Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Машиноместо/ подземный паркинг в МКД  (Прочитано 4952 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля

Всем привет.
На днях заинтересовалась по какому принципу, как, на основании чего рассчитываются тарифы и производясь начислено за подземный паркинг. Погрузилась плотно и поняла что ничего не поняла  :be:
 
Коллективны разум, а если ещё и подкреплённый законодательно, прям очень помог бы.
Пока у меня  вот что
Содержание паркинга осуществляется УК ( договора на паркинг отдельно нет, только на дом). Паркинг является цокольным этажом, по его территории проходят все технические коммуникации дома. Собственность общедолевая, в моем случае 1/230.
Раскидывается нынешнее содержание на фактических собственников машиномест , которые подписали акт приёма-передачи. Скажем их 170. Электроэнергию при этом сегодня в ук было решено раскидывать на все 230. Начисляется электроэнергия отдельной строкой и на общедомовые нужды( жилинспекция обязала общедомовые нужды раскидывать и на собственников парковки) по тарифу.

Как у вас это считается? Есть ли у кого-то информация, которая мне поможет разобраться?
Я буду прям очень признательна

cОлька

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 426

    • Просмотр профиля
Re: Машиноместо/ подземный паркинг в МКД
« Ответ #1 : 10 Май 2017, 18:10:40 »

А почему возник такой вопрос? Большие начисления?
Я не помощник, сама пока не разбиралась. Я тут пытаюсь понять, почему капитальный гараж с землей в собственности стОит почти в 2 раза дешевле машиноместа на подземной парковке, но пока не разобралась. Но я знаю, что в доме моей мамы содержание паркинга выходит 500р в месяц. Сюда входит и свет, и уборка, и видеонаблюдение, и ворота на пульте (их же как-то обслуживают, наверное). В общем, всё входит, отдельно ничего не доплачивают. Там тоже долевая собственность, паркинг всего на 15 машиномест.

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Re: Машиноместо/ подземный паркинг в МКД
« Ответ #2 : 10 Май 2017, 20:35:55 »

Начисления небольшие. Но они есть и  не понятно за что ( не убирается территория, не охраняется, видео нет, ворота автоматические да, есть) и каким образом устанавливается тариф, что берётся за основу( места, кВ.м.)... почему кто-то должны оплачивать за тех, кто купил, но не пользуется, или за те места, владелец которых вообще неизвестен.  В общем, хочется порядка и на парковке и по оплате. А сама не могу разобраться

« Последнее редактирование: 10 Май 2017, 20:38:11 от Lidia »

Hasia

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Машиноместо/ подземный паркинг в МКД
« Ответ #3 : 10 Май 2017, 21:22:56 »

У нас 28 мест. Раньше оплачивали эл. энергию, уборку, ремонт ворот и обслуживание камер.Это было недорого. Сейчас вменили СодРемЖил оплата увеличилась где-то на 700р. Некоторые пытались судиться, но увы..... цокольный этаж содержим только мы парковщики.
 К оплате ещё добавьте капремонт около 260 руб. в месяц, квитанции приходят отдельно на квартиру и парковку.

Сатин

  • Старший 1990 г., младший 2005 г.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1214
  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Машиноместо/ подземный паркинг в МКД
« Ответ #4 : 11 Май 2017, 08:01:51 »

Всем привет.
На днях заинтересовалась по какому принципу, как, на основании чего рассчитываются тарифы и производясь начислено за подземный паркинг. Погрузилась плотно и поняла что ничего не поняла  :be:
 
Коллективны разум, а если ещё и подкреплённый законодательно, прям очень помог бы.
Пока у меня  вот что


Практически везде так.
Собственники несут бремя расходов по содержанию общедомового имущества в МКД пропорционально собственности. При этом назначение помещения - жилое, нежилое, парковка не имеет значения. Это в ЖК так написано.
В некоторых домах на собрании принимается решение для парковочников о пониженном тарифе на содержание, но это,   скорее,  редкость, и не в УК, а там, где есть ТСЖ.
Электроэнергия двумя строками обычно, по коллективному счетчику на освещение парковки и на содержание общедомового имущества, коэфициент распределения одинаков для парковок, квартир, офисов.
Еще отдельно могут брать за ремонт ворот, уборку

Сатин

  • Старший 1990 г., младший 2005 г.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1214
  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Машиноместо/ подземный паркинг в МКД
« Ответ #5 : 11 Май 2017, 08:18:44 »

Начисления небольшие. Но они есть и  не понятно за что ( не убирается территория, не охраняется, видео нет, ворота автоматические да, есть) и каким образом устанавливается тариф, что берётся за основу( места, кВ.м.)... почему кто-то должны оплачивать за тех, кто купил, но не пользуется, или за те места, владелец которых вообще неизвестен.  В общем, хочется порядка и на парковке и по оплате. А сама не могу разобраться
Это все отдельные услуги, не предусмотренные сметой на содержание, как правило.
Парковка как коммунальная квартира. Обслуживается собственниками за свои средства

Тариф на содержание устанавливается в расчете на 1 кв.м. помещения (доли помещения) в собственности.
Другие услуги, например, ремонт ворот или видеонаблюдение, могут рассчитываться на мишиноместо.
Те, кто купил, и не пользуется, все равно должны платить (неиспользование помещения не освобождает от внесения платы за жилищно-коммунальные услуги ЖК).
« Последнее редактирование: 11 Май 2017, 09:53:07 от Сатин »

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Re: Машиноместо/ подземный паркинг в МКД
« Ответ #6 : 11 Май 2017, 10:08:07 »

Все верно, я не против нести бремя расходов, у меня вопрос кто устанавливает размер этого бремени)) откуда берётся тариф?  Он установлен законодательно? Если его устанавливают собственники на собрании, то что берётся за основу? Каким образом они понимают что вот это подходящий тариф, а это нет.. на основании какой-либо сметы ...
.
Те, кто купил, и не пользуется, все равно должны платить (неиспользование помещения не освобождает от внесения платы за жилищно-коммунальные услуги ЖК).
мало купить, необходимо подписать акт приёма -передачи. Именно с его подписания, согласно ЖК, начисление коммунальных платежей считается законным. А если в УК нет данных о том, кто купил и соот-но акта тоже нет?  Запрашивать выписку из Росреестра? Выписка стоит 600р, если таких надо 50, то это уже 30000, за чей счёт это будет делаться?
« Последнее редактирование: 11 Май 2017, 10:14:26 от Lidia »

Сатин

  • Старший 1990 г., младший 2005 г.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1214
  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Машиноместо/ подземный паркинг в МКД
« Ответ #7 : 13 Май 2017, 23:02:47 »

Все верно, я не против нести бремя расходов, у меня вопрос кто устанавливает размер этого бремени)) откуда берётся тариф?  Он установлен законодательно? Если его устанавливают собственники на собрании, то что берётся за основу? Каким образом они понимают что вот это подходящий тариф, а это нет.. на основании какой-либо сметы ... мало купить, необходимо подписать акт приёма -передачи. Именно с его подписания, согласно ЖК, начисление коммунальных платежей считается законным. А если в УК нет данных о том, кто купил и соот-но акта тоже нет?  Запрашивать выписку из Росреестра? Выписка стоит 600р, если таких надо 50, то это уже 30000, за чей счёт это будет делаться?
Тариф на содержание устанавливается на общем собрании собственников. Как правило, по предложению УК, они предоставляют и смету, обосновывающую тариф.
Я пропустила, что у вас новостройка и долевое участие.
УК в таких случаях, 99%, это структура застройщика, и не вопрос узнать кому и что продано/передано.
Обычно заказывают выписку из Госреестра.
На такие парковки, как у вас, выписка дается на все ваше нежилое помещение, там перечислены все собственники долей этого помещения, я такие выписки видела неоднократно.
Про акт приема-передачи все верно.
УК, как правило, закладывают в тариф и получение выписок, и юр.услуги, если нет штатного юриста.

Выписка за 600 руб это примерная сумма начислений за парковочное место в месяц. И если люди теряются и месяцами не платят, мне кажется , есть смысл заплатить за выписку 600 руб и подать в суд. Иски по коммуналке (до 50 тыс, если не ошибаюсь) рассматривают в мировых судах через судебный приказ, без вызова сторон. И, как правило, в пользу взыскателя.

Все из личного опыта)

cОлька

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 426

    • Просмотр профиля
Re: Машиноместо/ подземный паркинг в МКД
« Ответ #8 : 13 Май 2017, 23:45:52 »


Я пропустила, что у вас новостройка и долевое участие.

А бывает, что парковки как-то по-другому оформляются, кроме как в долевую собственность?

Сатин

  • Старший 1990 г., младший 2005 г.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1214
  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Машиноместо/ подземный паркинг в МКД
« Ответ #9 : 14 Май 2017, 17:32:16 »

А бывает, что парковки как-то по-другому оформляются, кроме как в долевую собственность?
Я имела ввиду, что покупка машиноместа  у застройщика по договору долевого участия в строительстве, так и квартиры покупают тоже, потом оформляют собственность.

Может быть где то и есть парковочные места как отдельное помещение, со своим кадастровым номером и т.п.

Я сталкивалась только с долями, 1/140, 1/289 и т.п. И эти места неизолированы, это именно машиноместо на одной большой парковке

cОлька

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 426

    • Просмотр профиля
Re: Машиноместо/ подземный паркинг в МКД
« Ответ #10 : 14 Май 2017, 23:29:39 »

Я имела ввиду, что покупка машиноместа  у застройщика по договору долевого участия в строительстве, так и квартиры покупают тоже, потом оформляют собственность.

Может быть где то и есть парковочные места как отдельное помещение, со своим кадастровым номером и т.п.

Я сталкивалась только с долями, 1/140, 1/289 и т.п. И эти места неизолированы, это именно машиноместо на одной большой парковке
Спасибо, поняла. Я неправильно поняла сначала, теперь разобралась.