Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Ветеринарные вопросы по кошкам.  (Прочитано 518543 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Кешью

  • Я - Наташа, ко мне на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +85/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1690

    • Просмотр профиля
Re: Ветеринарные вопросы по кошкам.
« Ответ #3270 : 23 Апрель 2022, 13:21:29 »

Нашему котику 2-х лет поставили диагноз МКБ -месяца четыре как началось -  долго сидит в туалете, минут по 15, до конца не получается сходить, остаются розовые капельки с мочой, а тут похоже случился первый приступ с выходом песка, котик замер,сел как-то непривычно на попу, глаза смотрели в одну точку, потом начал сдавленно мяукать от боли, вот мы и пошли опять к врачу. Взяли кровь (биохимию), сделали узи. Назначили корм -  Проплан уринари лечебный, цена 3,5 тыс в месяц в течение з-х месяцев, для растворения песочка Котэрвин, кровеостанавливающее , папаверин и а/б. В другом месте врач посоветовала только Котэрвин или фурадонин неделю и цистон, и размачивать корм для стерелизованных. Склоняюсь ко второму варианту, так как до этого два месяца назад лечили нас только а/б, дицинон, папаверин, петкам, неделю кот стал нормально ходить в туалет, а через две недели всё вернулось. Вместо дорогого лечебного куплю корм для профилактики МКБ.  Чем вы лечили своих котиков? Адекватное ли лечение?
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2022, 13:30:04 от Кешью »

ma__treshka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +35/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 980
  • старый ник был ma_treshka
    • Просмотр профиля
Re: Ветеринарные вопросы по кошкам.
« Ответ #3271 : 23 Апрель 2022, 13:41:50 »

Нашему котику 2-х лет поставили диагноз МКБ -месяца четыре как началось -  долго сидит в туалете, минут по 15, до конца не получается сходить, остаются розовые капельки с мочой, а тут похоже случился первый приступ с выходом  Чем вы лечили своих котиков? Адекватное ли лечение?
У моей кошки была МКБ, кошку взяла с улицы. Не знаю возраст. Она просто не могла пописить, сидела на унитазе часами, кричала. Не помню лечение на тот момент - но после этого лечения, именно после снятия этой критичной ситуации нам выписали котэрвин на пожизненно и вет корм. НО котэрвин надо пропивать раз в квартал, вет корм - каждые полгода по 1-2 мес, вет кормом нельзя кормить постоянно.
Наверное года 2 мы придерживались, обострения больше не было, поэтому оставили только котэрвин. Его пропивали 2-3 раза в год курсами.
Я бы сказала что вет корм точно нужен, если уже наступило обострение. Корм для профилактики когда уже болезнь - хм.... Хотя бы какое то время на вет корме, смотреть по ситуации и если нет обострения длительное время- можно отказаться от вет диеты. Мы так делали. Но котэрвин у нас пожизненно был, лет 8
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2022, 13:44:13 от ma__treshka »

Андромеда

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +90/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4124

  • Я Марина.
    • Просмотр профиля
Re: Ветеринарные вопросы по кошкам.
« Ответ #3272 : 23 Апрель 2022, 15:39:40 »

У нашего кота мочекаменная тоже была, и цистит, мы кормили в период болезни и потом пару месяцев лечебным Хилсом, кажется s/d, точно уже не помню. Помогало хорошо, вообще если уже есть проблема МКБ, то лучше покормите какое-то время лечебным хорошим кормом. Сейчас, конечно, корма сильно подорожали, но нам очень именно лечебный корм помог. Экономитьв данном вопросе  это потом дороже за лечение заплатить(

Кешью

  • Я - Наташа, ко мне на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +85/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1690

    • Просмотр профиля
Re: Ветеринарные вопросы по кошкам.
« Ответ #3273 : 23 Апрель 2022, 16:01:34 »

Нам тоже врач сказала, что главное лечебный корм, но цена! Спасибо, девочки. Лечебный всегда считался очень дорогим, но сейчас вообще нереально дорого для нас(((

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Ветеринарные вопросы по кошкам.
« Ответ #3274 : 23 Апрель 2022, 16:41:52 »

Нашему котику 2-х лет поставили диагноз МКБ -месяца четыре как началось -  долго сидит в туалете, минут по 15, до конца не получается сходить, остаются розовые капельки с мочой, а тут похоже случился первый приступ с выходом песка, котик замер,сел как-то непривычно на попу, глаза смотрели в одну точку, потом начал сдавленно мяукать от боли, вот мы и пошли опять к врачу. Взяли кровь (биохимию), сделали узи. Назначили корм -  Проплан уринари лечебный, цена 3,5 тыс в месяц в течение з-х месяцев, для растворения песочка Котэрвин, кровеостанавливающее , папаверин и а/б. В другом месте врач посоветовала только Котэрвин или фурадонин неделю и цистон, и размачивать корм для стерелизованных. Склоняюсь ко второму варианту, так как до этого два месяца назад лечили нас только а/б, дицинон, папаверин, петкам, неделю кот стал нормально ходить в туалет, а через две недели всё вернулось. Вместо дорогого лечебного куплю корм для профилактики МКБ.  Чем вы лечили своих котиков? Адекватное ли лечение?
Чтобы оценить адекватность, надо анализы видеть. Я бы, ну из личного опыта, цистон оставила и фурадонин, и плюс обязательно лечебный корм, хотя бы на период обострения! В нем добавки, меняющие состав мочи, если не менять рацион, песок может превратиться в камни, и тогда только операция, что по стоимости намного больше, чем большой пакет лечебного корма. Потому и  вернулись симптому, что питание не изменилось. И я бы еще марену красельную подавала, это человеческий препарат, кошке надо 1/4 таб. в день 2 недели, она хорошо камни растворяет.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Кешью

  • Я - Наташа, ко мне на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +85/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1690

    • Просмотр профиля
Re: Ветеринарные вопросы по кошкам.
« Ответ #3275 : 23 Апрель 2022, 17:23:15 »

Чтобы оценить адекватность, надо анализы видеть. Я бы, ну из личного опыта, цистон оставила и фурадонин, и плюс обязательно лечебный корм, хотя бы на период обострения! В нем добавки, меняющие состав мочи, если не менять рацион, песок может превратиться в камни, и тогда только операция, что по стоимости намного больше, чем большой пакет лечебного корма. Потому и  вернулись симптому, что питание не изменилось. И я бы еще марену красельную подавала, это человеческий препарат, кошке надо 1/4 таб. в день 2 недели, она хорошо камни растворяет.
Как смогу, сброшу биохимический анализ.  А сколько давать по времени фурадонин и цистон?
Первое лечение назначили от цистита. Второй врач через 2 месяца сказала, что это точно МКБ. по узи одна почка минимально изменена, камешков не видно было, кот был с пустым мочевым (писается сразу при выносе из дома), по аналузу виден дисбаланс чего-то там (калий, фосфор, и ещё что-то не в норме, кажется), характерные для МКБ.
Посоветуйте что ещё есть по фирмам из лечебного - Хилс и Проплан и всё?
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2022, 17:29:41 от Кешью »

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Ветеринарные вопросы по кошкам.
« Ответ #3276 : 23 Апрель 2022, 17:40:26 »

Как смогу, сброшу биохимический анализ.  А сколько давать по времени фурадонин и цистон?
Первое лечение назначили от цистита. Второй врач через 2 месяца сказала, что это точно МКБ. по узи одна почка минимально изменена, камешков не видно было, кот был с пустым мочевым (писается сразу при выносе из дома), по аналузу виден дисбаланс чего-то там (калий, фосфор, и ещё что-то не в норме, кажется), характерные для МКБ.
Посоветуйте что ещё есть по фирмам из лечебного - Хилс и Проплан и всё?
Фурадонин - неделю, Цистон -месяц. Если еще и дисбаланс по фосфору и калию, однозначно лечебный корм нужен. Из лечебных уринари - еще Роял Канин, Монж (именно вет. линейка), Фармина.
Мочу не сдавали? По осадку  можно увидеть, что там за соли -струвиты, оксолаты и т.п. С разным типом песка разные лечебные корма подходят.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2022, 17:43:06 от Irisk@ »

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Кешью

  • Я - Наташа, ко мне на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +85/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1690

    • Просмотр профиля
Re: Ветеринарные вопросы по кошкам.
« Ответ #3277 : 23 Апрель 2022, 17:58:20 »

Фурадонин - неделю, Цистон -месяц. Если еще и дисбаланс по фосфору и калию, однозначно лечебный корм нужен. Из лечебных уринари - еще Роял Канин, Монж (именно вет. линейка), Фармина.
Мочу не сдавали? По осадку  можно увидеть, что там за соли -струвиты, оксолаты и т.п. С разным типом песка разные лечебные корма подходят.
Писается у врача сразу (оба раза). Он у нас какой-то по типу психики - неустойчиво-тревожный, что-то такое врач сказал. Какой корм тогда выбирать, если мочу не сдавали?

Кешью

  • Я - Наташа, ко мне на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +85/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1690

    • Просмотр профиля
Re: Ветеринарные вопросы по кошкам.
« Ответ #3278 : 23 Апрель 2022, 18:29:12 »

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Ветеринарные вопросы по кошкам.
« Ответ #3279 : 23 Апрель 2022, 18:29:58 »

Писается у врача сразу (оба раза). Он у нас какой-то по типу психики - неустойчиво-тревожный, что-то такое врач сказал. Какой корм тогда выбирать, если мочу не сдавали?
Так мочу дома собирают, в покое :al: С учетом того, что 80 камней и песка -фосфаты,  берите Хиллс c/d или аналогичные корма с пометкой уринари (для струвитов). И фосфор же повышен.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2022, 18:34:55 от Irisk@ »

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Кешью

  • Я - Наташа, ко мне на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +85/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1690

    • Просмотр профиля
Re: Ветеринарные вопросы по кошкам.
« Ответ #3280 : 23 Апрель 2022, 18:41:03 »

Может ему корм не подошёл и песочек из-за него?   Кет чау давали последние три месяца, понос был периодически, а может это из-за антибиотиков? До этого был Проплан больше года.
Подловить нужно, чтоб мочу собрать и сразу в клинику везти? Я не в курсе просто. В шприце собирать?

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Ветеринарные вопросы по кошкам.
« Ответ #3281 : 23 Апрель 2022, 18:47:39 »

Может ему корм не подошёл и песочек из-за него?   Кет чау давали последние три месяца, понос был периодически, а может это из-за антибиотиков? До этого был Проплан больше года.
Подловить нужно, чтоб мочу собрать и сразу в клинику везти? Я не в курсе просто. В шприце собирать?
Вполне может быть из-за корма.  В дешевых кормах как раз фосфора с избытком.
Насчет мочи: если пойдет в пустой, чисто вымытой лоток, облитый кипятком, с сеткой или без, то просто собрать в баночку для анализа, хоть шприцом, хоть просто перелить. Если с пустым лотком никак (как у моей кошки), то есть наборы для сбора мочи, там гранулки, невпитывающие, имитация наполнителя, шприц и колба. Очень удобно, в Петшопе беру, 160 р. цена вопроса. Желательно отвезти в течение 3 часов после сбора, не позднее.
Если надо будет, подскажу, где дешево и в течения дня принимают, а не только утром. У нас с кошкой эта песня каждые 3 мес., так что мы опытные))

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Кешью

  • Я - Наташа, ко мне на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +85/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1690

    • Просмотр профиля
Re: Ветеринарные вопросы по кошкам.
« Ответ #3282 : 23 Апрель 2022, 19:15:47 »

 Ира, фурадонин 1/2 таблетки раз в сутки нормальная дозировка на 4 кг кота, неделю подаю, правильно? Цистон в какой дозировке давать, можно таблетки и сколько по времени? Как давать марену красильную? Позже переходить на обычный профилактический корм при МКБ? Чтоб понять план действий.
По моче поняла, у нас не один котик, куплю ему лоток и буду сторожить)))
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2022, 19:19:11 от Кешью »

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Ветеринарные вопросы по кошкам.
« Ответ #3283 : 23 Апрель 2022, 19:35:56 »

Ира, фурадонин 1/2 таблетки раз в сутки нормальная дозировка на 4 кг кота, неделю подаю, правильно? Цистон в какой дозировке давать, можно таблетки и сколько по времени? Как давать марену красильную? Позже переходить на обычный профилактический корм при МКБ? Чтоб понять план действий.
По моче поняла, у нас не один котик, куплю ему лоток и буду сторожить)))
Я, правда, не Ира, но ничего))
Фурадонин разной дозировки бывает, мы пили из расчета 5мг на 1 кг веса, раз в день.
Цистон в таблетках, 1/2 раз в день, минимум 1 мес, марена в таблетках, 1/4 таб в день. Марена горькая, ее не стоит толочь и лучше сразу водой запить из шприца.
Лечебный корм обычно на з мес, а там мочу бы сдать, посмотреть, что там с песком и белком, и гематонурией, это проще, чем кота на биохимию тащить. Тогда и решать, переходить ли на профилактический корм или еще оставить. Песок - дело такое, кому-то лечение помогает, а кому-то надо полностью обмен веществ регулировать. Очень надеюсь, что это не Ваш случай. Главное, лечебку ни с чем не мешать, никаких прикормов и лакомств на время лечения.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Кешью

  • Я - Наташа, ко мне на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +85/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1690

    • Просмотр профиля
Re: Ветеринарные вопросы по кошкам.
« Ответ #3284 : 23 Апрель 2022, 19:47:34 »

Я, правда, не Ира, но ничего))
Фурадонин разной дозировки бывает, мы пили из расчета 5мг на 1 кг веса, раз в день.
Цистон в таблетках, 1/2 раз в день, минимум 1 мес, марена в таблетках, 1/4 таб в день. Марена горькая, ее не стоит толочь и лучше сразу водой запить из шприца.
Лечебный корм обычно на з мес, а там мочу бы сдать, посмотреть, что там с песком и белком, и гематонурией, это проще, чем кота на биохимию тащить. Тогда и решать, переходить ли на профилактический корм или еще оставить. Песок - дело такое, кому-то лечение помогает, а кому-то надо полностью обмен веществ регулировать. Очень надеюсь, что это не Ваш случай. Главное, лечебку ни с чем не мешать, никаких прикормов и лакомств на время лечения.
Оля, извините мою невнимательность, конечно я вам писала). Спасибо большое за советы! У меня первый кот с такими проблемами, опыта совсем нет. Очень надеюсь, что лечение поможет.