Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Трёп 24.09.2017-23.04.2018  (Прочитано 2600237 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #5415 : 11 Февраль 2018, 12:44:08 »

А это вам ответ про Мальдивы
Важно отметить, что Украина является единственным независимым не островным государством в мире, по отношению к которому в русском языке используется предлог «на», а не «в». При этом стоит учитывать, что такой вариант на сегодняшний день – это всего лишь дань традиции. Стоит ли сохранять ее? Спорный вопрос, особенно сегодня, в свете российско-украинского конфликта, когда украинцы воспринимают использование предлога «на» как посягательство на суверенитет своего государства.
Я считаю, что менять традиции в угоду агрессивному государству, совершенно не стоит.

lakota

  • Аня, ко мне на ТЫ живу в Краснодаре
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3396

    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #5416 : 11 Февраль 2018, 12:53:53 »

Кстати, а как привильно Пари или ПариЖ. Чет французы не истерят из за буквы Ж. Хотя тут тоже можно приплести всякое.
И кстати, правильно ли указывать иностранцам, что правильно говорить Россия, а на Раша. Может стоить требовать от них, хотя бы в официальной переписке  :scratch: . А то мне не нравится. :af:
Маша 04.11.2008    Лена 04.01.2014

-У вас какого цвета кафель в ванной?
-Белого
-Че-то звиздежь какой-то, у меня-то красного

Редиска

  • Виола
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8603

    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #5417 : 11 Февраль 2018, 12:56:17 »

Мне тоже в Украину режет глаз и ухо, поэтому продолжаю говорить "на" — благо, у меня нет знакомых и родственников, которых это может обидеть  ))

Ещё из похожих абсурдов вспомнились относительно недавние обсуждения. Почему узбек, латыш, армянин, француз и т.д. — существительные, а русский — прилагательное. Это некорректно и задевает наши чувства.
Вот уж бредятина, право слово. Кому-то делать нехрен, вот и придумывают ерунду.

А, да. Ещё слово "говорение". Впервые услышала его несколько лет назад в связке с языковыми экзаменами. Вот как узнала, так оно меня и выбесило. И до сих пор бесит. Говорение...  ...ить его через коромысло.
А нам всё равно ))

Редиска

  • Виола
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8603

    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #5418 : 11 Февраль 2018, 12:57:12 »

Кстати, а как привильно Пари или ПариЖ.
ПариС
А нам всё равно ))

Пассифлора

  • Наташа. СЖМ (Королёва).
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +338/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8398
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • English/French teacher
    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #5419 : 11 Февраль 2018, 13:15:36 »

Кстати, а как привильно Пари или ПариЖ.
Для французов - Пари. Для англоязычных - Пэрис.
Справочник школьника для начальных классов https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,166651.new.html#new

"Не сердитесь на дураков, они будут жить еще долго, к ним следует относиться как к дурной погоде" (М.Горький)

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #5420 : 11 Февраль 2018, 13:57:10 »

Я тоже русская с украинской фамилией)) хотя вообще-то пополам у меня ровно русско-украинка) мама из Донецка, но я могу понять и Украину тоже, у нас сложилось исторически, а может им это не нравится?:)

Умиляет, когда сами украинцы (я тоже "пополам", как и Вы), рассказывают, как им что-то передали "с Одессы" или привезли "с Киева". Наверняка, русское "с Украины" из их же норм и вытекло. Когда обращаю их внимание на это, сконфуживаются, но соглашаются, мне с кружком общения повезло в общем.
Равно как не обижаются на "украИнцы", говоря о себе "укрАинцы" и многое другое. Вменяемые люди понимают, что, хоть на схожих, но на разных языках говорим.

Можно выучить чужой язык, чтоб радовать на нем собеседников. Но, мягко говоря, странно пытаться хотеть, чтоб чужой язык подстраивался под твои желания. Под всех подстраиваться, подстраивалки не хватит  :al:
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

lakota

  • Аня, ко мне на ТЫ живу в Краснодаре
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3396

    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #5421 : 11 Февраль 2018, 15:49:12 »

ПариС
"С" не произносится. Но не суть. Французы не морозятся с этим.
Маша 04.11.2008    Лена 04.01.2014

-У вас какого цвета кафель в ванной?
-Белого
-Че-то звиздежь какой-то, у меня-то красного

Moderator

  • Модератор
  • Супер-Профи
  • ***
  • Доброе имя +120/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 991

    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #5422 : 11 Февраль 2018, 18:42:22 »

https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,161481.msg9742510.html#msg9742510
про авиакатастрофу тему отделили

Таниана

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #5423 : 11 Февраль 2018, 21:29:41 »

В Украину сейчас можно перевести из системных переводов только Золотой короной ( если не в ДНР и ЛНР, туда вообще никак), у нас ЗК, там они получают система Интел-экспресс. Хотите, завтра могу посмотреть что там с Покровским, есть ли там пункты выдачи...
Спасибо, если сможете узнайте пожалуйста, могу и в долларах перевести. Покровск это бывший Красноармейск

АСТОРИЯ

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2111/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44468

  • Марина тел.89282266008 с 10 до 23
    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #5424 : 11 Февраль 2018, 21:36:21 »

А вот и не согласна. Это раньше так говорили, когда Украина не была отдельной страной. На Кавказ, на Восток да, согласна. Но вы же не говорите на Польшу или на Голландию. Так и с Украиной, это государство  Украина и говорится куда, в Украину. Так-то я согласна, привыкли мы на Украину говорить , но я читала, что сейчас это неправильно.
Это хохлы  себе решил  что мы так говорить не  должны.
 Авотхрен
Пока только в инсте
@astoria.008

АСТОРИЯ

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2111/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44468

  • Марина тел.89282266008 с 10 до 23
    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #5425 : 11 Февраль 2018, 21:37:14 »

Еще раз повторю, что для меня привычнее тоже использование на Украину, но в официальных отношениях мы используем в Украину, нравится мне это или нет.
кто- мы ?  вы- хохлы?
Пока только в инсте
@astoria.008

Андромеда

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +90/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4124

  • Я Марина.
    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #5426 : 11 Февраль 2018, 21:38:24 »

Спасибо, если сможете узнайте пожалуйста, могу и в долларах перевести. Покровск это бывший Красноармейск

Так это Донецкая область? Тогда вряд ли туда сможете отправить.

dfyz2002

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1497
  • я Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #5427 : 11 Февраль 2018, 22:45:14 »

еще мы передавали  деньги  с водителем  автобуса ,  это опять  же  в днр ,  мы знаем  что они много  лет  работают  на этом  маршруте ,  подошли  спросили ,  они согласились  за символическую  плату ,  там родные  подошли  и забрали  и конверт  с деньгами  и пакет  еще  продукты  передавали

MamaV

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7562

    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #5428 : 11 Февраль 2018, 23:02:56 »

А вот и не согласна. Это раньше так говорили, когда Украина не была отдельной страной. На Кавказ, на Восток да, согласна. Но вы же не говорите на Польшу или на Голландию. Так и с Украиной, это государство  Украина и говорится куда, в Украину. Так-то я согласна, привыкли мы на Украину говорить , но я читала, что сейчас это неправильно.

«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).

Литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.

http://new.gramota.ru/spravka//buro/hot10/

— А где вы успели нажить себе так много врагов? — Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора (Валентин Пикуль)

FLY

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3522

    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #5429 : 11 Февраль 2018, 23:10:59 »

Путин сегодня говорил НА Украину. Значит на Украину. Хотя после разрешенных  в пальте и в метре, неправильно произносимых числительных на центральных каналах, "одеваю-надеваю", спорить нет смысла, т.к. получается и так и так правильно. Я вот заметила буквально на днях, что я "с Ростова". Вот это надо исправлять в лексикончике.