Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
новости криптовалюты от WilliamStErt
[Наши инициативы]
https://viabuy.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://generic-pills.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://dzhenerik-dapoxetine-kupit.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Ребенок мужа от первого брака  (Прочитано 97780 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Чертополох

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410

    • Просмотр профиля
Ребенок мужа от первого брака
« Ответ #30 : 02 Ноябрь 2010, 09:37:47 »

Это не наследство, это его доля жилья. Наследовать он будет за свекрами их доли, а не свою.
Честно говоря, не считаю, что общие дети будут чем-то обделены. Тот ребенок УЖЕ обделен вниманием отца, и уже не суть важно даже, кто в этом виноват, но отец мальчишку любит, я так понимаю. Ну и потом, разве муж ничего более за свою жизнь наживать не собирается, что осталось бы вашим общим детям? Завещанием как раз такие моменты оговариваются. Эта доля - тому ребенку, а все нажитое в последствии - общим детям. Ты же не забываешь, что если завещания не останется, то тот ребенок все равно будет претендовать на свою долю по закону, а он наследник первой очереди. Что-то мне подсказывает, что его доля по закону вряд ли будет меньше миллиона. Так почему не расставить все точки над "и" сразу? Чтоб потом не было ругни, увы, так часто возникающей при дележе наследств.
1. Я вот не так смотрю :) все что нажито в браке с БЖ- ее ребенка. Все, что нажито в нашем браке- наших детей. Все, что достанется в наследство-поровну ВСЕХ ЕГО детей. Наша текущая квартира практически полностью на мои деньги куплена, т.е. получается что наших детей обеспечиваю я, а того ребенка- он? А БЖ не при делах . Нет уж.  Тем более, если родится наш ребенок, то ситуация вполне будет аналогичная: он будет содержать того ребенка, а нашего буду содержать я. Так что ни о какой отдаче его сыну комнаты и речи не идет.
2. Да, он обязательный наследник до 18 лет, после чего из числа таковых он выбывает( кстати, если есть завещание, то доля об.наследника сокращается в 2 раза). Хотя претендовать ему не на что, ибо квартира наша- моя личная собственность
3. Вопрос внимания отца никакого отношения к имуществу не имеет. Он и так платит алименты не по закону, а больше, чем по совести, и даже больше, чем четверть его черной зп. Так что если он содержит ребенка более чем прилично. С учетом того, родители в равной мере должны содержать ребенка, пусть БЖ поднимет свою задницу и начнет работать- этих денег хватит на хорошую двухкомнатную квартиру в их городе.

А у нас уже есть договоренность с мужем, все, что будет нажито в нашем браке- наших общих детей. И эта комната к этому же и отнесется. Свекра уже сама будет решать, кому и что оставить. Может вообще все внучку завещает, не исключаю. А если оставит сыну, то тут он поделит между всеми детьми во имя общей справедливости
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2010, 09:55:16 от Чертополох »

Кармелита

  • Моя работа - это такое место, где утро начинается с ароматного кофе...А заканчивается - дёргающимся глазом и желанием убивать......)))))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10243
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Меня зовут Юля.
    • Просмотр профиля
Ребенок мужа от первого брака
« Ответ #31 : 02 Ноябрь 2010, 09:40:28 »

 вопросу об уплате алиментов с продажи квартиры


"ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЯ "ДОХОД"
ПРИ РЕШЕНИИ ВОПРОСА ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ

А.А. ШАРОН

Шарон А.А., начальник отдела организации исполнительного производства Управления ФССП России по Ивановской области, советник юстиции 3 класса.

15 августа 2008 г. Постановлением Правительства РФ N 613 внесено одно важное изменение в Перечень доходов, с которых подлежит уплата алиментов (утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей", далее - Перечень). Оно коснулось миллионов граждан, обязанных к уплате алиментов. Однако, несмотря на то, что прошел уже год с момента внесения этого изменения, у юристов и у правоприменителей до сих пор не сформировалась однозначная позиция по его применению.

Дело в том, что Правительство РФ дополнило часть вторую Перечня следующим видом облагаемого алиментами дохода: "С сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством" (пункт "о").

Следуя буквальному толкованию этой нормы, алименты нужно удерживать с любого дохода, полученного алиментообязанным лицом в результате исполнения гражданско-правового договора. При этом общеизвестно, что в соответствии с Гражданским кодексом РФ договор купли-продажи или мены является гражданско-правовым.

Получается, что если ты, например, продал машину за 250 тыс. руб., будь любезен, заплати 25% с этого дохода (в случае, если алименты взысканы судом на одного ребенка). Неважно, что ты продал одну машину, чтобы купить другую. В обыденном понимании это является доходом от продажи автомобиля.

Ситуация еще хуже, если алиментообязанное лицо решило улучшить свои жилищные условия путем продажи квартиры и получения кредита в банке. Сумма начисленных алиментов с этого дохода может исчисляться сотнями тысяч рублей.

На практике, конечно, "попадаться" будет только то имущество, сделки с которым подлежат государственной регистрации, т.е. недвижимость. Чаще всего, вероятно, это будет имущество, которое регистрируется в целях учета, т.е. автомобили, оружие, маломерные суда и т.д. Что касается другого движимого и недвижимого имущества, то алиментообязанные лица, скорее всего, будут скрывать заключенные сделки с целью уклонения от уплаты алиментов.

Чертополох

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410

    • Просмотр профиля
Ребенок мужа от первого брака
« Ответ #32 : 02 Ноябрь 2010, 09:42:15 »

Кармелита, это личное мнение тов. А.А.Шарона. Судебная практика на сей счет однозначна и это мнение не разделяет.

Кармелита

  • Моя работа - это такое место, где утро начинается с ароматного кофе...А заканчивается - дёргающимся глазом и желанием убивать......)))))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10243
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Меня зовут Юля.
    • Просмотр профиля
Ребенок мужа от первого брака
« Ответ #33 : 02 Ноябрь 2010, 09:47:10 »

Кармелита, это личное мнение тов. А.А.Шарона. Судебная практика на сей счет однозначна и это мнение не разделяет.
Я не буду спорить ибо я не юрист, но будьте готовы к любому повороту!!!

Чертополох

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410

    • Просмотр профиля
Ребенок мужа от первого брака
« Ответ #34 : 02 Ноябрь 2010, 09:48:05 »

Я не буду спорить ибо я не юрист, но будьте готовы к любому повороту!!!
я очень неплохо разбираюсь в судебной практике, поэтому даже переживать не буду.
В любом случае спасибо за предупреждение и идею. Если я ее озвучу мужу- он одназначно эту комнату купит, а потом мне подарит  :af: Может, кстати, они с БЖ на эту тему и поссорились, ибо у меня и мысли  никогда не было на тему такого подарка
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2010, 10:38:19 от Чертополох »

Девочка-припевочка

  • Алёна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2899

    • Просмотр профиля
Ребенок мужа от первого брака
« Ответ #35 : 02 Ноябрь 2010, 09:48:21 »

Ты отказалась?Почему?  я бы выбрала квартиру, сдала бы ее и получала бы те же самые алименты на ребенка + у него было бы жилье
выбрала...купили по его инициативе стройвар.,но и деньги давать не перестал...но у меня отд.случай...я так понимаю,такое редко бывает...

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Ребенок мужа от первого брака
« Ответ #36 : 02 Ноябрь 2010, 09:51:16 »

1. Я вот не так смотрю :) все что нажито в браке с БЖ- ее ребенка. Все, что нажито в нашем браке- наших детей. Все, что достанется в наследство-поровну наших детей.
Про нажитое согласна полностью. А вот то, к наживанию чего муж не прилагал усилий, что на него "с неба упало", скажем так - делиться должно на всех детей поровну. Если не по законам, так по совести (в моем понимании :ab:). И свекровь твоя, нажившая ту долю, из-за которой сыр-бор, такая же бабушка тому мальчику, как и вашим будущим детям.

Цитировать
претендовать ему не на что, ибо квартира наша- моя личная собственность
Она куплена тобой ДО вступления в брак и совместнонажитым имущ. не является?

Цитировать
А у нас уже есть договоренность с мужем, все, что будет нажито в нашем браке- наших общих детей.
У нас тоже. Но муж оставил ребенку все (ушел в прямом смысле с зубной щеткой), и трехкомнатную квартиру (НЕсовместнонажитую с БЖ) в т.ч. Поэтому считаю, что у меня есть моральное право считать, что нажитое в нашем браке только для наших общих детей.

Цитировать
2. обязательный наследник он
кто "он" и чего наследник, не врубилась что-то :ab:


З.Ы. Я забыла уже, а муж при разводе как поступил с имущ., нажитым в том браке? БЖ и сыну оставил квартиру, или как?
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2010, 10:04:15 от Woman »
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Ребенок мужа от первого брака
« Ответ #37 : 02 Ноябрь 2010, 10:00:49 »

Да, он обязательный наследник до 18 лет, после чего из числа таковых он выбывает( кстати, если есть завещание, то доля об.наследника сокращается в 2 раза).
Совсем не уверена, что даже при наличии завещания не в его пользу, по закону возможно обделить несовершеннолетнего и урезать его долю.
Вообще наследственные дела улаживала последний раз 6 лет назад, многое подзабыла. У тебя нет ссылки на доки по этому вопросу (именно по этому пункту). Буду признательна.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Чертополох

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410

    • Просмотр профиля
Ребенок мужа от первого брака
« Ответ #38 : 02 Ноябрь 2010, 10:03:43 »

"вот то, к наживанию чего муж не прилагал усилий, что на него "с неба упало", скажем так - делиться должно на всех детей поровну"
"Она куплена тобой ДО вступления в брак и совместнонажитым имущ. не является?
Понимаешь, в чем прикол, наша квартира приобретена в браке. Но. В большей своей части она куплена на мои деньги (я продала мою квартиру в городе, где мы жили до). Другую часть денег на нее дали мои родители. Мы заняли часть денег у друзей, но отдавали с моей зп :) т.к. муж не работал, но алименты платил :) Так что по большому счету в этой квартире мои усилия, кровь и пот.

С БЖ они ничего не нажили, т.к. прожили недолго, да и БЖ считала, что нужно жить в свое удовольствие, ипотека это кабала, молодость проходит. Я так не считала, я купила квартиру после развода с БМ (моя фирма дала мне кредит) и я впахивала очень долго на то, чтобы эти деньги отдать. Поэтому, если честно, эта квартира по совести моя личная собственность. А вкладом мужа в наше общее совместно нажитое- будут деньги, которые он получит после того как свекровь отдаст ему его долю в приватизированной квартире.Это доля из приватизированной квартиры, и часть метража в этой квартире моего мужа есть. Не думаю, что это будет рыночная стоимость, если честно, будет много меньше, ну да не попрет же он свекровь с квартиры, где она всю жизнь жила с требованием "Отдай мне мою долю", нет конечно.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2010, 10:21:36 от Чертополох »

Чертополох

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410

    • Просмотр профиля
Ребенок мужа от первого брака
« Ответ #39 : 02 Ноябрь 2010, 10:11:32 »

Совсем не уверена, что даже при наличии завещания не в его пользу, по закону возможно обделить несовершеннолетнего и урезать его долю.
Вообще наследственные дела улаживала последний раз 6 лет назад, многое подзабыла. У тебя нет ссылки на доки по этому вопросу (именно по этому пункту). Буду признательна.
Смотри какая ситуация: имущество принадлежит человеку и он волен распоряжаться им как хочет. Подарить кому угодно, хоть государству, хоть соседу, хоть дальнему родственнику, указав его в завещании, т.о. данный гражданин/граждане становятся наследниками по завещани.. Если завещания нет, то исходим из определения"наследников", указанных в законе в СК. Наследники первой очереди: дети, родители, супруг. Т.о. если завещания нет -делится все между данными гражданами в равной степени. Если нет наследников 1 очереди- ищут наследников 2 очереди и тд до шестой, к которой относятся мачехи-отчимы. Т.е. по законы мачеха дальше десятиюродного дедушки, образно говоря.  А если  и оных нет- наследство признается выморочным и отходит к государству

Возвращаемся к теме обязательной доли. Даже если есть завещание, все равно будет обязательная доля у: несовершеннолетних детей, родителей-пенсионеров (по возрасту) и, если есть, у иждивенцев. НО: если завещание не в их пользу, а в пользу третьего лица- то этим обязательным наследникам достается половина от того, что досталась бы им по завещанию.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2010, 10:19:50 от Чертополох »

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Ребенок мужа от первого брака
« Ответ #40 : 02 Ноябрь 2010, 10:21:40 »

Понимаешь, в чем прикол, наша квартира приобретена в браке. Но.
Да я-то понимаю. Но. Суд бы понял :ab:
Ты можешь юридически доказать, что это твоя квартира, куплена на твои и твоих родителей деньги?
Работал муж или нет в данном вопросе вообще дело пятое - вступая с ним в брак, ты согласилась быть его половинкой (т.е. 50% :girl_haha:) и в горе, и в радости, и в болезни. Пусть он не работает, зато он тебя вдохновляет на большие заработки, которых на квартиру хватило.

Так а где сейчас живет БЖ с ребенком? На жилплощади того любовника, который стал ее мужем?

Смотри какая ситуация: имущество принадлежит человеку и он волен распоряжаться им как хочет. Подарить кому угодно, хоть государству, хоть соседу, хоть дальнему родственнику, указав его в завещании, т.о. эти граждане становятся наследниками по завещаниями. Если завещания нет, то исходят из определенного круга лиц по закону. Наследники первой очереди: дети, родители, супруг. Т.о. если завещания нет делится все между данными категориями граждан. Если нет наследников 1 очереди- ищут наследников 2 очереди и тд
Это я знаю. Я про это спрашивала:
Цитировать
Возвращаемся к теме обязательной доли.

Помню только, что если один из супругов умирает, а второй остается жив, то в наследственную массу входит только половина совместнонажитого ими имущества, вторая половина - т.н. супружеская доля. А из оставшейся половины живому супругу так же причитается его доля по закону. Например, если пара имеет совместнонажитую квартиру, то при смерти одного из супругов половина этой квартиры делиться между наследниками не будет (т.к. она арпиори принадлежит второму, живому супругу), а вот втрая половина поделится между всеми наследниками первой очереди, в т.ч. и живому супругу опять же перепадет. Это я все случаи наследования по закону рассматриваю ,а не по завещанию.

Цитировать
Даже если есть завещание, все равно будет обязательная доля у: несовершеннолетних детей, родителей-пенсионеров (по возрасту) и, если есть, у иждивенцев.НО: если завещание не в их пользу, а в пользу третьего лица- то этим обязательным наследникам достается половина от того, что досталась бы им по завещанию.
Даже если "обязательный" наследник - несовершеннолетний ребенок наследодателя? Вот в этом моменте я засомневалась.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Чертополох

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410

    • Просмотр профиля
Ребенок мужа от первого брака
« Ответ #41 : 02 Ноябрь 2010, 10:25:13 »

1. муж свою долю подарил мне :) так что квартира- моя личная собственность, и никто из обязательных наследников мужа к ней отношения не имеет.
2. бж живет на квартире родственников ее мужа, платя только коммуналку
3. Уверена: законодатель не оказывает преференции обязательному наследнику-НЕсовершеннолетнему перед обязательным наследником-пенсионером. Все равны, все едины. Только пенсионер может отказаться от своей доли, а ребенок- нет.
4. твои размышления на тему наследственной массы- верны.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2010, 10:34:13 от Чертополох »

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Ребенок мужа от первого брака
« Ответ #42 : 02 Ноябрь 2010, 10:27:00 »

Сесли завещание не в их пользу, а в пользу третьего лица- то этим обязательным наследникам достается половина от того, что досталась бы им по завещанию.
По закону, ты хотела сказать?
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Чертополох

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410

    • Просмотр профиля
Ребенок мужа от первого брака
« Ответ #43 : 02 Ноябрь 2010, 10:29:31 »

Работал муж или нет в данном вопросе вообще дело пятое - вступая с ним в брак, ты согласилась быть его половинкой (т.е. 50% :girl_haha:) и в горе, и в радости, и в болезни. Пусть он не работает, зато он тебя вдохновляет на большие заработки, которых на квартиру хватило.
Еще скажи, что я за него алименты должна платить :af: Кстати, долги по алиментам исчезают со смертью алиментщика, т.е. в состав наследственной массы не включаются, т.к. носят личный характер. По правде вдохновлял меня на них мой БМ, который, как потом выяснилось, женился на своей любовнице, с которой встречался в период конвульсий нашего с ним брака. Так что вдохновлять буду я :) И результаты налицо :)
По закону, ты хотела сказать?
точно.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2010, 10:32:54 от Чертополох »

Жимолость

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3923

    • Просмотр профиля
Ребенок мужа от первого брака
« Ответ #44 : 18 Июнь 2011, 22:43:34 »

реанимирую темку.
как вы относитесь к тому что ваш общий ребенок общается с ребенком мужа от первого брака? (разница в возрасте около 10 лет)