Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: вопросы гигиены или можно ли облизывать детей  (Прочитано 15645 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля

Если (при отсутствии водицы чтоб ополоснуть) выбор стоит между упавшей на асфальт соской и истерически требующим эту соску грудничком, я выберу облизывание. Опять же, во времена свекровей не было контейнеров для пустышек. Моя бабушка выжила только благодаря хлебным "жЁвкам", которые сквозь марлю сосала, многие наши мамы выроли на жевках печенюшек через марлю, ниблеров заводской штамповки тогда не было, и эта марлечка, при одной мысли от которой меня тошнит, была в порядке вещей. Пропускайте просто советы старшего поколения через призму их возраста :ab:
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

ose4ka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 515

  • Оля
    • Просмотр профиля

Если (при отсутствии водицы чтоб ополоснуть) выбор стоит между упавшей на асфальт соской и истерически требующим эту соску грудничком, я выберу облизывание. Опять же, во времена свекровей не было контейнеров для пустышек. Моя бабушка выжила только благодаря хлебным "жЁвкам", которые сквозь марлю сосала, многие наши мамы выроли на жевках печенюшек через марлю, ниблеров заводской штамповки тогда не было, и эта марлечка, при одной мысли от которой меня тошнит, была в порядке вещей. Пропускайте просто советы старшего поколения через призму их возраста :ab:
Ну свекровь то у меня молодая женщина, 50 лет всего лишь. Но мы с ней быстро нашли взаимопонимание  :aha: Она раздает советы направо и налево, я молча выслушиваю и делаю по-своему  :girl_haha: Благо живем далеко и видимся не часто  :girl_haha:

olya_ya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1434

    • Просмотр профиля

Меня свекровь учила, что перед тем, как дать соску малышу, ее нужно облизать, вдруг пыль осела  :an: Вот это был шок для меня, слюнявые пальцы отдыхают  :girl_haha:
у меня сестра всегда так делает. на мои доводы,что у тебя под рукой вода есть, а во рту все таки бактерий полно и даже иногда если она выпьет,тоже могла облизнуть, она не заморачивается вообще.
Максу 8, Вите 2

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля

Ну так 50 лет назад и гораздо позже печеньки через марлю еще во всю давали детям :ad:
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Evlampiya

  • Всё всегда заканчивается хорошо, а если закончилось плохо, значит это ещё не конец!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1799

    • Просмотр профиля

Ухо или глаз - смешнее :ag:
:ag: ой, дефффки  :ag: мы со старшим когда бесимся, иногда облизываем друг друга    :girl_haha: он может лизнуть мне нос или я ему   :girl_haha: или щечки   :girl_haha: и  нам так смешно от этого  :ag:
:ag: :ag: :ag: По обоюдному согласию, да еще когда весело, да еще и с МАМОЙ  :ay: :bf:
Я помню до сих пор свои непередаваемые очучения, когда мне мама вот так слюнявила палец и лицо вытирала. До тошноты противно было. А сама недавно попалась на таком действии, когда салфетки влажные внезапно кончились. Как-то на автомате наслюнявила палец и стою тру дочке щеку. Аж вздрогнула от ужаса, вспомнив себя в таком положении и осознав, что я это действие совершила так привычно, будто не впервые))) Может, это как кормление грудью, входит в инстинктивные действия? Как облизывание кошками котят)))
Да-да, я тоже помню, мама мне рассказывала, что тоже слюнками мне щечки подтирала пока в один прекрасный момент не подступил рвотный рефлекс ко мне. Перестала.
у меня сын после парочки таких облизываний с криком фууу гадость бежал в ванную руки мыть  :ag: как то все прониклись ))) Он даже мне не разрешал такое делать, иногда на улице надо что-нить ему с моськи стереть салфеток нет, ну я старым дедовским способом  :ah: ну а что делать...так он потом минут 15 кривится и ищет где бы умыться .... И я его понимаю.с ама не люблю, но след от шоколада на его щеке, меня еще больше бесит  :girl_haha:
Ну мой в отношении меня совсем не брезгливый, другое дело, что я его сама не облизываю, ну может быть в исключительных случаях могу подтереть чуток слюнками, но даже и не помню за собой такого момента...... А свекрам он говорит "фуууу", а им смешно!!!! Надо сыну сказать, чтоб истерику им закатил. :aq:

ZAHA

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1976
    • Просмотр профиля

вот  сколько  раз  говорила себе  не  лезть в  эту  ветку,  но  уж очень  хорошо   сказано.
с   соседнего  форума,не  моё,но подпишусь  под  каждым  словом.

У меня скоро будет внук. От сына. И, начитавшись этой ветки, сделала вывод - чем дальше от невестки, тем лучше. Да, мы бабушки хоть и стараемся идти в ногу со временем, но не всегда получается. Не знаем, какие прибамбасы сейчас нужны малышу, чем лучше кормить, что говорить, чтобы не попасть в впросак. А просто положить деньги на стол на подарок внуку и уйти - извините, бабушкам тоже обидно. Хочется принимать участие и в воспитании ребенка, самой походить в детском мире, выбирая подарок, держать в руках эти маленькие вещички, вспоминать своих детей, когда они были маленькими...

Ан нет, все не так...

Поэтому и ближе внуки от дочери. Там если и скажешь что не так, это дочь - сегодня поспорили, завтра обнялись, поплакали и помирились. И внучонок - он всегда родненький, видеть всегда его будешь ( даже чаще, чем хочешь... wink.gif )

Так что не обижайтесь на нас, дорогие невестки. Как вы к нам, так и мы. Не доросли мы до вашего продвинутого уровня... Поэтому встретились в праздник ( лучше где-нибудь в кафе) посидели пару часиков и разошлись. В любви и согласии. wink.gif

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля

Немного не пойму. Муж вашими бактериями не брезгует. А родные дети до рвотного рефлекса?
Ну не знаю. Запросто целуемся и в губы. И соски бутылки на улице облизывала. И когда не дома перекусывал, могла и разжевать еду твердую. Не болели. Ребенок не рыгал


Ребенок в песочнице руками поковырялся и тут же в рот руки - часто вижу на площадках. Родные бабудеды пальцы облизали- все звидец, срочно в инфекционку:-))))

olya_ya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1434

    • Просмотр профиля



Ребенок в песочнице руками поковырялся и тут же в рот руки - часто вижу на площадках. Родные бабудеды пальцы облизали- все звидец, срочно в инфекционку:-))))
вроде никто не говорил об инфекционисте :girl_haha:

А про то что муж не брезгует,ну Вы сравнили муж и свекровь. Для меня это разное совершенно
Максу 8, Вите 2

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля

вроде никто не говорил об инфекционисте :girl_haha:

А про то что муж не брезгует,ну Вы сравнили муж и свекровь. Для меня это разное совершенно


Я сравнила муж и ребенок

Insurit

  • Инсурит Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5493

  • в Москве с 15.01.2012
    • Просмотр профиля

Ну вот такой у меня ребенок брезгливый ))) он руки 15 раз на день моет, кружку после кого нить никогда не возьмет, пойдет помоет ее )) Я если честно и не против... меньше болеть будет )

Я думаю, с возрастом пройдет ) У мужа младший брат такой же был, сейчас уже немного подотпустило его )))
Санёчку 8 лет
Лёнечке 1 год и 4 месяца

olya_ya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1434

    • Просмотр профиля


Я сравнила муж и ребенок
значит я не так поняла :ab:

ну вот такие у него рефлексы,только не до рвоты.а просто вытер и все :ab: Я б сказала просто не любитель уси пуси
Максу 8, Вите 2

Пушкина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4705

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Родные бабудеды пальцы облизали- все звидец, срочно в инфекционку:-))))

Оксан,да ну это просто негигиенично...

Evlampiya

  • Всё всегда заканчивается хорошо, а если закончилось плохо, значит это ещё не конец!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1799

    • Просмотр профиля

Немного не пойму. Муж вашими бактериями не брезгует. А родные дети до рвотного рефлекса?
Ну не знаю. Запросто целуемся и в губы. И соски бутылки на улице облизывала. И когда не дома перекусывал, могла и разжевать еду твердую. Не болели. Ребенок не рыгал


Ребенок в песочнице руками поковырялся и тут же в рот руки - часто вижу на площадках. Родные бабудеды пальцы облизали- все звидец, срочно в инфекционку:-))))
Мама с ребенком может делать всё, что посчитает нужным и нормальным, это ее ребенок. И в губы поцеловать маме ребенка - ничего плохого не вижу. Но если бы моя свекровь целовала моего ребенка в губы (а изначально такие замашки были), я бы впала в состояние аффекта. Соски и бутылки не облизывала, как минимум это не гигиенично, рот - одна из самых грязных частей организма. Но это я, я много видела мам, которые облизывали и соски, и бутылки, это уж дело каждого.

И да, про еду я плохо представляю этот процесс, т.е. пережевали, выплюнули, дали съесть.....так?
« Последнее редактирование: 15 Июль 2015, 12:14:26 от Evlampiya »

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля

Когда выбор стоит, либо грязное с земли, либо облизанное мамой/бабушкой, он очевиден.
Да, пережевала, выплюнула, дала съесть.
Просто современные люди зажратые, голода не знали, ттт. Раньше реально такое было в порядке вещей. Скажем дружно спасибо, что сейчас у большинства из нас есть возможность брезговать при одной мысли о таком.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Evlampiya

  • Всё всегда заканчивается хорошо, а если закончилось плохо, значит это ещё не конец!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1799

    • Просмотр профиля

Когда выбор стоит, либо грязное с земли, либо облизанное мамой/бабушкой, он очевиден.
Да, пережевала, выплюнула, дала съесть.
Просто современные люди зажратые, голода не знали, ттт. Раньше реально такое было в порядке вещей. Скажем дружно спасибо, что сейчас у большинства из нас есть возможность брезговать при одной мысли о таком.
Как сопоставить голод и пережевывание пищи для ребенка, совершенно разные вещи. Я реально первый раз слышу, чтобы за ребенка пережевывали пищу, ну не в упрек, не в стёб, а просто удивилась. Еще раз повторю, это личное дело каждой мамы, если она считает, что так будет лучше для ее ребенка - да пожалуйста. Мне ровным счетом без разницы  :ax: Но это офф.