Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Сам себе прораб - дневник моей стройки  (Прочитано 72338 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Marikasan

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +328/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • сыночек Толясик
    • Просмотр профиля

Ну вот и у меня начинается активная фаза строительства

Тему “Дом-Стройка…»  читаю еще с прошлого года. Многие конечно уже построились, с чем от чистого сердца поздравляю!  :ar:
Сейчас в основном в общей теме поднимаются вопросы по большей части отделочного плана, а у меня будут самые первые, связанные с возведением коробочки))). Так что, девочки и наши дорогие Мужчины, очень надеюсь на вашу помощь  :bc:

19 ноября 2012г. (ответ #82) я в общей темке уже писала, как многие помогли сделать представление  о стройке, ее этапах http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,103612.msg5879978.html#msg5879978  :ax:

Сейчас кое-что все-таки в планировке поменяли. Нашу спальню с мужем решили запланировать на первом и еще одну жилую обязательно (в будущем для родителей), а второй этаж полностью отдать детям. Мы туда ни ногой! По себе знаю как важно лично пространство. От гаража пока отказались, будет навес на две машины,  а там посмотрим.
Еще только недавно выяснили, что вход в котельную нам оказывается не нужен  :wallbash:, так что фасадики будем переделывать. Ну и запланирован выход из кухни на террасу, как же иначе  :love:

Форумхаус тоже читаю, там много полезной и нужной инфо, но РМ роднее!

Очень надеюсь, что не будете судить строго за выбранные решения, а поможете советами осуществить нашу мечту!  :hi!:

Marikasan

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +328/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • сыночек Толясик
    • Просмотр профиля
Re: Сам себе прораб - дневник моей стройки
« Ответ #1 : 27 Август 2013, 23:52:11 »

затраты по стройке уже не актуальны. цены изменились с момента возведения коробки и будут только вводить в заблуждение
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2015, 23:09:05 от Marikasan »

Marikasan

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +328/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • сыночек Толясик
    • Просмотр профиля
Re: Сам себе прораб - дневник моей стройки
« Ответ #2 : 27 Август 2013, 23:53:14 »

И так, что имеем:
Участок 6 соток (СНТ, район Западный), подъезд так себе, имеется уклон, поэтому цоколь просился, да и в планах весь, как говориться, «джентльменский набор».

20 м по фасаду и 32 длиной. Сейчас на стадии проектирования (работаем с проектировщиком), в принципе практически определились с планировкой и материалом (опять же в результате, в том числе и полезных сообщений на форуме): хотим дом 10 *10 - цоколь, который будет выступать на 1,5 м. из земли (скорее больше, так как высота потолка будет там 2,7м), 1 этаж  и второй (мансардный). Еще муж что-то подобие башенки хочет.
Всего получается дом около 300 кв.м. (да, много, но как говорится из песни слов не выкинешь, все нужно!)

Стены планируем  облицовочный кирпич, вентзазор и газоблок.
В этом году до зимы  планируем вывести цоколь и накрыть фундамент по всем правилам (про это еще не читала) до весны. По зимним ценам закупить материал для стен и с наступлением весны начать возводить стены, крышу и.т.д. Вот такой замысел

Вчера от проектировщика получила листы проекта по фундаменту (монолитная плита), схемы армирования, опалубки.

Начался активный поиск хорошей бригады для устройства фундамента, так что если у кого есть контакты профессиональной бригады, буду признательна… (сейчас отталкиваюсь от цены, кто предложит меньше, потом планирую смотреть их работу).
« Последнее редактирование: 28 Август 2013, 22:01:45 от Marikasan »

Marikasan

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +328/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • сыночек Толясик
    • Просмотр профиля
Re: Сам себе прораб - дневник моей стройки
« Ответ #3 : 27 Август 2013, 23:54:24 »

Напишу как пришли к материалам для дома.
1. почему плита, а не другой вид фундамента:
Во-первых, геологию мы не делали, скорее суглинок, глина, угв вроде низко, опять же уклон на участке + выбор газобетонных блоков для стен первого и второго этажа требует прочного фундамента. Ну и последний безапелляционный довод – это самый прочный и надежный вид фундамента из существующих, подходящий вообще для любых видов построек (если мы потом все сломаем и решим построить что-то иное, фундамент никуда не денется).
2. стены цоколя – монолит. Многие советовали фбс блоки использовать – возможно, но опять же уклон участка+газобетон+ все тот же довод, что монолит, есть монолит)))
3. перекрытие монолитные – большие комнаты, одна бильярдная больше 50 кв.м.  – сложно раскидать плиты будет + в наличии будет уже опалубка от стен цоколя, которая пойдет на перекрытие, арматура завозится сразу на весь объем. Короче строим «бункер».
4. почему газобетон, а не кирпич или еще что-то иное.
Ответ: ну надо же на чем-то экономить)) + быстрая кладка, хорошая теплопроводность, много плюсов. Из минусов – говорят материал хрупкий, но у нас монолитный планируется цоколь (то есть и плита и стены и перекрытие), поэтому не думаю, что нам это грозит. Говорят он сложный в отделке, ну так есть разные крепежи. Вообщем, плюсов оказалось больше, поэтому его и выбрали.
5. крыша – мягкая кровля победила металлочерепицу по внешнему виду и есть там еще конечно плюсы.

Нулевой цикл нам сейчас один строитель насчитал на 1200000р. с работой и материалами.
Позже выложу смету

goncha

  • Инна, можно на ТЫ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +145/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4022

    • Просмотр профиля
Re: Сам себе прораб - дневник моей стройки
« Ответ #4 : 28 Август 2013, 00:08:09 »

Вика, удачи вам в постройке дома :ax:
Буду следить за темкой, мечтаю о доме :love:
А еще мы с вами соседи :az: Я в этих садах с 2-х лет живу :ab:
Артем Витальевич 05.07.2011

Ксения Витальевна 23.08.2016

Marikasan

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +328/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • сыночек Толясик
    • Просмотр профиля
Re: Сам себе прораб - дневник моей стройки
« Ответ #5 : 28 Август 2013, 00:29:12 »

Спасибо, Инна! Таким соседям всегда рады  :hi!:.
Место и правда шикарное, у меня тут родители живут, поэтому выбор был однозначный.

Marikasan

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +328/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • сыночек Толясик
    • Просмотр профиля
Re: Сам себе прораб - дневник моей стройки
« Ответ #6 : 28 Август 2013, 00:29:49 »

фасады (с цветами еще не определились, бежевый и коричневый думаем использовать...)






входа в котельную в итоговом проекте не будет
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2015, 23:12:00 от Marikasan »

Marikasan

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +328/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • сыночек Толясик
    • Просмотр профиля
Re: Сам себе прораб - дневник моей стройки
« Ответ #7 : 28 Август 2013, 00:35:53 »

котлован и его размеры, размеры плиты и.т.д.

Sanni

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5534

  • Poets of the Fall Юля КАМЫШЕВАХА на ТЫ
    • Просмотр профиля
Re: Сам себе прораб - дневник моей стройки
« Ответ #8 : 28 Август 2013, 10:52:45 »

Красиво у вас на плане, только точно говорю-дороговато будет...
У нас тоже цоколь, правда монолита нет нигде, перекрытия-плиты, фундамент-блоки, стены-тоже, как у вас, газоблок+обицовочный кирпич.
Дом у нас 8,5м на 11,5м, а цоколь с перекрытиями с нашими материалами стал больше миллиона...
Крыша, я смотрю, у вас разноуровневая, сложная-тоже дорого станет. У нас тоже мягкая кровля, но попроще крыша.
Да и дом поменьше метров на 50-60 (все время точные площади забываю)...

Но, красиво, красиво :as:
Удачи!

Marikasan

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +328/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • сыночек Толясик
    • Просмотр профиля
Re: Сам себе прораб - дневник моей стройки
« Ответ #9 : 28 Август 2013, 12:00:36 »

Ой, Юленька! Спасибо большое! да уж, не дешевый вариант выходит. будем экономить где возможно и насколько возможно, но не в ущерб качеству. вообщем эта та еще задачка.
все буду описывать тут. мне очень помогало прочтение дневников строек для осознания деталей, что не упустить.

Sanni

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5534

  • Poets of the Fall Юля КАМЫШЕВАХА на ТЫ
    • Просмотр профиля
Re: Сам себе прораб - дневник моей стройки
« Ответ #10 : 28 Август 2013, 13:11:21 »

К сожалению, т.к. цены не стоят на месте, по расчетам стоимости те, кто построился в разные года могут мало помочь, но в принципиальных каких-то вопросах можно
Так что послежу за темкой-очень интресно, все свежо еще в памяти :ab:

Мы вот в облицовойчном кирпиче не съэкономили, в крыше тоже (кстати, брали у Юли Vanilka, остались очень довольны, как и двери входные), в профиле окна, форму сделали овальную...даже не знаю в чем экономили, вроде нигде и не вышло...
Вот может лестницу в Леруа возьмем-будет первая экономия

Marikasan

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +328/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • сыночек Толясик
    • Просмотр профиля
Re: Сам себе прораб - дневник моей стройки
« Ответ #11 : 28 Август 2013, 13:31:18 »

спасибо! Буду очень признательна за дельные советы и комментарии по ходу стройки! :ay:

Петрович

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: Сам себе прораб - дневник моей стройки
« Ответ #12 : 28 Август 2013, 14:16:38 »

Дневник еще одной стройки.    http://www.psekups.ru/forumgk/viewtopic.php?t=5453&postdays=0&postorder=asc&start=0   Прочел на одном дыхании,все описано толково и доступно для восприятия.Можно рекомендовать как учебное пособие для начинающих стройку.

Marikasan

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +328/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • сыночек Толясик
    • Просмотр профиля
Re: Сам себе прораб - дневник моей стройки
« Ответ #13 : 01 Сентябрь 2013, 01:00:02 »

Спасибо, дневник читать начала, надеюсь со временем весь осилю  :be:
С бригадой определилась. ох уж и не легкое это дело. цены варьировались от 4000р. до 1300р. за куб.м бетонных работ. в итоге остановилась на той, которая согласилась за 2000р. сделать в круговую за плиту, стены и перекрытия.
выбор связан с квалификацией бригады. Отец знает бригадира, уверен в его работе. те кто предлагал меньше, в основном прорабы, которые и на стройке едва ли бы появлялись, да и работали ли бы ребята из дружественных республик, за которыми глаз да глаз. а так ночами буду спать спокойно  :ab:

Хочу обратить внимание кто не знает, работа по устройству плиты например стоит где-то 1000р. за куб., а то и меньше и не требует особой квалификации, так как ничего сложного там нет и не трудоемко, а вот опалубка, армирование и залитие стен цоколя стоит в разы дороже. в итоге, может получиться так, что договорились например за 1500р. куб. за работу в круговую, они сделали плиту, вы им заплатили за этот этап работы, а они взяли и ушли.  и получилось, что за работу по устройству плиты вы фактически переплатили. поэтому платить за работу надо только после того, как сделали в том числе стены, или часть оплатить за плиту, а остальное после стен.

с рытьем котлована тоже все не просто. цены начинались от 150р. за куб без вывоза, нашла одного, который согласился за 70р./куб рыть  :ai:. В зависимости от того, куда вывозить грунт, цена на машины разная. поэтому пошла искать место поближе. мне повезло, недалеко один строится, которому надо засыпать овраг  :ar: были предложения и 140р. и даже 100р. рытье вместе с вывозом, но оказалось, что подъезд к участку многих не устроил (в одном месте сужение проезда составляет до 2,65м.  :ac:)  в итоге одни рискнули сделать работу за 200р. куб. а мне надо вывозить 400 кубов точно. ну хорошо что вообще согласились. завтра правда еще подумаю, может что-нибудь придумаю :scratch:

сейчас мониторю цены на материалы. журнал торговый дом рулит)))  нахожу цены там быстрее и дешевле чем в инете, как не удивительно.

завтра приедет беларусь подравнять участок и сделать заезд на него камазам. надеюсь с понедельника начнем копать  :ab:

по подбетонной подготовке определилась:
дно котлована выравниваем крупнозернистым песком 100мм. водичкой и виброплитой утрамбовываем. укладываем гидроизоляцию (бикрост), а потом заливаем подбетонку 8 см. (вообще хорошо бы заказать сульфатостойкий раствор, типа дополнительно гидроизолировать будет плиту, посмотрим)
на профильных форумах спора много о том как надо.  из щебня (даже фракцию разную советуют), песка или пгс. то льют подбетонку, то нет, то снизу гидроизол, то сверху. вообщем кто в лес, кто по дрова.
прям как у нас на РМ с прикормом   :girl_haha:
пришла к выводу, что мой вариант мне нравиться больше. во-первых песок - непучинистый грунт, во-вторых дешевле щебня и проще в трамбовке.
подбетонка нужна хотя бы для того, чтобы гидроизол не порвать при армировании (всякие подкладки, фиксаторы не панацея), плюс можно на 100% выровнять поверхность для залития уже плиты, плюс типа нагрузки равномерно распределяет, по ней можно выполнить разметку осей, привязать расположение стен и т.д.
вообщем буду делать, но 100мм мне показалось многовато, хватит и 80мм (на самом деле просто так я уложусь в два 5-ти кубов миксера  :secret:) как-то так... кстати мой проектировщик не возражает заменить на такой вид подбетонку (хотя в проекте там вообще по щебню битумом  :be:)
пока все :ab:
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2013, 01:04:02 от Marikasan »

МиД

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 713

    • Просмотр профиля
Re: Сам себе прораб - дневник моей стройки
« Ответ #14 : 01 Сентябрь 2013, 22:29:41 »

Из практики.
Подбетонку выполняют из бетона М100 . Если у вас грунты с сульфатной агрессией( а они в РО в большинстве случаев)то просто заказываете сульфатостойкий бетон на РБУ. В паспорте будет указано.
Дно котлована выравнивают вручную следом за эксковатором под нивилир. Подбетонку льют сразу на грунт . Для того, что бы компенсировать потерю прочности бетона на лишнее водопоглащение грунтом, повышают марку бетона до 150. Правильный уход после бетонирования. Далее гидроизоляция, армирование с соблюдением защитного слоя для арматуры и бетонирование плиты.
Для гидроизоляции можно использовать мелкозернистый асфальт 30-50 мм.
В вашем варианте укладки рулонных материалов на песок весьма сомнительно выполнить герметично швы. Да и само назначение песка не понятно. песок дренирующий материал. При высоком уровне грунтовых вод он будет равномерно замочен, уплотнен и основнаие под ним ( грунт) тоже будет одной влажности. Если уровень грунтовых вод низкий, то при строительстве, до того времени как вы выполните обратную засыпку пазух, прекрытие  и его консервацию от осадков, отвод поверхностных вод от объекта возможно неравномерное замачивание основания, что весьма неблагоприятно может сказаться на фундаменте и объекте в целом. Песок это решение проектировщика?