Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538448 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Битва - это образно. В норме какая-то версия противостояния должна быть. Просто если родители и дети научились находить общий язык ранее, то и этот период совсем не будет напоминать войну. Если у ваших детей были газики в 1-3 месяца, то вы знаете, что это надо просто пережить. Оно потом заканчивается, когда кишечник созревает. Вот также подростковый период - тоже закончится:). Так получается, что у новорожденного есть адаптационный период, когда он учится жить как физически отдельное от мамы существо. Потом кризис 3-х лет - так называемое психологическое рождение, осознание себя как личности. И в подростковый период - рождение взрослого человека. В эти периоды бесполезно детям рассказывать о вечных ценностях и доброте, так как проблема совсем не в отсутствии доброго начала в них. Дети в кризисе ориентированы на "нет". Чтобы сказать "да", нужно сначала сказать "нет". Ведь если нет права сказать "нет", то и "да" получается как бы вынужденное, не настоящее. Для подростков важно понять, кто они в этой жизни, какими взрослыми хотят быть. И они начинают себя определять, главным образом, через отрицание. Кем они хотят быть, они пока не знают, но уже знают кем не хотят (и мозг у них в этот период заточен на то, чтобы находить изъяны у родителей):). Это нормально. Важно родителям не подходить к детям со взрослой меркой. Мол если я могу, то почему мой ребенок так не может. Пока не может. Потом научится. Можно эти кризисные периоды смягчать, за счет правильного поведения взрослого. И это все, что в наших силах.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2016, 14:16:28 от veritas »

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля

Важно понимать, что в этом возрасте подросток тонким, милым, любящим и пушистым все время не будет. Период противостояния - это нормально. На своих родителях подросток учится противостоять миру, отстаивать свои интересы. Это очень тяжело для родителей, потому что большая часть того, что они говорят подвергается сомнению. Это обучение происходит в гипертрофированной форме - примерно как кризис 3 лет, когда ребенок может сказать "нет" даже если ему предложить его любимую еду или развлечение. Просто чтобы сказать нет. Зато потом, став взрослым, ваш ребенок не будет позволять, чтобы им помыкали и на нем ездили - начальник, коллеги по работе, муж или жена. Покладистые дети - подарок для родителей, зато потом эти же родители часто жалуются, что их детей используют все, кому не лень. Поэтому терпения и понимания вам.


Очень настораживают такие слова...
Я понимаю,что второй подростковый возраст у меня будет другой.Т.к. ращу совершенно полярных детей. С первой "покой нам только снится",а вот вторая,как вы описали. И степень этого послушания меня тревожит.Вот не знаю,как это изменить? обычно спрашивают наоборот,с противоположной проблемой.А у нее изначально очень развито желание мне не сделать больно/неприятно. И кризиса 3 лет я в принципе не помню.
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Важно обучать ребенка, что желание щадить чувства других, не сделать больно, неприятно - это похвально, но иногда может иметь обратный эффект. Привести примеры (соответственно возрасту ребенка - такие ситуации, которые он поймет), когда это может повредить. Из взрослой жизни - подчиненный не сообщает начальству о том, что ситуация тяжелая и когда это наконец выясняется, то уже приходится прикладывать больше сил, чтобы ее исправить. Девочки обычно ориентированны на сохранение отношений. Хвалите мотивацию ребенка не сделать больно другому человеку и постепенно обучайте РАЗНЫМ формам щадящего отношения к другим, а не только путем ущемления себя или отказа от собственной позиции.

MarikoSun

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2348
    • Просмотр профиля

В тему подростков, для размышления:

Письмо подростка, которое он не сможет написать.

 Дорогой Родитель, мне хотелось бы написать тебе такое письмо.

 Про эту битву, которую мы с тобой ведём. Она мне нужна. Мне нужна эта
битва. Я не могу тебе об этом сказать, потому что у меня нет подходящих
слов и всё равно это будет бессмысленно. Но мне нужна эта битва. Очень.
Мне нужно тебя сейчас ненавидеть и нужно, чтобы ты это пережил. Нужно,
чтобы ты пережил, что я тебя ненавижу и что ты ненавидишь меня. Мне
нужна эта битва, хотя я тоже её ненавижу. Даже неважно, из-за чего мы
ругаемся: отбой, домашняя работа, стирка, моя грязная комната, прогулки,
 сидение дома, отъезд, не отъезд, парень, подружка, нет друзей, плохие
друзья. Неважно. Мне нужно с тобой ругаться об этом и нужно, чтобы ты
ругался со мной в ответ. Мне отчаянно нужно, чтобы ты держал один
 конец верёвки. Держал крепко, пока я мечусь на другом конце – пока я
ищу опоры для рук и ног в этом новом мире, в который я попал. Раньше я
знал, кто я, кто ты, кто мы. Но сейчас уже не знаю. Сейчас я ищу свои
пределы, и иногда они находятся только тогда, когда я дёргаю тебя. Когда
 я довожу всё, что раньше знал, до предела. Тогда я чувствую, что
существую, и хотя бы минуту могу дышать. Я знаю, что ты тоскуешь по тому
 милому ребёнку, которым я был. Я знаю это, потому что тоже по нему
тоскую, и эта тоска добавляет мне сейчас ещё больше боли. Мне
нужна эта битва, и мне нужно знать: неважно, насколько плохи или сильны
мои чувства – они не разрушат тебя или меня. Мне нужно, чтобы ты любил
меня даже в наихудших моих проявлениях, даже когда кажется, что я тебя
не люблю. Мне нужно, чтобы ты сейчас любил себя и меня за нас двоих. Я
знаю, как хреново, когда ты не нравишься и тебя называют плохим
человеком. Внутри я тоже себя так чувствую, но мне нужно, чтобы ты это
вынес и обратился за помощью к другим взрослым. Потому что я сейчас не в
 состоянии тебе помочь. Если хочешь, позови всех своих взрослых друзей и
 устрой тусовку по выпуску пара среди своей группы поддержки «как выжить
 с подростком», я согласен. Можешь говорить обо мне за моей спиной – мне
 пофиг. Только не бросай меня. Не бросай эту битву. Она нужна мне.
 Эта битва научит меня, что моя тень не больше моего света. Эта битва
научит меня, что плохие чувства не означают окончания отношений. Эта
битва научит меня слушать себя, даже когда это может разочаровать других
 людей. Эта конкретная битва закончится. Как всякая буря, она
утихнет. Я всё забуду, и ты забудешь. А затем она вернётся. И мне снова
будет нужно, чтобы ты держал верёвку. Мне снова и снова это будет нужно в
 течение многих лет. Я знаю, что это трудное дело по своей сути
совсем не радует тебя. Я знаю, что, скорее всего, никогда не поблагодарю
 тебя за это и даже не признаю твою роль во всём этом. Знаешь, я, скорее
 всего, буду даже критиковать тебя за всю эту сложную работу. Будет
казаться, как будто, что бы ты ни делал, этого никогда не достаточно. И
всё же я целиком полагаюсь на твою способность оставаться в этой битве.
Неважно, как много я спорю. Неважно, как много я хандрю. Неважно, как
велико моё молчание. Пожалуйста, держи свой конец верёвки. И
знай, что ты выполняешь самую важную работу, какую только может кто-либо
 делать для меня прямо сейчас. С любовью, твой Подросток. Гретхен Шмельцер (Gretchen Schmelzer)
 Перевод Ирины Маценко
Таня, красивый образ, но какая же безнадега для бедных родителей :girl_haha:
Через 20 лет психотерапевты будут объяснять, что все проблемы из-за того, что нас недолайкали в детстве. Клиент вместе с врачом будет спускаться глубоко вниз по стене и сам себе лайкать первую аву

Chernichka

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6829

    • Просмотр профиля

добрый день!
подскажите, пожалуйста, что можно почитать про кризис 3-х летнего возраста или как он там правильно называется....
в общем, у нас он, кажется, начался.....
причем чуть что, мама - плохая, бабушкой начала командовать, типа: быстро заправлять постель.....(с поднятым вверх указательным пальцем  :girl_haha:)
хотелось бы как то это понять, с чем оно связано и как ребенку что объяснять, ведь не будешь же каждый раз на ребенка кричать и лупить, от подобных закидонов.....

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Можно читать любую хорошую книгу о развитии детей. В интернете, например, есть Уайт Первые 3 года жизни. Там много про кризис 3-х лет. Еще Некрасова Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти. Там есть глава про кризис 3-х лет. Лучше читать несколько книг, потому что каждый автор обычно какой-то отдельный аспект освещает.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2016, 12:44:55 от veritas »

Chernichka

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6829

    • Просмотр профиля

Можно читать любую хорошую книгу о развитии детей. В интернете, например, есть Уайт Первые 3 года жизни. Там много про кризис 3-х лет. Еще Некрасова Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти. Там есть глава про кризис 3-х лет. Лучше читать несколько книг, потому что каждый автор обычно какой-то отдельный аспект освещает.
спасибо!

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля

А я сейчас подсела на аудиозаписи семинаров (собраний) в нашей радуга+ , они там в открытом доступе и для прослушивания и для скачивания  :ay:
Собрания посвящены определенным темам, но, конечно, освещаются и вопросы самих занятий

http://raduga-plus.info/about/audiozpisi/

вот темы:

Скачать Семинар с родителями(собрание) от 24 января 2016 Роль матери в судьбе ребенка
Скачать Семинар с родителями(собрание) от 22 ноября 2015 Роль отца в развитии ребенка MP3
Скачать Семинар с родителями(собрание) от 4 октября 2015 Основные этапы развития ребенка MP3
Скачать Семинар с родителями(собрание) от 20 июня 2015 г. MP3
Скачать Семинар с родителями(собрание) от 19 апреля 2015 г. (часть 1) Проявление сексуальности у детей MP3
Скачать Семинар с родителями(собрание) от 19 апреля 2015 г. (часть 2) MP3
Скачать Семинар с родителями(собрание) от 8 февраля 2015 Что делать, если ребенок не слушается MP3
Скачать Семинар с родителями(собрание) от 23 ноября 2014 г. (часть 1) Что стоит за играми, в которые играют наши дети MP3
Скачать Семинар с родителями(собрание) от 23 ноября 2014 г. (часть 2) MP3
Скачать Семинар с родителями(собрание) от 14 сентября 2014 г. (часть 1) Помощь ребёнку в переходный период MP3
Скачать Семинар с родителями(собрание) от 14 сентября 2014 г. (часть 2) MP3
Скачать Семинар с родителями(собрание) от 1 июня 2014 г. (часть 1) Особенности и нюансы помощи детям в летний период MP3
Скачать Семинар с родителями(собрание) от 1 июня 2014 г. (часть 2) MP3
Скачать Семинар с родителями(собрание) от 30 марта 2014 г. Как сформировать высокую самооценку у наших детей MP3
Скачать Семинар с родителями(собрание) от 26 октября 2013 г. Как помочь нашим детям стать успешными! m4a

Прохор

  • Татьяна
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 712

    • Просмотр профиля

Таня, красивый образ, но какая же безнадега для бедных родителей :girl_haha:

 :ab:
Как посмотреть. Если читать стихотворение, в котором описывается листопад  :autumn: и увядание природы, то можно сказать, что безнадега. Но это просто очередной сезон, цикл, перемена, а потом в конце стихотворения можно прочитать, что все же наступит весна, опять все расцветет.
Так и в этом тексте, просто не психологическими терминами, а более художественно описывается, что битва неминуема (опять же оч индивидуально и по степени выраженности), но и она пройдет
 «И это тоже пройдет...» (с) - как на кольце Соломона.  А вот как вы будете общаться в этот период, отвернетесь ли, разрушите друг друга   :wallbash:, или извлечете какой то урок  :idea:  - вот что главное.  :ba:

Фила

  • 89286250613
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5022

  • Аксесс бары и Фейслифт ОБУЧАЮ
    • Просмотр профиля

Я дала конкретный совет, конкретному человеку в конкретной ситуации, а вы втягиваете меня в долгие теоретические рассуждения о Среднестатистическом. Трудно определить что допустимо, что нет, без отрыва от КОНКРЕТНОГО МОМЕНТА.
Я сказала своё, вы можете сказать своё, и пусть человек выберет, что ему ближе, что подходит ему.
Давайте поговорим о сравнении. Важно не то, что ТЫ сравниваешь, или нет, а с кем сравниваешь  :ad: Всегда есть место сравнению, и от ЭТОГО нельзя уйти, можно себя в ЭТОМ обманывать. Главное сравнивать СЕБЯ С СОБОЙ ПРОШЛЫМ, человека с ним же, оценивая, если же сравнивать без оценочно, тогда это конструктивно.
Нужно дать понять клиенту, что мир не дуален, есть не только Белое и черное, и "50 оттенков серого". Мир цветной, можно сравнивать красный с зелёным, и выбирать, при этом помнить, что зелёный, это смешаны желтый и синий. При этом надо понимать, что человек в принципе ЭТО и без вас знает, надо просто дать ему возможность вспомнить самому.
спасибо Галин  :ax: :ax: :ax:

ORBIT

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8632

  • Катюша)
    • Просмотр профиля

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

  А я сейчас подсела на аудиозаписи семинаров (собраний) в нашей радуга+
  Вот и меня подсадила, сын вообще сказал, что обязательно пойдет на следующий семинар, просил узнать, когда будет. Большое спасибо за ссылку  :ax: :ay:
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля

  Вот и меня подсадила, сын вообще сказал, что обязательно пойдет на следующий семинар, просил узнать, когда будет. Большое спасибо за ссылку  :ax: :ay:

семинары - это встреча родителей деток, которые ходят в секцию.

Но там отдельно для детей и отдельно для взрослых проводятся курсами психодраммы по 10 занятий. Можете на сайте у них глянуть или позвонить им

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

У меня знакомая (она сама практикующий психодраматист) водила туда на психодраму свою дочь. Осталась очень довольна.

Прохор

  • Татьяна
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 712

    • Просмотр профиля

Сегодня прочла в фейсбуке (написано Вячеславом Вето)

"Если мне когда-нибудь в моей жизни суждено будет собрать воедино все свои записи и написать книгу о детях, то вся она, от первой до последней строчки, будет посвящена вовсе не детям. Она будет посвящена нам с вами. Она будет посвящена родителям.
Она вся, начиная от предисловия и заканчивая оглавлением, вся она будет пропитана сочувствием. И поддержкой.
К нам с вами. Потому что нет ничего мучительней в этой жизни, нежели переживание, что я “плохой отец”. Потому что нет в мире других таких отношений, где бы ваш визави так внезапно и непредсказуемо менялся каждые полгода. В которых вы будете отчаянно искать золотую середину между строгостью и мягкостью. Все 20 с лишним лет будете искать. Но так и не найдете. Потому что ее нет, этой золотой середины. Где вы будете смотреть, и нифига не видеть.
Где вы будете слушать, и ничегошеньки не понимать.
И все это от того, что в вашем собственном детстве вас никто никогда не слушал и даже не пытался понять. Нет в мире других таких отношений, где мы вроде как главные, но в тоже время на самом деле ничегошеньки не решаем. И что всем нам давно уже было бы пора забыть словосочетание “мой ребенок”. Потому что никакой он не “наш”.
Он “свой”.
И рано или поздно, но он обязательно покажет вам, кто в его собственном доме хозяин.
И что когда-нибудь, но вам все-таки придется это признать.
Вам придется признать, что его жизнь принадлежит именно ему, а не вам. И что в итоге он будет делать со своей жизнью, все что захочет.
И ведь сделает, зараза. Все что захочет - все сделает.
А вам останется только смотреть на все это безобразие, мучится и стараться принимать.
Надеясь на лучшее. Что нет в мире других таких отношений, в которых с самого начала известно, что вы когда-нибудь расстанетесь.
Рано или поздно.
По доброму или не очень.
Но обязательно расстанетесь.
Что, оказывается, все, что вы до сих пор делали, все эти 20 с лишним лет, так это просто учили его летать.
Чтобы он когда-нибудь от вас улетел. И он обязательно улетит.
И даже не скажет спасибо.
И еще будет много чем недоволен.
А вам останется только ждать и надеяться, что в один прекрасный момент он на пару-тройку часов отвлечется от своей молодой жизни и захочет вас увидеть. И заедет в гости. И, о господи, как же вы будете ему рады!
И вы обязательно приготовите к его приезду его любимый тортик… В моей книге вы ни разу не встретите слова “воспитание”.
Потому что никакое воспитание на@ никому не нужно.
Ни вам.
Ни тем более - ему.
И даже вредно.
А нужны отношения. В моей книге не будет никаких советов.
Потому что все это полная фигня, все эти советы.
Потому что вы никогда не сможете вот так вот запросто взять и применить мой опыт в своей жизни. И что, если бы всю мою будущую книгу можно было бы вместить в одно только слово, то этим словом было бы уважение.
К ним.
К вам.
К себе."