Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534051 раз)

Moderator и 8 Гостей просматривают эту тему.

sabiniana

  • за здоровую жизнь и здоровое детство
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3253

    • Просмотр профиля

Я бы на вашем месте с наблюдения за ребенком начала более детальным, как и что запускает исьерику, как в этот момент на вас смотрит, как это дома с бабой,дедом, а как на улице и т.д.
Т.е. максимал но бы для себя всю ее исьерику от и до увидела, далее, важно в таком наблюдении, посмотреть на реакции окружающих на нее, как и какие влияют, очень внимательно на реакции бабы,деда
Обратила бы внимание на то, что помимо дать желаемого успокаивает и когда
Потом только дальше бы разбиралась
И еще, очень рекомендую вам к прочтению Франсуазу Дольто На стороне ребенка

даниэла 16

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31

    • Просмотр профиля

Нормально или нет - тут только вам судить. Просто такое поведение - симптом чего-то, что в вашей семье происходит. Что-то именно вам дочка таким образом пытается сказать. По-другому она, увы, не может. Лучшее, что вы можете сделать - это понять, что же именно она таким образом говорит. На что обращает ваше внимание. Тут смотреть нужно прежде всего на то, есть ли что-то общее у ситуаций, когда она так себя ведет. На что именно она так реагирует. Если не сможете сами, то лучше, как вам уже подсказали, к детскому психологу.
Спасибо! Да вот я тоже к этому склоняюсь сходим обязательно к детскому психологу.

даниэла 16

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31

    • Просмотр профиля

Я бы на вашем месте с наблюдения за ребенком начала более детальным, как и что запускает исьерику, как в этот момент на вас смотрит, как это дома с бабой,дедом, а как на улице и т.д.
Т.е. максимал но бы для себя всю ее исьерику от и до увидела, далее, важно в таком наблюдении, посмотреть на реакции окружающих на нее, как и какие влияют, очень внимательно на реакции бабы,деда
Обратила бы внимание на то, что помимо дать желаемого успокаивает и когда
Потом только дальше бы разбиралась
И еще, очень рекомендую вам к прочтению Франсуазу Дольто На стороне ребенка
Спасибо за совет  вот  буду наблюдать детально  хоть как то разобратся с ситуацией .Но и к психологу попробуем сходить.А  книгу обязательно прочту.

good_mama

  • Елена.на ПмЖ в Москве
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1925

    • Просмотр профиля

Спасибо! Да вот я тоже к этому склоняюсь сходим обязательно к детскому психологу.
Попросите свою дочь нарисовать семью,я помогу расшифровать..будет понятно ее эмоциональное состояние.

sabiniana

  • за здоровую жизнь и здоровое детство
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3253

    • Просмотр профиля

Девочки, какую семью нарисует ребёнок возраст которого вы не знаете? Может она и карандаш держать не умеет, может ей года два, вот вот три будет?
Как можно сыпать такие вещи не зная ничего?
Ну и смысл рисовать, вам и так уже сказали семиья неполная, баба деда, мама, папа иногда,  что она вам нарисует и что, самое гдавное, увидя неполную семью,вы ей наинтерпретируете?
Какое, предложенная вами диагностика, имеет отношение к истерикм?
 И помним 2-3года исьерики нормальный, необходимый этап развития ребенка!
Уж если и рисовать, то точно не семью

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Я себя специалистом по детям не считаю, но помниться мне в обучающей программе по работе с детьми в качестве диагностике нам как раз рекомендовали просить детей рисовать семью. Только не просто семью, а семью животных. Для трехлеток это вполне нормальное задание. Тут важно посмотреть, каких именно животных выберет, где и как расположит. Иногда не надо быть психологом, чтобы кое-что стало понятно.

У коллеги, которая диагностикой детей долго занималась и работала с детском саду - целая кипа таких рисунков. Вполне себе нормальное задание для ребенка, который ходит в детский сад.
« Последнее редактирование: 19 Август 2014, 22:51:33 от veritas »

sabiniana

  • за здоровую жизнь и здоровое детство
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3253

    • Просмотр профиля

Для трехлеток и их мам более, чем достаточго обычсного человеческого наблюдения,
Не думать о себе, не думать, как я или мы в глазах окружающих выглядим, а Заметить своего ребенка и наконец его увидеть
Тоже самое касается, кстати, и муж,жена
Не надо везде тулить диагностику и усложнять обычные и простые вещи
Жизнь проще, чем мы о ней думаем

good_mama

  • Елена.на ПмЖ в Москве
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1925

    • Просмотр профиля


Я себя специалистом по детям не считаю, но помниться мне в обучающей программе по работе с детьми в качестве диагностике нам как раз рекомендовали просить детей рисовать семью. Только не просто семью, а семью животных. Для трехлеток это вполне нормальное задание.

Совершенно верно!Рисунок семьи (или семью животных)-это первое,что попросит сделать детский психолог.Я заканчиваю курс" Семейная психотерапия". Я вижу,по линеечке,что ребенку 3,7 .Поэтому рисунок можно получить. Истерики истерикам рознь,мы не знаем всей проблемы и взаимоотношений в семье...По рисунку мы предположим как девочка себя чувствует в семье..В общем,если интересует,пишите в личку

sabiniana

  • за здоровую жизнь и здоровое детство
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3253

    • Просмотр профиля

Я рада, что вы заканчиваете, вам потренироваться охота?
Ну потренируйтесь, подгоните ребенка под шаблоны, особенно учитывая уже написанное, вы увидите нестабильность, а еще наверняка маму с зубками, только что вам это даст?
Ребенок ведет себя определенным образом с мамой, тут не семью рисовать надо, а наблюдать, и прежде всего маме, наблюдать на ребенке сконцентрировавшись и происходящем, а не себе в этот момент
А потом решать, каакую и когда и кому диагностику делать

good_mama

  • Елена.на ПмЖ в Москве
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1925

    • Просмотр профиля

Я рада, что вы заканчиваете, вам потренироваться охота?
Ну потренируйтесь, подгоните ребенка под шаблоны, особенно учитывая уже написанное, вы увидите нестабильность, а еще наверняка маму с зубками,только что вам это даст?
Ребенок ведет себя определенным образом с мамой, тут не семью рисовать надо, а наблюдать, и прежде всего маме, наблюдать на ребенке сконцентрировавшись и происходящем, а не себе в этот момент
А потом решать, каакую и когда и кому диагностику делать
Очень охота!
Под шаблоны вы подогнали, написав-"маму с зубками".Я не собираюсь строить гипотезы и давать оценки,для этого есть личные консультации.

sabiniana

  • за здоровую жизнь и здоровое детство
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3253

    • Просмотр профиля

Да почему же. Вы ж уже даже и адекватный "пример" диагностики на истерики детские подобрали
Ловите еще шаблон, помимо мамы с зубками, там можнт быть огромные расплывшиеся бабы,деды
С этим шаблоном что делать будете?
А еще круче, все на сером и черном с красным, если перед этим. Ребенка взбудоражить и поругать

Интересно вас учат, определять инструменты диагностики заочно без наблюдения, да еще и с детьми
Такого уже в клинической психологии даже неп делают. Сначала наблюдение, потом все остальное, в том числе и подбор диагностического инструментария

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Детские рисунки не интерпретируют по шаблону. По ним разговаривают с ребенком. Спрашивают про каждую фигуру очень подробно.

yrli-riba

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1480

    • Просмотр профиля

потрясающая статья про ИГРУ вместо УЧЕБЫ :ay: :ay: :ay:
http://esquire.ru/peter-gray
выдержки:
...Человеческие дети, предоставленные сами себе, делают то же самое. Они постепенно, шаг за шагом, подходят к самому сильному страху, который могут выдержать. Делать это ребенок может только сам, его ни в коем случае нельзя заставлять или подстрекать — вынуждать человека переживать страх, к которому он не готов, жестоко. Но именно так поступают учителя физкультуры, когда требуют, чтобы все дети в классе забирались по канату к потолку или прыгали через козла. При такой постановке задачи единственным результатом может быть паника или чувство стыда, которые лишь уменьшают способность справляться со страхом.
Кроме того, играя, дети испытывают злость. Вызвать ее может случайный или намеренный толчок, дразнилка или собственная неспособность настоять на своем. Но дети, которые хотят продолжить игру, знают, что злость можно контролировать, что ее нужно не выпускать наружу, а конструктивно использовать для защиты своих интересов. По некоторым свидетельствам, молодые животные других видов тоже учатся регулировать злость и агрессию с помощью социальной игры.
В школе взрослые несут за детей ответственность, принимают за них решения и разбираются с их проблемами. В игре дети делают это сами. Для ребенка игра — это опыт взрослости: так они учатся контролировать свое поведение и нести за себя ответственность. Лишая детей игр, мы формируем зависимых и виктимных людей, живущих с ощущением, что кто-то обличенный властью должен говорить им, что делать....
прочитала...и прям мурашки по коже  :ac:  такие мысли меня посещают давно, не могла сформулировать в кучу!
Сама выросла в станице, где даже в детсадовское детство мы гуляли на улице без присмотра....не говоря уже о детстве в школьный период, там уже и до темноты и вобще дома редко бывали (приходили только поспать, покупаться и переодется, даже покушать могли найти где-то в др месте). И смотрю на обстановку вокруг и понимаю что я не знаюк когда смогу вот атк вот отпустить своего сына гулять  :bh: и так тоскливо от этой мысли  :bh:

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля

Совершенно верно!Рисунок семьи (или семью животных)-это первое,что попросит сделать детский психолог.Я заканчиваю курс" Семейная психотерапия". Я вижу,по линеечке,что ребенку 3,7 .Поэтому рисунок можно получить. Истерики истерикам рознь,мы не знаем всей проблемы и взаимоотношений в семье...По рисунку мы предположим как девочка себя чувствует в семье..В общем,если интересует,пишите в личку
а если ребенок не умеет и не любит рисовать в этом возрасте?
мой, например, только-только начал проявлять интерес к рисованию, до этого вообще карандаш в руки брать не хотел. Диагноз поставите, доктор?:)))
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

пишу сейчас диплом
тема посвящена женщинам ,пострадавшим от насилия.
в свяpи с чем - очень нужно девушек - которые подверглись насилию - любого характера
заполнить несколько тестов - несложных
конечно, анонимно! как бонус - пришлю расшифровку - интересно же про себя почитать
очень надеюсь, что откликнутся
пишите в личку или на почту - lambiscadora@bk.ru

Аня! какое насилие исследуешь? я просто тоже пишу, но конкретно о сексуальном насилии в семье.
и какой опросник ты используешь? Кеттел, MMPI?
зы. высылай мне на почту, я заполню