Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Семиклассники 2020  (Прочитано 1062455 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Алария

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389

  • Хорошее животное должно быть а) большим б) котамИ
    • Просмотр профиля
Re: Третьеклашки 2016
« Ответ #6390 : 18 Сентябрь 2016, 19:12:47 »

Интересно, а в школе детям вообще это обьясняют? :girl_haha:
Да, рассказывает, предпоследнее дом. задание звучало так, эту тему вы ещё не проходили, пусть вам родители расскажут :an:. Вот что это такое????

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Третьеклашки 2016
« Ответ #6391 : 18 Сентябрь 2016, 19:21:08 »

Да, рассказывает, предпоследнее дом. задание звучало так, эту тему вы ещё не проходили, пусть вам родители расскажут :an:. Вот что это такое????
Уже писала тут как-то, что лет 12 назад уже далеко не все учителя объясняли не то, что домашнее задание, а просто сам материал, у меня у старшего в 53 школе была дама, которая приходила писала детям  2 класса на доске задание, в том числе и прочитать объяснения новой темы, а сама ела, курила тут же в форточку и т.п.  А сложные темы они открытым текстом предлагали на объяснение родителям( признавая: "чЁ париться). Ничего странного. Они по закону об образовании не несут ответственность за качество образования, а оказывают  услуги. А ответственность за качество несут именно родители.
У подруги пару лет назад учительница началки из одноклассников на уроке не вылазила, детьми её некогда было заниматься.

osy-a

  • Сегодня нет времени... Завтра не будет сил... А послезавтра не будет нас... Ничего не откладывайте, живите сейчас.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1543

  • Оля:)
    • Просмотр профиля
Re: Третьеклашки 2016
« Ответ #6392 : 18 Сентябрь 2016, 21:55:08 »

Да, рассказывает, предпоследнее дом. задание звучало так, эту тему вы ещё не проходили, пусть вам родители расскажут :an:. Вот что это такое????
У нас русский, математику объясняют хорошо. Другое дело, что не все дети готовы слышать. А вот английскому как раз так и обучают: задали домашку и привет-пусть родители корячатся. На прошлом уроке наша англичанка ела на уроке салат, объявив детям: дайте поесть спокойно. А им дала упражнение делать письменно.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Третьеклашки 2016
« Ответ #6393 : 19 Сентябрь 2016, 10:17:26 »

У нас русский, математику объясняют хорошо. Другое дело, что не все дети готовы слышать. А вот английскому как раз так и обучают: задали домашку и привет-пусть родители корячатся. На прошлом уроке наша англичанка ела на уроке салат, объявив детям: дайте поесть спокойно. А им дала упражнение делать письменно.
как это всё неприятно, мои сочувствия...  :ac: :ac: :ac:

поэтому и решила вопрос с обучением и старшего и младшего вне школы... я сама могу есть салат во время объяснения и написания английского, мы вообще вчера математику в машине решали.... а можем в ванной... а можем на пляже

НиГраммаДамы

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 810

    • Просмотр профиля
Re: Третьеклашки 2016
« Ответ #6394 : 19 Сентябрь 2016, 10:42:19 »

теперь и мне объясните, пожалуйста))))))))))
у нас эта же программа, этот же бред.

почему в слове футбол - мы в звуковом разборе пишем фуДбол? где поискать правило на эту муть?
у меня ребенок оочень хорошо делал фонет разбор. а в третьем классе автор учебника что то покурил и решил еще добавить парн/непарные по мягкости/твердости :wallbash:

Мама-Оксана

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1398

    • Просмотр профиля
Re: Третьеклашки 2016
« Ответ #6395 : 19 Сентябрь 2016, 10:52:03 »

теперь и мне объясните, пожалуйста))))))))))
у нас эта же программа, этот же бред.

почему в слове футбол - мы в звуковом разборе пишем фуДбол? где поискать правило на эту муть?
у меня ребенок оочень хорошо делал фонет разбор. а в третьем классе автор учебника что то покурил и решил еще добавить парн/непарные по мягкости/твердости :wallbash:
Можно на ТЫ?
Ты чудо, прям в точку. Я даже сама объяснить не могу, вот делаю и сама четверки получаю. Жесть.
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными...
Иначе - это просто планы на завтра!

Мама-Оксана

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1398

    • Просмотр профиля
Re: Третьеклашки 2016
« Ответ #6396 : 19 Сентябрь 2016, 10:56:33 »

теперь и мне объясните, пожалуйста))))))))))
у нас эта же программа, этот же бред.

почему в слове футбол - мы в звуковом разборе пишем фуДбол? где поискать правило на эту муть?
у меня ребенок оочень хорошо делал фонет разбор. а в третьем классе автор учебника что то покурил и решил еще добавить парн/непарные по мягкости/твердости :wallbash:
Как оказалось после, мы же говорим фуДбол (футбол), саТ (сад). Я пока ребьЁнок был маленький, учила слова читать и произносить более правильно, что ли... те. мы говорим с ней футбол и сад, и что!
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными...
Иначе - это просто планы на завтра!

НиГраммаДамы

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 810

    • Просмотр профиля
Re: Третьеклашки 2016
« Ответ #6397 : 19 Сентябрь 2016, 11:02:03 »

Можно на ТЫ?
Ты чудо, прям в точку. Я даже сама объяснить не могу, вот делаю и сама четверки получаю. Жесть.
нужно :az:
о какой грамотности наших детей может идти речь, если в фонетическом разборе идет  фуДбол, ребенок видит этот бред, запоминает его зрительно, а потом здравствуйте ошибки. 

osy-a

  • Сегодня нет времени... Завтра не будет сил... А послезавтра не будет нас... Ничего не откладывайте, живите сейчас.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1543

  • Оля:)
    • Просмотр профиля
Re: Третьеклашки 2016
« Ответ #6398 : 19 Сентябрь 2016, 12:19:09 »

теперь и мне объясните, пожалуйста))))))))))
у нас эта же программа, этот же бред.

почему в слове футбол - мы в звуковом разборе пишем фуДбол? где поискать правило на эту муть?
у меня ребенок оочень хорошо делал фонет разбор. а в третьем классе автор учебника что то покурил и решил еще добавить парн/непарные по мягкости/твердости :wallbash:
Здесь Т озвончается от последующей Б.

osy-a

  • Сегодня нет времени... Завтра не будет сил... А послезавтра не будет нас... Ничего не откладывайте, живите сейчас.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1543

  • Оля:)
    • Просмотр профиля
Re: Третьеклашки 2016
« Ответ #6399 : 19 Сентябрь 2016, 12:21:39 »

нужно :az:
о какой грамотности наших детей может идти речь, если в фонетическом разборе идет  фуДбол, ребенок видит этот бред, запоминает его зрительно, а потом здравствуйте ошибки.
Я весь прошлый год задавала себе этот вопрос. Реально ребенок пишет - (МИдветь) вместо медведь, (АШЫПКИ), вместо ошибки. Тоже боялась не скажется ли эта зрительная и мышечная (они ж еще и пишут это, не только видят) память на написании...

osy-a

  • Сегодня нет времени... Завтра не будет сил... А послезавтра не будет нас... Ничего не откладывайте, живите сейчас.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1543

  • Оля:)
    • Просмотр профиля
Re: Третьеклашки 2016
« Ответ #6400 : 19 Сентябрь 2016, 12:29:20 »

теперь и мне объясните, пожалуйста))))))))))
почему в слове футбол - мы в звуковом разборе пишем фуДбол? где поискать правило на эту муть?

Озвончение – это замена глухого согласного парным звонким. Оно происходит перед парными звонкими согласными кроме В, В


Вот вам для примера: сделка, просьба, сбор, сдоба  и т.д и тп. - здесь всегда буква С будет обозначаться звуком З.

НиГраммаДамы

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 810

    • Просмотр профиля
Re: Третьеклашки 2016
« Ответ #6401 : 19 Сентябрь 2016, 12:30:33 »

 :ax:

Журавлямба

  • я феечка с бензопилой)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +324/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18526

    • Просмотр профиля
Re: Третьеклашки 2016
« Ответ #6402 : 19 Сентябрь 2016, 12:34:41 »

как ожила темка)) мамы начали учиться) сразу видно :girl_haha:

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Третьеклашки 2016
« Ответ #6403 : 19 Сентябрь 2016, 13:38:03 »

нужно :az:
о какой грамотности наших детей может идти речь, если в фонетическом разборе идет  фуДбол, ребенок видит этот бред, запоминает его зрительно, а потом здравствуйте ошибки.
Вы совершенно правы, уже есть исследования методические на эту тему, вот только минобр никого не слушает...
Конечно, основы лингвистический знаний ( такие, как фонетический разбор) - это неплохо в принципе, особенно для тех, кто в лингвистику пойдёт . Но я тоже категорически против этого разбора, как лингвист и психолог, на раннем этапе обучения. Дети действительно очень запоминают всё это зрительно. И действительно будут дальше писать "фуДбол". Считаю, цель школьного обучения  русскому, особенно в началке,  должна быть совсем иной - это грамотное письмо, а не обучения основам лингвистики. Фонетический разбор можно дать и ближе к выпускным классам, если уж так хочется...

Мама-Оксана

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1398

    • Просмотр профиля
Re: Третьеклашки 2016
« Ответ #6404 : 19 Сентябрь 2016, 13:43:43 »

Вот не смешно ли, дочка писала сам.работу по словарным словам и написала фуДбол!Только смеяться ли! :ak:
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными...
Иначе - это просто планы на завтра!