Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?  (Прочитано 1052915 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Лариса161

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #720 : 13 Декабрь 2013, 00:32:34 »

Доброе время суток!
Подскажите пожалуйста как признать дом аварийным? Насколько я знаю нужна экспертиза, а далеко не все собственники хотят за неё платить?

Фотина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2237

  • Всё будет, дай только срок!
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #721 : 13 Декабрь 2013, 10:47:28 »

нашла))

Re: Управляющая компания: есть добросовестная?

если б там еще почаще и побольше отписывались...
да... отзывов маловато.......

Кармелита

  • Моя работа - это такое место, где утро начинается с ароматного кофе...А заканчивается - дёргающимся глазом и желанием убивать......)))))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10243
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Меня зовут Юля.
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #722 : 14 Декабрь 2013, 15:25:10 »

Доброе время суток!
Подскажите пожалуйста как признать дом аварийным? Насколько я знаю нужна экспертиза, а далеко не все собственники хотят за неё платить?
Только вызывать и оплачивать экспертизу. Голосуйте, если большинства собственников "за", то другие должны тоже  оплатить.

Заводная Птица

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2290

  • Все складывается наилучшим для меня образом!
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #723 : 15 Декабрь 2013, 19:14:37 »

Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть актуальные тарифы ЖКХ на этот год? И еще нормативы по потреблению электроэнергии. Спасибо!

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #724 : 15 Декабрь 2013, 21:12:32 »

Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Заводная Птица

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2290

  • Все складывается наилучшим для меня образом!
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #725 : 15 Декабрь 2013, 21:19:59 »

И как всегда - спасибо!  :ax:

Лариса161

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #726 : 17 Декабрь 2013, 00:12:57 »

Только вызывать и оплачивать экспертизу. Голосуйте, если большинства собственников "за", то другие должны тоже  оплатить.
Юля, спасибо! А каким образом они заплатят? Им в квитанции об оплате включат?

Кармелита

  • Моя работа - это такое место, где утро начинается с ароматного кофе...А заканчивается - дёргающимся глазом и желанием убивать......)))))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10243
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Меня зовут Юля.
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #727 : 17 Декабрь 2013, 10:03:48 »

По идеи, в квитанции должны вести графу: дополнительный тариф и рассчитывают от площади, по крайне мере у нас так делают. Но придется 2 раза голосовать. 1 раз за то, что жильцы не против экспертиз, а 2 раз за уже конкретную сумму

Ясения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8319

  • Яна Александровна
    • Просмотр профиля
    • http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,23813.msg2687835.html#msg2687835
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #728 : 17 Декабрь 2013, 12:18:44 »

Девчонки,мальчики, может тут кто подскажет: бодаюсь сейчас со страховой. Во время ремонта кухни обнаружилось разрушение несущей стены. Пригласили независимую оценку, Председатель составила акт, зафиксировали, так сказать. Отправили доки в страховую. Тянут второй месяц. За это время  уже и ремонт закончить успела. А тут - тадам, пришлите акт обследования на предмет разрушения из администрации района. Я что-то не пойму - разве ТСЖ где-то в администрации на учете есть... Или и правда имеется такая контора. И потом, как они акт сделают, когда у меня уже все отремонтировано, и ничего не видать? :scratch:
НЕ работаю в КК на Казахской с 10 сентября 2014 года!

Tatka

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2419

    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #729 : 17 Декабрь 2013, 22:24:02 »

Электрик оставил записку, требуется замена счетчика(рабочий, просто положено менять через определенное количество лет)..... Естественно за мой счет :ac: счетчик стоит на лестничной клетке и в интернете по этому поводу много разногласий, вроде как если стоит в квартире то моя обязанность менять, если на лестничной клетке то управл. компания  :scratch:
Кто с этим сталкивался? Куда обратится? И если все таки менять сколько сейчас это все стоит?

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #730 : 17 Декабрь 2013, 23:40:39 »



Без разницы, где стоИт - это Ваша собственность.
Сейчас я не скажу норм. базу (точнее, это в ГК прописано),
причем никто не имеет льгот по установке (бесплатно нет)
сама меняла пять лет назад.

(В УК мне сказали, что если кв.
не в собственности, а в найме была бы,
тогда можно попробовать требовать замены счетчика бесплатно))

Цена вопроса = стоимость счетчика + монтаж (вызывала электрика из УК, чтоб правильно всё подключил)

Счетчик покупаете сами,
соблюдая класс точности и чтоб был в Госреестре измерит. приборов))

1. поход в УК для составления акта конечн. показ. старого/начальн. показ. нового счетчика
2. пломбировка счетчика
(тут, кажется, муж возил в Энергосбыт)
но, в люббом случае, в УК скажут, куда нести)
3. потом УК ставит в паспорт счетчика данные поверки.

Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Кармелита

  • Моя работа - это такое место, где утро начинается с ароматного кофе...А заканчивается - дёргающимся глазом и желанием убивать......)))))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10243
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Меня зовут Юля.
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #731 : 18 Декабрь 2013, 07:59:25 »

Межпроверочный интервал счетчиков 15 лет. Сейчас скину инфу там все в кучу собрано по счетчикам, может кому пригодится.

Электросчетчик является расчетным прибором, по показаниям которого осуществляется расчет за потребленную электроэнергию. В связи с этим данный прибор, на основании Федерального закона «Об обеспечении единства средств измерений» от 26.06.2008 №102-ФЗ, подлежит метрологической аттестации или государственной поверке.
Межповерочный интервал электросчетчика устанавливается при утверждении типа средства измерения при внесении его в Государственный реестр и указан в паспорте прибора.
Согласно ГОСТ 6570-96 «Счетчики активной и реактивной энергии индукционные» срок эксплуатации однофазных счетчиков электроэнергии класса точности 2,5 ограничен первым межповерочным интервалом и с 01.10.2000 запрещено производить их поверку, как несоответствующим требованиям стандарта.
Следовательно, электросчетчики класса точности 2,5 с истекшим сроком межповерочного интервала не подлежат поверке.
Кроме этого, в соответствии с п. 141 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 года №530, для учета электроэнергии гражданами-потребителями используются приборы только класса точности 2,0 и выше.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И О ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ  ЭФФЕКТИВНОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "
На основании пункта: 5.
п.5. До 1 января 2012 года собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 31.08.2006 N 530  (ред. от 28.06.2008)
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ"
На основании статей: 141-144,151,152,161,163,174,180.
п.141.   Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами-потребителями, а также иными потребителями, присоединенными к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже, используются приборы учета  класса   точности   2 ,0 и выше. При присоединении к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже новых энергопринимающих устройств потребителей, за исключением граждан-потребителей, устанавливаются приборы учета  класса   точности  1,0 и выше.
Электросчетчики класса точности 2,5 не пригодны к применению как средство измерения, т.е. не являются расчетными и подлежат замене.
Так же подлежат замене электросчетчики с техническими неисправностями следующего характера:
• не вращается диск, или вращается не равномерно (рывками);
• индикатор или дисплей электросчетчика не работает;
• имеются механические сквозные повреждения корпуса счетчика, просверленные отверстия в нем и т.д.;
• повреждение смотрового окна (смотровое окно разбито или отклеено от корпуса), нарушена герметичность счетчика.
Необходимость замены электросчетчика с вышеуказанными не исправностями основана на положениях законов РФ:
• «об энергосбережении» - № 28-ФЗ от 03.04.96, ст.11;
• «об обеспечении единства измерений» - № 4871-1 от 27.04.93, ст.8;
• ГОСТ 6570-96.
Так же подлежат замене счетчики с отсутствующими пломбами Госповерителя.
Расходы, связанные с установкой, заменой в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также расходы, связанные с обслуживанием прибора учета возлагаются на собственника жилого помещения. В случае если жилое помещение предоставлено по договору социального найма, обязанность возлагается на наймодателя, однако если прибор учета электроэнергии уже установлен, то обслуживать и обеспечивать его сохранность должен наниматель жилья.
Согласно статье 210 ГК РФ и п.п. 139, 140, 141 Постановления Правительства России от 28.06.2008 г. №530 «Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики» замена неисправных или устаревших приборов учета в приватизированных жилых помещениях или частных домах производится за счет собственников жилья.
В соответствии с существующими электротехническими правилами и нормами Вам необходимо устранить следующие нарушения в Вашей электроустановке:
а) произвести замену эл.счетчика на эл.счетчик с классом точности не ниже 2 ;
б) учет электроэнергии выполнить в соответствии с нормативными документами и правилами .
По истечении срока поверки счетчика он становится непригодным к расчетам, и потребитель оплачивает электроэнергию по установленным нормативам (утв. постановлением РЭК Кемеровской области от 16.02.2010 № 27), которые, как правило, выше фактического потребления
Кроме того на основании статьи 7.19. "КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа
Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов - влечет наложение административного штрафа на граждан.
Установленный электросчетчик должен соответствовать требованиям нормативных документов и включен в Государственный реестр средств измерений.
Нормативные правила и нормы служат для организации достоверного учета электроэнергии и признании его расчетным для энергосбытовых компаний (ОАО «Кузбассэнергосбыт»), энергосетевых (филиал ОАО «МРСК-Сибири»-«Кузбассэнерго-РЭС»)  и других.
Использование абонентами приборов учёта класса точности 2,5 и принятие энергетической компанией расчётов по ним является нарушением статей 13, 15 Закона Российской федерации «Об обеспечении Единства измерений», что обязывает энергетическую компанию в срочном порядке перевести всех потребителей, не заменивших приборы, на расчёт потребления электроэнергии по нормативу.
 
Памятка по замене приборов учета класса точности 2,5 на класс точности 2,0 или 1,0.
1. В связи с чем проводится замена электросчетчика?
Электросчетчик является расчетным прибором, по показаниям которого осуществляется расчет за потребленную электроэнергию. В связи с этим данный прибор, на основании Федерального закона от 26.06.2008 года №102-ФЗ «Об обеспечении единства средств измерений», подлежит метрологической аттестации или государственной поверке.
Межповерочный интервал электросчетчика устанавливается при утверждении типа средства измерения при внесении его в Государственный реестр и указан в паспорте прибора.
Согласно ГОСТ 6570-96 «Счетчики активной и реактивной энергии индукционные» срок эксплуатации однофазных счетчиков электроэнергии класса точности 2,5 (установленых в большинстве квартир) ограничен первым межповерочным интервалом и с 01.10.2000 года запрещено производить их поверку, как несоответствующим требованиям стандарта.
Следовательно, электросчетчики класса точности 2,5 с истекшим сроком межповерочного интервала не подлежат поверке.
Кроме этого, в соответствии с п. 141 постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 года №530, «Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики», для учета электроэнергии гражданами-потребителями используются приборы только класса точности 2,0 и выше(1,0).
2. Какие электросчетчики подлежат замене?
1. Как было разъяснено выше, это электросчетчики класса точности 2,5;
2. С просроченным сроком государственно поверки;
3. При отсутствии пломбы госповерителя;
4. Технически неисправным, даже если срок госповерки не истек:
- не вращается диск или вращается неравномерно;
- не работает счетный механизм;
- имеются механические повреждения корпуса;
- повреждение смотрового окна, нарушение герметичности;
- погрешность при калибровке выше 2,5 %.
Необходимость замены электросчетчика с вышеуказанными неисправностями основана на положениях законов РФ:
- «Об энергосбережении» от 03.04.1996 № 28-ФЗ;
- «Об обеспечении единства средств измерений» от 26.06.2008г №102-ФЗ;
- ГОСТ 6570-96 «Счетчики активной и реактивной энергии индукционные»
3. Кто оплачивает новые электросчетчики и работы по их замене?
Расходы связанные с установкой, заменой в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также расходы связанные с обслуживанием прибора учета согласно нижеприведенным нормативно правовым актам возлагаются на собственника жилого помещения :
- Гражданским кодексом (ГК РФ) ст. 539, 210, Жилищный кодекс (ЖК РФ) ст. 65,67;
- Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 г. № 530 ;
- П.2,7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных
Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.06г.
4. Как производится замена электросчетчиков?
Так, как работы по замене электросчетчиков являются работами в действующих электроустановках и связаны с опасностью для жизни в связи с возможностью поражения электрическим током, замену электросчетчиков лучше доверять организациям, специализирующимся по данному виду работ.
Необходимые условия для расчета по новому прибору учета:
- Составление акта с конечными показаниями заменяемого счетчика и начальными показаниями нового счетчика;
- Пломбировка вновь установленного электросчетчика;
- Соответствие установки прибора учета нормативной документации и условиям электропотребления;
- Наличие паспорта завода изготовителя прибора с соответствующим номером электросчетчика и отметкой о проведении первичной государственной поверки.
5. Какие приборы учета ставить?
Счетчик электрической энергии должен быть внесен в государственный реестр средств измерений;
Класс точности должен быть не ниже 2,0 (1,0);
В связи с возросшим электропотреблением рекомендуется устанавливать прибор учета с токовыми нагрузками до 40 А.;
 
При этом хотелось бы напомнить абонентам, что приборы учета класса точности 2,5 до 10А не проходят по токовым нагрузкам. Велика вероятность возгорания. Для обеспечения пожаробезопасности рекомендуем в 2-х месячный срок произвести замену приборов учета.
 

Mеlница

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +326/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7469

    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #732 : 18 Декабрь 2013, 08:40:54 »

Я вот только неделю как счетчик поменяла, могу расценки (Пролетарский р-он) назвать. С купленным счетчиком (Меркурий 201.5) пошла в УК, там мне его зарегистрировали, написали бумажку, и квитанцию на 801 руб. ("платные услуги")), на след.день электрик оттуда пришел, за эти деньги счетчик поменял, опломбировал, акт написал и больше никуда не надо, они сами все доки передают в ростовэнерго. Сказали, со след.месяца будут новые показания принимать по новому счетчику.

Happy_Woman

  • Любовь детей компенсирует многое, если не всё... (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +202/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4680

    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #733 : 18 Декабрь 2013, 09:30:30 »

подскажите, что дальше делать - в сентября был скачок напряжения - сгорела техника. отремонтировли.
взяла акт в ТСЖ о перепаде напряжения, есть квитанция об оплате услуг по ремонту и акт о выполненных работах. дальше куда, чтобы возместить затраты на ремонт техники?

Valla

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 367

  • СЖМ, 8 928 125 60 75, Валентина
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #734 : 18 Декабрь 2013, 10:29:31 »

Кто-нибудь подскажет, где на северном можно купить счетчики на холодную и горячую воду