Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Студенческая жизнь наших детей))))  (Прочитано 747658 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #1920 : 08 Октябрь 2016, 13:42:36 »

Я думаю, что если у мамы есть такая "потребность" опекать, такое свойство характера, то и в 40 лет (сыну) она будет это делать, или хотеть это делать, но себя возможно сдерживать. Мне кажется, что это даже не зависит от ребенка - ответственный он или нет. От мамы все зависит, где находится ее внимание, есть ли интересная работа, отдается ли какое-то внимание мужу..
Возможно, я ошибаюсь, конечно. Разные все люди. Мне кажется, если близких это устраивает, то точно судить не стоит (это про толерантность опять). Ну ходить мама с ребенком на медосмотр.. может она на работе жизни спасает.

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #1921 : 08 Октябрь 2016, 13:49:44 »

Ой, Инна, да хотеть-то мы все хотим, просто потому, что мы мамы, вопрос, на пользу ли это нашим детям? Возможно, выигрывая в мелочах, теряем что-то в главном? Есть у нас один приятель, которого вырастила такая сверхзаботливая мама, так он в 30 лет с ней советовался, заводить ли ему ребёнка с женщиной, с которой он несколько лет живет :al:

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

masha12345

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #1922 : 08 Октябрь 2016, 13:51:59 »

Девочки, разве звонок в деканат по поводу отсутствия английского - это контроль ребенка??? Это как раз контроль качества оказываемых вузом услуг! И такой контроль умный родитель должен осуществить в том случае, когда права студента нарушаются, а сам студент никак не может решить эту проблему. В деканате как раз рассматривают первокурсника как ребенка и вмешательство мамы в данной ситуации именно заставило их пошевелиться и решить проблему.
Приведу еще один подобный пример - племянник в Москве в мединституте наконец получил общежитие. Общаги изначально выделили только целевикам и многие родители возмутились, потому что всем обещали и снимать жилье в Москве они не рассчитывали. Ходили к проректору, кто-то вроде даже в администрацию президента дошел... Несколько детей вынуждены были сразу забрать документы и уехать восвояси, хотя  поступили, потому что платить родители не смогли.
Короче сейчас дают общежитие четко только тем детям, родители которых не молчали, а обивали пороги. Это конечно не правильно, но это так... А кто считал своего ребенка достаточно взрослым, чтобы решать эти проблемы (или просто не мог потому что уехал в регионы), продолжает платить за съемное жилье...
А впрочем решать каждому...

LudaGod

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 394

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #1923 : 08 Октябрь 2016, 13:58:11 »

Вот абсолютно согласна, про нарушения прав студента. И то, что несовершеннолетние студенты даже юридически не имеют права обращаться с претензиями. Так что ситуация с английским языком правильно была решена.
Сейчас реалии нашей жизни таковы , из-за недоработок законов и порядков нужно самостоятельно отстаивать свои права и в образовании тоже.

Революция

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +327/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9081

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #1924 : 08 Октябрь 2016, 14:00:57 »

Я думаю, что если у мамы есть такая "потребность" опекать, такое свойство характера, то и в 40 лет (сыну) она будет это делать, или хотеть это делать, но себя возможно сдерживать. Мне кажется, что это даже не зависит от ребенка - ответственный он или нет. От мамы все зависит, где находится ее внимание, есть ли интересная работа, отдается ли какое-то внимание мужу..
Возможно, я ошибаюсь, конечно. Разные все люди. Мне кажется, если близких это устраивает, то точно судить не стоит (это про толерантность опять). Ну ходить мама с ребенком на медосмотр.. может она на работе жизни спасает.
Вот я тоже так думаю. От ребёнка точно не зависит. На моём примере. Моя дочь тихушница, стеснительная мямля, даже можно сказать+плюс плохо ориентируется в городе (как я страдает топографическим кретинизмом, сколько раз снимали её с автобусов, что не туда уехала и заблудилась). Но я не считаю нужным водить её за ручку по городу и звонить в деканат решать её проблемы, потому что она стесняется сама их решить. Моя миссия в универе закончилась на этапе сдачи документов, я ходила с ней (хотя, может и не надо было). Считаю, что остальное всё сама, началась взрослая жизнь, и чем раньше она начнёт в ней ориентироваться и сама решать свои проблемы-тем лучше. Так же, как и у многих не было у них на 1-м курсе пар, причём, по основному предмету, ничего, сходили сами и решили этот вопрос в деканате. А если ребёнок прогуливает пары, не хочет учиться-так что, разве можно его заставить? Как не контролируй-способ найдёт. У меня на эту тему разговор короткий-не хочешь учиться, твои шишки и твои проблемы. Я все, что могла сделать-сделала, оплатила репетиторов и этим самым помогла поступить. Остальное-дело ребёнка, не хочет учиться, выгнали из универа-вперёд и с песней работать (уж в этом случае я точно не копейки не дам) девочке или в армию мальчику.
По поводу отношения моей дочери ко всему этому.  Она была бы крайне недовольна, если бы я за ней по пятам ходила и звонила в деканат (Боже упаси   :be:).

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #1925 : 08 Октябрь 2016, 14:06:48 »

Моя вчера опять рыдала, что все сложно и много учить. Выдала Фенибут и витаминки. Посмотрим как вых пройдёт.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Alex555

  • В приятной компании поломанных микроволновок, телевизоров, пылесосов и трансформаторов)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1994

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #1926 : 08 Октябрь 2016, 14:08:07 »

В деканат лучше не звонить  :secret:
Танцую твист на диске здоровья)

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #1927 : 08 Октябрь 2016, 14:09:26 »

Я все, что могла сделать-сделала, оплатила репетиторов и этим самым помогла поступить. Остальное-дело ребёнка, не хочет учиться, выгнали из универа-вперёд и с песней работать (уж в этом случае я точно не копейки не дам) девочке или в армию мальчику.
По поводу отношения моей дочери ко всему этому.  Она была бы крайне недовольна, если бы я за ней по пятам ходила и звонила в деканат (Боже упаси   :be:).
да, у меня тоже сейчас такое же ощущение, как будто я давно этот срок отмерила и все - силы даже уже кончились буквально. Как лошадь на финише)
По поводу отношения моей дочери ко всему этому.  Она была бы крайне недовольна, если бы я за ней по пятам ходила и звонила в деканат (Боже упаси   :be:).
а знаешь, они ведь даже против того, чтоб мы тут это обсуждали) мне уже орлиный глаз неоднократно высказывал свое "ненавязчивое" мнение).

okula

  • Гость
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #1928 : 08 Октябрь 2016, 14:10:44 »

Моя вчера опять рыдала, что все сложно и много учить. Выдала Фенибут и витаминки. Посмотрим как вых пройдёт.
Держитесь! У нас весь первый год в рыданиях прошёл. Правда больше по -поводу бардака и вонючих туалетов.
Чет не доперла я тогда в деканат позвонить. Сказала просто "Не кисни доченька, ещё не то в жизни будет, привыкай и соображай как себе жизнь улучшить!"
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2016, 14:22:39 от okula »

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #1929 : 08 Октябрь 2016, 14:12:41 »

нарушения прав студента
ой, давайте говорить открытым текстом. Случай в общежитии с распределении мест - это не борьба за нарушения прав, а то, что мама сделала, чтобы свои деньги сохранить. В принципе это правильно, это все равно что давать транжирить деньги, которые надо экономить. Я бы тоже не понадеялась бы на сознательность ребенка, когда речь идет о таком.

Революция

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +327/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9081

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #1930 : 08 Октябрь 2016, 14:20:28 »

Моя вчера опять рыдала, что все сложно и много учить. Выдала Фенибут и витаминки. Посмотрим как вых пройдёт.
Бедное дитя! И было бы за что сейчас такие мучения. НЕНАВИЖУ мед! :aq:

okula

  • Гость
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #1931 : 08 Октябрь 2016, 14:21:15 »

ой, давайте говорить открытым текстом. Случай в общежитии с распределении мест - это не борьба за нарушения прав, а то, что мама сделала, чтобы свои деньги сохранить. В принципе это правильно, это все равно что давать транжирить деньги, которые надо экономить. Я бы тоже не понадеялась бы на сознательность ребенка, когда речь идет о таком.
+++. Совершенно другая история. Устройство в общежитие- это финансовый вопрос. Родители в своё время недоузнавали про реальную ситуацию,  недооценили свои возможности и теперь исправляют это. Тут вопросов нет.

LudaGod

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 394

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #1932 : 08 Октябрь 2016, 14:22:30 »

ой, давайте говорить открытым текстом. Случай в общежитии с распределении мест - это не борьба за нарушения прав, а то, что мама сделала, чтобы свои деньги сохранить. В принципе это правильно, это все равно что давать транжирить деньги, которые надо экономить. Я бы тоже не понадеялась бы на сознательность ребенка, когда речь идет о таком.
Согласна с вами, просто юридическая формулировка такая.
Насчёт контроля- вечный мамский вопрос, быть в курсе всего, а то вдруг проблему проглядим. Надо смотреть по человеку, кого-то-контролировать, а кого-то пускать в самостоятельное плавание.
У нас в семье решался вопрос - в общежитие на первом-же курсе поселить, хотя мы местные. Но это для терапии мозга, ибо гонору было вагон. Но решили отложить до второго. И все само "разрулилось".  На занятия бегает все сам, на секцию, ещё и на "Что где когда". Все успевает!! Было бы желание.

Революция

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +327/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9081

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #1933 : 08 Октябрь 2016, 14:22:43 »

да, у меня тоже сейчас такое же ощущение, как будто я давно этот срок отмерила и все - силы даже уже кончились буквально. Как лошадь на финише)а знаешь, они ведь даже против того, чтоб мы тут это обсуждали) мне уже орлиный глаз неоднократно высказывал свое "ненавязчивое" мнение).
Конечно, против. Моя не знает, что я тут откровенничаю. Узнала бы, вряд ли обрадовалась. А вот малой психует по этому поводу, даже в нашей группе в вацапе школьной крайне негативно относится, когда пишу про него или обсуждаю что-то.

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #1934 : 08 Октябрь 2016, 14:34:08 »

В деканат лучше не звонить  :secret:
Телефон не знаю.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."