Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Шестиклассники 2020  (Прочитано 1832419 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Blesk

  • Я Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +164/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5763

    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2015 года
« Ответ #960 : 13 Январь 2015, 12:15:20 »

Саша, а твоей дочке сколько?

nochka

  • ГПЗ-10
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3345

  • Жизнь удалась!!!
    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2015 года
« Ответ #961 : 13 Январь 2015, 12:16:00 »

Вика усвоила одно: в школе надо стараться, учиться, мозги напрягать. А в садике  - не надо думать и можно играть. Дисциплины у нас - ноль. Поэтому школа не для нас.
Это логопедическая проблема. У многих деток такое, у моей дочки было. Проконсультируйтесь у логопеда.
при прочтении путает. говорит она нормально

Кенга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +319/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3912

  • Я Людмила, со мной на "ты":)
    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2015 года
« Ответ #962 : 13 Январь 2015, 12:17:03 »

А я не понимаю, как можно учить другой язык, когда свой только устно знаешь? Как объяснять порядок слов в предложении и т.п? Т.е. деть свой только начинает письменно изучать, и русский очень не простой язык, а тут еще и параллельно что-то дают... Имхо, будет каша.
Не, Оль, не будет. Как раз в раннем возрасте есть свои методики преподавания, для которых не важно знает ли ребенок хоть одну букву. У моей подруги дочка сейчас уже учится заграницей в английской школе и практически свободно общается, а алфавит учить и писать только начали. Ровесница моей. Они английский с двух лет учить начали постепенно здесь, а теперь туда уехали вплотную учиться. Русский идет своим ходом параллельно и дите как-то не путается.  А вот моей уже сложно, потому что сначала родной учить начали, а английский так, пристебом в виде мультиков и отдельных слов. Тут уже другая метода будет и другой подход к обучению, но это уже на следующий год.
"Совершенно незачем говорить человеку, что он дурак" - "Почему?" - "Да потому что он может вовсе не для того к тебе пришел, а просто, чтобы чаю выпить!"

Герда

  • Александра 8-904-449-35-25
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +175/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5479

    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2015 года
« Ответ #963 : 13 Январь 2015, 12:17:50 »

А я не понимаю, как можно учить другой язык, когда свой только устно знаешь? Как объяснять порядок слов в предложении и т.п? Т.е. деть свой только начинает письменно изучать, и русский очень не простой язык, а тут еще и параллельно что-то дают... Имхо, будет каша.
вот устно проще и усваивается.
наши дети же русский не с письма начинали учить и не с алфавита...

построение предложений лучше и куда эффективней дается при интуитивном обучении.


представите себе, что вы учите говорить ребенка на родном языке, вдалбливая ему, где причастный оборот, где деепричастный? нет, конечно.

так же и в английском. писать и читать научиться куда проще, чем воспринимать речь и строить предложения. если эта метода используется, то она будет более эффективна, чем изучение нового языка с алфавита. я думаю, у нас тут есть лингвисты. как думаете?

Герда

  • Александра 8-904-449-35-25
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +175/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5479

    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2015 года
« Ответ #964 : 13 Январь 2015, 12:18:52 »

Саша, а твоей дочке сколько?
5,9 вроде
1 мая 2009 г.

Awake

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +247/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5542

  • Катя
    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2015 года
« Ответ #965 : 13 Январь 2015, 12:21:14 »

Вика усвоила одно: в школе надо стараться, учиться, мозги напрягать. А в садике  - не надо думать и можно играть. Дисциплины у нас - ноль. Поэтому школа не для нас.при прочтении путает. говорит она нормально
Все равно необходимо проверить у логопеда.Потому,что вы правы насчет того,что успешность влияет на желание учиться.
Но так же мама должна вселять веру в ребенка,и даже думать нельзя "школа не для нас".Необходимо находить моменты,где у ребенка получилось и отмечать их.
Интерес к учебе нужно поддерживать.
все у вас будет хорошо. :ba:

nochka

  • ГПЗ-10
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3345

  • Жизнь удалась!!!
    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2015 года
« Ответ #966 : 13 Январь 2015, 12:21:22 »

Это называется билингвизм, если не путаю. Есть же семьи, где говорят на двух языках одновременно.  Там и дети осваивают 2 языка, говорят на обоих и не особо путаются.

Магда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1097
  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2015 года
« Ответ #967 : 13 Январь 2015, 12:23:30 »

А я не понимаю, как можно учить другой язык, когда свой только устно знаешь? Как объяснять порядок слов в предложении и т.п? Т.е. деть свой только начинает письменно изучать, и русский очень не простой язык, а тут еще и параллельно что-то дают... Имхо, будет каша.
дочка занимается английским второй год. Никакой каши нет. Но да, к началу обучения был идеально усвоенный грамматический строй русского, без случайных ошибок склонений/спряжений/согласований и пр. 
Английский алфавит выучили, переходят к чтению. Всё нормально. Хочет еще французский учить страстно :ab:

 

Герда

  • Александра 8-904-449-35-25
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +175/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5479

    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2015 года
« Ответ #968 : 13 Январь 2015, 12:23:50 »

Одна у нее мотивация - побыстрее сделать школьные задания, чтобы я от нее отстала, и идти мультики смотреть. В школу она ходить не хочет, хочет остаться в саду. И рыдала, когда узнала, что подружки с группы разойдутся по другим школам.
мы еще не сталкивались с явным нежеланием чего либо.
даже не знаю, как тут быть...

а что учительница, нормальная? может ее дети другие обижают/принижают? может действительно скучает за подругами. тут новые не появились? может тебе с мамами другими познакомиться, в гости к друг другу походить, погулять вместе?
я так в ДС делала, пока не прошла адаптация.
попрезнакомилась со всеми, говорила по тлф, пргиглашала, гуляли вместе. теперь уже прям хорошие отношения в группе между детками у них.

nochka

  • ГПЗ-10
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3345

  • Жизнь удалась!!!
    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2015 года
« Ответ #969 : 13 Январь 2015, 12:24:16 »

Все равно необходимо проверить у логопеда.Потому,что вы правы насчет того,что успешность влияет на желание учиться.
Но так же мама должна вселять веру в ребенка,и даже думать нельзя "школа не для нас".Необходимо находить моменты,где у ребенка получилось и отмечать их.
Интерес к учебе нужно поддерживать.
все у вас будет хорошо. :ba:
Спасибо за поддержку.
В садике у нас логопедическая группа, она туда ходит. Ничего особенного логопед мне говорит  :al:
Это у дочки наследственное) Я терпеть не могла школу, и муж тоже) Но у нас это позже началось. 1-3 классы мне нравилось учиться.

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2015 года
« Ответ #970 : 13 Январь 2015, 12:24:52 »

вот устно проще и усваивается.
наши дети же русский не с письма начинали учить и не с алфавита...

построение предложений лучше и куда эффективней дается при интуитивном обучении.


представите себе, что вы учите говорить ребенка на родном языке, вдалбливая ему, где причастный оборот, где деепричастный? нет, конечно.

так же и в английском. писать и читать научиться куда проще, чем воспринимать речь и строить предложения. если эта метода используется, то она будет более эффективна, чем изучение нового языка с алфавита. я думаю, у нас тут есть лингвисты. как думаете?
Я не лингвист, но считаю, что начинать обучение второму языку правильнее и логичнее с определенного возраста и после получения начальных знаний собственного языка. Исключая случаи погружения в языковую среду.
Все то, что вы будете проговаривать весь год, можно изучить за месяц, при соблюдении условий из предыдущего абзаца. Так зачем так перегружать детей? Я не понимаю.

Заводная Птица

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2290

  • Все складывается наилучшим для меня образом!
    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2015 года
« Ответ #971 : 13 Январь 2015, 12:26:29 »

Привет всем! Можно к вам?  :ab:
Нам тоже в следующем году в школу, сейчас на подготовку ходим в 76 гимназию.
Девочки, нам дали в садике направление на все анализы перед школой - говорят надо сдать до конца января. Это у всех так? Не будут эти анализы потом просроченными? Мне с младшей в поликлинику идти целое дело, не хочется зазря..

У меня такое чувство, что мы с Вами знакомы)) Вы же в 49-ый ходите? Не в 7-ю ли группу?)))
Мы тоже на подготовку в 76-ую гимназию ходим. По чтению - читает по слого-буквам. Это трындец, конечно  :be: Я с ней одно время каждый вечер занималась - читала она мне по слогам. Но потом еще задания домашние с подготовки прибавились - я поняла, что совсем в психушку попаду, если еще и читать плюс будет.... Да и некогда особо. Поэтому сейчас чтение - это в основном вывески на улице  :al: У нас проблема с закорючками в тетради с линиями косыми... То, что в клеточках - нормально, а по линиям - хоть убейся. Вчера заставляла стирать и переделывать раз 5, каждый раз было все хуже... Оставила как есть, а что я могу сделать? Уже и её рукой писала, и объясняла - бесполезно.

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2015 года
« Ответ #972 : 13 Январь 2015, 12:28:21 »

Ир, у нас с косыми линиями тоже самое. :girl_haha:

nochka

  • ГПЗ-10
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3345

  • Жизнь удалась!!!
    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2015 года
« Ответ #973 : 13 Январь 2015, 12:30:54 »

мы еще не сталкивались с явным нежеланием чего либо.
даже не знаю, как тут быть...

а что учительница, нормальная? может ее дети другие обижают/принижают? может действительно скучает за подругами. тут новые не появились? может тебе с мамами другими познакомиться, в гости к друг другу походить, погулять вместе?
я так в ДС делала, пока не прошла адаптация.
попрезнакомилась со всеми, говорила по тлф, пргиглашала, гуляли вместе. теперь уже прям хорошие отношения в группе между детками у них.
У нас только подготовка, раз в неделю.
Учительница нормальная, школьная) Требующая дисциплины, и не потакающая каждому ребенку в отдельности. Моя - прынцесса блин - если на ее поднятую руку не отреагировали - слезы :be: Обидчивая очень. И свободолюбивая, ей трудно соблюдать рамки. Если хочется пойти пройтись посреди урока - она не понимает, почему нельзя? Вот наверно это и есть последствия моего свободного воспитания в стиле ЕР :wallbash:
Хотя сейчас уже лучше себя ведет, чем в начале подготовки. Но учиться, именно познавать что-то путем сидения за столом - не хочет.

Awake

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +247/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5542

  • Катя
    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2015 года
« Ответ #974 : 13 Январь 2015, 12:31:24 »

так же и в английском. писать и читать научиться куда проще, чем воспринимать речь и строить предложения. если эта метода используется, то она будет более эффективна, чем изучение нового языка с алфавита. я думаю, у нас тут есть лингвисты. как думаете?

Я думаю все зависит от программы.Сейчас программы для начальной школы-не очень...я бы по ним ничему не научилась.Лучше бы шел факультативом без оценок.

Спасибо за поддержку.
В садике у нас логопедическая группа, она туда ходит. Ничего особенного логопед мне говорит  :al:
Это у дочки наследственное) Я терпеть не могла школу, и муж тоже) Но у нас это позже началось. 1-3 классы мне нравилось учиться.
Я посмотрела на линеечку,мозг может начать лучше работать в направлении учебы ближе к 7 годам.
Главное на этом этапе-это постараться не оценивать,и не заставлять.Поднять желание познавать.
Полепите с ней буквы,которые она путает из пластилина.И к буквам придумайте слова.