Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Что делать, если рядом с Вами бьют ребёнка  (Прочитано 4169 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля

Чисто эмоционально, нормальная реакция взрослого на избиение в его присутствии беззащитного маленького существа - это ярость. Биологически так заложено, что мы все, особенно те люди, у которых есть дети - не можем оставаться равнодушными к такому (и слава Богу).
....

Что лучше для избиваемого (ребёнка), какой вариант вмешательства со стороны?

Ребёнок в этот момент напуган, чувствует беззащитность и бессилие (м.б. злость тоже, но она не реализуется). Весь мир в этот момент для него опасен, он в ужасе. Мы не можем изменить для него опасный мир, не можем изменить его мать, не можем научить его и мать конструктивным способам взаимодействия между собой - за один контакт это нереально, будем честны.

Мы можем:

1) назвать происходящее, обозначить выход матери за пределы допустимого. Как ни странно, многие люди даже не подозревают, что именно они делают, пока им не скажут - и иногда случайный прохожий является первым человеком, который вообще хоть что-то сказал, сообщил, что их поведение означает. Это нужно и можно делать, потому что если долго долбить в одно место, есть шанс что рано или поздно будет догадка: что-то не так. Если не долбить, этого точно не будет никогда.

2) призвать мать к гуманности, выступить защищающей фигурой для ребёнка. Присутствие (у человека с опытом абьюза) в воспоминаниях кого-то, прекратившего это хоть на минуту - ОЧЕНЬ важно. Иногда единственное появление единственного человека, который захотел защитить ребёнка - пусть даже и не смог, пусть это было не очень конструктивно и пр. - это появление позволяет ребёнку, когда он вырастет, обратиться за психотерапевтической помощью, это делает вообще возможным такой шаг. Полностью из мира кромешного ада, в котором не было светлых пятен - этот шаг сделать гораздо труднее. Об этом были исследования, многие выросшие дети, которых подвергались физическому насилию в семьях, с радостью и светлыми чувствами вспоминали тех, кто их защищал или пытался это сделать хотя бы один раз. Это даёт хоть какую-то опору, очень призрачную, может быть - но лучше её иметь, чем не иметь.

3) помочь матери, как бы странно это ни звучало. Я думаю, порядка 90% случаев физической агрессии матерей - не умышленный садизм, а действие от бессилия, вымотанности, недостатка ресурса и отчаяния. Это не оправдание, но это может быть основой для предложения помощи со стороны (что-то подержать, понести, поговорить, отвлечь ребёнка). И эта помощь может радикально изменить всю ситуацию. Правда, для этого нужно полностью подавить свою ярость от действий матери, что очень сложно (мы, опять же, не о профессионалах). Но, такая помощь может иметь позитивные долгосрочные последствия для ребёнка.

FAQ
а) если силой защитить ребёнка, то он подумает, что насилием решать проблемы можно

Избиваемый ребёнок и так это знает не в пример лучше, чем большинство окружающих. А вот факт противодействия избивающему в его жизни, возможно, не случался раньше никогда. Хотя я всё равно за не-силовые способы, но реальность такова, что может случиться и силовой.

b) зачем вмешиваться, мать потом его изобьет сильнее в отместку за то, что кто-то вступился

Если Вы заставите её почувствовать себя монстром, унизите, застыдите и пр. - то риск такого варианта выше. Если сможете вмешаться аккуратно и экологично, предложить помощь и т.д. - то риск небольшой. А матери, избивающие детей регулярно, не нуждаются в особых поводах для этого, к сожалению.

c) зачем вмешиваться, всё равно ничего не исправить, те, кто бьёт детей, тупое алкоголическое быдло и им всё равно

Повторюсь: если долго долбить в одно место, есть шанс что рано или поздно будет догадка - что-то не так (хотя бы на уровне "люди цепляются, больше не буду делать этого на людях"). Если не долбить, этого точно не будет никогда.

d) ребёнок ещё больше испугается от того, что мать оттаскивают или кричат на неё, или бьют

Это может быть, если он совсем маленький, а мать прямо-таки вот бьют, но в любом более старшем возрасте защищающий вектор поведения взрослого будет понятен. И да, лучше самим избегать физической агрессии, конечно же, а также учитывать, что у ребёнка к матери есть какие-то чувства - любовь, привязанность, потребность в защите. И в это всё влезать Вы не можете, и не нужно этого делать.
Источник

boon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1704

    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если рядом с Вами бьют ребёнка
« Ответ #1 : 09 Апрель 2014, 23:16:11 »

давайте сразу определим критерии - что есть избиение?
по мне так избиение -это когда бьют ребенка, ногами как минимум или палкой-трубой, ну или кулаками о лицу , но никак не шлепки по попе ладошкой, да еще через одежду

Никки

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41

    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если рядом с Вами бьют ребёнка
« Ответ #2 : 11 Апрель 2014, 13:34:41 »

Да никому и никогда нельзя позволять бить ребенка. Для этого есть другие меры воздействия. А если это не просто шлепок, то вообще стоит предпринимать серьезные действия.

Nesmeyana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7292

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если рядом с Вами бьют ребёнка
« Ответ #3 : 11 Апрель 2014, 14:10:12 »

Мне третий пункт очень понравился:
3) помочь матери, как бы странно это ни звучало. Имхо, нравоучения вряд ил будут нормально восприняты, когда человек раздражен.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если рядом с Вами бьют ребёнка
« Ответ #4 : 11 Апрель 2014, 14:16:44 »

Может быть сразу и не будут, но осадок для дальнейших раздумий останется.

Astro

  • Я - Ира. живу под Азовом
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 448

  • ТОТОРО
    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если рядом с Вами бьют ребёнка
« Ответ #5 : 11 Апрель 2014, 14:26:29 »

Мне третий пункт очень понравился:
3) помочь матери, как бы странно это ни звучало. Имхо, нравоучения вряд ил будут нормально восприняты, когда человек раздражен.
я так понимаю, что в этом случае имеется ввиду вопрос  "Может вам нужна помощь?". это может вывести человека бьющего из агрессии и он (человек бьющий) перестанет это делать..хотя звучит глупо..
вообще мне кажется что те кто избивают своих детей делают это не на улице.. :scratch:
Дарите миру улыбки и мир ответит вам тем же))

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если рядом с Вами бьют ребёнка
« Ответ #6 : 11 Апрель 2014, 15:13:11 »

Разное случается, вон в сети сколько видео, когда с виду благополучная мама чуть не ногами избивает ребенка. Человека может просто накрыть, надо его останавливать, может направить к психологу или психиатру. Никто - или мало кто - нарочно этого не делает: а вот изобью я в кровь свое дитя. Это редкие изверги или маргиналы. Порой человек находится в сложной ситуации или нездоров (пьян?), потом жалеет о своем поступке. А накрыть где угодно может

lsyfmt

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15

    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если рядом с Вами бьют ребёнка
« Ответ #7 : 15 Апрель 2014, 22:46:21 »

да уж((

Tikhaya

  • я Катя:) ко мне на ТЫ!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2717

    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если рядом с Вами бьют ребёнка
« Ответ #8 : 16 Апрель 2014, 15:02:56 »

Да никому и никогда нельзя позволять бить ребенка. Для этого есть другие меры воздействия. А если это не просто шлепок, то вообще стоит предпринимать серьезные действия.
т.е. Вы считайте, если ребенка мама шлепнула по попе, то непременно надо подойти и сделать замечание? :ab:
я так поняла, что тема именно о битие ребенка, а не о шлепке.

norma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421

  • Я - Майя.
    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если рядом с Вами бьют ребёнка
« Ответ #9 : 19 Апрель 2014, 17:16:56 »

Почему то в теме освещаются советы, если мама бьет ребенка, я к сожалению видела, как и папы это делали. Видеть это неприятно и больно, каждый раз сдерживалась, чтоб не влезть, а потом корила себя, что не вмешалась. На будущее дала себе обещание, что больше молчать не буду

Tikhaya

  • я Катя:) ко мне на ТЫ!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2717

    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если рядом с Вами бьют ребёнка
« Ответ #10 : 19 Апрель 2014, 21:40:50 »

Почему то в теме освещаются советы, если мама бьет ребенка, я к сожалению видела, как и папы это делали. Видеть это неприятно и больно, каждый раз сдерживалась, чтоб не влезть, а потом корила себя, что не вмешалась. На будущее дала себе обещание, что больше молчать не буду
Майа, что значит бил? прям избивал? я просто не совсем представляю как это, бить ребенка, да ещё и у всех на глазах :al:  :ai: :be:

Nesmeyana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7292

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если рядом с Вами бьют ребёнка
« Ответ #11 : 19 Апрель 2014, 21:53:02 »

я так понимаю, что в этом случае имеется ввиду вопрос  "Может вам нужна помощь?". это может вывести человека бьющего из агрессии и он (человек бьющий) перестанет это делать..хотя звучит глупо..
вообще мне кажется что те кто избивают своих детей делают это не на улице.. :scratch:

Почему глупо? По-моему, прекрасный вопрос- никаких нотаций, только участие.

norma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421

  • Я - Майя.
    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если рядом с Вами бьют ребёнка
« Ответ #12 : 19 Апрель 2014, 22:28:49 »

Нет не избивал прям, а скорее морально унижал. В торговом центре семейство спускалось на экскалаторе, и папаша со всей злостью что-то объяснял 6-7 летнему сыну, отпуская подзатыльники. Его аж трясло от злости, пацанчик вжался весь,мама смирено молчала

Tikhaya

  • я Катя:) ко мне на ТЫ!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2717

    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если рядом с Вами бьют ребёнка
« Ответ #13 : 19 Апрель 2014, 22:31:46 »

Нет не избивал прям, а скорее морально унижал. В торговом центре семейство спускалось на экскалаторе, и папаша со всей злостью что-то объяснял 6-7 летнему сыну, отпуская подзатыльники. Его аж трясло от злости, пацанчик вжался весь,мама смирено молчала
Боже, вот о чем речь...
такое я видела много раз, честно у меня аж слезы на глаза наворачиваются, когда я вижу какая ярость бывает в глазах у таких вот родителей :ak:

Hot ARABICA

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если рядом с Вами бьют ребёнка
« Ответ #14 : 28 Апрель 2014, 22:31:11 »

Когда-то была свидетельницей того, как отец сильно-таки отшлёпал сына за то, что тот подбежал в слезах жаловаться на других деток, обидевших его. Однако, воспитание ...