Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Семиклассники 2020  (Прочитано 1062504 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Женька К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +52/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2226

  • 2007,2009,2017
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #765 : 09 Апрель 2014, 07:04:21 »

девочки, а когда документы в школу подавать надо, не по прописке если. Я еще ничего не прозевала ?

И еще, кто-нибудь в 32 школу идет ?
Если официально, то с 1 августа

BELUCHCHI

  • Живу на севере
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3463

  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #766 : 09 Апрель 2014, 07:16:09 »

На счет чтения наш Алексей можно сказать не умеет,иногда по слогам или короткие слова читает.я не заставляю.согласна с Сашей,наша учительница с таким же подходом,для нее главное чтобы ребенок был готов психологически.да и мне важно то,что он очень хочет в школу,учиться.читаю сама с 4лет и до сих пор помню как мне было скучно в школе...у меня была привычка все наперед читать,учить.и читать,и писать научится!!пишет кстати достаточно ровно.больше всего ему нравится математика.ну это наверное всем мальчикам))
Если Бог хочет защитить женщину,он дарит ей сына
Алексей-13.08.2007
Михаил-13.09.2012

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #767 : 09 Апрель 2014, 08:22:55 »

Так нам еще можно рассчитывать на хороший подчерк?  :girl_haha: Посмотрим... Но сильно губы расскатывать не буду... Мне и учителя говорят, что учитывая то что она левша - подчерк хороший, но по сравнению с правшами - ужасный.... Но по мне так это в принципе не столь важно. Мне важнее то, что с тех пор как она стала читать, то правильность стала выравниваться  :ar:


Странные учителя какие-то...Надо мной в детстве подруга одна шутила "Глядите на нее - каллиграфический почерк"
Вот у переученных я видела почерки - атас :be:

Девочки, почитала последнюю страницу - какая математика, какое вообще все остальное? У вас дети кандидатские еще не защитили? :girl_haha:
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2014, 08:26:01 от АннаБананна »

BELUCHCHI

  • Живу на севере
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3463

  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #768 : 09 Апрель 2014, 08:28:26 »

Мы сами дома занимаемся,без репетиторов)))сыну интересны именно примеры на сложение,вычитание,задачки простые решает.занимаемся по учебникам Ломоносовская школа,вся серия изумительно красивая и интересна ребенку!но опять же занятия не регулярны,по желанию ребенка)успеет еще поучиться).про левшей-меня переучили,почерк красивый у меня))но много чего по сей день делаю и левой рукой в равной степени.я бы не переучивала левшу,нормальному учителю без разницы,праворукий ученик или леворукий.
Если Бог хочет защитить женщину,он дарит ей сына
Алексей-13.08.2007
Михаил-13.09.2012

красапеточка

  • Член клуба "Без прививок"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1296

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #769 : 09 Апрель 2014, 11:24:03 »


Девочки, почитала последнюю страницу - какая математика, какое вообще все остальное? У вас дети кандидатские еще не защитили? :girl_haha:
Ну нас на подготовке уже не только примеры :be:
Измерение растираний линейкой,отрезков. Вес и и.д.
Сама думаю чем они в первом классе заниматься будут :al:

И кстати читают по очереди,нужно уметь следить за текстом и подхватывать,когда кто-то закончил
Я Милена, сын Мирослав

Майя

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2601

    • Просмотр профиля
    • Записки ботаника
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #770 : 09 Апрель 2014, 11:32:16 »

И кстати читают по очереди,нужно уметь следить за текстом и подхватывать,когда кто-то закончил
А у нас перед подготовкой сразу сказали: кто читать не умеет - то не ждите, что научим. Главное развить моторику руки. Мамы нечитающих мальчишек все-таки надеялись, что за год сдвинется как-то, но сейчас в печали. Читать-то действительно не научили. А вот обводили фигуры они много.
Ну нас на подготовке уже не только примеры :be:
Измерение растираний линейкой,отрезков. Вес и и.д.
Сама думаю чем они в первом классе заниматься будут :al:
А это вся программа сейчас такая. В каждый год одно и то же проходят. Например, сначала растения на окружающем мире, потом те же растения по ботанике, но уже более углубленно. Сначала отрезки на подготовке, потом отрезки в младшей школе на математике, потом отрезки в средней школе на геометрии  :ag: А потом детки приходят к моей маме на урок черчения, и она в шоке - детки 8 класс некоторые не знают, что такое отрезок  :be:  :wallbash:

Masha_Sasha

  • Не хочу никого расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5063

  • I was raised on rock, I got rhythm in my soul
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #771 : 09 Апрель 2014, 11:37:32 »

Сама думаю чем они в первом классе заниматься будут :al:
Вот та же мыслЯ! Я пошла в школу в 1983 году, так родителям наоборот говорили: не учите писать, а то потом за вами переучивать. Ну и умение читать не требовалось, но в садике все равно учили! Правда, у нас из группы только двое научились. Да и тогда начальная школа - 3 года, а не 4! Что за программы сейчас?! Я бы поняла, если бы год добавили не на началку, а на старшие классы - разгрузить детей..

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #772 : 09 Апрель 2014, 12:27:03 »

Ну нас на подготовке уже не только примеры :be:
Измерение растираний линейкой,отрезков. Вес и и.д.
Сама думаю чем они в первом классе заниматься будут :al:

И кстати читают по очереди,нужно уметь следить за текстом и подхватывать,когда кто-то закончил
Говорят, что в первом классе будет все то же самое. Я малого не прессингую, мне главное было, чтобы со школой познакомился, понял - что и как. Учиться будем с сентября. Учитель "некоторых" отчитывала на днях, что домашнее задание не делают. Я стою про себя говорю "да,да,да,да, все-все поняли..." Учитель-то хороший, не хотела пререкаться, тем более, что скоро каникулы. Но мне элементарно жалко своего ребенка. Какие, простите домашние задания могут быть на подготовке?!!! Максимум поделки мы с ним делали. Иногда, когда у него было рвение - делал. Но чаще вообще не помнит пока, что задали. Читать он умел и раньше, писать немного начал прописными, считает в уме хорошо. Хватит пока. И так понятно, что не дурак.
Все конечно же ИМХО. Но я так понимаю, что за знаниями идут в школу. А не в школу уже со знаниями.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2014, 12:31:17 от АннаБананна »

Ninchik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +173/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7258

  • Теперь два сыночка . Два солнца. Счастье вдвойне.
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #773 : 09 Апрель 2014, 15:20:11 »

Но мне элементарно жалко своего ребенка. Какие, простите домашние задания могут быть на подготовке?!!! 
Не, ну если уж ходить на подготовку, а большинство задания выполняют, то мы тоже их дома делаем. Не думаю, что мелкому было бы приятно, если бы ему сделали замечание за невыполненное задание дома, когда все выполняют, это гораздо неприятнее, чем то, что я его "не пожалела" и настояла на выполнении. Тут уж или всё, или ничего. Мобилизует это, настраивает на нагрузку первого класса, развивает понимание будущего процесса обучения. Опять же ИМХО.
Тем более, задания не сверхсложные, мы занимаемся по полчаса пару раз в неделю с ними дома, чтоб не за один вечер... А сама подготовка раз в неделю.

Танюшка

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #774 : 09 Апрель 2014, 15:31:48 »

Девочки, мы к вам! В этом году идем в первый класс. Выбрали для себя школу 98. Может еще кто в нее собирается? Интересно было бы пообщаться. Идем не по прописке, а по месту проживания. Понравилось, что для тех, кто не по прописке идет, сроки подачи документов 25 августа-5 сентября. Это как?  :ag: Школу выбирали самую простую, чтобы не навредила ребенку)))
В этой школе мне понравились требования: ориентироваться в пространстве (право-лево и т.д.), уметь считать до 10 и обратно, знать буквы.
Готовимся потихоньку дома сами. Чтобы научить ребенка писать, я пошла на ухищрение)) мы пишем письма бабушке в деревню)) ребенку нравится, он видит результат своей деятельности и стремится освоить что-то новое. Тяжело у нас пока с математикой. Но думаю и тут надо что-то придумать.

Жимолость

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3923

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #775 : 09 Апрель 2014, 15:49:09 »

Танюшка, классная идея с письмами))наша бабушка в др. городе живет, пусть ей письма пишет. а бабушке то как приятно будет :as:10 лет назад я ей писала, сейчас то каждый день созваниваемся))скажу, бабушка умеет читать только прописные буквы))) он печатными хорошо пишет, прописные начали с ним учить

Marishka-krishka

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 284

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #776 : 09 Апрель 2014, 17:23:17 »

Девочки, к вам за помощью! У нас есть были проблемы с речью, на сейчас почти догнали сверстников (имеется не значительное речевое отставание, точнее не поставлено несколько звуков), в связи с проблемами думали, переждать год, т.к. не знали какой будет у нас результат. Пообщавшись с логопедом, воспитателем и психологом, решили идти в школу в этом году.
В голове у меня сейчас каша... У нас в шаговой доступности 2 школы: 76 и 104. По прописке мы относимся к 76, но логопед и психолог нам рекомендуют 104. Какие мои действия? Куда бежать, с кем договариваться и т.д.
На подготовку в школу мы естественно не ходили, подготовку проводит логопед, в садике и дома

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #777 : 09 Апрель 2014, 17:37:07 »

Не, ну если уж ходить на подготовку, а большинство задания выполняют, то мы тоже их дома делаем. Не думаю, что мелкому было бы приятно, если бы ему сделали замечание за невыполненное задание дома, когда все выполняют, это гораздо неприятнее, чем то, что я его "не пожалела" и настояла на выполнении. Тут уж или всё, или ничего. Мобилизует это, настраивает на нагрузку первого класса, развивает понимание будущего процесса обучения. Опять же ИМХО.
Тем более, задания не сверхсложные, мы занимаемся по полчаса пару раз в неделю с ними дома, чтоб не за один вечер... А сама подготовка раз в неделю.
У нас подготовка 2 раза в неделю. +2 раза в неделю тренировка. Я думаю, что если бы Егор сильно переживал за невыполненные задания, конечно делал бы все сам и я запрещать бы ему не стала)))) Замечание сделали родителям, а не детям. Еще чего. В такой ситуации я уж точно с учителем бы побеседовала. В первом классе и то домашку не всегда задают, а на подготовке тем более нет обязаловки и чувство вины навязывать сыну я бы не позволила. Я для себя выбрала такой подход - постепенно вливаемся. Походили на подготовку, узнали о школе, поняли - что такое урок, учитель, поведение в школе и т.п. А нагрузки будут тогда, когда им положено быть. Нет, ну есть же наверное реальные дети, которые кайфуют в свои 6 лет от уроков, учебы и т.д. Или те, кому  туго дается учение, например. В остальном - только по желанию до 1 сентября))))))

Гусенкова

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 173

  • Лена
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #778 : 09 Апрель 2014, 17:58:39 »

Так нам еще можно рассчитывать на хороший подчерк?  :girl_haha: Посмотрим... Но сильно губы расскатывать не буду... Мне и учителя говорят, что учитывая то что она левша - подчерк хороший, но по сравнению с правшами - ужасный.... Но по мне так это в принципе не столь важно. Мне важнее то, что с тех пор как она стала читать, то правильность стала выравниваться  :ar:

Мне тоже самое на счет переучивания сказали... У моей правая рука - ооочень слабая, поэтому переучивать бесполезно было, только психику ей бы травмировали. А рисует она левой, кстати, красиво.  :ab:

У меня две подруги-левши, не переучивали их и почерк у них.. Буковки одна к одной, наклон замечательный. Очень красиво. Всегда удивляло, как они, выворачивая руку сверху страницы, умудряются так здорово писать. Мне с моей правой до них как до луны. А после мед института, с быстрым написанием лекций, теперь сама не всегда разбираю, что же это у меня написано. Так что рассчитывать однозначно можно.
А по поводу подготовки-у нас три раза в неделю, по полтора часа. Пол года, очень охотно сама садилась за задания по подготовке, даже мне напоминала-мы еще не сделали уроки. А сейчас все чаще вижу нежелание. Устали наверное, еще и в 1 классе не учились, а уже нагрузка порядочная. Читает, пишет, тоже математика нравится, но как бы не отбили охоту. Как то так... 

Женька К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +52/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2226

  • 2007,2009,2017
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #779 : 09 Апрель 2014, 18:09:16 »

Девочки, к вам за помощью! У нас есть были проблемы с речью, на сейчас почти догнали сверстников (имеется не значительное речевое отставание, точнее не поставлено несколько звуков), в связи с проблемами думали, переждать год, т.к. не знали какой будет у нас результат. Пообщавшись с логопедом, воспитателем и психологом, решили идти в школу в этом году.
В голове у меня сейчас каша... У нас в шаговой доступности 2 школы: 76 и 104. По прописке мы относимся к 76, но логопед и психолог нам рекомендуют 104. Какие мои действия? Куда бежать, с кем договариваться и т.д.
На подготовку в школу мы естественно не ходили, подготовку проводит логопед, в садике и дома
Мы ходили на подготовку и в 104, и в 76 школу...  Мне кажется в 76 будет сложней учиться.. Ну а подходить что туда, что туда нужно к завучу
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2014, 19:24:39 от Женька К. »