Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Наше путешествие. Москва и Золотое кольцо. 2017  (Прочитано 6269 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

Ну собственно начнем. :ab:
Поездку в Москву мы планировали еще давно, сразу как только старшая стала говорить, что хочет посмотреть Кремль и Красную площадь. Но наличие младшего делало данную поездку затруднительной и потому мы решили подождать. И вот сейчас, когда младшему исполнилось три года, решили что можно и поехать.
В одну только Москву ехать не хотелось, потому было решение включить еще некоторые города Золотого кольца. После долгой проработки информации решили, что то будет Владимир, Суздать, Ростов Великий, и на обратном пути Переславль Залесский и Сергиев Посад.
Самое сложное лично для меня в таких поездках, сделать так что бы было интересно детям. Им редко нравится просто хождение по музеям и прочим достопримечательностям. И в тоже время хотелось показать старинные русские города. Но благо на свете есть такая удобная штука как интернет, который очень помог в организации нашей поездки. Ехать решили на своих колесах. Не смотря на дальность путешествия такой вариант был самым оптимальным ибо обеспечивал полную независимость передвижения, что было более чем актуально.
Возникала одна сложность, сразу ехать до Москвы тяжело и единственному водителю в лице моего мужа и детям, но данный вопрос решился быстро и однозначно. На полпути к Москве, под Воронежем, есть великолепные по своей красоте места, с меловыми холмами и меловыми пещерами в них. Я давно хотела на них посмотреть и вот случай представился. Промежуточные ночевки на пути в Москву и на пути обратно, мы запланировали под Воронежем, на лоне природы. Наличие походного опыта и снаряжения позволяло сие сделать, а мест где можно поставить палатку там более чем достаточно.

Выехав из Ростова около шести утра мы к обеду были в первом месте нашего маршрута в Дивногорье.

Краткое описание
Музей-заповедник - музей под открытым небом, на его территории находятся: памятники истории и архитектуры: пещерные церкви сер. XVII века в Больших и Малых Дивах; пещерная церковь "Дивногорская - 3" сер. XIX века; археологический комплекс памятников - Маяцкое городище сер. IX-X вв. (остатки средневековой крепости, селище, некрополь, центр ремесленного производства); памятники археологии эпохи бронзы II тыс. до н.э. (курганные группы и поселения); памятники археологии - верхнепалеолитические стоянки; памятники природы: меловые столбы-Дивы, уникальные ландшафтные образования, реликтовая растительность, насекомые-эндемики.

http://www.museum.ru/M670

Все эти меловые рукотворные пещеры, некогда бывшие действующие храмы, оказались весьма интересными сооружениями.   Детворе тоже понравилось бродить по многочисленным проходам и галереям. Необычно. И температура как в естественной пещере, всегда постоянная. Холодные и слегка влажные на ощупь меловые стены создавали свой, неповторимый колорит.  :ab:



Прилегающая территория была не менее красивой.




Понравился и музей древнего человека под открытым небом.
В каждую из хижин можно было зайти, все посмотреть и пощупать. А детей такое привлекает больше всего.


А на узеньких дорожках нас встречали представители местной фауны



Еще что мне очень понравилось в Дивногорье, так то местные магазинчики с сувенирами. В них продаются рукотворные товары местных умельцев начиная от глиняных свистулек и кончая расшитой одеждой. Продавались там и такие изделия народного творчества, как народные куклы. Так как мне очень нравится тот вид искусства. Я не смогла пройти мимо.


Качество изготовление было очень хорошим, аккуратным и несколько отличалось от того, что я видела до сех пор. Захотелось приобрести. Но вот проблема, наиболее красивые куклы были направлены на рождение здоровых детей, на прибавление в семействе. Я вздохнув решила не рисковать, и взяла куколку поскромнее но с более нейтральными задачами  :girl_haha:

А спустя пару часов мы любовались закатом на берегу реки Каменка.



Продолжение следует  :ab:

 
« Последнее редактирование: 20 Август 2017, 22:16:40 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

На следующие утро мы выдвинулись на Москву, в которой планировали провести пять дней, не считая дня приезда. Ну собственно говоря все шло по плану.

Москва. День первый.
Первый день нашего прибывание в Москве был посвящен прогулке по Красной площади, Кремлю и, по просьбе старшей дочери, Арбату.
Погуляли хорошо, впечатления получили положительные. Удалось попасть на смену караула у Вечного огня.






Погуляв по Кремлю мы пообедали в Охотных рядах. Кафе Му-му называется, вполне нормально, относительно недорого и сьедобно. есть там и всякие Баскин Робинсы, но вот в Му-му оказалось по лучше, по нашим впечатлениям. Оно находится прямо напротив Александровского сада, если вдруг кому информация понадобится. А еще наши друзья - москвичи советовали сеть столовых "Грабли" , мы правда до них так и не добрались. Но говорят вкусно и не дорого.



Закончили день прогулкой по Арбату



Если вы думаете, что сие какая то достопримечательность, ошибаетесь. Это Обычный московский дворик с небольшим прудиком. Просто понравился. :)



Второй день был посвящен ВДНХ.
Планируя поездку туда еще в Ростове, я наивно полагала, что нам хватит пол дня. Как же я ошиблась! Несмотря на то, что многие павильоны были на реконструкции, включая и павильон космоса, в который жаждал попасть мой муж, мы там провели весь день.
Были в музее космонавтики (очень рекомендую) павильоне роботов, в павильоне виртуальной реальности, гуляли по "Бурану" и на последок зашли в океанариум.
В павильоне виртуальной реальности девочки гуляли по поверхности Марса, остались под впечатлением. От океанариума я честно сказать ждала большего. Площадь большая, но на мой взгляд Питерский куда интересней, а в Севастопольском есть более уникальные представители морской флоры и фауны. Медузы в московском интересные разве что. Детям конечно понравилось.
Кстати, перед океанариумом или точнее москвариумом, есть неплохая кафешка. Прямо напротив него.
А еще от москвариума ходит бесплатная маршрутка до метро. Что очень удобно.



Москва. день третий.
В этот день мы побывали на двух экскурсионных обьектах - Останкинской телебашни и  московском планетарии. Начали мы с телебашни.
До башни мы добирались двумя видами транспорта, на метро до станции ВДНХ, а потом на монорельсе до Останкино. Детям понравился необычный вид транспорта, который можно считать своеобразным экскурсионным обьектом.
Но вот на самой телебашни мы столкнулись с одной проблемой. Дело в том, что мы взяли с собой детвору наших друзей - москвичей, но ни кому не пришло в голову взять ихние свидетельства о рождении, а на останкинскую телебашню не пропускают без документов. Паспорт у взрослых, свидетельства о рождении у детей. Я не разу не сталкивалась с тем, что в подобных мероприятиях необходимы докуменнты, за исключением ситуаций когда нужно было подтвердить возраст. А тут на тебе. без свидетельств ни как.
Пришлось мужу с детьми друзей гулять по парку, а я с нашими девочками поднялась на башню. Все таки москвичам при желании туда легче приехать, чем нам :)
Надо сказать что попасть в телебашню сложнее чем пересечь границу. Я практически не иронизирую. Доскональная, неоднократная, проверка содержимого сумочек, включая рюкзачок ребенка, сканирование самих экскурсантов с ног до головы перед входом на территорию и уже непосредственно перед входом в башню. Я конечно понимаю стратегический обьект и все такое, но на какое то время секретным агентом проникающим на секретную территорию я себя почувствовала.  :girl_haha: так что кто собирается в Москве посетить телебашню, не забывайте документы и свои и детей.
Поднявшись на смотровую площадку мы с девочками полюбовались Москвой с высоты птичьего полета, а младшая дочь с удовольствием позировала на стеклянном полу, совершенно не пугаясь 300 с лишним метров находящихся под ним.



Спустившись с высоты птичьего полета, вернее с Останкинской телебашни, мы отправились, уже всей компанией, в планетарий, где нас ждала экскурсия на "настоящую марсианскую станцию"
Надо сказать, что организаторы постарались на славу и станция была весьма реалистична, как в фильмах про космические путешествия. Хотя сама экскурсия требует доработки. Но это со взгляда взрослого, дети же были в восторге.
Перед самой отправкой на станцию "Марс" нас встретил астронавт с этой станции, который стал нашим проводником на целый час путешествия по станции.
[
На саму станцию мы перебрались с помощью телетранспортера, естественно настоящего  :girl_haha:
По прибытию на станцию оказалось, что у одного из членов нашего экипажа была нарушена молекулярная структура и мы все вместе пошли в медицинский отсек для ее восстановления. Там, в медицинском отсеке, в специальной капсуле был и вылечен наш юный астронавт    :ab:



Потом, раз уж оказались в руках космической медицины, всю нашу команду обследовали путем сканирования тепловизором и настоящим марсианским рентгеном.

 

И тут оказалось, что наш старший ребенок не ребенок вовсе, а биоробот. Когда где и нашу Аленку заменили на биоробота неизвестно, но рентген четко показал вместо человеческого скелета, и сердца с легкими всякие там механизмы и шестеренки    :girl_haha:



Ну зато теперь наступила ясность, если Алена со школы приносит не те оценки которые хотелось бы видеть, так то не Алена виновата, не воспитание, а брак программы, или сбой там какой то. Правда как решать подобные проблемы с биороботом пока не ясно, но ни чего, папа у нас не даром программист разберется  :ag:

Вернувшись с Марса на родную Землю, мы пошли в сам планетарий. К сожалению к тому времени в большом зале не большие по длительности фильмы, которые были бы интересны и 7-ми летнему ребенку уже прошли и потому мы пошли в малый. Там как раз были сеансы 15-ти минутных фильмов, один про солнечную систему, второй что то типа прогулки по вселенной. Мы сходили на оба. Детям понравилось, особенно динамичные кресла. Малый зал чем то напоминает 9D кинотеатр, только в отличие от него стереоизображение получается из-за проекции с нескольких точек на куполообразный экран.
Немного жаль, что не попали в большой зал, но еще вернемся.
В планетарии, что в малом зале, что в большом сеансы идут в течении всего дня. Выбирайте понравившийся и приходите, лучше билеты заказать заранее  он лайн, ибо на что то интересное может не хватить.
Выйдя из кинозала мы отправились в лунариум.  Лунариум место типа нашего лаборатариума, только на космическую тематику. Вот тут, если честно, я немного разочаровалась, не знаю. Может потому что сказалась дневная усталость, может по тому что не все экспонаты работали полноценно, во всяком случае было ощущение недоработки, многое было не понятно без взрослых, и не все было интересно семилетке. Что то не работало. Хотя справедливости ради надо сказать, что некоторые вещи были довольно таки интересны. Сами москвичи советуют лучше идти в эксперементариум, он интересней, мы там не были, потому сказать не могу лучше там или нет. Но то что наш лабаратариум не уступает - однозначно. ИМХО



Узнаете летательный аппарат?  :ab:



В общем фотосессией на нем и закончился наш день.
« Последнее редактирование: 19 Июль 2017, 16:26:11 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

На следующий день у нас по плану был город мастеров -Мастерславль, аналог Китбурга, Но ребенок про него вычитал в каком то журнале, и очень хотел попасть. Так как в сей день наш папа по работе уехал в Шереметьево, то собственно говоря, что то еще посещать с тремя детьми было сложно, и мы ограничились Мастерславлем.
Со слов ребенка, есть то что в Китбурге лучше, есть то что тут лучше, но в общем понравилось. Что мне там понравилось, так это то, что младших детей от 3 до 5 лет на мастерские могут провести только старшие братья и сестры, которым от 7 и выше :) Или от 6-ти и выше, не важно. Задумка интересная. Но...
С одной стороны прикольно, с другой возраст с 3 до 5 оказывается как бы не удел, если нет старшего ребенка. Более младшие могут ходить просто по городу с родителями без мастерских.
Ребенок с 3 до 5 лет заходит с родителем, но на мастерские его водят старшие дети, родитель сидит на лавочке :)   

Какие минусы:

- Не все мастерские подходят для ребенка 3-5 лет. Большой минус идеи когда старший ребенок проводит младшего состоит еще          в том, что нет расписание или какой либо информации где и когда будет мастерская, на которую можно провести трехлетку. Например на почту трехлетку провести можно, но там есть мастерские для детей от 6-ти лет, а есть и для малышей. Подходим туда, там идет занятие для детей от 6-ти лет, куда трехлетку не проведешь, и выяснить когда что то будет для малышей, почему то очень сложно. В общем пока я не начала возмущаться и хватать за руки сотрудников, гуляющих по городу, дело с мертвой точки не сдвигалось, и мы с Лешкой тупо бродили по территории. (Правда после этого Лешка побывал на ферме, на показе мод, в автошколе и в школе рисования.)
- Отсутствие детской площадки для маленьких. Вернее она там есть, но слишком примитивная. За такие деньги могли бы и получше что то придумать.
- Время ограниченно, всего 4 часа
- Если занятия в мастерской начались, то нужно дождаться его окончания, присоединиться в процессе нельзя ни где, за исключением двух трех.
 - Часть мастерских не работало, в других приходилось ждать пока подойдет сотрудник. Может то нам так "повезло" сказать не могу.

Но в целом если ребенок захочет можно и повести, а самим в то время, если нет малышей, погулять по Москва-Сити.




Москва. день пятый.
Пятый и последний день наших экскурсий по Москве был посвящен двум объектам - палеонтологическому музею и Поклонной. горе. Непосещение палеонтологического музея грозило нам всякими бедами, ибо в семье растет юный палеонтолог 12 лет от роду :girl_haha:, а что касается Поклонной горы, так она, по моему мнению, является одним из тех объектов, на которые детей необходимо сводить обязательно. Да к тому тамошний музей техники под открытым небом весьма интересен.

Палеонтологический музей представляет с собой несколько больших залов, в которых собрана вся история планеты вплоть до возникновения человека. Там можно заранее заказать экскурсию, но мы пошли без нее. Ребенок был счастлив, особенно в зале с ископаемыми крупными животными. Забрала фотоаппарат, и кинув нас, с чистой совестью стала исследовать экспонаты музея самостоятельно, периодически пробегая мимо нас. Мы же гуляли по музей в своем темпе.  :ab:



После прогулки по палеонтологическому музею мы поехали на поклонную гору.
Она была обязательной уже в моем списке, ибо я считаю что есть места, в которые нужно повести детей обязательно. Одним их таких мест является Поклонная гора.

На Поклонной горе мы прошлись по музею Победы, а потом по музею военной техники, который находится под открытым небом. Последний ну очень понравился. Хотя и музей Победы достоин внимания.



Так закончилось наше путешествие по столице. Впереди нас ждали пять городов Золотого Кольца:
Владимир, Суздаль, Ростов Великий, Переславль Залесский и Сергеев Посад.


« Последнее редактирование: 15 Август 2017, 21:25:09 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

Золотое Кольцо.

Первым городом Золотого Кольца, которое мы посетили, был Владимир. Еще только планируя поездку я долго прикидывала какие города лучше посетить, в каком направлении удобнее всего ехать. Пять дней, день на город + перезды между городами. Понятно, что все Кольцо не охватим, потому хотелось увидеть самое яркое. Хотелось в Ростов Великий, а то как же, то же ведь в Ростове живем.  :girl_haha: После тщательного изучения материала, принятия во внимания советов от людей бывалых, был построен маршрут по Золотому Кольцу.

Итак Владимир.

По началу планы были по Владимиру взять платную экскурсию, благо предложения таковых услуг в инете есть, потом посетить местный музей, есть там интересные вещи для детей  и под конец музей Бабы Яги, который по отзывам так жедолжен был очень понравится детям. Но вот с заказной экскурсией, не сложилось. Сразу не позвонили не договорились, а потом уже как то и поздно показалось. В общем решили обойдемся, к тому же я нашла описания двух пешеходных экскурсий, в которых очень подробно описан маршруты по самым ярким объектам города.  По одному из них, с названием "Здравствуй Владимир!"  мы и пошли.
Описания маршрута брала от сюда https://turizmbezgranic.ru/marshruty-progulok-po-vladimiru/

Мы спокойно, не торопясь шли по тихим улочкам Владимира. Все таки очень непохож этот город на шумные центральные города, чем то напоминает наш Таганрог по укладу. Тихий, спокойный, впрочем как и все те города Золотого Кольца, которые мы посетили. Не спеша наше семейство подошло к Рождественскому Монастырю, полюбовались на Соборный вал, а потом так же не спеша подошли к Дмитреевскому собору, за которым стоял еще один - Успенский. Очень понравился внешне Дмитреевски собор, который по праву считается  уникальным памятником русского белокаменного зодчества. На его стенах насчитывается более 600 изображений различных животных, мифических существ и святых. Большое количество узоров осталось и поныне в первозданном виде, а те что были утрачены практически доподлинно восстановили.



Не смотря на то что погода нас не особо радовала, прогулка получилась хорошей. 

А дальше наш путь лежал в Музейный центр, который расположился рядышком. Зашли мы в него по большей части руководствуясь двумя причинами, во-первых проходим мимо, а во вторых хотелось немного погреться после прогулки по прохладному июльскому Владимиру. В общем зашли и сказать, что не пожалели, значит не сказать ни чего.
Я конечно читала о так называемом детском центре в рамках данного музея, и на заметку взяла без особого энтузиазма, но когда мы тот детский центр увидели своими глазами, у меня возникла одна мысль - почему в нашем миллионом городе нет ни чего подобного???
Он реально сделан для детей! Музей интерактивный, все можно потрогать, взять в руки. Несколько залов, каждый посвящен своей тематики, своей эпохе, в каждом зале свой экскурсовод, одетый под стать тематики зала. Все яркое и красочное.
В зале посвященному древнему человеку детвора пробовала добывать огонь трением, в зале "старая русская школа" Алена постояла на настоящем горохе, а Алешка порисовал на дощечке мелом. В зале посвященному быту людей 15 -17 веков попробовали пилить двора пилой, носить воду в коромысле, управляться с ткацким станком и посидели на заваленке. А в харчевне мы с удовольствием попили чая с баранками. :ab:



После прогулки по детскому музейному центру мы очень быстренько пробежались по "взрослой" части, и ,по пути пообедав, пошли в домик Бабы Яги.

Домик Бабы Яги это маленький частный тематический музей, он не один такой по Золотому Кольцу, подобные есть и в других городах. В интеренте отзывы про него разные, и по сему больших надежд я не питала, будет интересно детям и достаточно. но на деле оказалось все достаточно интересно. Зайдя в домик мы попали в настоящую сказку. Внутреннее убранство домика, было прямо настоящим -Яговским :) Деревянные стены, низкие потолки, полумрак, все убранство говорило о том, что жилище не простое, а сказочное. И вот вот выедет настоящая баба Яга. Чуть чуть подкачали интерактивные куклы, хотелось бы немного по естественней, но это на взгляд взрослого, детям же понравилось. Даже моему мужу понравилось. Если еще экскурсовода заменят, с просто ряженного на аниматора в образе Бобы Яги, будет прям супер классно. ЗЫ: Надо подать им идею в отзове.
В целом, тем кто будет во Владимире, с детьми, очень советую сходить в гости к Бабе Яге.
После Владимира мы отправились в Суздаль.

Суздаль.

Суздаль встретил нас пасмурным и прохладным утром. Но данные обстоятельство не помешало полностью выполнить дневной план.и даже немного перевыполнить его. Проходя по улицам Суздаля я по настоящему ощутила дыхание старицы, казалось что время тут замерло примерно на рубеже 19 века, завернешь за угол и исчезнут светофоры, а вместо машин будут ездить лошади с телегами. Как нам потом рассказали местные  администрация , во всяком случае в центре города, не разрешает строить дома в современном стиле, только под старину, что бы не нарушать колорит города. Наш путь лежал к суздальскому кремлю.
Но перед тем решили перекусить. Надо сказать что в Суздале, а также Ростове Великом очень тяжко с пунктами общепита. Небольшие кафе или ресторанчики, с весьма не бюджетными ценами и не сильно разнообразным меню. Вернее не так. Оно не то что бы не разнообразное, но мало блюд, которые всегда без проблем едят дети. единственное что есть везде, так то картофель фри и котлеты. Уж не знаю почему так сложилось. Честно говоря я с таким столкнулась впервые. Сколько мы не путешествуем всегда веде находились места что бы хорошо поесть на разный кошелек и на разный вкус. А тут и меню так себе и цены выше среднего. В инете хвалили столовую при администрации города, но на наше "везение" она была закрыта на неделю именно в дни нашего там присутствия. Пришлось довольствоваться одним из многочисленных кафе. Я даже не подскажу где мы были, они там все примерно с одним ассортиментом и одной ценовой категории. Так что что то искать смысла нет, можно заходить в любое.
Подкрепившись направились в суздальский Кремль, а после него в музей деревянного зодчества.
Музей деревянного зодчества в Суздале — это комплекс под открытым небом, где собраны уникальные постройки 17-19 веков. Здесь можно заглянуть в избу простого батрака и зажиточного крестьянина, стать гостем купеческого дома и заодно побывать в двух церквях, возведенных, кстати, без единого гвоздя.
Все постройки на территории музея деревянного зодчества — без преувеличения архитектурные памятники, которые, несмотря на минувшие столетия и отдаленность (дома и церкви находились в разных селах Суздальского района), все-таки удалось собрать в одном месте. Но экспонаты музея уникальны не только снаружи. Краеведы до мельчайших деталей сумели воссоздать крестьянский и купеческий быт 17-19 веков. Мебель, утварь, ремесленные предметы того времени — это и многое другое можно увидеть здесь во время экскурсии.
В музее деревянного зодчества в Суздале представлены и другие постройки, без которых не обходилась ни одна крестьянская деревня. Это мельницы, сараи, амбары, колодцы. Все это можно посмотреть, потрогать и таким образом проникнуться духом старины. + большая территория по которой можно побегать. На территории музея часто проводят различные мастер классы, как для детей, так и для взрослых. К сожалению мы не попали ни на какой, но за то мы попали на интересную экскурсию, в детском музейном центре Суздаля, который находится на территории суздальского Кремля, что совсем рядом с музеем деревянного зодчества.
Детский музейный центр Суздаля значительно меньше чем Владимирский, всего два зала, но как оказалось при этом не менее интересный. Правда надо звонить и заказывать или экскурсию или мастер класс, который там тоже проводят для детей. Если просто погулять самим можно только разочароваться, ибо экскурсоводов, в каждом зале, как во Владимире нет. Просто смотрящие за порядком как в обычных музеях. А если позвонить хотя бы за пару часов, то для вас проведут специальную довольно таки интересную экскурсию, ну или мастер класс, по вашему желанию. Нам посоветовали позвонить и дали телефончик в музее деревянного зодчества.
Сначала мы хотели, что бы нам провели мастер класс, но экскурсовод детского музейного центра сказала, что младшим будет тяжеловато, особенно самому маленькому 3-х летнему Леше. данный мастрекласс представляет собой полноценный школьный урок, но урок не обычный, а в самой настоящей земской школе, так как он проходил в 19. По опыту малыши на таких мероприятиях быстро устают и теряют интерес. Нам предложили стандартную экскурсию, которая и так длиться не мало, целый час, мы согласились и не пожалели. Час пролетел незаметно. Сначала мы оказались в зале в котором полностью была воспроизведена обстановка класса земской школы. Мы сели за столы. Девочкам дали возможность пописать перьевыми ручками, Алена, как и во Владимире рисовал мелом на дощечке, ему же то же надо :).
А экскурсовод, довольно таки интересно рассказывала как раньше проходили уроки, какие были правила и обычаи в земской школе.
Рассказала так же про гороховую и березовую кашу. С гороховой кашей Алена познакомилась еще во Владимире, а здесь еще узнала и про березовую. Кто догадается что это за каша? :ad:
После школы мы пошли во второй зал, зал который имитировал ярмарку. Тут по мимо рассказа про то как в старину проходили ярмарки нам показали спектакль с настоящим Петрушкой, именно такой, какие показывали на ярмарках в конце 19, начало 20-го века. Спектакль оказался очень веселым.
Выйдя с детского музейного центра мы немного прошлись по суздальскому Кремлю и поехали в Ростов Великий. Во первых дети уже устали, день получился насыщенным, а во вторых при всем желании мы уже ни куда не попаи. По неизвестным для меня причинам все музеи Суздаля работают до 16-17 часов дня. Так что кто поедет в Суздаль учитывайте данный факт.



Скромное здание на заднем плане -городская администрация. Оно реально скромное :) Вот прямо захотелось сфотографировать








Суздальский Кремль.



.......................




Так закончился наш день в Суздале. :ab:





« Последнее редактирование: 21 Август 2017, 11:40:34 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

 :ab:
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

 :ab:
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

анна-мария

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1642

    • Просмотр профиля

Интересно! Тоже собираемся. Детям есть какие-то льготы на проезд в транспорте?
Маруся, Глеб и Верунчик.

Влана

  • Мы настолько счастливы в жизни, насколько сами решаем быть. Авраам Линкольн
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 515
  • Света
    • Просмотр профиля

Спасибо большое за темку! :ax: Как раз зреет такая идея хотя бы по Москве погулять с детьми, но и по Золотому кольцу тоже мечтаю! С нетерпением ждём продолжения!

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

Продолжение будет. Не успеваю просто сейчас :)

Интересно! Тоже собираемся. Детям есть какие-то льготы на проезд в транспорте?

В метро дети до семи лет бесплатно. Мы брали карту "тройка" по ней проезд в метро 35 рублей, очень удобно, особенно если автобусами ездить не планируете.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

анна-мария

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1642

    • Просмотр профиля

 
Продолжение будет. Не успеваю просто сейчас :)

В метро дети до семи лет бесплатно. Мы брали карту "тройка" по ней проезд в метро 35 рублей, очень удобно, особенно если автобусами ездить не планируете.

 :ax:
Маруся, Глеб и Верунчик.

olusha

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +7/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85

    • Просмотр профиля
Re: Наше путешествие. Москва и Золотое кольцо
« Ответ #10 : 04 Август 2017, 22:28:52 »

Спасибо за тему! Очень интересно!
Давно хочу попасть в Москву с детьми- Ваш подробный обзор будет нам руководством к действию  :ab:
С нетерпением ждем продолжение темы про Золотое кольцо - тоже мечта!
 :ax: :ax: :ax:

Эnka

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 288
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Наше путешествие. Москва и Золотое кольцо
« Ответ #11 : 04 Август 2017, 22:36:38 »

Очень интересно!!! Жду продолжения!!! :yupe:

Панночка

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8885

    • Просмотр профиля
Re: Наше путешествие. Москва и Золотое кольцо
« Ответ #12 : 04 Август 2017, 22:45:34 »

У вас на фото 14-й год - это дата неправильно выставлена на фотоаппарате или вы были в 14-м году?
С нетерпением жду продолжения. Интересно где вы остановились, гостиница, цены?

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля
Re: Наше путешествие. Москва и Золотое кольцо
« Ответ #13 : 04 Август 2017, 22:55:45 »

Очень интересно!
и мне кажется будет полезно читателям если напишите расклад по деньгам.
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Наше путешествие. Москва и Золотое кольцо
« Ответ #14 : 04 Август 2017, 23:00:26 »

Цитировать
Палеонтологический музей представляет с собой несколько больших залов, в которых собрана вся история планеты вплоть до возникновения человека. Там можно заранее заказать экскурсию, но мы пошли без нее
Без экскурсии вам было интересно? Или лучше все-таки взять экскурсию, как думаете?
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)