Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534035 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

Minota

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 426

    • Просмотр профиля

НЕт уже девочки с милыми улыбками, на вас смотрит вроде же ТА самая, и другая. Она в зеркало видит девушку и не очень сама ещё понимает её, и главное с трудом принимает. Период без сна для мамы, настало время разговоров по душам, без замалчивание и нравоучений, просто выслушать, без комментариев ( мне одна клиентка показывала кровавые следы от ногтей, так руки сжимала, чтоб не оборвать дочкину исповедь) и свой опыт рассказать, в том же возрасте, как сама решала проблемы (если не свой опыт, пусть выдуманные, но пронзительно достоверный). Позволяйте ВСЕ, чт о не грозит её здоровью, пусть пробует, ошибается, идите в ней в ногу, опережайте, предугадывайте и заранее стелите соломку, в этом возрасте все спотыкаются на одних и тех же местах.
Ребенок конечно сам пройдет все заново, но если есть родительский опыт - бцстрее и с меньшими потерями, легче решая возникшие задачи. Главное не отмахнуться, дети говорят свои ВЕЛИКИЕ проблемы, родители отмахиваются, считая в высоты своего возраста их пустыми и теряют доверие. В подростковом возрасте насмешка парня, язвительная критика подруги, прыщ - Глобальная проблема жизни и смерти. Сколько раз родители потом плачут, да если бы я знала, что для неё это ТАК важно, да я бы....

Стараюсь выслушиваю, вроде бы поговорим с ней, она говорит, мама я понимаю, что зря спорю и грублю, но сама не понимаю почему я так делаю. Дело именовали в хамство и не послушании и по ее словам она сама не знает почему так происходит. Мне кажется я у нее авторитет потеряла что ли, раньше была послушная, хорошая девочка, сейчас стала ленивая, ничего не хочет делать, либо делает через силу или плохо, а когда просишь переделать плачет.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

ТЕРПЕНИЯ и ВНИМАНИЯ,ей самой не сладко, её корёжит и внутри, начинается внутренняя перестройка, гормоны взбесились и бьют в голову, старайтесь сквозь пальцы смотреть на её выкрутасы, потом  ваше терпение будет оценено.
Старайтесь больше говорить, хвалить, находить мелочи и хвалить за них, меньше пилить за лень, наоборот утешать. Может ей и не капельки не стыдно, что в вещах бардак, а вы говорите: ну, не расстраивайся, я понимаю, неприятно, что такой трам-тарарам, но вот соберёшься с силами и удерёшь, самой же будет приятно. Начинать самой, включать её в работу, заряжая своим энтузиазмом (даже если его у вас нет). И у неё должно быть хобби, занятие, чем больша девочка занята в этот период времени, тем легче он проходит. В старины девушки начинали, прясть, шить вышивать приданое. Сейчас это вполне может заменить спортивная секция, музыкальная школа или клуб по интересам, главное, чтоб её окружали хорошие ( в вашем понимании) люди. Да, вы теряете авторитет, и пусть его подхватят ваши соратники(не обязательно, это афишировать). Если подруга хорошо учится у них общие интересы, отпустите, но издали контролируйте, станьте подругой не только дочери, но и её подруг, пусть они бегут к вам за поддержкой и советом.
Всё это намного легче писать, чем делать, начинайте с мелких шажков и потихоньку втянитесь... :ad:
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Полярность - одна из отличительных особенностей пубертата (периода полового созревания) - активность может сменяться ленью, самооценка скачет и так далее. Это ка человек, который одной ногой стоит в одной комнате, а второй ногой в другой комнате. Уже не ребенок, еще не взрослый. То есть такие шатания нормальны. Хотя тяжело переносимы родителями.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

 Я не поняла, вы хотите от меня заочных диагнозов? Я пишу: если ребенок вел себя неадекватно, истерил, и родители НИЧЕГО с ним не могли поделать, а к 3 годам это уже диагностировалось, как неврологические проблемы, требующие медикаментозного лечения,  тут нельзя сказать, что есть причина, а что последствия.
ВЫ несколько раз тут писали о том, что возбуждение и торможение нервной системы - закаливает её. Ну, так я вас поняла, если неправильно - поправите.
Моё же убеждение, что прежде, чем заниматься "закаливающими процедурами", лучше просто укреплять, стабилизировать психику, учить ребенка не доходить до края, а вовремя останавливаться. Оберегать ребенка от травмирующих ситуаций, учить его их принимать, принимать неизбежное с достоинством, не всё в жизни зависит ТОЛЬКО от нас, и надо уметь свои ХОЧУ, соизмерять в НАДО. И любая свобода имеет обратной стороной ответственность. И задача мамы соизмерять, насколько ИМЕННО ЕЁ ребенок готов к той доли ответственности, которая сваливается на ребенка , когда мама предлагает ему право на свободу.
В любом случае, то что отлично работает с ребенком в 3-4 года, может быть непосильной ношей для 2-3 летного ребенка.
нет, Галина, я хочу чтобы вы ответили на вполне прямой вопрос, основанный на том, что Вы лично написали. и в третий раз цитировать его я уже не буду. я правильно понимаю ,что вы не можете назвать какие же "неврологические проблемы от вовремя не остановленных истерик" вы имели в виду? а продолжать с Вами спор о "гашении истерик" мне совершенно не интересно, мне тут все ясно и понятно.
п.с. я знаю какие серьезные психические и неврологические проблемы бывают от сильного стресса и разрыва связи во 2 триместре беременности, какие неврологические проблемы бывают от того же в 3 триместре беременности , я также знаю что бывает в результате родов и это же знают ДАЖЕ неврологи России ( уж насколько я их не люблю, но ДАЖЕ они это знают), НО я ни в какой литературе, ни медицинской, ни психологической, ни у  каких специалистов не встречала информации о тех "проблемах", а которых пишете Вы. скорее наоборот, вся современная психология только и пишет о последствиях эмоционального насилия над детьми и его последствиях. ПОЭТОМУ мне и интересно на ЧЕМ вы основываетесь, когда говорите о "последствиях вовремя не остановленных истерик"

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Кристина, я считаю, что если ты вышла замуж, значит ты выбрала полноценного мужчину. а теперь, что, он стал не доделанным?

я, конечно, сама еще со своим мужем отношения не построила такие, как мне бы хотелось, я стараюсь придерживаться мнения, что человек поддается воспитанию до 3 лет, а дальше это личность и с ней надо строить отношения.
мне в этом отношении нравятся книги Литвака М.Е. там жестко написано, но это такая реальность. мне близки многие его принципы.
а мне не нравятся книги Литвака,касаемо отношений М и Ж. ужасно все это. Женщина НЕ ДОЛЖНА заслуживать мужчину, если она Женщина, если ее феминность жива и струится из нее, на то она и Женщина. но это такая большая тема. советую в этом плане "Бегущая с волками" Эстес и фильм "Кукушка" как проявление Дикой феминности. Литвак хороший спец по бизнесу и дай Бог там ему и оставаться.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

ну мне тоже данная параллель не понятна. Цвета смешались - получилась грязная масса. Эмоции смешались - но это же совсем другое. От того, что я буду знать поимено весь спектр смешанных эмоций, они от этого никуда не денутся. И грязной массой назвать эмоциональные переживания, даже полярные по окрасу, и не идентифицированные по словарным наименованиям все-равно никак нельзя!! :al:
когда ты четко осознаешь ЧТО сейчас ты чувствуешь и способен это назвать, тут же уходит сильный эмоциональный заряд этих чувств, и человеку проще с ними справиться. как ни странно даже ребенку 2-3 лет. вижу по своей дочери: когда она стала говорить " я расстровена" или " я злая, я злой лев" и рычать ( причем всему этому ее никто не учил), она вообще перестала кричать, и вообще как-то не вполне адекватно себя проявлять. вся неадекватность заканчивается там, где чувства осознанны и названы. я с позицией Оксаны в этом вопросе полностью согласна

tane4ka_s

  • Татьяна, ко мне на Ты, гуляю в парке Островского
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля

а мне не нравятся книги Литвака,касаемо отношений М и Ж. ужасно все это. Женщина НЕ ДОЛЖНА заслуживать мужчину, если она Женщина, если ее феминность жива и струится из нее, на то она и Женщина. но это такая большая тема. советую в этом плане "Бегущая с волками" Эстес и фильм "Кукушка" как проявление Дикой феминности. Литвак хороший спец по бизнесу и дай Бог там ему и оставаться.
спасибо, посмотрю фильм и запишу книгу в список.  :ax:
я тоже у него не со всем согласна. почитаю другое мнение.

Fericire

  • Аня Mishka:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +389/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11815

  • У тебя нет души. Ты-душа. У тебя есть тело.
    • Просмотр профиля

а мне не нравятся книги Литвака,касаемо отношений М и Ж. ужасно все это. Женщина НЕ ДОЛЖНА заслуживать мужчину, если она Женщина, если ее феминность жива и струится из нее, на то она и Женщина. но это такая большая тема. советую в этом плане "Бегущая с волками" Эстес и фильм "Кукушка" как проявление Дикой феминности. Литвак хороший спец по бизнесу и дай Бог там ему и оставаться.
про  Литвака соглашусь на тысячу процентов :ab:
вот про дело и пусть пишет)))
к людям надо мягше, а на вопросы смотреть - ширше (с)

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля

Полярность - одна из отличительных особенностей пубертата (периода полового созревания) - активность может сменяться ленью, самооценка скачет и так далее. Это ка человек, который одной ногой стоит в одной комнате, а второй ногой в другой комнате. Уже не ребенок, еще не взрослый. То есть такие шатания нормальны. Хотя тяжело переносимы родителями.
ой, как это верно!!
пока я не поняла, что неудобства от этого в основном у меня, я нервничала. Когда до меня дошло, что ребенок-то мой с этим прекрасно уживается, и это у него период такой, я расслабилась, и у нас отношения стали просто отличными :ay:
я стала ему больше доверять, а он как не странно, стал гораздо больше меня слушать. Именно не "слушаться", т.е. подчиняться родительской воле, а прислушиваться к тому, что я говорю, стараться меня понять, и принимать мое мнение, либо если он его отвергает, то объясняет почему.
Мне очень нравятся такие отношения с моим полувзрослым сыном:))))
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Родителям просто хорошо бы прочитать хорошую книгу по психологии пубертата. В интернете я находила только старенькую Психологию ранней юности Кона. Еще 80-х годов. Но Кон неплохо писал. Можно кто-то из коллег посвежее и получше источник подскажет. Просто когда понимаешь, что именно происходит, то уже не так страшно:)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Книга Клариссы Эстес оборожительна и волшебна просто.

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

Книга Клариссы Эстес оборожительна и волшебна просто.
Да-да-да, тоже, очень помогла мне в свое время. Кстати.. А перечитаю-ка я ее еще раз, кажется время пришло. Душу излечивает она очень хорошо. Про "Бегущую с волками" речь.
Never look down on anybody unless you're helping them up.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

нет, Галина, я хочу чтобы вы ответили на вполне прямой вопрос,  какие же "неврологические проблемы от вовремя не остановленных истерик" вы имели в виду? а продолжать с Вами спор о "гашении истерик" мне совершенно не интересно, мне тут все ясно и понятно.
У каждого ребенка своя генетическая предрасположенность, и как что скажется на поведении конкретного ребенка я не берусь. Тем более заочно и абстрактно.
Чем меньше ребенок - тем более разрушительно воздействие стресса на его психику,. Истерика - серьезный стресс, эмоциональный взрыв и ребенок глубоко и сильно его переживает.
   вся современная психология только и пишет о последствиях эмоционального насилия над детьми и его последствиях.
Отвлечь ребенка от истерики, переключить его внимание я не считаю насилием. А вот оставить ребенка и уйти - это вложить в подсознание ребенка, что мама любит его за... ,а не вопреки.... И это уже насилие, условная любовь, манипуляция и т.д. и т.п.
Цитировать
а продолжать с Вами спор о "гашении истерик" мне совершенно не интересно,
ну, так и что? зачем спрашиваете? да ещё и по три раза  :al:
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Иночи

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 423

  • Тая
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Детки-погодки"

Ваша дочь сейчас вступает в период взрослости, и для нее сейчас главное настоять на своем, даже если она сто раз не права. Нервы в этот период родителям нужны железные. т.к отделяться эмоционально ребенку необходимо для дальнейшего развития. Но и при этом может же и дров наломать в своем отделении. Поэтому дали человеку высказать свою точку зрения, подтвердили что она имеет право на существование. И потихоньку призыаваем вместе поразмыслить, а что же будет дальше.(если, конечно ребенок явно ошибается)

а моей всего 5 лет.а все тоже самое.тоже какой-то период?или кризис чего-то?ладно она орет посреди улицы - я уже просто даю ей проораться.вчера на танцы пошли,переодеваемся - она начала вести себя просто как обезьяна.вызывающе.и чем больше я ей делаю замечание ...тем более её прет.я в растерянности просто.тупо орать на неё - как военные на плацу.надоело.одергивать.ну один раз,ну два.и каждый раз клянется - больше так не буду.и снова.