же подъезде, и в прошлом месяце внезапно проснулись без света, зато с бумажкой в двери, что нас отключили за неуплату аж 700 руб (внесли аванс ещё летом, и забыли, что надо бы проверить, сколько там осталось)). Это я к тому, что в подъезде у многих долги по 300-400 тысяч по квартплату, а выключили только нас)).

MissMe

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1231

  • Юля, на ты:)
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #6426 : 20 Март 2022, 19:45:10 »

Исполнительный лист  также может быть предъявлен к исполнению в течению 3 лет. Но у девушки, как я поняла, речи об этом нет.
Но тема способов законных не раскрыта))).
Что делать-то? Есть соседи, есть долги, которые никогда не погасятся, есть неприватизированная комната и люди, готовые все погасить и выкупить. С первоочередным правом выкупа, кстати

MissMe

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1231

  • Юля, на ты:)
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #6427 : 20 Март 2022, 19:48:03 »

Срок исковой давности по долгам - 3 года, так что задолженность никак не может превысить стоимость жилья.
Подождите, так получается, что каждые 3 года задолженность как бы "обнуляется"? Выгодно, ничего не скажешь... Не могу только понять, как они столько накопили :ai:. Сумма точно плюс-минус в этих параметрах

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #6428 : 20 Март 2022, 19:52:30 »

Но тема способов законных не раскрыта))).
Что делать-то? Есть соседи, есть долги, которые никогда не погасятся, есть неприватизированная комната и люди, готовые все погасить и выкупить. С первоочередным правом выкупа, кстати
Предложить больше денег, естественно)) раз вам не надо долги за 10 лет гасить, а достаточно за 3 года)) а силком вы их никак не заставите. И задолженность не то, чтобы обнулялась, но если она по суду не взыскана, то достаточно заявить о применении исковой давности, и уже даже суд ничего с этим не сделает. Странно просто, что коммунальные службы 10 лет не занимались взысканием долга.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

MissMe

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1231

  • Юля, на ты:)
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #6429 : 20 Март 2022, 19:59:14 »

Предложить больше денег, естественно)) раз вам не надо долги за 10 лет гасить, а достаточно за 3 года)) а силком вы их никак не заставите. И задолженность не то, чтобы обнулялась, но если она по суду не взыскана, то достаточно заявить о применении исковой давности, и уже даже суд ничего с этим не сделает. Странно просто, что коммунальные службы 10 лет не занимались взысканием долга.
А, поняла! Спасибо за разъяснения. Но, получается, если по суммам в настоящих квитанциях выходит а совокупности 300000 (а я в глаза их лично видела), то там же не будут вычитать те деньги, которые уже просрочились? Или я не понимаю что-то.  :scratch:
Блин, да там такой в голове шлак, простите.. То "да, мы вот прямщас готовы, бежимте скорее к нотариусу!", то "ой, не, этак мы и без жилья и без денеХ останемся". Короче, 7 пятниц на неделе. И с такими переменами настроения как-то нет уверенности, что после того, как мы закроем все долги, нам не скажут "а мы передумали"))).
Да вот то-то же, не спешат наши коммунальщики заниматься истинным должникам, занимаются только теми, с которых реально можно получить что-то))).
« Последнее редактирование: 20 Март 2022, 20:29:14 от MissMe »



bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #6430 : 20 Март 2022, 20:09:19 »

 Может я что-то не поняла, но как бежать к нотариусу, если комната ими не приватизированна?

MissMe

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1231

  • Юля, на ты:)
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #6431 : 20 Март 2022, 20:27:04 »

Может я что-то не поняла, но как бежать к нотариусу, если комната ими не приватизированна?
Это утрированно).
Но разговор был о составлении договора у юриста и какой-то нотариально заверенной бумаге, чтобы у нас тоже были гарантии. А то товарищи такие, что запросто включат заднюю после погашения долгов. Даже до приватизации не дойдут.

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #6432 : 20 Март 2022, 20:30:10 »

А, поняла! Спасибо за разъяснения. Но, получается, если по суммам в настоящих евитанциях выходит а совокупности 300000 (а я в глаза их лично видела), то там же не будут вычитать те деньги, которые уже поосрочились? Или я не понимаю что-то.  :scratch:
Блин, да там такой в голове шлак, простите.. То "да, мы вот прямщас готовы, бежимте скорее к нотариусу!", то "ой, не, этак мы и без жилья и без денеХ останемся". Короче, 7 пятниц на неделе. И с такими переменами настроения как-то нет уверенности, что после того, как мы закроем все долги, нам не скажут "а мы передумали"))).
Да вот то то же, не спежат наши коммунальщик и заниматься истинным должникам, занимаются только теми, с которых реально можно получить что-то))).
Квитанции так и буду выставлять с суммой за 10 лет, пока квартиросъемщик ее не оспорил. Оспорите -долг будут вынуждены ограничить 3 годами. Вообще это очень рискованная сделка. Продать вам комнату соседи не могут -она же не приватизирована, так какой нотариус? Только через прописку разве что, но там вообще все без гарантий, как вы понимаете.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

MissMe

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1231

  • Юля, на ты:)
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #6433 : 20 Март 2022, 20:33:30 »

Квитанции так и буду выставлять с суммой за 10 лет, пока квартиросъемщик ее не оспорил. Оспорите -долг будут вынуждены ограничить 3 годами. Вообще это очень рискованная сделка. Продать вам комнату соседи не могут -она же не приватизирована, так какой нотариус? Только через прописку разве что, но там вообще все без гарантий, как вы понимаете.
Да понимаю, конечно :bh:. План был оплатить долги (мы) , приватизировать (соседи) , выкупить за минусом суммы долга (мы) . Но это, конечно, все в лучшем случае при адекватности второй стороны. А так, вилами по воде писано..

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #6434 : 20 Март 2022, 21:34:26 »

Да понимаю, конечно :bh:. План был оплатить долги (мы) , приватизировать (соседи) , выкупить за минусом суммы долга (мы) . Но это, конечно, все в лучшем случае при адекватности второй стороны. А так, вилами по воде писано..
в подобной ситуации идеальный вариант: они находят деньги и гасят долг, вы покупаете за ту сумму, которую обговорили заранее.

Гасить долг вашими деньги это ОЧЕНЬ рискованно, хоть с подстраховкой в виде нотариуса, хоть без.  В лучшем случае, по суду обяжут выплачивать по столько-то  много-много лет….в худшем -не взыщете никогда ибо не с чего и/ или ваше делается затеряется у приставов.

Можете как-нибудь напомнить жкх об имеющихся долгах))) заинтересовать их ))