Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Имена  (Прочитано 1984237 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Miriam

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7903

  • -=Людмила=-
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #12720 : 13 Январь 2017, 10:54:59 »

И что?Оно хуже от этого стало?Прекрасное имя.

Вот мне нравится эта манера...  И что? И ничего. Я писала в ответ на пост Оксаны, что раньше этого имени, вообще, не было. И в свое время, оно было очень необычным и редким. Возможно и возмущались, что родители так выпендриваются, а сейчас стало совершенно рядовым и не режет слух.
« Последнее редактирование: 13 Январь 2017, 11:03:20 от Miriam »

Miriam

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7903

  • -=Людмила=-
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #12721 : 13 Январь 2017, 10:57:36 »

А остальные не придуманные?
Все имена когда то ктото придумал, у многих то и значение истинное затерлось за давностью лет

Да все кого-то было придумано.  Но это относительно недавно писателем было использовано в произведении. Всего каких-то 200 лет назад )))

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #12722 : 13 Январь 2017, 10:58:53 »

Вы только прдумайте, насколько мы, люди, стадные. Ведь Евы, Миланы и прочие Тимофеи входят в моду массово, а мы даже не замечаем трендов. Кажется, что имя редкое, а оказывается, что в песочнице три таких же оригинальных с пасочками. Откуда ветер дует?

Ну как откуда? Появляется одна с дочкой Весной, а ее в этой же песочнице по голове совочками, чтоб не высовывалась :-) Называй, мол, одобренными всем двором именами ))

Miriam

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7903

  • -=Людмила=-
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #12723 : 13 Январь 2017, 11:02:01 »

Это два разных созвучных имени :-) происхождение разное, значение и тд
Как Марина и Мария ))

Я бы поспорила. Про Милану разные источники пишут совершенно разное. Кто пишет что имя славянского происхождения от Милы, Милой... Кто пишет, что итальянское имя и в переводе - модница. Кто еще что.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #12724 : 13 Январь 2017, 11:04:32 »

Я бы поспорила. Про Милану разные источники пишут совершенно разное. Кто пишет что имя славянского происхождения от Милы, Милой... Кто пишет, что итальянское имя и в переводе - модница. Кто еще что.

А о чем спорить? )))
Меланья греческое имя, от греческого «???????» — «чернота»[2] или от «?????», что означает «тёмный». А Милана может происходить от чего угодно при этом )) два разных имени.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Мелания

Меланья=Мелания в той же мере, что Софья-София, Наталья-Наталия и Марья-Мария - обрусевшая версия, когда мягкий знак заменяет букву И
« Последнее редактирование: 13 Январь 2017, 11:10:17 от Ростова »

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #12725 : 13 Январь 2017, 11:05:52 »

У нас бабушка мужа до сих пор вслух удивляется, что у правнука имя вроде свинячье, а ей уже нравится. За два года привыкла.
Ну прабабушка же. Кто знает каким маразмом меня будет в ее возрасте крыть.
Сама-то бабушка Роза Моисеевна. Вообще нет повода поулыбаться))))
Оксана, а что за имя?
Мой старший когда мелким был и только звукоподражательно изъяснялся мяу, гав и пр., Когда слышал имя Ксюша думал, что произносят Хрюша и непременно похрюкивал всякий раз, как имя произносили.))) Мы потом с Ксюшами перестали гулять, он и пальчиком же показывал)))
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #12726 : 13 Январь 2017, 11:08:36 »

Я бы поспорила. Про Милану разные источники пишут совершенно разное. Кто пишет что имя славянского происхождения от Милы, Милой... Кто пишет, что итальянское имя и в переводе - модница. Кто еще что.

А Милана-модница - это из новорусского наверное )) в честь поездок в Милан детей называют )))

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Re: Имена
« Ответ #12727 : 13 Январь 2017, 11:12:11 »



Про свинячьи клички)
В деревне все, все поросята мужского полу были Борьками
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Miriam

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7903

  • -=Людмила=-
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #12728 : 13 Январь 2017, 11:12:26 »

А о чем спорить? )))
Меланья греческое имя, от греческого «???????» — «чернота»[2] или от «?????», что означает «тёмный». А Милана может происходить от чего угодно при этом )) два разных имени.

Ну, вот, я не считаю их совершенно разными. Для меня Милана это скорее современное звучание Меланьи. Мне кажется, именно поэтому оно у нас и прижилось.
Знакомый назвал сына Мартин ( кстати, еще до Киркорова)), и когда все возмущались, сказал - ну , а чего, есть же русский Мартын. Это, как вариант.
Многие считают, что Люся- это сокращенное Людмила. Хотя раньше Люсей сокращали именно имя Люси, Люсьена, фр.  происхождения.

mascha

  • Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +473/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5489

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #12729 : 13 Январь 2017, 11:12:49 »

Я тоже среди детей уже много лет ни одной Оли не видела. Видимо это имя очень всем насточертело. ( если кто не знает я сама Оля). Имхо, иметь такое распространенное имя все равно, что вообще его не иметь. Оно принадлежит целому поколению, а не тебе лично.
Оля, ты не представляешь, как я завидовала своей сестре с этим именем в детстве. Вас же обидно не обзовешь: даже Олька звучит нежно-ласкательно, не то что Машка, к примеру. И полным именем красиво представляться - Ольга. Я пока приучилась к своему "Мария", столько сил потратила душевных. Сейчас очень свое имя люблю, но детство и юношество  :be:
У меня крестница Олечка - 3 года. Так что живет имя  :bf:
Сидишь, сложа руки на пузике, и ждешь чуда. А чуда всё нет и нет. Зато есть пузико...

Miriam

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7903

  • -=Людмила=-
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #12730 : 13 Январь 2017, 11:15:24 »

А Милана-модница - это из новорусского наверное )) в честь поездок в Милан детей называют )))

Неа..

http://analiz-imeni.ru/women/milana/znachenie-imja.htm

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #12731 : 13 Январь 2017, 11:15:57 »

Ну, вот, я не считаю их совершенно разными. Для меня Милана это скорее современное звучание Меланьи. Мне кажется, именно поэтому оно у нас и прижилось.
Знакомый назвал сына Мартин ( кстати, еще до Киркорова)), и когда все возмущались, сказал - ну , а чего, есть же русский Мартын. Это, как вариант.
Многие считают, что Люся- это сокращенное Людмила. Хотя раньше Люсей сокрашали именно имя Люси, Люсьена, фр.  происхождения.

Давайте спросим мам Милан, почему прижилось, действительно ли не хватило смелости Меланьей назвать )) думаю, будут отбрыкиваться и именно про "милую" говорить ))
И будут правы, потому два разных имени, произошедших от слов с разными корнями. Созвучие - не повод имена ровнять, от этого и безграмотные сокращения, и странные ассоциации, которые здесь так любят обсуждать ))

marianka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #12732 : 13 Январь 2017, 11:16:34 »

А у меня одноклассница Фиалка, полное имя Филарета, коротко Фиала, Фиалка (Но у неё и фамилия и отчество звучные). В школе никто не дразнил. Отлично ей живется с её именем.
По поводу дразнилок. Дразнили Машу и Свету (пошло и обидно). А Фиалка она и есть Фиалка, никто никаких дразнилок не придумывал.
А мою маму зовут Ромашка. Полное имя РомАния Евгеньевна.

Miriam

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7903

  • -=Людмила=-
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #12733 : 13 Январь 2017, 11:18:17 »

Давайте спросим мам Милан, почему прижилось, действительно ли не хватило смелости Меланьей назвать ))

А еще спросите, как покрестили? Большинство Меланьей и крестят.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #12734 : 13 Январь 2017, 11:18:37 »

Неа..

http://analiz-imeni.ru/women/milana/znachenie-imja.htm

А это авторитетный сайт какой-то? На чем это утверждение построено? С какого языка переводится? )) Ляпнул кто-то? Меня этимология интересует, перевод - есть в данном случае? Нет ) вымысел анонимного автора ))