Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: ЧТОБЫ ПОМНИЛИ (без обсуждений).  (Прочитано 5800 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля

Уже неоднократно я встречаю на форуме рассказы участников о своих ветерах, записи воспоминаний, выдержки из семейных архивов. Думаю, что будет здорово создать единый архив нашей памяти здесь.
« Последнее редактирование: 08 Май 2015, 12:03:45 от Умница »
ACU0039 - 5% скидка на iHERB

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля

..... Необходимо ПОНИМАТЬ, чтоб не допустить. Я вот вспоминая, сидел (10 лет назад) в переходе на Буденовский Б.Садовая парнишка в нацистской форме, "фанат истории" и дисками торговал. Люди проходили, покупали - никто не реагировал. Я не выдержала, уж больно вид у него еврейский (да простят меня евреи)  я сказала, как можно, да таких как он в то время в парке Горького (где сейчас стоит разрушенный кинотеатр "РОССИЯ") живыми в землю. Он лицом передернул и смолчал.
Моя подруга меня упрекать начала, что лезу на рожон.
Моя мама была в оккупации, по ним стреляли смеясь, на показ,когда они ползли в поле, колосков насобирать. А потом втихоря , чтоб никто не видел совали шоколад, и извинялись. КАК МОЖНО ТАКОЕ ПОНЯТЬ????? :al:
А сейчас? На Украине - на же метаморфоза, что происходит с сознанием людей!!! Мне это интересно с профессиональной точки зрения.
Когда мой сын после встречи в школе с ветеранами стал пренебрежительно отзываться, моя мама просто посадила и рассказала ОДИН РАЗ, то КАК воевал мой дед. БЕРЕМЕННЫМ И С НЕЖНОЙ ПСИХИКОЙ НЕ ЧИТАТЬ.
 Он не был героем, его, как и всех в нашей деревне собрали и определили в лагерь под Азовом, дали в руки Подсолнухи и стали учить строевой. Когда немцы окружили этот лагерь, то смеялись до упаду. Дед и ещё несколько человек ночью сбежали. Остальных всех расстреляли утром. Сбежал домой, и уже из дома пошел на призывной пункт (о побеге скрыл - иначе стройбат), его сразу под Сталинград. ТО, что он рассказал о Сталинграде нет ни в одних мемуарах, просто все фильмы ужасов меркнут. Окопы в мерзлой земле не выкопать и солдаты просто складывали убитых и поливали водой, и мертвые становились защитой живым. Дед с другом поставили немецкие трупы стоймя и облили. За этим заслоном и стреляли. Вы представляете, что чувствовали немцы, видя своих убитых товарищей грудью защищавших Сталинград. Как только убивали немца, он становился в строй с русскими защищая Сталинград. Танки просто не могли ехать, гусеницы запутывались в трупах, и танкисты вылазили и цепенели от ужаса, когда видели из-под гусениц тянущиеся к ним руки. Их добивали. Но кто мог сохранить рассудок в этом аду? Дед был ранен и четыре года пролежал в госпиталях, до конца жизни он пил, чтоб забыть эти бои за Сталинград.
ACU0039 - 5% скидка на iHERB

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля
Re: ЧТОБЫ ПОМНИЛИ (без обсуждений).
« Ответ #2 : 08 Май 2015, 12:32:32 »

Ещё не отгремели бои за Ростов, а моя мама (ей было 12 лет когда началась война) наравне с другими женщинами ходили по полям и собирали мертвых, немцев полагалось стаскивать в ямы от бомб, а русских собирать документы (чтоб похоронки разослать), и мама рассказала мне однажды, как увидела двух ребят лежащих рядом, словно обнявшись, оба двое с голубыми мертвыми глазами смотревшими в небо, белыми волосами и лицами похожими, как братья, разница у них была только в форме. Долго плакали они над телами, а потом втихаря положили их рядом в одну могилу, и следивший за ними СМЕРШевиц отвернулся, сделал вид, что не заметил. Так и лежит этот немецкий мальчик сгинувший с Донской степи в братских объятьях побратима, ибо кровь и смерть у них одна на двоих.
И кто-то смеет обвинить мой народ в генах фашизма???!!!
Я общалась с одной "беженкой" у неё внук скакал на майдане, а сама она во время войны выжила потому, что её бабушка прикрыла своим телом, когда УПА расстреляла всю её семью. У меня слов не было: :ai: КАК!!!! Она опустив очи долу промямлила: не хотела травмировать душу мальчику. :aq: :aq: :aq: О теперь этот "мальчик" возрождает фашизм. :aq: :bb: :aq: а бабушка сбежала к родственникам в Ростов.
ACU0039 - 5% скидка на iHERB

Emili

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +690/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9983

    • Просмотр профиля
Re: ЧТОБЫ ПОМНИЛИ (без обсуждений).
« Ответ #3 : 08 Май 2015, 13:28:00 »

хорошая тема.
Я застала обоих своих дедов в живых. Но оба они не любили рассказывать о войне, да и мы были достаточно глупы и беспечны. Записей не оставили. Остались только мои воспоминания о самих дедах, обрывки их фраз, воспоминания моих родителей о поступках и рассказах своих отцов

Надо отсканировать фотографии дедов и сделать фото наград и выложить здесь

Займусь
Все возвращается на круги своя

ZAHA

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1976
    • Просмотр профиля
Re: ЧТОБЫ ПОМНИЛИ (без обсуждений).
« Ответ #4 : 08 Май 2015, 13:50:08 »

КаРРамба

  • Меня зовут Полина, ко мне на ты...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3113

    • Просмотр профиля
Re: ЧТОБЫ ПОМНИЛИ (без обсуждений).
« Ответ #5 : 08 Май 2015, 15:09:58 »

готовили с ребенком работу в честь 70-летия Победы...выложу здесь)))





два сыночка)))

18.03.2006
15.12.2009

Baroness

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337

    • Просмотр профиля
Re: ЧТОБЫ ПОМНИЛИ (без обсуждений).
« Ответ #6 : 08 Май 2015, 19:33:31 »

А вот,что сделали наши дети
стихи и музыку написала одна из мам
http://m.youtube.com/watch?v=HTADaSFuxBM
« Последнее редактирование: 08 Май 2015, 19:36:38 от Baroness »

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: ЧТОБЫ ПОМНИЛИ (без обсуждений).
« Ответ #7 : 08 Май 2015, 19:56:04 »

ZAHA, это администрация города размещала?

Kuripochka

  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +252/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4147
  • Воронеж
    • Просмотр профиля
Re: ЧТОБЫ ПОМНИЛИ (без обсуждений).
« Ответ #8 : 08 Май 2015, 20:17:07 »

А вот,что сделали наши дети
стихи и музыку написала одна из мам
http://m.youtube.com/watch?v=HTADaSFuxBM

Маш, потрясающе и до слёз!

Baroness

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337

    • Просмотр профиля
Re: ЧТОБЫ ПОМНИЛИ (без обсуждений).
« Ответ #9 : 08 Май 2015, 20:20:16 »

Наташа, спасибо
Я когда запись первый раз услышала , плакала .

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля
Re: ЧТОБЫ ПОМНИЛИ (без обсуждений).
« Ответ #10 : 08 Май 2015, 20:33:52 »

Я когда-то тему создала, но смотрю, народ мимо прошёл.
Пусть здесь эти ссылки будут, это не мои воспоминания, а воспоминания всего нашего народа в книгах, фильмах. Мы и наши дети обязаны это посмотреть и прочитать.
http://forum.rostovmama.ru/index.php?topic=153256.msg8520135#msg8520135
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

ZAHA

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1976
    • Просмотр профиля
Re: ЧТОБЫ ПОМНИЛИ (без обсуждений).
« Ответ #11 : 08 Май 2015, 20:41:34 »

ZAHA, это администрация города размещала?
да

Облико Морале

  • Модератор
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля
Re: ЧТОБЫ ПОМНИЛИ (без обсуждений).
« Ответ #12 : 13 Октябрь 2015, 21:50:19 »

и сюда скопирую.

В Ростове открылся городской патриотический центр «Победа»  :ay:

Администрация города взяла на себя его содержание

В понедельник, 12 октября, в Ростове в здании, где раньше располагался кинотеатр «КиноМакс Победа», начал свою работу городской патриотический центр «Победа».

В конце прошлого года было решено вернуть помещение в муниципальную собственность. Поэтому за счёт средств из областного и городского бюджета, а также за счёт спонсоров в здании был проведён капитальный ремонт, установлено необходимое оборудование, мебель. Все расходы, связанные с содержанием патриотического центра, взяла на себя администрация Ростова.
Символическую красную ленточку в честь открытия перерезали губернатор Василий Голубев, глава администрации Ростова Сергей Горбань и председатель городской ветеранской организации Борис Старосельский.

Василий Голубев пожелал успехов в работе центра:

— Работа, которую проводят наши ветеранские организации, совершенно уникальна. Она, во-первых, связана с правдой о Великой Победе, о годах Великой Отечественной войны; во-вторых, связана с нашим будущим — молодыми людьми, которые должны получить из уст ветеранов правду о реальности Победы и передать это будущему поколению, — подчеркнул глава области.

К его поздравлениям присоединился и Сергей Горбань. Он подчеркнул, что патриотический центр — это подарок города ветеранам.

— Вместе с правительством области и коммерческими структурами нам удалось реализовать этот проект. Администрация Ростова и впредь будет прилагать все усилия для того, чтобы наш город выглядел достойно, — сказал на церемонии открытия Сергей Горбань.

Центров, подобных тому, что открылся в Ростове, в стране больше нет. Дома ветеранов существуют в 10 городах России, но ни один из них не имеет обособленного помещения.

http://www.donnews.ru/V-Rostove-otkrylsya-gorodskoy-patrioticheskiy-tsentr-Pobeda_22094


*
теперь как ни-будь бы молодежь в него привлекать

Emili

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +690/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9983

    • Просмотр профиля
Re: ЧТОБЫ ПОМНИЛИ (без обсуждений).
« Ответ #13 : 14 Октябрь 2015, 12:38:12 »

место расположение очень удобное  :ay:
теперь бы где почитать - чем конкретно заниматься будут? в какой форме? на какой возраст расчитан?
Все возвращается на круги своя

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля
Re: ЧТОБЫ ПОМНИЛИ (без обсуждений).
« Ответ #14 : 14 Октябрь 2015, 19:46:26 »

место расположение очень удобное  :ay:
теперь бы где почитать - чем конкретно заниматься будут? в какой форме? на какой возраст расчитан?
я себе задала те же самые вопросы. в статье как-то никак не прописано.

ПысЫ: Классная авка  :ay:
ACU0039 - 5% скидка на iHERB