Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Языческое мировоззрение славян  (Прочитано 10802 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Brandubh

  • Член "Клуба любителей славянских народных традиций и обычаев"
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 115

    • Просмотр профиля
Языческое мировоззрение славян
« : 06 Апрель 2013, 00:49:29 »

Тема создана для обсуждения вопросов языческого мировоззрения, роли и места язычества в современном мире, его соотношения с другими религиями. Вообщем всего, что касается язычества, в первую очередь славянского. А так же целью данной темы будет вольное обсуждение, во избежания засорения "Клуба любителей славянских народных традиций и обычаев" спорами из уважения к создателям клуба и его участникам.  :ab:

ОЛЁNKA

  • Не гнаться за многим, стремиться к глубине.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1870

    • Просмотр профиля
Re: Языческое мировоззрение славян
« Ответ #1 : 06 Апрель 2013, 01:02:20 »

отмечусь  :ah:

Brandubh

  • Член "Клуба любителей славянских народных традиций и обычаев"
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 115

    • Просмотр профиля
Re: Языческое мировоззрение славян
« Ответ #2 : 06 Апрель 2013, 01:45:38 »

Наверное, я все же для начала проясню некоторые моменты касательно себя и своего отношения к язычеству. Так как тема получается создана мной, хотя я и не претендую на нее, как на авторскую и создал ее для всех кому интересно, но все же считаю нужным представиться.  :ah:Я пишу это не для того, чтобы описать какой я крутой мегаязычник, а чтобы было понятно на чем я основываюсь, когда отвечаю.

Я являюсь язычником сколько себя помню, хотя в детстве меня в церковь водили, но это изначально было во мне и со временем только разрослось. При этом я никогда не состоял, не состою и надеюсь, что не буду состоять не в одной родноверческой общине. То есть в своих предыдущих и будущих постах я не выражаю идеи какой-либо организованной группы, только свои, к которым я пришел за восемь лет языческой практики. Это не из-за плохого отношения к общинам, просто не мое это. Когда я говорю о восьми годах практики, я имею ввиду, что восемь лет назад я начал интересоваться обрядово-ритуальной стороной язычества и совершать какие-то действия в этом направлении, до этого будучи просто язычником в душе и читая книги. Кроме того я по образованию культуролог и соответственно язычество входило в сферу моих интересов во время обучения в вузе. В результате по моему искреннему убеждению культура во многом зависит от территории на которой она формируется. Поэтому рассматривая язычество славян, я обращаюсь для проведения параллелей не к модным ведам и Индии, а к язычеству соседей, то есть к кельтскому и германо-скандинавскому, а так же шаманизму угро-финских народов. ИМХО, они нам гораздо ближе. При этом я не отрицаю общность корней и признаю общеиндоевропейский или, если хотите, арийский источник всего европейского язычества и допускаю возможность того, что этим источником были племена славян. При этом я стараюсь, по мере возможности, основывать свои ответы на объективных знаниях о языческом мировоззрении славян, взятых из источников, написанных во времена, когда язычество было основной верой славянских племен.

Как-то так...  :be: Извините, если кто-то посчитает этот пост лишним, просто хотел пояснить  :af:

ОЛЁNKA

  • Не гнаться за многим, стремиться к глубине.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1870

    • Просмотр профиля
Re: Языческое мировоззрение славян
« Ответ #3 : 06 Апрель 2013, 15:03:19 »

Хотелось бы сразу отметить, чтобы не заблудится в правде и кривде (в правде и неправде) не стоит принимать всерьез Веды и всех кто с ними связан  :av:
Цитировать

Алексей Васильевич Трехлебов (наст.фамалия Трёххлебов) - писатель, славянист, ведист, священнослужитель, йог, духовный практик. Родился 30 января 1957 года. Если верить словам самого Трехлебова, то уже в 5 лет он открыл у себя способности к целительству. Во время восхождения на гору Лхлдзе Алексей Трехлебов познакомился с ламой Непала Нгаванг Тензинг Джангбо, который стал его духовным учителем. После инициации он получил имя Галцзин-лама. От своего учителя Алексей Трехлебов получил наказ - всю свою жизнь посвятить духовному возрождению России.

С 1991 года Трехлебов стал проводить семинары и лекции практически по всей стране. Основным направлением его лекция являются традиции Славяно-Ариев или Инглиингов. Тогда же он стал писать свои первые книги, о которых мы поговорим чуть ниже. В 2001 году А.В. Трехлебов прошёл обряд имянаречения у главы церкви православных староверов-инглиингов А.Хиневича и стал известен под именем Ведагор.

Естественно, что у Ведагора, как и других инглиингов, очень много последователей, но ещё больше противников. Несмотря на  то, что многое из того, что говорит этот человек, довольно интересно и является размышлениями самого Трехлебова, всё же основа его учений это традиция инглингов, доверять которым люди хотят всё меньше и меньше. Алексей Трехлебов, несомненно, является человеком умным, с логическим, философским складом ума, поэтому и смог сочинить тот бред, которым пичкает своих поклонников. В его речах много духовности и якобы желания возродить культуру славян. Однако, погнавшись за фальсификаторами, он встал в один ряд с различными лингвофриками, по типу всё того же Хиневича, Левашова, Куровского и др.

Алексей Васильевич является Есаулом кубанского казачьего войска, советником атамана по вопросам духовно-нравственного наследия и родовых традиций, Членом-корреспондетном Международной Академии наук экологии безопасности человека и природы, Экспертом учебно-методологического центра Института экономики и связи с общественностью, руководитель группы Экология Сознания. С одной стороны это громкие названия, они могут представить его в глазах обычных людей каким-то важным человеком, с другой стороны - это титулы, которые каждый может придумать себе сам. Вслушайтесь в названия, и вы поймёте, что он такой же Член и Руководитель, как те же генералы с удостоверениями несуществующих организаций. К примеру, "заместитель атамана Кубанского казачьего войска" - К.Я. Перенижко, который занимается именно вопросами культуры, официально ответил, что такой должности вообще не существует в природе. То же самое обстоит и с другими его званиями.

Ведагор, который называет себя ведаманом, крайне популярен на протяжении очень долгого времени. Причина этого не совсем понятна. Скорее всего, в дело раскрутки инглиизма вступили профессиональные пиарщики. Сложно найти сайт или форум, на котором бы не обсуждались лекции и книги Трехлебова и его "друзей ", хотя это сплошь религиозная и национальная рознь, и, по сути, является запрещенным в нашей стране. Как говорится: Запретный плод сладок, несмотря на то, что похож на шизофрению какого-то мистика возомнившего себя пророком! Не стоит забывать и тему Конца Света 21.12.2012, которую этот человек замусолил до дыр и продолжал пророчествовать вплоть до самого Конца, когда должен был прилететь Перун с ящерами на Вайтмаре, но ничего не случилось.

Лингвофричество в его устах просто поражает оригинальностью и сумасшествием находок. Он может запросто, сходу разложить любое слово и представить его самому себе противоречащим. Самурай: Сам, Ур (свет живатмы), Рай - Витязь направляющий своё Я в Рай. Таким образом, можно что угодно превратить в нужное и полезное инглингам, к примеру, Ручка: Ру (руническая), Ч (Чакра), Ка (Кая Метова) - Руническая Чакра Кая Метова. Вот так примерно работает мозг Трехлебова-Ведагора. В этом можно запросто убедиться лишь только посмотрев любую его лекцию, которую запросто можно найти на любом видеохостинге или в социальной сети. И всё это он называет громким словом ЗДРАВОМЫСЛИЕ. Вот ещё несколько его шедевров: Обезьяна - Он без Яна; Россия (Рост и Святость) - сила увеличивающая святость; БоРода - богатство Рода; РаДуГа - Свет Ра в Движении; Славянин - Славящий Ян и Инь.

Ведагор постоянно твердит (чем зомбирует своих последователей на заранее неправильные действия), что если вы хотите получить ответ на свой вопрос, необходимо выполнить три вещи: Послушать компетентного человека, узнать что по этому поводу говорят Веды, и обратиться к собственному опыту. Компетентным человеком, Трехлебов, разумеется называет самого себя, а Веды - писанину своего соратника Хиневича. В итоге: послушайте мою околесицу, потом послушайте околесицу Патера Дыя Хиневича. Тем хуже для всех кто попадается на удочку ловцов людей, что Трехлебов, несомненно, обладает даром нравиться людям и имеет особый "религиозный" шарм.

За свой век, Алексей Трехлебов написал несколько книг всё того же ведаманского содержания: Атмадхарма (Основа личности), Клич Феникса, Тайна праславянской цивилизации, История крещения Руси, Толковый словарь кощунника, Кощуны Финиста, Создание добродетельного потомства, Славянский именослов и Кощуны Финиста Ясна сокола России.

Деструктивное влияние Трехлебова, его лекций, книг и постов в интернете просто Громадно. Особо ужасно это тем, что совершенно агрессивным способом влияет на детскую, неокрепшую психику и вызывает неправильное восприятие мира. Если взрослый человек может быстро распознать  и отделить ложь от правды, правду от кривды, то молодому человеку просто не с чем сравнить полученную информацию. Всё это говорит о том, что в случае с Трехлебовым применяются хорошо отлаженные технологии мировых сект. В мире таких сект существует огромное множество и ими разработаны методы вербовки своих последователей. Даже сомневаться не приходиться, что славяно-арии-инглиинги ими пользуются.

Всё учение Трехлебова-Ведагора - это адская смесь из десятка мировых учений и не только: кришнаизм, инглиизм, индуизм, буддизм, уфология и т.д. Называя себя славянином, возрождающим славянские традиции, в словах и книгах Трехлебова славянского практически нет. Создаётся ощущение, что он, вместе со своими соратниками, занимается замещением и вытеснением славянства кашей из иностранных учений и религий.

AnveGriss

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1774

    • Просмотр профиля
Re: Языческое мировоззрение славян
« Ответ #4 : 06 Апрель 2013, 17:44:24 »

интересная тема. постою послушаю, что люди умные говорят

dimsarostov

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5171

    • Просмотр профиля
Re: Языческое мировоззрение славян
« Ответ #5 : 06 Апрель 2013, 20:27:25 »

интересная тема. постою послушаю, что люди умные говорят

Умные люди говорят что
1. язычников придумали "христиане", они так ругали всех иноверцев. Настоящему патриоту называть себя придурком странно.

2. Русские это персы, поэтому вся настоящая религиозная традиция 100% зороастризм и по языку ближе к индийскому наверное, да, есть истоки русских слов в том-же санскрите например, родственники всётаки.

3. Книг Трёхлебова я не читал, если скачаю прочитаю обзорно.

Йохоу!

lakota

  • Аня, ко мне на ТЫ живу в Краснодаре
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3396

    • Просмотр профиля
Re: Языческое мировоззрение славян
« Ответ #6 : 06 Апрель 2013, 20:29:56 »

послушаю умных людей пока.
Маша 04.11.2008    Лена 04.01.2014

-У вас какого цвета кафель в ванной?
-Белого
-Че-то звиздежь какой-то, у меня-то красного

Бэтти

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3987

    • Просмотр профиля
Re: Языческое мировоззрение славян
« Ответ #7 : 06 Апрель 2013, 20:38:29 »

Хотелось бы сразу отметить, чтобы не заблудится в правде и кривде (в правде и неправде) не стоит принимать всерьез Веды и всех кто с ними связан  :av:
Спасибо за информацию ....

Brandubh

  • Член "Клуба любителей славянских народных традиций и обычаев"
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 115

    • Просмотр профиля
Re: Языческое мировоззрение славян
« Ответ #8 : 06 Апрель 2013, 21:50:48 »

Умные люди говорят что
1. язычников придумали "христиане", они так ругали всех иноверцев. Настоящему патриоту называть себя придурком странно.

2. Русские это персы, поэтому вся настоящая религиозная традиция 100% зороастризм и по языку ближе к индийскому наверное, да, есть истоки русских слов в том-же санскрите например, родственники всётаки.

3. Книг Трёхлебова я не читал, если скачаю прочитаю обзорно.



И где же Вы таких умных нашли?  :an:
1. Язычник происходит от слова "язык", то есть народ. А христиане изначально использовали термин "поганый", пришедший из латыни, вспомните "идолище поганое" из русских сказок. Собственно и латинский корень "pagan" и славянский "язык" означают народ.

2. Ага, а армяне - это китайцы  :an: Ну так, для разнообразия... Что Вы понимаете под настоящей религиозной традицией? И где проявления зороастризма у славян?

3. Не советую, с таким подходом пишите сами лучше, не хуже Трехлебова будете  :ag:

dimsarostov

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5171

    • Просмотр профиля
Re: Языческое мировоззрение славян
« Ответ #9 : 06 Апрель 2013, 22:17:57 »

Пролистал "Кощуны Финиста".

1. Конечно это попытка свести вместе какие-то факты и предрассудки. Пусть иногда противоречиво, но как некое собрание фактов вполне нормально.

2. Религиозно книга слишком современна, у русских небыло богов, так как по зороастрийской традиции все люди боги, типа как в коммунизме-социализме. Кришнаизм также слишком авторитарен и сам является ответвлением зороастризма.

Мой вывод: можно читать только факты, без наслоений автора.
Йохоу!

dimsarostov

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5171

    • Просмотр профиля
Re: Языческое мировоззрение славян
« Ответ #10 : 06 Апрель 2013, 22:19:36 »

И где же Вы таких умных нашли?  :an:
1. Язычник происходит от слова "язык", то есть народ. А христиане изначально использовали термин "поганый", пришедший из латыни, вспомните "идолище поганое" из русских сказок. Собственно и латинский корень "pagan" и славянский "язык" означают народ.

2. Ага, а армяне - это китайцы  :an: Ну так, для разнообразия... Что Вы понимаете под настоящей религиозной традицией? И где проявления зороастризма у славян?

3. Не советую, с таким подходом пишите сами лучше, не хуже Трехлебова будете  :ag:


А вы кем спонсируетесь? Чем ваше наглое враньё оправдывается?
Йохоу!

Brandubh

  • Член "Клуба любителей славянских народных традиций и обычаев"
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 115

    • Просмотр профиля
Re: Языческое мировоззрение славян
« Ответ #11 : 06 Апрель 2013, 22:22:56 »

Пролистал "Кощуны Финиста".

1. Конечно это попытка свести вместе какие-то факты и предрассудки. Пусть иногда противоречиво, но как некое собрание фактов вполне нормально.

2. Религиозно книга слишком современна, у русских небыло богов, так как по зороастрийской традиции все люди боги, типа как в коммунизме-социализме. Кришнаизм также слишком авторитарен и сам является ответвлением зороастризма.

Мой вывод: можно читать только факты, без наслоений автора.


А Ахура Мазда тогда кто?  :ai: Человек? Вообще хотелось бы в теме язычество обсуждать, а не Трехлебова и его бред... Хотя я не настаиваю, можем и его обсуждать, просто на мой взгляд обсуждать тут нечего.

dimsarostov

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5171

    • Просмотр профиля
Re: Языческое мировоззрение славян
« Ответ #12 : 06 Апрель 2013, 22:25:27 »

А Ахура Мазда тогда кто?  :ai: Человек? ...

Конечно нет. Это символ, свойство, качество. Как в СССР звезда или знак качества.
Йохоу!

dimsarostov

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5171

    • Просмотр профиля
Re: Языческое мировоззрение славян
« Ответ #13 : 06 Апрель 2013, 22:26:35 »

..., просто на мой взгляд обсуждать тут нечего.

Ваших спонсоров желательно пообсуждать.
Йохоу!

Brandubh

  • Член "Клуба любителей славянских народных традиций и обычаев"
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 115

    • Просмотр профиля
Re: Языческое мировоззрение славян
« Ответ #14 : 06 Апрель 2013, 22:27:08 »

А вы кем спонсируетесь? Чем ваше наглое враньё оправдывается?


А Ваше?

По поводу зороастризма, характерные черты:

Цитировать
Вера в Ахура Мазду — «Мудрого Господа», как Благого Творца.
Вера в Заратуштру, как в единственного пророка Ахура Мазды, указавшего человечеству путь к праведности и чистоте.
Вера в существование духовного мира (мину) и в два духа (Святого и Злого), от выбора между которыми зависит судьба человека в духовном мире.
Вера в Ашу (Арту) — изначальный вселенский Закон праведности и гармонии, установленный Ахура Маздой, на поддержание которого должны быть направлены усилия человека, избравшего добро.
Вера в человеческую сущность, в основе которой даэна (вера, совесть) и храту (разум), позволяющие каждому человеку отличать добро от зла.
Вера в семь Амешаспентов, как семь ступеней развития и раскрытия человеческой личности.
Вера в Дадодахеш и Ашудад — то есть взаимопомощь, помощь нуждающимся, взаимную поддержку людей.
Вера в святость природных стихий и живой природы, как творений Ахура Мазды (огня, воды, ветра, земли, растений и скота) и необходимость заботы о них.
Вера во Фрашо-керети (Фрашкард) — эсхатологическое чудодейственное преображение бытия, окончательную победу Ахура Мазды и изгнание зла, что свершится благодаря совместным усилиям всех праведных людей во главе с Саошьянтом — Спасителем мира.

Какие точки соприкосновения здесь со славянами? На мой взгляд никаких.

Почему я должен кем-то "спонсироваться"? Я сам по себе  :af: