Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Шестиклассники 2020  (Прочитано 1831841 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

t@tik

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +350/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9270

  • В моей жизни - всё хорошо!!!
    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2015 года
« Ответ #1020 : 13 Январь 2015, 13:58:32 »

так уже забили..
У нас трояк  в четверти (считай в уме "два"), не у нас одних, у половины класса точно.
Я не помню чтоб в наше время в 3 классе мы учили глаголы в трех временах :be:
Ну да ладно, дай Бог дети будут знать английский  получше чем мы и то хорошо)
В наше время не было обязательного ЕГЭ по английскому, а наших детей это ожидает (хочется надеяться что это всё-таки не введётся :ah:). 
И в наше время была одна программа -что по русскому/математике что по английскому, а сейчас - куча и кто во что горазд :al:
Старшие дети с 1 класса занимались по Верещагиной, в 3м классе уже глаголы в 3х временах знали точно, но не все!!! Честно говоря, я удивлялась -почему не все учат, мы учили немного по-другому - списком полным........       Зато сейчас, в 5м, занимаются по Спортлайт, моим легко т.к. всё что проходят сейчас пройдено ими в началке

Надин

  • Я Надя, меня на ТЫ!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2865

  • Я Мама Пашулиса! На СП - ПапаПашулиса!
    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2015 года
« Ответ #1021 : 13 Январь 2015, 13:59:41 »

Девочки и мы к вам, сейчас 6,7 , в этом году в школу, но это конечно трындец, ходим на подготовку в частный центр 2 раза в неделю и  в обычную школу 1 раз в неделю. Желания ноль, Домашнее задание делается ( я извиняюсь ) на отъе.....сь, быстрее накалякать и играть, читаем по слогам, буквы все знаем, но то ли придуряется , то ли не понятно что- частенько путает....В обычной школе на подготовку ходит с удовольствием, сидит все время с девочкой из садика, блин, наговориться не могут ( как в анекдоте....две подруги 5 лет просидели в тюрьме, вышли -и наговориться не могут :ag:,так и про сына моего), сколько раз просила учительницу рассадить их- не фига, сидят вместе! как не спрошу про сына у учительницы, выражение лица у нее :at: как будто мы одни такие блин ( невнимательные, несобранные, постоянно отвлекающиеся), он руку не тянет она мне говорит, я ей говорю, ну вызывайте его, а она мне: а он смотрит на меня . типа ты че меня подняла??? :ah: в общем пипец реальный, но генетику никуда не денешь.......у меня просто с мужем свекровь всю школу сидела с уроками, тоже невнимательный был очень, карандаш уронит, 10 минут поднимает, то там почешет, то там....Муж говорит, что учиться в техникуме тока начал :ai:
А насчет маленький-немаленький, мы по росту 120 см, в садике самые маленькие и худенькие, ну а что делать???? тут тоже наш папа роль сыграл :ah: в школе самый маленький был, потом вырос....

Awake

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +247/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5542

  • Катя
    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2015 года
« Ответ #1022 : 13 Январь 2015, 14:03:27 »

она знает,что задают читать и писать в прописи
читает задание сама,что учительница пишет и выполняет)
сядет ко мне и грит: мама, нам надо прочитать со стр. 36 по 38)
это супер показатель,учитывая что ей только 6 лет исполнилось.
Иногда дети к таком созревают только к 7,5 годам.



Напишу насчет английского,цитировать не буду.
Забить -это ,конечно,легко.Но так можно отвернуть ребенка от желания изучать язык.Учителя уже этого добились поставив такую оценку .В начальной школе этот предмет не должен так оцениваться.
Программа совсем не ахти,не последовательная,чтобы изучить-необходимо учить ДОМА с родителем и по другим учебникам. Либо с репетитором. Иного-не дано. Тк по школьной программе,составленной так,как сейчас составлены программы невозможно научиться читать.Программа дурацкая(Английский в фокусе» ”Spotlight” у нас)

В результате этого-того, что требуют невозможного,дети отвернутся от изучения языка.

Manechka

  • Меня зовут Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026

  • Анютке 14, Иришке уже 8!
    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2015 года
« Ответ #1023 : 13 Январь 2015, 14:07:54 »

она знает,что задают читать и писать в прописи
читает задание сама,что учительница пишет и выполняет)
сядет ко мне и грит: мама, нам надо прочитать со стр. 36 по 38)
а именно садится за уроки сама?
У нас это примерно так выглядит:
- Аня, сегодня уроки надо сделать, потому что завтра тренировка и не успеем
- Я мультики досмотрю, тогда сделаю
- Давай ты досматриваешь этот мультик, потом делаешь домашнее задание. Как сделаешь - поиграем все вместе в Монополию (это она любит)).
Дальше делает почти сама.
Ну то есть по сути я ее уговариваю делать.
Хотя это же ей нужно, а не мне  :scratch:

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2015 года
« Ответ #1024 : 13 Январь 2015, 14:10:42 »

У меня тоже безумные сомнения, отдавать или нет в школу в этом году.
Нам 6,9 будет в сентябре.
Мне все говорят педагоги - отдавать, логопед, воспитатели в саду, наш репетитор, тренер на танцах. А все друзья говорят не отдавать) - маленькая еще)
Она усидчивая очень, такой "удобный ребенок", полтора часа для нее сидеть заниматься - вообще не вопрос, читает пока не бегло, но почти не по слогам, пишет связные тексты (в watsapp со мной переписывается :ag:), задачки решает простые, примеры в уме легко, с логикой все в порядке, но она такая маленькая! Хрупкая) И она интроверт, характер непростой, несмотря на дисциплинированность и работоспособность.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

t@tik

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +350/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9270

  • В моей жизни - всё хорошо!!!
    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2015 года
« Ответ #1025 : 13 Январь 2015, 14:12:10 »

У нас это примерно так выглядит:
- Аня, сегодня уроки надо сделать, потому что завтра тренировка и не успеем
- Я мультики досмотрю, тогда сделаю
Дальше делает почти сама.
Ну то есть по сути я ее уговариваю делать.
Маша, у нас также, дома за уроки садится с уговорами и делает лишь бы побыстрее сделать - на качество не обращая внимания, зато в садике и в школе прям такой старательный, его хвалят за усидчивость, за внимательность :al:  Одна надежда что в школе будет успевать уроки домашние делать... А может перерастет и дома тоже будет стараться?! :scratch:

Мирна

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 780

  • Радуюсь жизни! Присоединяйтесь!
    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2015 года
« Ответ #1026 : 13 Январь 2015, 14:14:13 »

но генетику никуда не денешь.......у меня просто с мужем свекровь всю школу сидела с уроками, тоже невнимательный был очень, карандаш уронит, 10 минут поднимает, то там почешет, то там....Муж говорит, что учиться в техникуме тока начал :ai:
А насчет маленький-немаленький, мы по росту 120 см, в садике самые маленькие и худенькие, ну а что делать???? тут тоже наш папа роль сыграл :ah: в школе самый маленький был, потом вырос....

Сделайте себе установку "спокойствие, только спокойствие". Во-первых, ещё полгода в запасе, повзрослеть и посерьёзнеть есть время. Во-вторых, объясните сыну, что от школы никуда не деться, надо это пережить, иначе никак, поэтому договоритесь сразу, что постараетесь относиться к нервам друг друга с уважением. И потом: ну не будет отличником в школе, зато, может, спортсменом, музыкантом, художником хорошим станет. Вы ходите куда-нибудь, кроме школьной подготовки? Чем сын увлекается?

Leyla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +515/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16328

    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2015 года
« Ответ #1027 : 13 Январь 2015, 14:15:53 »

а именно садится за уроки сама?
У нас это примерно так выглядит:
- Аня, сегодня уроки надо сделать, потому что завтра тренировка и не успеем
- Я мультики досмотрю, тогда сделаю
- Давай ты досматриваешь этот мультик, потом делаешь домашнее задание. Как сделаешь - поиграем все вместе в Монополию (это она любит)).
Дальше делает почти сама.
Ну то есть по сути я ее уговариваю делать.
Хотя это же ей нужно, а не мне  :scratch:
я говорю: Камилла, тебе надо читай-ку сделать,помнишь?
она-да,щас сделаю)
ну и идет делать, приносит мне прописи на проверку,а читает пока я на кухне готовлю что-то например)
это супер показатель,учитывая что ей только 6 лет исполнилось.
Иногда дети к таком созревают только к 7,5 годам.



Напишу насчет английского,цитировать не буду.
Забить -это ,конечно,легко.Но так можно отвернуть ребенка от желания изучать язык.Учителя уже этого добились поставив такую оценку .В начальной школе этот предмет не должен так оцениваться.
Программа совсем не ахти,не последовательная,чтобы изучить-необходимо учить ДОМА с родителем и по другим учебникам. Либо с репетитором. Иного-не дано. Тк по школьной программе,составленной так,как сейчас составлены программы невозможно научиться читать.Программа дурацкая(Английский в фокусе» ”Spotlight” у нас)

В результате этого-того, что требуют невозможного,дети отвернутся от изучения языка.

Катя, я решила по своей программе изучать)
опыт у меня есть обучения инязу,так что потянем)
но той же транскрипцией и грамматикой можно убить желание ребенка к инязу
я помню как мне преподавали немецкий в 3 классе- никакой грамматики, никакой транскрипции и произношения


Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

НАТАША

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 599

    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2015 года
« Ответ #1028 : 13 Январь 2015, 14:19:25 »

У меня тоже безумные сомнения, отдавать или нет в школу в этом году.
Нам 6,9 будет в сентябре.
Мне все говорят педагоги - отдавать, логопед, воспитатели в саду, наш репетитор, тренер на танцах. А все друзья говорят не отдавать) - маленькая еще)
Она усидчивая очень, такой "удобный ребенок", полтора часа для нее сидеть заниматься - вообще не вопрос, читает пока не бегло, но почти не по слогам, пишет связные тексты (в watsapp со мной переписывается :ag:), задачки решает простые, примеры в уме легко, с логикой все в порядке, но она такая маленькая! Хрупкая) И она интроверт, характер непростой, несмотря на дисциплинированность и работоспособность.
Не всегда дело в успеваемости.
Важным моментом является психо-физиологическое развитие и  социализация ребенка среди сверстников.
Например, в классе у сына некоторым 6 лет было, некоторым 8,  а эта разница ох как чувствовалась в 1 классе.

Manechka

  • Меня зовут Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026

  • Анютке 14, Иришке уже 8!
    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2015 года
« Ответ #1029 : 13 Январь 2015, 14:30:39 »

Одна надежда что в школе будет успевать уроки домашние делать...
Наташ, у меня тоже надежда только на это)) Вот в коммерческий класс планируем пойти.
Я в следующем году выйду на работу уже, и слабо себе представляю как я за 3 часа вечером занимаюсь уроками, младшей дочкой, стиркой/уборкой/готовкой, и с мужем надо поболтать  :ai: :ab:

Awake

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +247/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5542

  • Катя
    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2015 года
« Ответ #1030 : 13 Январь 2015, 14:30:46 »

я помню как мне преподавали немецкий в 3 классе- никакой грамматики, никакой транскрипции и произношения
ну да никакой транскрипции,но при этом требование читать уметь.И словарный запас не пополняется последовательно.Появляются слова,которые с неба падают-читай их как хочешь.
У нас в классе вообще проблема,особенно если родители не могут помочь,тк сами не знают языка.

Manechka

  • Меня зовут Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026

  • Анютке 14, Иришке уже 8!
    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2015 года
« Ответ #1031 : 13 Январь 2015, 14:31:29 »

я говорю: Камилла, тебе надо читай-ку сделать,помнишь?
Формулировка супер! Спасибо!

Manechka

  • Меня зовут Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026

  • Анютке 14, Иришке уже 8!
    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2015 года
« Ответ #1032 : 13 Январь 2015, 14:36:05 »

Девочки, пока все тут спрошу не совсем по теме). А у ваших деток есть обязанности домашние? И какие?
Моя в целом помогает, но именно помогает, а не делает. В ее обязанности входит только убирать за собой игрушки.
А в остальном - я готовлю, она может порезать что-нибудь, или подмести, пока я пылесошу, или пыль вытереть где достает.
А может этого и не делать, а сказать "я сейчас играю, не могу"  :be:
Это же неправильно.. Но заставлять не хочется, может в позу встать... А так иногда отказывается, но если делает, то с удовольствием  :ah:

Izdevka

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 479

    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2015 года
« Ответ #1033 : 13 Январь 2015, 14:41:07 »

Девочки, пока все тут спрошу не совсем по теме). А у ваших деток есть обязанности домашние? И какие?
Моя в целом помогает, но именно помогает, а не делает. В ее обязанности входит только убирать за собой игрушки.
А в остальном - я готовлю, она может порезать что-нибудь, или подмести, пока я пылесошу, или пыль вытереть где достает.
А может этого и не делать, а сказать "я сейчас играю, не могу"  :be:
Это же неправильно.. Но заставлять не хочется, может в позу встать... А так иногда отказывается, но если делает, то с удовольствием  :ah:

У моей из обязанностей за собой убирать и то не всегда это делает, черепах кормить обязана, но забывает. А вот помощь по дому это только жест ее доброй воли, которая проявляется редко, ну я и не заставляю

НАТАША

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 599

    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2015 года
« Ответ #1034 : 13 Январь 2015, 14:42:54 »

Убирает в своей комнате, вытирает пыль, пылесосит.
Что делает из под палки, так это складывает свои вещи.
Если я недогляжу, то сразу все в одной куче шиворот навыворот)