Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534041 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

olya_ya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1434

    • Просмотр профиля

вот и хорошо. Вообще ничего не говорите сама, пока ребенок не спросит. А он может вообще не спросить, просто принять новую модель, что папа редко появляется, за нормальную, обычную. Он еще не нагружен стереотипами, что родители обязательно живут вместе, он еще мал.
Если же спросит, отвечайте четко на вопросы, от себя не додумывайте глубинный смысл вопроса. А то взрослые часто этим грешат.
Например. Мой сын увидел рекламу средств от молочницы по телевизору, и спросил: мама, а что такое молочница. Я уже приготовилась искать слова, что бы корректно донести такой щепетильный момент.. а для начала ответила: Это заболевание.
И что вы думаете? Он вообще не задал больше ни одного вопроса. Ему оказалось достаточно такого ответа!
Это я к тому, что мы взрослые имеем у себя в голове свои стереотипы, а у детей их может пока еще не быть. Меньше заморачивайтесь. И отвечайте ему самыми простыми и короткими ответами.
вот мне такая позиция ближе,спасибо что подтвердили ее.
сначала я попыталась ребенку объяснить,что папа и мама не будут жить вместе, но ему было глубоко фиолетово,его больше интересовали его машинки,чем это событие.
Когда спрашивает где папа отвечаю папа живет у бабушки,все вопросом больше нет. Больше даже вспоминает про машину,на которой папа уехал,чем он папе. Мне кажется он слишком мал для разговора с объяснялками, по крайней мере я попробывала,но ему не интересно :al:
Максу 8, Вите 2

titosha

  • Я Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1846

    • Просмотр профиля

   Мой в 7 лет заявил, что ему уже всё на тренировки старшие объяснили. Я выслушала его версию, внесла коррективы, заменила мат мед. терминами.  Старший сказал, что ЭТО ЧИСТО МУЖСКОЙ вопрос, увёл с собой в комнату и ВСЁ объяснял, в интернете показывал.
т.е. в 7 лет он уже видел ВСЁ своими глазами  :ai:
блин я на словах не знаю как объяснить  :scratch:
Два сына

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

т.е. в 7 лет он уже видел ВСЁ своими глазами  :ai:
блин я на словах не знаю как объяснить  :scratch:
Я тоже считаю, рановато разъяснять и тем более показывать... :be:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Девочки, моему старшему 25 лет и он ЗНАЕТ, что и как показать. Мои попытки показать энциклопедию, которую я старшему в этом возрасте давала, он отверг, сказал: слишком подробно и пошло. Ну, я и успокоилась, главное у младшего есть тот человек, к которому он побежит спрашивать любые вопросы в данной тематике.
В интернете есть красивые энциклопедии и они вместе смотрят Animal planet, с комментариями, что вот лев с львицей "играют", а вот потом львята.
Меня в угол загнали вопросы: Кто такие маньяки, и почему воруют девочек, и что делают с мальчиками? Это посложнее, чем просто секс.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

В 7 лет про секс объяснять не нужно, нужно съехать с темы.
Я помню себя в первом классе, принесла из школы слово Б*ядь, и спрашиваю у мамы, что значит. Мама ответила: это нехорошая женщина.
Все!! Вопрос был закрыт. И мама не соврала, и не нагрузила меня "взрослостями".

Что маньяки делают? Обижают, бьют. Почему? Потому что на голову больные люди.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

titosha

  • Я Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1846

    • Просмотр профиля

Слово маньяк как-то еще не использовали, но я им говорю, что не все люди хорошие, правила поведения  с незнакомцами рассказываю, говорю, что могут украсть, обижать, более подробно не интересуются.
Два сына

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

практически все психотерапевтические модели построены так, чтобы человек получал новый опыт. т.е. за осознанием старых сценариев идет  работа по созданию новых. в телеске - это один способ, в когнитивно-имагинативной - другой, в психодраме - третий, в гештальте- четвертый и т.д. я за то, что бы совместить все, потому что все что связано с опытом до 4 лет - невозможно поправить без включения тела и нового телесного опыта, даже если мы в когнитивно-имагинативном ключе поработаем с бессознательным. и т.д. и т.п.
Есть ли в Вашей практике люди,которые изменили сценарий? отслеживаете ли Вы жизнь ваших бывших клиентов?наступают ли они на те же грабли после терапии?

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Отслеживать - это как? Детектива нанимать? Клиенты сами дают обратную связь. Иногда сразу, иногда через какое-то время.

В терапии как раз с проверкой результативности все просто. Клиент сидел на антидепрессантах - бросил. Долго не мог удержаться ни на одной работе - нашел постоянную, парные отношения не складывались, партнеры исчезали - заключен брак, ну и так далее. Смотря с каким запросом клиент пришел.
В начале заключается устный контракт - с чем клиент хочет работать. оговаривается, что для него будет хорошим результатом, по каким критериям и признакам клиент поймет, что он хотя бы движется по направлению к намеченной цели, какие изменения начнут в его жизни происходит. Периодически в процессе терапии  проходит сверка - а это изменилось? насколько? и по пунктам.

Важно понимать, что при серьезном запросе терапия - это курсовой процесс. Когда люди идут на массаж, они соглашаются с тем, что эффект придет от какого-то курса процедур, иногда с повторением. Когда они едут в санаторий, как-то не возникает вопросов, почему там нужно находится 2 недели, а лучше 3. На 1 день в санаторий никому в голову не придет поехать. А с терапией часто ожидание решения пары-тройки запросов за 1-2 встречи. Хотя копились психологические проблемы также годами.
Просто пример из практики - пришла девушка, после нападения на нее среди бела дня с ножом. Пришла через 2 дня после нападения. Симптоматика, с которой она пришла, ушла после 2 встреч, а пришла бы она лет через 5, мы бы с ней встретились раз 10 как минимум.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2015, 19:22:41 от veritas »

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Отслеживать - это как? Детектива нанимать? Клиенты сами дают обратную связь. Иногда сразу, иногда через какое-то время.
Смешно про детектива, пусть будет обратная связь.
Да,после терапии человек еще как-то контролирует себя, а потом проходит время, все новое забывается, тк оно организмом воспринимается как стресс, и все это замещается старыми убеждениями и сценариями.
Поэтому и спрашиваю, есть ли люди, которые в реальной практике изменили свой сценарий?
Например, сценарий женщина изменила,мужа нашла, родила, все супер, но тут появляется самый близкий и влиятельный человек в жизни женщины! Отгадайте кто? Правильно Мама! И сценарий запускается снова! Причем матери может и не быть уже в живых, то есть ситуация,слово,движение может запустить сценарий снова.
Если мама жива, ее надо изгнать из своей жизни,поссориться?
Если женщина не знает какие механизмы запускают сценарий,как выявить?

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Слово маньяк как-то еще не использовали, но я им говорю, что не все люди хорошие, правила поведения  с незнакомцами рассказываю, говорю, что могут украсть, обижать, более подробно не интересуются.
:az:
мой, наверно, знает слово "маньяк" в контексте чужой взрослый, который может украсть ребенка. Более подробно не интересуется :az:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Смешно про детектива, пусть будет обратная связь.

Поэтому и спрашиваю, есть ли люди, которые в реальной практике изменили свой сценарий?
Например, сценарий женщина изменила,мужа нашла, родила, все супер, но тут появляется самый близкий и влиятельный человек в жизни женщины! Отгадайте кто? Правильно Мама! И сценарий запускается снова!
Если мама жива, ее надо изгнать из своей жизни,поссориться?
Если женщина не знает какие механизмы запускают сценарий,как выявить?

Смешно про детектива, пусть будет обратная связь.

Поэтому и спрашиваю, есть ли люди, которые в реальной практике изменили свой сценарий?

Если мама жива, ее надо изгнать из своей жизни,поссориться?
Если женщина не знает какие механизмы запускают сценарий,как выявить?

Дело в том, что по этическим соображениям вмешательства и контроля со стороны терапевта над жизнью клиента быть не должно. Но может быть какая-то форма связи и поддержки после завершения терапия. С инициативы клиента. Такие правила.

В терапии оперируют понятием контракт. Есть люди (клиенты), которые закрывают контракт, то есть разрешают свой вопрос (это может быть повторение сценарной ситуации) на том уровне, о котором они договариваются с терапевтом. Если клиент пришел работать по отношениям с папой, отработал, получил желаемые изменения в жизни, а потом вылезли проблемы в отношении с мамой, ну это уже другой контракт ... После курса терапии люди меняются в чем-то, необратимо. Появляется новый опыт, новые навыки, новые реакции, пространство выборов в жизни становится шире. Но полное просветление и нирвану терапия не обещает. Этот другая епархия.

По последним 2-м вопросам:
изгонять маму и ссориться точно не нужно. это не решение проблемы.
По последнему вопросу - чем более абстрактный вопрос, тем более неконкретный на него ответ. Какая женщина, какой сценарий, что именно она не знает и так далее. Даже под словом сценарий разные вещи порой понимаются. А то как в том анекдоте  - какая машина тебе нудна - красная.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Есть ли в Вашей практике люди,которые изменили сценарий? отслеживаете ли Вы жизнь ваших бывших клиентов?наступают ли они на те же грабли после терапии?
Да, я всегда получаю обратную связь от клиентов. и еще, я не испытываю иллюзий на тему того, что можно исцелить все травмы и сценарии (читай стать другим человеком). так же как человеку без ноги нельзя отрастить новую ногу. я считаю, что можно найти свой комфорт в жизни. и это не значит, что в какой- то стрессовой ситуации я обязательно не упаду в старый сценарий, вполне могу упасть, так бывает, просто я не буду убиваться по этому поводу, потому что перфекционизмом уже не страдаю. это значит, что в жизни у меня появляется выбор по какому пути/сценарию идти и я несу за это ответственность. терапевт только помог мне найти и увидеть эти выборы, а уж что я с ними буду делать  - только от меня зависит. это если не рассматривать терапию как волшебную таблетку, а терапевта как доброго волшебника. Если же это должна быть волшебная пилюля от сценария - то это, пожалуй, не в психотерапию.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Могу еще сказать, что мы как психологи, как правило участвуем в долгосрочных обучающих программах - там несколько лет вместе группа одних и тех же людей. Вместе ходим на семинары, делаем одни и те же упражнения + каждый проходит еще какую-то личную терапию у своего терапевта. К концу программы меняются все.  Только степень изменений у всех разная, несмотря на то, что все получают одинаковое количество информации и опыта от одних  и тех же людей. Потому что за результат ответственен не только тренер и терапевт, но и сами участники. Опять таки разные исходные данные, разные запросы, разная степень остроты проблемы. И к концу программы это бывает сильно заметно.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2015, 20:15:16 от veritas »

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

    это не значит, что в какой- то стрессовой ситуации я обязательно не упаду в старый сценарий, вполне могу упасть, так бывает, просто я не буду убиваться по этому поводу,
  Так как есть сценарий и опыт выхода из этой ситуации скорость выхода и длительность непопадания увеличивается с каждым следующим разом, доходит до автоматизма, и вот уже и не падаешь, так, только спотыкаешься, а можешь и перешагнуть - не заметить. И тогда говоришь: я это уже отработала, и мне таких ситуаций жизнь не даёт. А просто умеешь распознать её в "зародыше" и не входишь.
Меня могут вспомнить клиенты, с которыми я работала много лет назад и дать мои координаты знакомым, для меня это знак, что с ЭТИМ клиентом я отработала на отлично.
Психолог, не только и не столько  вытаскивает из ситуации, но ГЛАВНОЕ УЧИТ САМИМ из этих ситуаций выходить, и в идеале не попадать.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Спасибо за ответы,уважаемые психологи! Буду работать над собой.С нетерпением жду новых статей «как изменить сценарий». :ax:, а главное, опыт и реальные рассказы о клиентах. Очень интересно как человек с такой проблемой изменил свою жизнь с помощью такого метода. А то в книжках одно, а в жизни другое. (знаю,что это профессиональная этика, но можно же имена изменить? :ah:)