Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 532750 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

девочки, я еще за советом. Очень нравятся Мариныны мысли- вдохновляют.

Мой сын 2,7 часто дерется и замахивается на всех подряд, но это одно, а больше меня беспокоит, что он постоянно замахивается на мужа, прогоняет его.

Ух, в психологии все совсем не так, как в сонниках - если вам приснилась рыба - это к дождю:)) Одно и то же поведение может иметь разные причины и то, что вы написали, и то, что Марина написала, добавлю еще одну точку зрения - из системных расстановок Хеллингера (какая из гипотез правильная - это только проверяется, вычислять на форуме - все равно, что ставить медицинский диагноз по интернету). Если в семье были исключенные люди (забытые, как правило из-за постыдной какой-то историей) - то дети могут себя с ними идентифицировать, могут идентифицировать себя с бывшими партнерами, абртированныеми или мертворожденными детьми, могут проявлять невыраженную, подавленную и неосознаваемую агрессию матери по отношению к отцу (это уже не только из Хеллингера). Я разделяю точку зрения, что есть вопросы, которые относятся к индивидуальной личной истории и есть вопросы, которые относятся к семье, как к системе (подходы Боуэна, Хеллингера).

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Вот кусочек из книги Урсулы Франке "Когда я закрываю глаза, я вижу тебя". Мне нравится как она пишет про первичные и вторичные чувства - просто, коротко и понятно.
Первичные чувства - это истинные наши чувства, они соответствуют так называемому движению навстречу - движению, направленному на контакт с другими людьми.

"Движение навстречу можно описать как первичное движение, направленное на встречу с людьми и объектами. Его задача - ус¬танавливать и сохранять контакт со всем, что необходимо для жизни и выживания. Модели движения навстречу соответству¬ют так называемые первичные чувства, а для физического состояния характерны расслабленность, подвижность, спонтанные и адекватные ситуации реакции. Основная позиция определяется интересом и согласием и представляет собой принципиальное «да» этому миру. В этом смысле оно дает силы, поддерживает жизнь и помогает двигаться вперед".

Вторичные чувства соответствую обратному движению - движению против.

"Под «движением прочь» можно понимать любой вид ухода, когда клиент внутренне отворачивается и закрывается. Это нуж¬но ему в первую очередь для того, чтобы защитить себя в ситуации, которую он не мог бы встретить иначе, с которой по-другому он справиться не может. На уровне тела внутреннее движение прочь можно распознать по хроническому напряжению, на ког¬нитивном уровне — часто по представлениям и концепциям, как что-то должно бы быть, а не как это обстоит на самом деле. У таких клиентов часто обнаруживается модель отказа, отвержения И сопротивления или постоянная готовность к столкновению, что можно понять как более или менее активную стратегию, направ¬ленную на отграничение личного пространства от внешнего мира. Завершают картину «вторичные чувства». Вся позиция клиента соответствует слову «нет»".

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Кому интересна тема семейной истории, повторяющихся событий в семье, синдрома годовщины - недавно на эту тему прочитала книгу Анн Шутценбергер "Синдром предков" - легко читается, автор много лет исследовала повторяющиеся в семьях события и феномен так называемых перенятых чувств - чувства, которые достаются нам по наследству от кого-то из предков. Книга хороша тем, что там дается подробная инструкция о том, как построить генограмму своей семьи - автор утверждает, что иногда уже само построение генограммы позволяет избавится от синдрома предков. С этой книги хорошо начинать знакомство с темой. Книгу легко скачать в интернете, есть на нескольких сайтах.

titosha

  • Я Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1846

    • Просмотр профиля

Интересная тема, с удовольствием почитаю вас
Два сына

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Определение психического здоровья, сформулированное Э. Фроммом в 1955 году: ” Быть душевно (психически) здоровым - значит освободиться от инфантильных претензий и поверить в свои реальные, хотя и ограниченные силы; быть в состоянии примириться с парадоксом, состоящим в том, что каждый из нас - наиважнейшая часть Вселенной и в то же время не важнее мухи или былинки. Быть способным любить жизнь и вместе с тем без ужаса принимать смерть; переносить неопределенность в важнейших вопросах, которые ставит перед человеком жизнь, и вместе с тем быть уверенным в своих мыслях и чувствах. Уметь оставаться наедине с собой и в то же время быть единым целым с каждым собратом на этой земле, со всем живым; следовать голосу своей совести, но не потворствовать себе в самобичевании. Душевно здоровый человек - это тот, кто живет по любви, разуму и вере, кто уважает жизнь - как собственную, так и своего ближнего. ”

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

О ПРОЩЕНИИ

Некоторые из переживших травму, кого отталкивает фантазия мести, пытаются полностью пропустить свое возмущение путем фантазии прощения. Эта фантазия, как и ее полярная противоположность, [месть] - это попытка ощутить свою силу и контроль. Выживший воображает, что он может быть выше ярости и что может стереть последствия травмы путем волевого и оппозиционного по сути своей акта любви. Но от травмы невозможно избавиться ни ненавистью, ни любовью. Как и месть, фантазия прощения часто становится жестокой пыткой, поскольку она просто недоступна большинству людей. Народная мудрость признает прощение как божественный акт. Но и божественное прощение в большинстве религиозных систем – не безусловное. Нельзя простить по настоящему до того, как причинивший вред попросил прощения и заслужил прощение через покаяние, глубокое сожаление и попытку восстановить разрушенное.

Искреннее покаяние причинившего вред – редкое чудо. Но выжившей не обязательно этого дожидается. Ее выздоровление зависит от появления восстанавливающей любви в ее собственной жизни и не требует, чтобы эта любовь распространялась на причинившего ей вред. Когда выжившей удается пройти через процесс горевания о потерянном в травме, она может быть удивлена, насколько неинтересным становится причинивший ей вред и насколько ей безразлична его судьба. Она даже может испытать сожаление и сочувствие по отношению к нему, но это отстраненное чувство – совсем не то же самое, что слепое прощение.

”Trauma and Recovery. The aftermath of violence – from domestic abuse to political terror” by Judith Herman, M.D., p.189

U_l_i_a

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6

    • Просмотр профиля

Здравствуйте! Нужна помощь! Последнее время меня  очень стали мучать страхи, касающиеся моей жизни. Постояннно в голову лезут какие-то  страшные истории, связанные со смертью. Я по своей натуре очень импульсивная, переживательная, но страхов раньше не было.  У меня есть проблемы со здоровьем, страдаю повышенным давлением, причем, оно у меня повышается всегда , когда я нервничаю. Заболевает ребенок, у меня всегда первая реакция , страх о ее здоровье.Сразу себя накручиваю... как мне научиться воспринимать инфрмацию спокойно.за ранее спасибо! 

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Юлия! вы знаете, Ваш вопрос очень серьезный для того, чтобы так просто на него ответить. Если у вас слишком много страхов, особенно связанных со смертью, и они имеют навязчивый характер, и вы не можете с ними справиться,  это может говорить о том, что это последствия перенесенной травмы, т.е. это может быть посттравматический синдром, а это очень серьезный вопрос

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля

Здравствуйте! Нужна помощь! Последнее время меня  очень стали мучать страхи, касающиеся моей жизни. Постояннно в голову лезут какие-то  страшные истории, связанные со смертью. Я по своей натуре очень импульсивная, переживательная, но страхов раньше не было.  У меня есть проблемы со здоровьем, страдаю повышенным давлением, причем, оно у меня повышается всегда , когда я нервничаю. Заболевает ребенок, у меня всегда первая реакция , страх о ее здоровье.Сразу себя накручиваю... как мне научиться воспринимать инфрмацию спокойно.за ранее спасибо! 
http://lechebnik.info/607/3.htm
еще и сюда запощу.
Почитайте, может Вам это чем-то поможет.

вообще, очень хорошая статья, всем рекомендую.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Страх смерти - это серьезно. Дружеский треп на форуме в этом случае ничем не поможет. Психолог здесь тоже много, но просить помочь через форум, это все равно, что просить прооперировать грыжу по интернету.

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля

Нактнулась недавно:

"Папа разбил бокал, мама сказала, что на счастье, и родители засмеялись. Я сделал выводы, и когда родители ненадолго ушли, я разбил все, до чего смог дотянутся. Квартира наполнилась ароматом счастья. В предвкушении я уселся ждать возвращения родителей. Мама плакала, папа смеялся - система дала сбой. Этот мир не так прост".
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

marina1980

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 46

    • Просмотр профиля

Есть такая техника саморазвития у психологов , называется очень забавно - турбо суслик. Эта техника дает возможность избавиться от внутренних комплексов, страхов, переживаний каких то. Техника дает возможность любому человеку начать строить свою жизнь заново, а не зацикливаться на своих проблемах и переживаниях, как это у нас часто бывает. Вообщем довольно любопытно, если ознакомится. У любого из нас кого не возьми, есть какие то внутренние комплексы которые мешают нам развиваться, у любого... И это главная проблема которой мы не предаем значения.
Ссылки на сторонние ресурсы запрещены

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Я пробовала турбосуслика. Несоклько знакомых тоже. Да прикольная техника. В легкую тревожность может снять. Но если причина серьезнее - врят ли поможет. Еще у авторов есть явная коммерческая жилка - почитайте отзывы о турбосуслкие на форумах, прежде чем пробовать:))

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

у меня знакомая пробовала, судя по тому, что  в ее жизни ничего не поменялось после нее вот уже 2 с лишним года - ничего реально стоящего там не получишь

М@рина

  • Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1675

  • Член клуба "Многодетных семей" 89281788051
    • Просмотр профиля

Девочки, привет! Вот только подумала, чтоб такое почитать, где спросить совет и попалась эта темка. Кто подскажет, может что почитать, может тренинг есть какой :ah: Проблема в том, что в браке, как то изначально, я повела себя как ведущая, все вопросы, проблемы, все решаю я, либо я нахожу пару выходов из сложившейся ситуации, а с мужем вместе, сообща выбираем более подходящий. Все бы оно ни чего, но пришло все к тому, что сам он уже вообще старается ни чем не заморачиваться, знает, что даже если ни чего не делать, ни чего не решать, через пару дней этот вопрос решу я, т.к. выхода другого нет. Я понимаю, что сама виновата, сама приучила, что как советуют многие, ну не делай ни чего, ну подожди, спровоцируй на поступок, но сейчас, когда у меня 3 маленьких детей, я не могу некоторые вещи пустить на самотек. Хочется быть слабой, почувствовать себя ЗА мужем. Как теперь это переломить, как научиться баловать себя, перестать ущемлять себя ради мужа и детей? :al: