Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538414 раз)

Moderator и 10 Гостей просматривают эту тему.

sabiniana

  • за здоровую жизнь и здоровое детство
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3253

    • Просмотр профиля

Цитировать
что человек, у которого не было родителей, не в состоянии быть родителем сам, тем более достаточно хорошим.
 не соглашусь, человек не существо  развивающееся прямолинейно  из прошлого в  будущее, так он развивается только  физиологически до конца дней своих, психически в момент  созревания, развития. Взрослый человек характеризуется тем, что  его способность  к переработке собственного  опыта, переживаний гораздо велика, и  отсюда даже в случае плохого раннего опыта, настоящее и будущее вполне может быть  радужным, человек учится не только на примере семьи, но и  вообще на всем вокруг, вопрос в том, как он перерабатывает свой опыт и готов ли  это делать. Даже более того, скажу крамольную вещь, но я верю  в  то, что  многие люди способны с многими  вещами справиться без  помощи  специалиста,и  воспитать  прекрасных  детей, создать  прекрасные семьи. Есть  случаи, когда помощь не просто  убыстряет процесс или облегчает переработку опыта, а реально нужна, так как без  нее можно свалиться в психотическое состояние, но здесь не про  это.
Про войну, прекрасно зная военную травму и видя ее не на уровне  бабушек, а еще раз  повторюсь, на уровне  участников БД и   переселенцев, тех, которые  приехали после первой и второй чеченской (а  это  уже не много не мало, а 20 лет с момента травмирующих  событий), я позволяю  себе не выбирать трансгенерационные травмы  как способ  бытия, мировоззрения и описания жизни клиентов/пациентов, а придерживаюсь  других  позиций.  Хотя и Хеллингер, и  бодинамика, и  телеска, и экзистенциальная, и РЭТ, гештальт, психоанализ и  любое другое направление, выбранное терапевтом, способно помочь  клиенту.
я не согласна с такими позициями, что  в  итоге все, что рассказывают психологи/терапевты сводится к  одному взгляду на проблему клиента и   транслируется как некая истина, я  против априорных  суждений в таких  вещах, как  жизнь клиента, но в особенности  травма. Хотя опять же, для меня очевидно, что  это  тема, описывающая конкретный подход  
И на последок, сейчас, например, мы имеем  опыт работы с травмой с  украинскими  коллегами, там влияние бабушек в принципе, как метод  работы с  их  состоянием сейчас не нужен, там вопрос в осмыслении  и  переработки  того, что  происходит сейчас.

и P>S вся история  мира  - это история войн, каждое поколение имеет  опыт передачи  войны, так как все 2014 лет  человечество  воюет  ежегодно, но тем не менее не вымирает и развивается, так что  иногда роль таких  вещей в индивидуальной жизни  может быть преувеличена, иначе мы бы с вами давно  вымерли
« Последнее редактирование: 13 Май 2014, 12:49:27 от sabiniana »

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Коллега сегодня прислала. Мне очень понравилось.

10 СПОСОБОВ ВПАСТЬ В ДЕПРЕССИЮ:

1. Не занимайтесь своей жизнью, займитесь чьей-то. Жертвуйте собой ради кого-то, желательно, жертвуйте усердно, начисто забывая о себе.

2. Не вздумайте выражать свои чувства. Особенно злость. Это - нехорошо. Злятся только плохие люди.


3. Всегда делайте то, что должно и что нужно (особенно кому-то другому!). Лучше при этом выбрать что-то поглобальнее. Иметь денежный долг, кредит, ипотеку, это слишком мелко. Лучше будьте пожизненно должны что-нибудь вашей маме или вашим детям.

4. Не присваивайте себе своих достижений. Это мелко. Критикуйте себя, будьте недовольны, неудовлетворены всем, что делаете. Будьте перфекционистом, требованиям которого невозможно соответствовать. Все что вы уже достигли выбросите в корзину. Это вы уже сделали, зачем этим гордиться и радоваться, ведь можно сделать лучше. Нет предела совершенству, поэтому вы его никогда не достигнете, но всегда должны делать все, чтобы приближаться. Тратьте на это по-больше сил, не жалейте себя.

5. Почаще чувствуйте себя виноватым. Вы ведь можете нанести кому-то нечаянный вред? Не специально, конечно, но можете. Товарищу отказали сегодня. Он вас всегда просил встретить его ночью в аэропорту, и вы всегда соглашались. А сегодня отказались, потому что у вас чудовищный грипп, и вы и так на работе еле сидите. Он вон как расстроился. А почему? Из-за вас! Почаще извиняйтесь за все. Вы же виноваты, даже если очень стараетесь все делать правильно. Вот, например, сегодня занимали место в метро, дышали там, а там и без вас душно. Как не хорошо! стыдитесь.

6. Никогда не занимайте никакой позиции. Лучше не иметь никакого мнения.

7. Регулярно думайте о том, как вас оценивают другие люди. Сделайте так, чтобы они вами гордились! Соответствуйте.

8. Берите на себя побольше ответственности. Отвечайте за все проекты на работе, за самочувствие соседки, за то, надел ли ваш муж с утра свежую рубашку, с кем дружит ваш ребенок, с кем спит ваша подруга, выпил ли ваш папа вечером свое лекарство, всем ли вашим сослуживцам тепло или холодно в офисе, и, конечно, за настроение вашего начальника. Ну и, разумеется, вы не можете спокойно спать, если дети в Гондурасе голодают.

9. Не вздумайте защищать себя или свои интересы! Ну если только вам необходимо почувствовать себя виноватым... А так не вздумайте. Если в метро вас лапает подвыпивший мужчина, не вздумайте возмущаться или отодвигаться. Помните, что он просто сексуально неудовлетворен, и возможно именно вы можете ему помочь! Соблюдайте правила фона, не отсвечивайте.

10. Ну и самое главное: не забывайте, что Мир полон опасностей, люди к вам недружелюбны и вы должны, любой ценой, заслужить их любовь и хорошее отношение. Кругом маньяки и убийцы, мир непредсказуем, и ничем хорошим это все не кончится. Поэтому - тщательнее все планируйте, контролируйте и организуйте. Будьте начеку! Предсказывайте всегда плохое, тогда точно не ошибетесь. Много не смейтесь, а то завтра будете плакать.

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля

А до рождества Христова не воевали что ли?))
Простите не удержалась :ah:
We are all scientists.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля


я не согласна с такими позициями, что  в  итоге все, что рассказывают психологи/терапевты сводится к  одному взгляду на проблему клиента и   транслируется как некая истина, я  против априорных  суждений в таких  вещах, как  жизнь клиента, но в особенности  травма. Хотя опять же, для меня очевидно, что  это  тема, описывающая конкретный подход  

Мне кажется, что как раз этим утверждением здесь особо никто не спорил. Все, кто здесь в теме отвечал из психологов, работают более, чем в одном подходе. Я, по крайней мере, несколько насчитала.
И с утверждением о том, что человек может много - тоже вроде бы никто не спорил. Действительно, сколько удивительных достижений вокруг - я знаю человека, самостоятельно научившегося играть на нескольких музыкальных инструментах без всякого образования и занимавшего призовые места в конкурсах, знаю людей, победивших тяжелые болезни, людей, демонстрировавших невиданное жизнелюбие и активность, несмотря на физические недостатки, людей самостоятельно выучивших несколько иностранных языков до такого уровня, что могли работать переводчиками и так далее. Один Ник Вуйчич чего стоит. На мой взгля возможностич человеческой психике поистине удивительны и безграничны. Именно поэтому одно и тоже тяжелое событие для кого-то станет шоковой травмой, а кому-то наоборот поможет в личностном росте. Вопрос только в том, какой % от всего населения. Вроде бы все могут и всем доступно, но немногие делают. Также и с травмами и с психологическими проблемами.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

  не соглашусь, ...

Мне как-то вообще странно читать рассуждения на тему того, какой подход в этой теме, потому как подходов тут масса - это раз. Два - я считаю, что на данный момент как в здоровье физическом ( и наконец в Ростове появилась клиника где такой подход считается единственно верным), так ив здоровье психологическом верен один подход - системный, где жизнь и история клиента не рассматривается отдельно от истории его рода. Потому что можно долго копать и что-то делать, но при этом иметь массу флеш-бэков и никаких улучшений, если брать только его личную историю.
да и вообще, мне прям интересно читать истории про ПТСР после Чеченской войны, имея в виду то, что реально ПТСР намного сильнее сказывается в третьем поколении ( и это уже даже доказательств не требует - каждый уважающий себя системщик это знает, в литературе такое множество примеров, что просто ахтунг), да и я как внучка военной медсестры, которую насиловали всю войну, и расхлебывающая весь родовой ПТСР, потому что мои мама и папа тоже не просто так объединились в свой союз, и помимо ПТСР всего рода, имеющая свои травмы с этим связанные, вам могу гораздо больше рассказать про ПТСР в третьем поколении и его влияние на жизнь женщины. а то прям никто не умер, да много кто от чего не умер физически, это не мешало и не мешает людям умирать эмоционально и это первый шаг к смерти физической, через алкоголизм, наркоманию и проч. и это я сейчас говорю и как теоретик и как огогого какой практик в своей семейной системе  и уже со своим мужем  в новой системе. я наблюдаю сейчас в двух системах умирание и отмирание. поэтому все эти блаблашечки на тему "всегда были войны и мы не вымерли" мне смешны так же как и рассуждения на тему " я уехала с мужем за границу в 7 месяцев сына и оставила его со  своей мамой на 8 дней и никто не умер" - потому как если бы дети от такого обращения умирали бы физически, мы бы тоже вымерли, к счастью физически никто не умирает, но это не говорит, что смерти нет.
и по поводу родителей и детей еще: "вырастить прекрасных детей и создать прекрасный семьи" : если мы смотрим с точки зрения социума, то "успешных и прекрасных и чудесных" семей/детей масса, но если смотреть на них с категории счастья, то тут все гораздо менее однозначно, и опять же я сама из такой чудесной семьи и такой хороший ребенок, что прям вау, пока психологией не занялась ( как раз тем, что мне действительно интересно и не начала говорить о важном в своей семье),, и тут же стала какашкой  :at:. и у меня куча друзей таких же хороших и прекрасных детей своих родителей, тоже до тех пор пока не стали делать что-то важное для себя и в своей жизни.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Из серии Сама себе психолог.
Журнал Психология. 50 вопросов, которые помогут вам понять, кто вы есть на самом деле, как вы живете и освободят ваш разум.

Это пятьдесят вопросов, которые должен задать себе каждый человек. На эти вопросы нет правильных или не правильных ответов. Но ведь иногда правильно заданный вопрос — уже и есть ответ.

1. Сколько бы Вы себе дали лет, если бы не знали своего возраста?

2. Что хуже: потерпеть неудачу или так и не попробовать?

3. Почему, если жизнь так коротка, мы делаем так много того, чего не любим делать, и при этом делаем так мало из того, что любим?

4. Если работа завершена, все сказано и все сделано, чего было больше — разговоров или дел?

5. Если бы Вам разрешили изменить только одну вещь в мире, что бы это было?

6. Если счастье станет национальной валютой, какая работа сделает Вас богатым?

7. Вы делаете то, во что верите, или пытаетесь верить в то, что делаете?

8. Если бы в среднем человеческая жизнь длилась 40 лет, что бы Вы изменили в своей жизни, чтобы прожить ее максимально интересно?

9. Насколько Вы контролируете то, что происходит в Вашей жизни?

10. О чем Вы больше беспокоитесь: сделать вещи правильно или сделать правильные вещи?

11. Вы обедаете с тремя людьми, которых уважаете и цените. Они начинают критиковать Вашего близкого друга, не зная, что Вы с ним дружите. Эта критика унизительна и несправедлива. Что Вы сделаете?

12. Если бы Вы могли дать маленькому ребенку только один совет за всю жизнь, что бы Вы сказали?

13. Смогли бы Вы нарушить закон для спасения любимого человека?

14. Вы видели безумие там, где позже увидели гениальность?

15. Что в этой жизни Вы делаете иначе, чем другие люди?

16. Как получается, что то, что делает Вас счастливым, не делает счастливым всех остальных?

17. Что Вы очень хотели сделать, но так и не сделали? Что Вас останавливает?

18. Вы держитесь за что-то, что Вам давно пора отпустить?

19. Если бы Вам предложили навсегда переехать в другую страну, куда бы Вы переехали и почему?

20. Вы нажимаете кнопку вызова лифта больше одного раза? Вы действительно верите, что это ускорит лифт?

21. Кем бы Вы хотели быть: нервным гением или счастливым дурачком?

22. Почему Вы — это Вы?

23. Если бы Вы смогли стать самому себе другом, хотели ли бы Вы себе такого друга?

24. Что хуже: если Ваш лучший друг переедет жить в другую страну, или будет жить рядом, но Вы перестанете общаться?

25. За что Вы больше всего благодарны в этой жизни?

26. Что Вы выберите: потерять все свои прошлые воспоминания, или никогда не иметь новых?

27. Можно ли добиться правды, не сражаясь?

28. Ваш самый большой страх стал реальным?

29. Вы помните, как были ужасно расстроены лет 5 тому назад? Сейчас это имеет значение?

30. Какое у Вас самое счастливое воспоминание о детстве? Что делает его таким?

31. Какие события из Вашего прошлого заставили Вас чувствовать себя настоящим, живым?

32. Если не сейчас, то когда?

33. Если Вы еще не достигли этого, то что Вам терять?

34. У Вас было такое, что Вы были с кем-то, и ничего не говорили, а затем решили, что это был лучший разговор в Вашей жизни?

35. Почему религия, которая проповедует любовь, стала причиной стольких войн?

36. Возможно ли знать без тени сомнения, что хорошо, а что плохо?

37. Если бы Вам сейчас дали миллион долларов, Вы бы уволились с работы?

38. Чтобы Вы больше хотели: иметь много работы, которую нужно сделать, или мало работы, но той, которую Вам нравится делать?

39. У Вас есть ощущение, что сегодняшний день уже повторялся сотни раз до этого?

40. Когда в последний раз Вы начинали активно действовать, имея в голове только зачаток идеи, но при этом уже сильно веря в неё?

41. Если все, кого Вы знаете, умрут завтра, кого Вы навестите сегодня?

42. Хотели бы Вы обменять 10 лет своей жизни на всемирную известность и привлекательность?

43. В чем разница между жизнью и существованием?

44. Когда уже наступит время рассчитывать риск, и начать делать то, что Вы считаете верным?

45. Если мы учимся на своих ошибках, почему мы боимся их совершать?

46. Что бы Вы могли делать по-другому, зная, что никто Вас не осудит?

47. Когда в последний раз Вы замечали звук своего собственного дыхания? А сердцебиения?

48. Что Вы любите? Последние Ваши действия выражали эту любовь?

49. За каждый день 5 прошедших лет, Вы сможете вспомнить, что делали вчера? А позавчера? А поза-позавчера?

50. Решения принимают здесь и сейчас. Вы сами их принимаете, или кто-то
принимает их за Вас?

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
We are all scientists.

Фила

  • 89286250613
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5022

  • Аксесс бары и Фейслифт ОБУЧАЮ
    • Просмотр профиля

Из темы про интонации много что можно вытащить. Один повторяющийся запрос был на тренинге - как попросить что-то от мужчины, так, чтобы он услышал. От починки розетки до норковой шубы. Это одна из распространенных жалоб на форуме - прошу-прошу, а муж  не делает, не слышит. Мне особенно запомнилась одна парная работа. Девушка хотела попросить шубу - мы усложнили сценарий и предложили ей попросить не просто шубу. а четвертую по счету шубу. И в пару ей поставили топ-менеджера крупной компании, матерого такого, он аж руки потирал от предвкушения отказа:)) А всего то надо было: заменить интонацию жалобы, мне чего-то не хватает на интонацию выражающую состояние "я счастливая женщина, у меня все есть и я стану еще счастливее, если ты подаришь мне четвертую шубу":)) Мужик сам ошалел. Говорит да, действительно хочется подарить, и прямо даже с удовольствием хочется подарить. Вся группа под стульями лежала в конце - и мужчины и женщины.
скажите пожалуйста. где можно еще почитать. очень интересно  :love:

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля


Максим Рубан- психолог, бизнес-тренер.

Ха-ха (в смысле - прикольно), я немного знаю Максима) сейчас книгу его читаю (художественную).
Never look down on anybody unless you're helping them up.

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля

И я его знала))))) Боже мой - книги пишет? Интересные трансформации...

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

скажите пожалуйста. где можно еще почитать. очень интересно  :love:

На сайте Тины Георгиевской. www.soundball.ru Там большая подборка статей по теме голоса, интонации и роли голоса в общении.

MarikoSun

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2348
    • Просмотр профиля

И я его знала))))) Боже мой - книги пишет? Интересные трансформации...
Поделитесь впечатлениями :ax: Хороший тренер?
Через 20 лет психотерапевты будут объяснять, что все проблемы из-за того, что нас недолайкали в детстве. Клиент вместе с врачом будет спускаться глубоко вниз по стене и сам себе лайкать первую аву

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

Поделитесь впечатлениями :ax: Хороший тренер?
ой, не ко мне вопрос, но я все-таки отвечу)))  я его как тренера не знаю) книга хорошо написана, интересно и читается достаточно легко. Но я придерживаюсь мнения, что хорошо слушать советов тех людей, кто сами в своей жизни чего-то добились и сделали. Если посмотреть на Макса - он много сделал, и себя, наверное, менял, и добился в бизнесе, семья опять же хорошая. Значит как минимум у него есть набор опыта, которым он может поделится. Плюс одно из немаловажных для меня - была смена и профессий и занятий у него, что говорит о смелости человека.
В общем, как-то так)))
Never look down on anybody unless you're helping them up.

MarikoSun

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2348
    • Просмотр профиля

ой, не ко мне вопрос, но я все-таки отвечу)))  я его как тренера не знаю) книга хорошо написана, интересно и читается достаточно легко. Но я придерживаюсь мнения, что хорошо слушать советов тех людей, кто сами в своей жизни чего-то добились и сделали. Если посмотреть на Макса - он много сделал, и себя, наверное, менял, и добился в бизнесе, семья опять же хорошая. Значит как минимум у него есть набор опыта, которым он может поделится. Плюс одно из немаловажных для меня - была смена и профессий и занятий у него, что говорит о смелости человека.
В общем, как-то так)))
Спасибо :ax:
Через 20 лет психотерапевты будут объяснять, что все проблемы из-за того, что нас недолайкали в детстве. Клиент вместе с врачом будет спускаться глубоко вниз по стене и сам себе лайкать первую аву

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

https://vk.com/videos-50516992?z=video-50516992_167720382%2Fclub50516992 - прекрасная видеолекция по границы в отношениях. Про баланс любви и свободы. Кусочек видео с программы по созависимости, которую проводят мои коллеги в Харькове.