Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538395 раз)

Moderator и 13 Гостей просматривают эту тему.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Таня написала: "Если сын испугался этих дыр, то я бы объяснила их функцию. Ведь все новое и не понятное человека настораживает – так уж мы устроены".

Необязательно с родами связано. Просто предположение. Как я выше писала - страх засасывающей воронки в ванной часто встречается. И черная дыра в бассейне могла быть из той же оперы, а могла и не быть. Если других похожих страхов нет, то скорее всего гипотеза не верна.

ТИГрра

  • Ирина
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 508

    • Просмотр профиля

Да-да, все уже объяснила :)

+доченька

Прохор

  • Татьяна
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 712

    • Просмотр профиля

Как Таня написала-это значит пока не ходить и надеяться, что со временем пройдет?

Нет, не значит, что нужно сидеть дома и не ходить. Вы сами нашли прекрасный вариант, как подстроиться к ситуации - попадать на занятия к нужному тренеру, вот это и называется гибкость. Я больше писала про то, что не всегда нужно сразу "лечить", что иногда можно наблюдать и менять ситуацию. Что, впрочем, вы и сделали!   :ay:

ТИГрра

  • Ирина
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 508

    • Просмотр профиля

Нет, не значит, что нужно сидеть дома и не ходить. Вы сами нашли прекрасный вариант, как подстроиться к ситуации - попадать на занятия к нужному тренеру, вот это и называется гибкость. Я больше писала про то, что не всегда нужно сразу "лечить", что иногда можно наблюдать и менять ситуацию. Что, впрочем, вы и сделали!   :ay:
Спасибо, что привели меня к нужному выводу :)

+доченька

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Ира, ты и сама много делаешь, разбираешься, читаешь, пытаешься узнать:)

Теша

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Читаю ваши советы,вот решилась спросить.Подскажите что делать или  почитать, как поднять подростку самооценку.Не довольна своей внешностью.То желание  проколоть себе губу,то красится ужасно. Хочет найти свое место в жизни,действует через изменение внешности.Но в худшую сторону.Как поступать родителям,не обращать внимание не могу,все хуже и хуже.

Сонный хорёк

  • Хитрость пала жертвой лени
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +230/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3275

  • Танюшка)
    • Просмотр профиля

Девушки, давно вас читаю, много полезного узнаю, учусь, за что вам огромное спасибо. Пришла с вопросом. Где вы книги качаете в электронном варианте? Ваш список дала мужу, он книг понакачал, но практически все в демо-варианте, полную версию просят оплатить. А часть книг вообще не нашел. Хотя муж у меня в этих вопросах шарящий, себе книги постоянно качает, а тут нашла коса...
Вот из этого списка книги:
Книги, которые должен прочесть каждый родитель.

-Кэтрин Кволз "Радость воспитания без наказаний"
-Эда ле Шан "Наведите в доме порядок, когда дети садятся на шею"
-Томас У Феллан "Воспитание без принуждения или Волшебство 1,2,3"
- Т.У, Феллан "Почему мне все запрещают"
- Ибука Масару "После трех уже поздно"
- Джон Грей "Дети с небес"
- Генри Клауд "Дети:границы,границы,границы"
- Юлия Гипенрейтер "Общаться с ребенком" обе части и "Родителям: как быть ребенком"
- Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым"
- Л.Сурженко "Как вырастить Личность"

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

рутрекер, если анонимайзерами умеете пользоваться
 Или здесь еще часть этих книг есть - http://books.dobre.ru/ Это портал по естественному родительству. Грея, Масару Ибуку и Кволз я точно оттуда скачивала

Сонный хорёк

  • Хитрость пала жертвой лени
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +230/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3275

  • Танюшка)
    • Просмотр профиля

рутрекер, если анонимайзерами умеете пользоваться
 Или здесь еще часть этих книг есть - http://books.dobre.ru/ Это портал по естественному родительству. Грея, Масару Ибуку и Кволз я точно оттуда скачивала
Спасибо, вечером мужа усажу работать)
А то с каждым днем все больше и больше возникает ощущение, что я много делаю неправильного в отношении своей 3,5-летней дочери... Не хотелось бы, чтобы нынешние ошибки и пробелы в знаниях аукнулись потом в подростковом возрасте. Или даже раньше.

Прохор

  • Татьяна
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 712

    • Просмотр профиля

Читаю ваши советы,вот решилась спросить.Подскажите что делать или  почитать, как поднять подростку самооценку.Не довольна своей внешностью.То желание  проколоть себе губу,то красится ужасно. Хочет найти свое место в жизни,действует через изменение внешности.Но в худшую сторону.Как поступать родителям,не обращать внимание не могу,все хуже и хуже.

Терпения вам и выдержки в этот не простой период жизни вашей дочери! Ощущать себя "гадким утенком" в этот кризисный возраст, нормальное явление. У каждого оно проходит по разному, зависит от поддержки в семье, в кругу друзей, от врожденных психофизиологических качеств, от приобретенных черт характера.
Не обращать внимания - не самая лучшая стратегия. Да и возможно ли, когда твой ребенок страдает? Первое, что действительно стоит сделать - это признать проблему, а вернее то, что у дочки переходный возраст и что в этом возрасте нормально пробовать и экспериментировать, комплексовать и много сомневаться, чувствовать неуверенность и неуклюжесть. Это 1-ый шаг и он на самом деле важный! Здесь будет очень к месту ваши рассказы (мужа, тети, бабушки и т.п.) об этом возрасте, какие у вас были переживания, делиться собой и своими чувствами и не обесценивать переживания подростка, что все это чушь и дырка от бублика, даже если это и так на самом деле. Ведь для него это сейчас конец света.

Второй шаг, найти разные истории в книгах, фильмах, видео, где герой из "гадкого утенка" превращается в "белого лебедя"

Третий - записать на курсы макияжа, подарить фотосессию в том стиле, который ей ближе (готы, стим-панки и т.п.), с качественным макияжем, профсъемкой - в итоге она получит фото себя, которые очень помогут поднять самооценку (проверено)

Четвертое - отрицательную энергию направить в творчество - это могут быть молодежные танцы, рисование (хоть баллончиками), какой то спорт и т.д.. В кругу своих ровесников, добиваясь результата у подроста могут вырасти крылья - это тоже проверено!

Пятый - записать при муниципальном психологическом центре на тренинги для подростков. Это бесплатные мероприятия

Шестое - вам немного больше узнать про психологию подростка. Думаю литературу, статьи вы сможете найти на просторах интернета.
Рекомендую вашей дочери пройти тест Шмишека, чтобы лучше узнать про особенности характера вашего ребенка - http://onlinetestpad.com/ru-ru/TestView/Oprosnik-SHmisheka-akcentuacii-kharaktera-96/Default.aspx

Из книг, которые я рекомендую всем-всем родителям - Петрановская "Если с ребенком трудно" - в доступной форме и с юмором она рассказывает про детскую психологию, про трудности во взаимоотношениях между взрослым и ребенком и способы их преодоления!  :ay:

Ну, и последнее - про доверие к дочке. Про свободу, которую хочет она и в тоже время боится ее. Когда еще экспериментировать со своей внешностью? Когда еще так в себе сомневаться? Это прекрасный и в тоже время сложный возраст!

P.S. Если все вышеперечисленное не помогает и подросток большую часть времени мрачен, тогда стоит обратиться за помощью к психологу

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

с подростками еще такой момент - они часто обесценивают то, что говорит им родитель. Поэтому лучше, чтобы эту работу проводил член семьи, который пользуется у подростка авторитетом, или все таки обратится к психологам в реале. Еще лучше отвести дочь в специальную группу психологической поддержки для  подростков.
К тому же самооценка - это скорее всего системная семейная проблема. Трудно научить ребенка играть на фортепиано, если сами не умеете. Даже если вы прочтете все существующие самоучители и выучите их наизусть. Этот вопрос из той же оперы.

Malievka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063

  • Наталья
    • Просмотр профиля

Ох, уж эти подростки, у меня сыну в конце месяца исполнится 15, заметно стал лениться , особенно это относится к учебе. На носу конец четверти , вчера говорит :" у меня наверное все тройки будут." По некоторым предметам я согласна, но по некоторым  у него действительно неплохие знания , сам интересуется дополнительной литературой, спрашиваю почему так? Его ответ : " какая разница какие оценки , если есть знания, старая общеобразовательная система заставляет всех подчиняться и ровняет под одну гребенку, нас заставляют писать кучу конспектов, которые мне писать лень, но материал я знаю, отсюда и плохие оценки ". Это небольшая часть нашего разговора , он приводит доводы , с которыми трудно не согласиться, но и пустить на самотек тоже неохота , хочется верить , что он не ошибается в своих знаниях, и что на экзаменах не пожалеет о ненаписанных вовремя конспектах и пр. Как думаете действительно не стоит обращать внимание на оценки или все же это важно?
Любимый сыночек 29.03.2001
Маленькая принцесса 23.10.2014

Теша

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Спасибо!На курсы записывать не могу позволить,это стоит денег.А вот к психологу сводить хочу,подскажите такие группы или отдельные занятия.Нам это необходимо.
Когда я говорю что ее проблемы пустяковые и она хороша собой,происходит наоборот-закрывается.Говорит что ее не понимают.Скорее всего,она хочет выделиться.Не просто быть красивой,а признания и восхищения сверстников.Никто из семьи ей не говорил что у нее проблемы с внешностью.Наоборот,часто говорили что она красивая,у нее все в порядке.И сейчас это говорим.Вижу,что она прихорашивается,любуется собой,но в тоже время пытается кого-то из себя изобразить,придумать образ и ему соответствовать.

Прохор

  • Татьяна
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 712

    • Просмотр профиля

Спасибо!На курсы записывать не могу позволить,это стоит денег.А вот к психологу сводить хочу,подскажите такие группы или отдельные занятия.Нам это необходимо.
Когда я говорю что ее проблемы пустяковые и она хороша собой,происходит наоборот-закрывается.Говорит что ее не понимают.Скорее всего,она хочет выделиться.Не просто быть красивой,а признания и восхищения сверстников.Никто из семьи ей не говорил что у нее проблемы с внешностью.Наоборот,часто говорили что она красивая,у нее все в порядке.И сейчас это говорим.Вижу,что она прихорашивается,любуется собой,но в тоже время пытается кого-то из себя изобразить,придумать образ и ему соответствовать.

не обесценивать переживания подростка, что все это чушь и дырка от бублика, даже если это и так на самом деле. Ведь для него это сейчас конец света.

записать при муниципальном психологическом центре на тренинги для подростков. Это бесплатные мероприятия
« Последнее редактирование: 11 Март 2016, 13:24:26 от Прохор »

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Спасибо!На курсы записывать не могу позволить,это стоит денег.А вот к психологу сводить хочу,подскажите такие группы или отдельные занятия.Нам это необходимо.



Вам группа поддержки буде стоить дешевле, чем психолог. И на мой взгляд они эффективнее. Подростки не доверяют взрослым. Возраст такой. А вот поддержка и одобрение сверстников значат очень много.
В районе площади Ленина (точнее Ленина 123) в психологическом центре Е. Трофимовой по субботам проводятся группы для подростков. Ведет Ольга Щербина (ее можно найти ВКонтакте под этим именем и фамилией). Начало в 18.30, если не ошибаюсь.
Еще тут писали про психодраму в центре Радуга. Не знаю, есть ли там для подростков. Отзывы тоже хорошие. МОжете попробовать сходить туда и туда и выбрать, что больше всего подходит именно вашей девочке.