Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Простой секрет общения с ребенком  (Прочитано 42616 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Nskazik

  • Наталия 9185035924
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2129

    • Просмотр профиля
Re: Простой секрет общения с ребенком
« Ответ #105 : 15 Март 2014, 10:05:58 »

Ребенку 5лет. Ну не то что бы дерутся, я наверно не так высказалась, могут толкнуть, обозвать да и ударить бывает. Это не совсем наша компания, это возле дома дети, дети в среднем на год старше. Я не вмешиваюсь, считаю должен сам разобраться. Но мне так обидно и так хочется что бы он ответил. Вот как до него до нести, что нельзя позволять что бы тебя обижали?
простите но перестаньте витать в облаках и решите что конкретно вы хотите чтобы делал ребенок
есть 3 варианта:
1. он дает сдачи - значит вы каждый раз когда дети его обижают - говорите ему "когда этот мальчик поступает так то и так то - ты подходишь и бьешь его" - через неделю ваш ребенок будет давать сдачу. Черевато тем что сдачу он потом будет давать и вам и отцу и сестренки, а вы будете кричать "она же маленькая!!!" "я же твоя мать!!!!" но у ребенка уже закрепится эта модель поведения
2. он стоит и ничего не делает, терпит - значит каждый раз когда его обижают говорите ему "мОЛОДЕЦ, перетерпел давай пойдем домой" - через неделю ваш ребенок будет терпеть мальчишек и бить кошек, собак и младших на площадке. Ведь мальчикам можно и я терплю, значит и другие  терпеть должны
3. когда его обижают, он предупреждает "мне так не нравится" а потом подходит к вам и говорит это вам - значит вы каждый раз когда дети его обижают говорите ему "когда так мальчик поступает - ты подходишь к взрослому и просишь помощь". Тогда он будет чувствовать когда ему плохо и будет просить помощь  в этом случае, и вы сможете сами помогать квалифицировать обиду - простить или дать сдачу или сдать милиции.
А пока ему 3-5 лет он не может квалифицировать ситуации - это не его работа, а ваша. Теперь решайте сами что делать. Но в любом случае то что вы хотите от него, ему надо рассказать это и закрепить привычку
Вот мы и многодетная семья: Лидуся-умничка -30.11.08 Ульяшка-улыбашка 19.08.11 Василий Алексеевич - 22.06.15

Alien Cat

  • Вероника
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1566

  • Живу на Ленина
    • Просмотр профиля
Re: Простой секрет общения с ребенком
« Ответ #106 : 20 Март 2014, 00:25:03 »

простите если обижу но мне это напоминает проверку границ с игрой "а мама прогнется". Перечитайте статью "французские дети не плюются едой". Там я увидела отличную модель поведения в этом случае.  Тишина, одежда, выйти на улицу, вежливость и т.д. - это правила. Они соблюдаются - с мамой ли с папой ли. Ваша любовь и есть в этих правилах. А когда моя начинает скандалить по поводу правила - говорю твердо но с сочувствием "да я понимаю тебе хочется, но правило есть правило"
Спасибо автору темы и участникам!
Выделенное напоминает также советы Ю. Гиппенрейтер из книги "Общаться с ребенком. Как?" Книга универсальна и очень полезна для общения не только с детьми, но и со взрослыми - мужьями, родителями. После прочтения подумалось, если предложенные простые модели поведения соблюдать, то зачем вообще масса других книг?

Еще по ходу вспомнилась фраза, которую у нас на развивашках постоянно говорят мальчишкам, если вдруг ударят кого: Я вижу, ты сильный, но помни - сила нужна для защиты! Вот и думаю теперь, а слышат ли они вторую часть фразы? :scratch: Но все равно действует лучше, чем "нельзя". Может за счет эффекта неожиданности?
Купим старых советских солдатиков, индейцев, космонавтов, самолетики, кораблики, военную технику и прочую миниатюру!

Код для скидки iherb: DAN9505

Katrin2

  • Ростов. ЗЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3472

  • Екатерина 89198952865
    • Просмотр профиля
Re: Простой секрет общения с ребенком
« Ответ #107 : 20 Март 2014, 00:45:19 »

Добрый вечер.
Мой сын САМ не хочет раздеваться/одеваться. Придем с улицы. Он будет валяться в коридоре, но даже не постарается что то сделать, чтоб снять шапку и обувь и замок на куртке растегнуть. Говорит и демонстрирует „я не могу, ты мне помоги”. Почему так? Ведь в саду нет с этим проблем. А как выходные - одеваться нивкакую. Тоже самое с едой. Будет 2-мя пальцами держать ложку и ронять ее нарочно и говорить мне „видишь, я не могу. Помоги мне”. Я всегда помогаю, но последнее время отвечаю, что он большой и сам может раздеться. Тогда он падает на пол и валяется в папке и куртке, пока не подойдешь. Почему так?

свистулька

  • ...ехать на закате...не важно куда...просто ехать...слушать любимую музыку и ни о чем не думать
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

  • Все что по настоящему важно - рядом
    • Просмотр профиля
Re: Простой секрет общения с ребенком
« Ответ #108 : 20 Март 2014, 00:47:45 »

интересная темка :ad:

Luchia

  • Меня зовут Марина..со мной на Ты!:-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +90/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2303

    • Просмотр профиля
Re: Простой секрет общения с ребенком
« Ответ #109 : 20 Март 2014, 01:07:28 »

Добрый вечер.
Мой сын САМ не хочет раздеваться/одеваться. Придем с улицы. Он будет валяться в коридоре, но даже не постарается что то сделать, чтоб снять шапку и обувь и замок на куртке растегнуть. Говорит и демонстрирует „я не могу, ты мне помоги”. Почему так? Ведь в саду нет с этим проблем. А как выходные - одеваться нивкакую. Тоже самое с едой. Будет 2-мя пальцами держать ложку и ронять ее нарочно и говорить мне „видишь, я не могу. Помоги мне”. Я всегда помогаю, но последнее время отвечаю, что он большой и сам может раздеться. Тогда он падает на пол и валяется в папке и куртке, пока не подойдешь. Почему так?
Мне кажется, сын пытается показать, мама я маленький, одень-раздень, покорми меня, как малыша.)) И он ещё не такой большой, конечно для вас он автоматически стал взрослым и большим, по сравнению с младшим, но ему по прежнему хочется быть вашим "малышом". :ab: Моя дочь чуть старше вашего, но вот родилась племянница, и она периодически играет в "малышку", и к си пристраивается, и покачать просить, а иногда просит и докормить её.)) Хотя " я сама" примерно лет с 2-х.

Katrin2

  • Ростов. ЗЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3472

  • Екатерина 89198952865
    • Просмотр профиля
Re: Простой секрет общения с ребенком
« Ответ #110 : 20 Март 2014, 01:43:54 »

Да.  этот период „я сам” тоже был.
Может и правда в связи с рождением маленького.
Раньше не замечала за ним такого.
Они теперь одинаково взрослеть начнут? Как дети погодки? Или ему надоест это? На руки часто часто просится. А раньше - прям не обнять, вырывался. Сейчас прибегает и говорит:„хочу тебя обнять и поцеловать”. Ревности к брату никакой. Сильно любит, говорит об этом. Нацеловывает ему ножки ручки и куда бы ни пошли хочет взять его с собой))))

Luchia

  • Меня зовут Марина..со мной на Ты!:-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +90/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2303

    • Просмотр профиля
Re: Простой секрет общения с ребенком
« Ответ #111 : 20 Март 2014, 01:52:20 »

Покачать, покормить, обнять, обращаться как с маленьким, может поймёт, что разницы с младшим нет, и перестанет сам играть в маленького.)) У нас с братом, разница 3,5 года, и я как то сразу "выросла" в глазах родителей, я это очень чётко помню, ревновала до школы, хотя мама любила нас одинаково, просто младшему конечно больше уделялось внимания, но мне тогда этого было не понять, я его не просила, мне было хорошо одной у мамы.)) Так что у вас всё совсем неплохо.))

Katrin2

  • Ростов. ЗЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3472

  • Екатерина 89198952865
    • Просмотр профиля
Re: Простой секрет общения с ребенком
« Ответ #112 : 20 Март 2014, 01:56:46 »

Марина, спасибо за советы!
Приятно было пообщаться  :ax: 

Nskazik

  • Наталия 9185035924
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2129

    • Просмотр профиля
Re: Простой секрет общения с ребенком
« Ответ #113 : 20 Март 2014, 10:26:55 »

Добрый вечер.
Мой сын САМ не хочет раздеваться/одеваться. Придем с улицы. Он будет валяться в коридоре, но даже не постарается что то сделать, чтоб снять шапку и обувь и замок на куртке растегнуть. Говорит и демонстрирует „я не могу, ты мне помоги”. Почему так? Ведь в саду нет с этим проблем. А как выходные - одеваться нивкакую. Тоже самое с едой. Будет 2-мя пальцами держать ложку и ронять ее нарочно и говорить мне „видишь, я не могу. Помоги мне”. Я всегда помогаю, но последнее время отвечаю, что он большой и сам может раздеться. Тогда он падает на пол и валяется в папке и куртке, пока не подойдешь. Почему так?
однозначно реакция на маленького, вернее на то что хвалите маленького за то что от него уже просто требуете. Вот и хочет он получать туже порцию "я хороший". Мы Лидусю отучали двумя действиями - рассказывали что если он маленький, значит и делает то что маленький - никаких сладостей, мяска и т.д. (ну то что он любит) - только кашку кашку и пюрешку (а еще брокколи показала - сами знаете какая она, хотя Уля уплетала за обе щеки) и хвалили за каждое выполненное действие самостоятельно - также как младшую за ее успехи. И проговаривали что хвалим не за то что разделся, снял шапку, а то что сделал это сам - без помощи. Прошло за пару недель
Вот мы и многодетная семья: Лидуся-умничка -30.11.08 Ульяшка-улыбашка 19.08.11 Василий Алексеевич - 22.06.15

Umka

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 375

  • Я МАМА!
    • Просмотр профиля
Re: Простой секрет общения с ребенком
« Ответ #114 : 04 Апрель 2014, 20:02:54 »

Продолжу и от себя... Нашла в сетке:
Слово НЕЛЬЗЯ в жизни ребенка, или как ПРАВИЛЬНО запрещать !

...

4) Рефрейминг - одно из базовых понятий НЛП. Под рефреймингом (дословно, "сдвигом рамки", от английского "frame") обычно понимают переформулирование, изменение контекста или представления о ситуации/проблеме.
Пример: вместо предложения ребенку "не жадничай, поделись каталкой, надо делиться" стоит попробовать сказать "а давай посмотрим, если ему отдать ненадолго твою каталку, он ее будет катать быстро или медленно?"

...

Очень интересный прием, надо обязательно попробовать, а то у нас как раз период жадности, в т.ч. и у подружек :ab:
Да, и тоже спасибо за тему, где-то уже читала про "не" и "нельзя", действительно, так более эффективно получается общаться с ребенком, да и со взрослыми тоже :af:
Доченька Вероничка 08.02.2011г.,
сыночек Дениска 22.10.2013г.

Nskazik

  • Наталия 9185035924
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2129

    • Просмотр профиля
Re: Простой секрет общения с ребенком
« Ответ #115 : 05 Апрель 2014, 00:24:44 »

Очень интересный прием, надо обязательно попробовать, а то у нас как раз период жадности, в т.ч. и у подружек :ab:
Да, и тоже спасибо за тему, где-то уже читала про "не" и "нельзя", действительно, так более эффективно получается общаться с ребенком, да и со взрослыми тоже :af:
с жадностью будьте осторожны - это важный период для ребенка - у него закладывается самость, способность что то ценить и уважительно относиться к вещам, а еще это период когда через вещи ребенок определяет свои чувства. Жадничать для ребенка это хорошо. И его способность к защите своих вещей стоит уважать и поддерживать - но только своих. Для чужих правило то же - "это чужое и брать можно только с разрешения". И идем брать разрешение - разрешают, значит берем. Не разрешают - не берем. И это вводим детям уже с 8-10 мес. Тогда и к вещам взрослых дети будут уважительно относиться.
А когда ребенок отказывается делиться с кем то своими вещами, нам конечно приятно если он сразу же, по нашей подсказке делится. Но представьте ваше такое же поведение, если прохожий ил даже сосед попросил у вас вашу машину - и не тогда когда вы можете ее дать, а прямо сейчас - когда вам надо ехать на работу. И тут выходит ваш муж и говорит "ну дай ты ему эту машину" и вы едете на работу на общественном транспорте, а сосед едет в магазин на вашей машине. Бред, вы скажете. А чем это отличается от ситуации с машинкой в песочнице? Если вы хотите чтобы у ребенка сформировались правильные ценности и уважительная культура к вещам (в том числе вещам семьи - машина, дом, мебель) - его надо поддерживать в жадности - давать ему право беспокоиться о сохранности своих вещей и право решать с кем ему делиться.
Потом на основе этого еще формируется понятие ценности для ребенка. Что такое ценность, как нести ответственность за нее и т.д. Это очень важно.
Жадность еще и способ закрепления самости - я МОГУ дать, а МОГУ и не дать свою игрушку. Думаю не надо объяснять как важно и это для вашего ребенка.
Да и в большинстве случаев, когда мой ребенок видит, что я другому ребенку объясняю "Прости Лена, но Лидуся хочет сама поиграть пока этой игрушкой, может в другой раз" она гораздо спокойнее отдает эту игрушку в другой раз. Даже если этот другой раз наступает через пару минут. И все без нервов.
Вот мы и многодетная семья: Лидуся-умничка -30.11.08 Ульяшка-улыбашка 19.08.11 Василий Алексеевич - 22.06.15

Umka

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 375

  • Я МАМА!
    • Просмотр профиля
Re: Простой секрет общения с ребенком
« Ответ #116 : 05 Апрель 2014, 10:07:09 »

Спасибо за совет! С понятием "чужое" мы знакомы где-то с года, несколько раз повторяла ей это слово, что чужую вещь брать нельзя, помогало, даже возвращала владельцу без сопротивления. Сейчас отстаивает свое право на собственность перед младшим братом, которому все ее игрушки ооочень интересны. Чую, война будет, когда сынок подрастет и сам ко всему будет иметь доступ. Как поделить игрушки между ними?
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2014, 23:20:48 от Umka »
Доченька Вероничка 08.02.2011г.,
сыночек Дениска 22.10.2013г.

Nskazik

  • Наталия 9185035924
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2129

    • Просмотр профиля
Re: Простой секрет общения с ребенком
« Ответ #117 : 07 Апрель 2014, 11:38:55 »

Спасибо за совет! С понятием "чужое" мы знакомы где-то с года, несколько раз повторяла ей это слово, что чужую вещь брать нельзя, помогало, даже возвращала владельцу без сопротивления. Сейчас отстаивает свое право на собственность перед младшим братом, которому все ее игрушки ооочень интересны. Чую, война будет, когда сынок подрастет и сам ко всему будет иметь доступ. Как поделить игрушки между ними?
никак, только дублированием игрушек. вплоть до того, что все полторы сотни кубиков разделили на две кучки и у каждой своя кучка - старшая уже научилась: видит Уля лезет к ее вещам, она ее зовет и ведет к своим игрушкам, где то за пару месяцев у нас истерики прекратились. Сейчас изредка когда старшая устает и сама начинает истерить.
Вот мы и многодетная семья: Лидуся-умничка -30.11.08 Ульяшка-улыбашка 19.08.11 Василий Алексеевич - 22.06.15

lusimama

  • Людмила
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 93

    • Просмотр профиля
Re: Простой секрет общения с ребенком
« Ответ #118 : 11 Апрель 2014, 12:16:32 »

Хорошая тема! Интересно некоторые книги почитать (хотя уже много чего изучила)))
Да и нельзя и не стараемся исключить из речи (хотя еще бывает).
А еще мы стараемся при ребенке вести одну политику воспитания (т.е. Если муж за дело ругает, а дочка бежит ко мне жаловаться, я тоже объясняю, почему она не права) и между собой не выясняем правильность/неправильность поведения при ребенке

Самоша

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132

    • Просмотр профиля
Re: Простой секрет общения с ребенком
« Ответ #119 : 12 Апрель 2014, 12:13:04 »

Зашла про старшего почитать, много интересных наблюдений мамочек для себя отметила про младшего.
Очень нужная тема!