Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534049 раз)

Moderator и 8 Гостей просматривают эту тему.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

спасибо. отлично сказано :ax: :ax: :ax:. вот и взращено чувство вины, префекционизм и неуверенность в себе
вообще если глубинно посмотреть на вопрос "стыда за родителей", когда мы уже сами взрослые, он тоже имеет почву этого стыда, который эти же родители испытывали за ребенка.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Таки ДА, ребенка надо учить всему, конечно он и сам учится, копируя подведение окружающих. Ребенок вроде сам ест, это врожденный инстинкт, но вот правильно взять грудь, ему должна помочь мама (и это уже обучение)Я не говорю уже о правильно пользоваться столовыми приборами и манеры поведения.
Человек существо социальное и сам тянется к общению с себе подобным. Хотя если его не научить правильно дружить, появляются довольно уродливые формы дружбы.

уродливые формы дружбы и отношений вообще появляются там, где в семье имеют место быть уродливые отношения, хоть к ребенку, хоть мамы с папой друг к другу, хоть родителей с внешним миром в лице их друзей, в остальных случаях такого не бывает. и конечно, я не исключаю объяснения и примеры на тему правил поведения в песочнице и обществе вообще, и личных примеров в виде "мне тоже хочется дом как у моей подруге, так же как тебе игрушку как у Маши, но я же не бью мою подругу по этому поводу", но не более того, но я это не называю учить дружить. Дружбе научить нельзя, как и адекватным взаимоотношениям, или это есть в семье или этого нет. Нельзя научить ребенка тому, чего не имеешь сам, и дать ребенку этого тоже нельзя, как бы сильно этого порой не хотелось.

Nesmeyana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7292

  • Ольга
    • Просмотр профиля

Аня, Галина, Марина, спасибо за ваши ответы.
Конечно стыдно за поведение, для меня важно было это прочитать и понять.  :ax: Сейчас думаю, что правильно я поступила не сказав этих слов ребенку, маленькая она еще, 4 года через месяц будет.

ольга ростиславина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5260

    • Просмотр профиля

Моему парню 2,9 дружить он не умеет,летом в песочнице как-то общается с другими,но я постоянно контролирую-может ударить,обсыпать песком или толкнуть запросто.Осень-зима прошли практически без общения с ровесниками,народ сидел по домам.Сейчас вышли в садик и -получите!-просто лупит всех подряд.Приходится учить.Тут уж не до дружбы,просто общаться с детьми.Играем дома в садик,рассаживаю мягкие игрушки и давай-привет Гоша!привет,Миша...а что делать?ждать пока он считает как я дружу с подругами или папа с друзьями?
Наталия 24.09.1997г
Георгий 04.07.2011г

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля

Я вообще не пойму как можно учить дружить :scratch:

Я могу оюъяснять, что бить нельзя, что принято в коллективе здороваться, что сыпать песок не надо над головой другого, что у каждого есть свое личное пространство и т п.. но разве это дружба? Как дркжбе можно научить?
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2014, 14:05:17 от Ната В »
We are all scientists.

ольга ростиславина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5260

    • Просмотр профиля

Ну да,согласна,любить/дружить не научишь.И не все умеют,кстати.Я скорее учу общаться.
Наталия 24.09.1997г
Георгий 04.07.2011г

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Я вообще не пойму как можно учить дружить :scratch:
А как мы вообще чему нибудь учимся? Учитель сначала объясняет, потом дает попробовать сделать, поясняет почему не получилось, показывает, как это делает он.  Нельзя научить человека математике, можно научить его считать, дать формулы, объяснить их значение, потом много примеров, и оказывается что человек научился. Дружбу труднее разбить на этапы, но она состоит из умения общаться, из правил приличия в данное время и в данном обществе.  То же и с любовью. Это и личный пример и литература и окружающее общество, и традиции. Если мы не осознаем сам процесс обучения, это ещё не значит, что мы не учим.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля

Я вообще не пойму как можно учить дружить :scratch:

Я могу оюъяснять...

Наташ, ну ведь это и есть учить, по моему разумению. Формы учебы бывают разные: классно-урочная, развивающее общение, тренировки (если это спорт). Социальному поведению ребенок ведь тоже учится, ИМХО. Просто можно сказать: я учу дружить, общаться. А можно: я рассказываю, объясняю, как надо себя вести в коллективе. И это одно и то же по сути, если к терминам не цепляться. Просто у многих из нас слово "учить" вызывает внутренний протест: перед глазами встает суровая классная дама, которая заставляет "отвечать урок". :bg:
Если никак не учить детей социальному поведению, то получаются дети-маугли. Конечно, есть дети, которым не надо специально что-то многократно объяснять, рассказывать, отрабатывать. У них социальные навыки развиваются легко и быстро, путем копирования "правильного поведения". Есть дети, у которых социальный интеллект развивается дольше и труднее, которым необходимо дольше объяснять, рассказывать, иллюстрировать примерами. Возможно, подключать детского психолога.

А как мы вообще чему нибудь учимся? Учитель сначала объясняет, потом дает попробовать сделать, поясняет почему не получилось, показывает, как это делает он.  Нельзя научить человека математике, можно научить его считать, дать формулы, объяснить их значение, потом много примеров, и оказывается что человек научился. Дружбу труднее разбить на этапы, но она состоит из умения общаться, из правил приличия в данное время и в данном обществе.  То же и с любовью. Это и личный пример и литература и окружающее общество, и традиции. Если мы не осознаем сам процесс обучения, это ещё не значит, что мы не учим.


Я тоже этой точки зрекния придерживаюсь.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2014, 15:25:07 от мама Насти »

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля

а надо как то правильно дружить?
Сразу оговорюсь, что мой ответ направлен не к автору этого поста конкретно. Это просто размышления на тему, ибо весьма актуально.
В понимании детей, дружба, это - совместное общение и времяпровождение. Моей дочери 7 лет, они уже вовсю друг с другом "дружат". Но только мы, взрослые, видим, что из 10 случаев "дружбы" наших детей истинная дружба только в 2-3 случаях. Например, одна ситуация: девочка с сильным характером, всеми способами желающая выделиться, самоутверждается за счет своей более слабой, ведомой, впечатлительной "подруги". Иногда получает удовольствие от ее эмоций. При этом в другое время они замечательно общаются, делятся друг с другом и т.п.
Это "правильная" дружба, как вы считаете? Они думают, что да. Я считаю, что нет. Здесь имеет место самолюбование, угнетение, самоутверждение за счет другого.
Можно ли эти отношения сделать более позитивными? Мой ответ - да. А ваш?
Необходимо ли для этого девочек учить (объяснять, рассказывать, направлять)? Мой ответ - да. А ваш?
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2014, 15:26:06 от мама Насти »

МаМэлла

  • Если долго колебаться. можно всех заколебать.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7343

  • Чужих детей не бывает!
    • Просмотр профиля

Сразу оговорюсь, что мой ответ направлен не к автору этого поста конкретно. Это просто размышления на тему, ибо весьма актуально.
В понимании детей, дружба, это - совместное общение и времяпровождение. Моей дочери 7 лет, они уже вовсю друг с другом "дружат". Но только мы, взрослые, видим, что из 10 случаев "дружбы" наших детей истинная дружба только в 2-3 случаях. Например, одна ситуация: девочка с сильным характером, всеми способами желающая выделиться, самоутверждается за счет своей более слабой, ведомой, впечатлительной "подруги". Иногда получает удовольствие от ее эмоций. При этом в другое время они замечательно общаются, делятся друг с другом и т.п.
Это "правильная" дружба, как вы считаете? Они думают, что да. Я считаю, что нет. Здесь имеет место самолюбование, угнетение, самоутверждение за счет другого.
Можно ли эти отношения сделать более позитивными? Мой ответ - да. А ваш?
Необходимо ли для этого девочек учить (объяснять, рассказывать, направлять)? Мой ответ - да. А ваш?
Полностью с Вами согласна. У моей дочери тоже есть такая подруга, которая периодически самоутверждается. При этом постоянно льет в уши моей , что она ЛУЧШАЯ подруга. Но моя-очень добрый и бесхитростный ребенок, легко это пропускает и прощает. Думаю, просто не понимает этого, хотя часто страдает. Так вот: я объяснила дочери ЭТО, сказала, что НАСТОЯЩИЕ друзья так не поступают, что наоборот, они не только не обижают своего друга, а и не дают его в обиду другим. Вроде бы стала это понимать (12 лет!!). Я сейчас делаю все, что бы эта так называемая "лучшая подруга" отвалила от моей дочери!!! (стараюсь сделать это незаметно и безболезненно). Ведь запрещать дружить нет смысла!!
Поизносилось платье из объятьев,
моль шубку из любви… жуёт,зараза,
зато прозрачный лёгкий есть халатик,
пошитый из иронии с сарказмом
(С)
 
I want to buy a house, but I can't. I have the opportunity to buy a goat, but... I don’t want to. So let's drink to our opportunities always matching our desires.

У пессимиста все неожиданности приятные

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля

Оксана, это уровень чувств. Значит т девочка так ощущает себя, имеет такие чувства, раз позволяет "утверждаться за свой счет". И тут учи не учи дружить, если есть чувство его никаким обучением и примером не искоренишь.
Если б так легко все было.. сказал- показал и все стал лучшим и поавильным другом. Поэтому и пример с математикой считаю не подходящим. Математика сфера разума, дружба/ощущение себя в коллективе - сфера чувств. И не возможно научить чувствовать, оно или есть или нет и с этим ты ничего не поделаешь.
We are all scientists.

hfpyjt75

  • Алёна
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12

    • Просмотр профиля

Если б так легко все было.. сказал- показал и все стал лучшим и поавильным другом.

Согласна, если бы было всё так легко. Да, НАСТОЯЩИЕ друзья ТАК не поступают. Но от этого ребенку не легче. В 10 - 11 лет они хотят дружить и общаться, и на первый план выступает, как мне кажется, не почему ребенок позволяет на себе "ездить", а почему он тянется к этому человеку (своей так называемой подруге). Если спросить ребенка, почему он (а) общается с этим человеком, наверняка ответ будет "потому что она добрая" или "мне с ней интересно"...

МаМэлла

  • Если долго колебаться. можно всех заколебать.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7343

  • Чужих детей не бывает!
    • Просмотр профиля

Согласна, если бы было всё так легко. Да, НАСТОЯЩИЕ друзья ТАК не поступают. Но от этого ребенку не легче. В 10 - 11 лет они хотят дружить и общаться, и на первый план выступает, как мне кажется, не почему ребенок позволяет на себе "ездить", а почему он тянется к этому человеку (своей так называемой подруге). Если спросить ребенка, почему он (а) общается с этим человеком, наверняка ответ будет "потому что она добрая" или "мне с ней интересно"...
Я сначала объясняю, а потом говорю "выбирай сама" или "делай выводы сама: либо присеки это (самоутверждение),если человек тебе дорог, либо переходи на приятельские отношения и не открывай душу"! Но с тех пор к той девочке я не питаю симпатии ( а раньше очень любила). В их отношения не лезу, но стараюсь расспрашивать и осторожно давать оценку ее поступкам. Моя слава богу и сама стала понимать многое. НАДО УЧИТЬ  ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ИХ ДОБРОТУ НЕ ПРИНИМАЛИ ЗА СЛАБОСТЬ!!! Кстати, если я вижу, что в классе кто-то к ней относится с вниманием и уважением, обязательно обращаю на это внимание, чтобы она была благодарным человеком. И отвечала тем же. На каникулах решила всему классу плести какие-то фенечки, а я бегала нитки покупала. Слава богу, что класс замечательный собрался. Они все другу другу постоянно какие-то презентики делают. И валентинки я ей на весь класс покупаю. На отдыхе сувениры всем подружкам покупаем. Мне кажется это и есть "УЧИТЬ ДРУЖИТЬ". Разве нет??
Поизносилось платье из объятьев,
моль шубку из любви… жуёт,зараза,
зато прозрачный лёгкий есть халатик,
пошитый из иронии с сарказмом
(С)
 
I want to buy a house, but I can't. I have the opportunity to buy a goat, but... I don’t want to. So let's drink to our opportunities always matching our desires.

У пессимиста все неожиданности приятные

МаМэлла

  • Если долго колебаться. можно всех заколебать.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7343

  • Чужих детей не бывает!
    • Просмотр профиля

В их отношения не лезу, но стараюсь расспрашивать и осторожно давать оценку ее поступкам.
А сама в это время про себя думаю: "дать бы пинка этой подружке, чтобы летела далеко и надолго!!" :aq:
Поизносилось платье из объятьев,
моль шубку из любви… жуёт,зараза,
зато прозрачный лёгкий есть халатик,
пошитый из иронии с сарказмом
(С)
 
I want to buy a house, but I can't. I have the opportunity to buy a goat, but... I don’t want to. So let's drink to our opportunities always matching our desires.

У пессимиста все неожиданности приятные

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля

Наташ, ну ведь это и есть учить, по моему разумению. Формы учебы бывают разные: классно-урочная, развивающее общение, тренировки (если это спорт). Социальному поведению ребенок ведь тоже учится, ИМХО. Просто можно сказать: я учу дружить, общаться. А можно: я рассказываю, объясняю, как надо себя вести в коллективе. И это одно и то же по сути, если к терминам не цепляться. Просто у многих из нас слово "учить" вызывает внутренний протест: перед глазами встает суровая классная дама, которая заставляет "отвечать урок". :bg:
Если никак не учить детей социальному поведению, то получаются дети-маугли. Конечно, есть дети, которым не надо специально что-то многократно объяснять, рассказывать, отрабатывать. У них социальные навыки развиваются легко и быстро, путем копирования "правильного поведения". Есть дети, у которых социальный интеллект развивается дольше и труднее, которым необходимо дольше объяснять, рассказывать, иллюстрировать примерами. Возможно, подключать детского психолога.

Я тоже этой точки зрекния придерживаюсь.
для меня социально адекватное поведение и его разъяснение, знакомство с общепринятыми нормами взаимодействия и контакта не равно дружбе и обучению ей.
We are all scientists.