Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534236 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

это чтобы вы неокортекс отключали :ag:
конечно, сходить к специалистам будет полезно
в вашей ситуации наверняка много нюансов, которых мы не знаем
а специалист поможет с ними разобраться
хочется поддержать вас :support: не ругайте себя, вы хорошая мама, просто сейчас такой период, всё наладиться
ещё я когда-то прочла, что детям важно разрешать эти чувства, и мне это помогло в своё время
т.е. когда ребёнок что-то делает нехорошее по отношению к младшему - надо озвучить эти чувства, принять их, но запретить проявлять насилие
примерно так:
 - ты злишься на него, я это понимаю, ты можешь злиться на него, но бить его я не позволю, так же как не позволю бить тебя
я с Машей согласна! надо позволить и ребенку принять эти чувства и понять что они Нормальны, но мама будет защищать любого из своих детей от проявлений насилия. можно предложить выражать чувства по-другому - например бить подушкой по дивану

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля

так кто ж вам заочно скажет. Это все равно как спросить отчего может болеть голова. Спросить то по интернету можно - вам список из десятка причин выставят. Но точно определить почему болит у данного конкретного человека заочно никто не возьмется. В психологии со многими симптомами примерно также. Если не со всеми.
я спросила не для того, чтобы кому-то поставили диагноз. Я хочу понять, существуют ли варианты, что несколько поколений знакомых мне людей - нормальные.
Пока получается, что других причин, кроме агрессии нет.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

я спросила не для того, чтобы кому-то поставили диагноз. Я хочу понять, существуют ли варианты, что несколько поколений знакомых мне людей - нормальные.
Пока получается, что других причин, кроме агрессии нет.
а что "испытывающие агрессию"  - это НЕ нормальные?

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Я плакала...
http://soulpost.ru/из-книги-дети-пишут-богу/

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля

а что "испытывающие агрессию"  - это НЕ нормальные?
скрытая агрессия до скрежета зубами по ночам - это нормально?

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

я спросила не для того, чтобы кому-то поставили диагноз. Я хочу понять, существуют ли варианты, что несколько поколений знакомых мне людей - нормальные.
Пока получается, что других причин, кроме агрессии нет.
ну у меня так получается - у отца дочери был скрежет и у нее сейчас. Так-то не могу сказать, что это агрессия именно, только если скрытая, правда.
Never look down on anybody unless you're helping them up.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

скрытая агрессия до скрежета зубами по ночам - это нормально?
скрытая - нет, а вообще агрессия  - да. вопрос только в том, что надо перевести ее из скрытой в открытую и довести до принятия этих чувств и примирения с ними.

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля

скрытая - нет, а вообще агрессия  - да. вопрос только в том, что надо перевести ее из скрытой в открытую и довести до принятия этих чувств и примирения с ними.
Марин, ты хотя бы страницу назад почитай. Я другими вещами интересуюсь.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Марин, ты хотя бы страницу назад почитай. Я другими вещами интересуюсь.
я уже почитала, я вообще эту тему читаю внимательно, мне она для исследования нужна  :ab: мне интересно, почему человек даже со скрытой агрессией в твоей картине мира - ненормальный?

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля

я уже почитала, я вообще эту тему читаю внимательно, мне она для исследования нужна  :ab: мне интересно, почему человек даже со скрытой агрессией в твоей картине мира - ненормальный?
не интересно что-то рассуждать на эту тему

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

скрытая агрессия до скрежета зубами по ночам - это нормально?

Да. Это нормальная реакция нормального человека на ненормальные обстоятельства. Ненормальные обстоятельства  - запрет на выражение чувств. Когда не принимаются чувства - не принимается часть личности.

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля

Ну раз это нормально, значит и не паримся, девочки :ap:

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Нормального в этом только то что, если агрессия не находит прямого выхода, она находит косвенный. Потому что она никуда не девается. Если агрессия долго не находит выход то нормально и вполне закономерно человек заболевает, например.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

http://lib.ru/PSIHO/LORENC/agressiya.txt - эссе Конрада Лоренца Агрессия. Вещь старая, классическая, помогает по-новом взглянуть на это явление. Это как раздвинуть рамки - когда мы раздвигает рамки и включаем более широкий контекст, явление приобретает другой смысл. Помните, когда в конце января в Ростове разразился снегопад на форуме появилось объявление с просьбой помочь форумчанке, девушка  застряла на РИЖТе, двое суток не могла попасть домой и у нее дома были маленькие дети. Сразу посыпались посты - какая жестокосердная мама, машина ей дороже детей, детей может бросить одних, а машину нет. Это взгляд на событие из узкой рамки. Потом рамка раздвинулась и оказалась, что девушка вообще из Азова и добраться туда по заснеженной трассе она не может. Рамка раздвинулась и жестокая мать превратилась в просто пострадавшую от снегопада женщину.

Эссе Лоренца также раздвигает рамку на агрессию. Психологи различают деструктивную, разрушительную агрессию и агрессию конструктивную, полезную. Человек, начисто лишенный агрессии, плохо приспособлен к жизни в той среде. Просветленные и святые не в счет  - там другая история. Я говорю про обычных среднестатистических людей


Когда агрессия и злость долго не выражаются - они превращаются в ярость. И вот тогда начинаются вспышки негативный эмоций на пустом месте или человек начинает болеть. Люди, научившиеся выражать свою агрессию, по-настоящему научившиеся, это на самом деле как раз таки очень даже спокойные и уравновешенные люди. И до скандалов у них взаимоотношения не доходят. Энное количество страниц тому назад в этой теме были вопросы про вспышки эмоций, про срывы - и то также с высокой долей вероятности могло оказаться историей про невыстроенные отношения  неконтакт со своими чувствами агрессии и злости

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Ну раз это нормально, значит и не паримся, девочки :ap:
Аня, с той тчз- все болезни от скрытых чувств. Это периодически обсуждается, то здесь, то там. И я запомнила, что все примерно так:
запор - вы не даете эмоциям выхода, копите их в себе. геморой- вы не даете эмоциям выхода, копите их в себе . тонзилит - вы не даете эмоциям выхода, копите их в себе. ларингит - вы не даете эмоциям выхода, копите их в себе.
остеохондроз - вы не даете эмоциям выхода, копите их в себе. и тд и тп. вот теперь еще зубной скрежет туда же до кучи.  :girl_haha:

Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)