Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Первый блин - комАм! :)) Празднуем Масленицу :)) Просим прощения  (Прочитано 4707 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!

...и нет, это не ошибка (хотя Википедия считает по-другому)))


Первый блин комом.
Как известно, это выражение применяют для выражения мысли
о том, что первая попытка в новом деле выходит неудачной,
но не стоит отчаиваться, это только начало.

Такое значение - это переосмысление поговорки.
Изначально она звучала как "первый блин комАм", а слово
комы переводилось как "медведи". Честно говоря, не знаю значения
этого выражения, может, кто-то знает. Впоследствии, как я понимаю,
в связи со смешением безударных "а" и "о" произошло переосмысление,
в т.ч. из-за потери важности медведя в культуре.

https://lingvoforum.net/index.php?topic=8844.0

АКАДЕМИЯ HАУК СССР ОТДЕЛЕHИЕ ИСТОРИИ
ИHСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ
Б.А.Рыбаков
ЯЗЫЧЕСТВО
ДРЕВHИХ СЛАВЯH Москва 1981 Издательство "Hаyка":

Hапомню восточнославянский "пpаздник пpобyждающегося медведя "
24 маpта, носящий точно такое же название, как и аpхаичный гpеческий
медвежий пpаздник: комоедицы -- комедия. Белоpyсы в сеpедине XIX в.,
не считаясь с тем, что комоедицы могли пpийтись на великий пост,
спpавляли пpаздник плясками в медвежьих шкypах или в вывоpоченных
мехом ввеpх тyлyпах. Пеpвобытная аpхаика дает себя знать в этом
обpяде в полнyю силy 43.
Ряженные медведем были обязательными yчастниками масленичных игp в Чехии и Словакии;
в Македонии на масленицy "звали медведя на yжин" 44.
43 Moszynski К. Kultura ludowa Slowian. Krakow, 1934, cz. II,
zesz 1, s. 580.
44 Календаpные обычаи и обpяды... Весенние пpаздники, с. 224,
248.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Комоедица_(праздник)



 :disco: Масленица! Напекли блинов в первый день? Я да :bravo: :bravo: :bravo:
« Последнее редактирование: 10 Март 2019, 10:07:38 от Н-АТАКА »
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Re: Первый блин - комАм! :))
« Ответ #1 : 04 Март 2019, 13:48:47 »

Масленица — праздник, сохранившийся с языческих времен. Отмечается в течение недели перед Великим постом.

Обычай праздновать масленицу берет свое начало с древнейших времен — с греческих и римских вакханалий и сатурналий. Славяне-язычники тоже справляли в этот период весенний праздник — встречу весны и проводы зимы. У восточных славян этот праздник получил название «Масленица».

В народе масленица всегда была веселой порой. Считалось, что тот, кто откажется ее праздновать, будет жить «в горькой беде и худо кончит». А обряды Масленицы, сохранившиеся в народной традиции и в настоящее время, непосредственно связаны с языческими культами предков, семейно-родовых отношений и плодородия.


На семейно-родовой характер масленицы указывают и названия некоторых дней праздника — «тещины вечерки» (пятница), «золовкины посиделки» (суббота), а обязательные для масленицы блины (языческий символ солнца) были традиционным поминальным блюдом восточных славян. Отмечать масленицу было принято катанием на санках с ледяных гор, зажиганием костров.
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Re: Первый блин - комАм! :))
« Ответ #2 : 04 Март 2019, 13:49:57 »

Первый день Масленицы

Масленица начинается в понедельник, который называется «встреча».

В этот день встречают Масленицу, наряжают куклу-чучело, строят снежные горы.




Особенно снежные горы есть из чего строить  :girl_haha:
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Re: Первый блин - комАм! :))
« Ответ #3 : 04 Март 2019, 13:52:01 »

Масленица — это языческий праздник, который имел глубокое значение для славян. Его истоки восходят к культу Солнца — главного божества в славянской мифологии. Масленница олицетворяла холодную зиму, с которой наши предки стремились проститься как можно быстрее. Во время ее проводов крестьяне просили у богов благоприятной погоды и хорошего урожая. А для того чтобы расположить к себе небесное светило, пекли блины. Они были своеобразным жертвоприношением богам, напоминая по форме и цвету солнце.

Церковь пыталась искоренить языческие традиции из сознания людей, но обычаи предков оказались сильнее. Поэтому священнослужителям пришлось смириться. Прощание с Масленицей проходит ежегодно накануне Великого поста. В православии дни празднования проводов зимы стали называться сырными.
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Re: Первый блин - комАм! :))
« Ответ #4 : 04 Март 2019, 13:52:25 »

Несмотря на то что первым днем Масленицы был понедельник, готовиться к празднику начинали еще в выходные. В субботу дети собирали лапти и встречали возвращавшихся с ярмарки односельчан вопросом, везут ли те Масленицу. Если ответ был отрицательным, владельца повозки могли слегка побить лаптями.

День перед Масленицей назвали «Мясным воскресеньем». С утра до вечера родственники и соседи ходили друг к другу в гости, приглашая праздновать предстоящие проводы зимы. Массовые семидневные гуляния считались временем укрепления семейных уз, особенно если пара недавно поженилась. Поэтому визиты родственников с обеих сторон были обязательными.

Сегодня принято называть Масленицу широкой, а в старые времена на Руси вся праздничная неделя делилась на 2 части. Узкая Масленица включала первые 3 дня гуляний: понедельник — «Встреча», вторник — «Заигрыши», среда — «Лакомка». Это была своеобразная подготовка к основным мероприятиям.

Широкая Масленица начиналась с «Перелома» в четверг, продолжалась «Тещиными вечерками» и «Золовкиными посиделками» в пятницу и субботу и завершалась «Целовальником». Так называлось воскресенье, 7-й день гуляний, в который происходило окончательное прощание с Масленицей
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Re: Первый блин - комАм! :))
« Ответ #5 : 05 Март 2019, 16:25:36 »

Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Re: Первый блин - комАм! :))
« Ответ #6 : 05 Март 2019, 16:26:25 »

Во вторник, 5 марта 2019 года, отмечается второй день Масленицы 2019.
Его называют «Заигрыш». Такое название появилось не случайно,
в старину в этот день особо веселились молодые парни и девушки, присматриваясь
друг к другу и выбирая подходящую пару, то есть заигрывали друг с другом.


Также в этот день веселилась детвора, они катались с горок на санях.
Взрослые организовывали различные ярмарки, катания на лошадях.
Одним словом, как и полагается на Масленицу, радовались все.
Ведь Масленица – это время радости и веселья и никому не хотелось
грустить в эти веселые праздничные первые весенние дни.

Согласно народной примете, грусть и тоска во время Масленицы способны
привлечь беды и отпугнуть удачу. Поэтому, следуя примеру наших предков,
ни в коем случае нельзя предаваться унынию всю Масленичную неделю 2019.
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Re: Первый блин - комАм! :))
« Ответ #7 : 05 Март 2019, 16:28:45 »

В современное время традиции отмечать «Заигрыш» очень схожи с теми, что были у наших предков. Во многих городах также проходят ярмарки и базары, на площадях устанавливают карусели, чтобы дети могли на них покататься, по улицам разгуливают ряженые в костюмах Петрушки, зазывая всех желающих принять участие в празднике.

Одной из главных традиций второго дня Масленичной недели 2019 являются спортивные мероприятия. Особо среди них выделяют кулачные бои и перетягивание каната. Это как раз та традиция, которая дошла до наших дней из далекого прошлого.


На «Заигрыш» 5 марта 2019 года также полагается продолжать печь блины, угощая ими не только домочадцев, но и друзей, родных, соседей. Можно пригласить гостей, чтобы угостить их чаем с блинами. Согласно народной примете, чем радушнее хозяева встретят пришедших и чем вкуснее будут блины, которыми они их потчуют, тем благополучнее будет наступивший год. Это еще одна старинная традиция Масленицы, дошедшая до современного времени.

Согласно другому обычаю, который соблюдали наши предки, к блинам полагается подавать исключительно полезные напитки. Употреблять горячительные напитки во время Масленицы нельзя. Это считается дурной приметой. Например, можно приготовить сбитень, кисель, компот, напиток из шиповника, заварить травяной чай. Такие напитки не только согреют, но и взбодрят и укрепят здоровье, они придутся по вкусу взрослым и детям.

Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Re: Первый блин - комАм! :))
« Ответ #8 : 05 Март 2019, 16:29:01 »

Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Re: Первый блин - комАм! :))
« Ответ #9 : 06 Март 2019, 10:56:08 »



6 марта - третий день Масленицы

Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Re: Первый блин - комАм! :))
« Ответ #10 : 06 Март 2019, 10:57:45 »

6 марта 2019 года, в среду, отмечается третий день Масленицы 2019. Его называют «Лакомка». Он является последним днем Узкой Масленицы, а с четверга уже начнется, так называемая, Широкая Масленица. Как и каждый из семи дней Масленичной недели 2019 года, «Лакомка» имеет свои особенности, традиции и приметы.

Название «Лакомка» третьего дня Масленицы появилось не случайно. Древние славяне говорили, что в этот день можно лакомиться вкусностями столько, сколько пожелаешь. По этому поводу даже в народе была поговорка: «На Лакомку нужно есть столько, сколько собака хвостом махнет».

Главной традицией и особенностью третьего дня Масленица 6 марта 2019 года является то, что в этот день зять должен отправиться в гости к теще на блины. Теща же в свою очередь принимает зятя у себя дома, угощает его не только вкусными блинами, но и прочими разносолами.

Согласно народной примете, на «Лакомку» ни в коем случае нельзя ругаться, ссориться, вступать в споры и конфликты. Особенно, конечно, не должно быть разногласий в этот день Масленичной недели между тещей и зятем. Ведь, по сути, этот день специально посвящен укреплению их взаимоотношений.

Вообще наши предки говорили, что «Лакомка» - это время, когда нужно делиться не только блинами, но и добром. А потому провести этот день обязательно нужно на позитивной волне.

Также в старину в этот день парни засылали в дом к невесте сватов. В некоторых регионах такая традиция сохранилась по сей день. Поэтому юношам и девушкам, желающим создать семью, стоит воспользоваться этим моментом, чтобы познакомить родителей друг с другом.



Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!

 :group:

7 марта - четвёртый день Масленицы

Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!

7 марта 2019 года отмечается четвертый день Масленицы 2019. В народе этот день называют «Разгул» или «Разгуляй». Он является первым днем, так называемой Широкой Масленицы. Название этого дня Масленичной недели говорит само за себя. Именно в четверг начинаются всеобщие массовые гуляния и веселье.

В старину «Разгул» отмечали особенно широко. В этот день было принято возить чучело Масленицы по всему селу, распевая при этом песни и частушки. Народ водил хороводы, устраивал игры и всевозможные состязания. В этот день повсюду царила радость и весенне ликование. Поскольку в народе была примета, что встретить «Разгуляй» нужно очень шумно и весело, чтобы весь год прошел удачно и счастливо. Ни в коем случае нельзя было в четвертый день Масленицы предаваться грусти и унынию. Это было дурной приметой. Народ верил, если будешь печалиться в этот день, то и весь год проведешь в печали. А этого никто не хотел. Поэтому мы вам от всей души желаем веселого «Разгула» 7 марта 2019 года.



Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!

Одной из главных забав этого дня в старину была игра под название «Взятие снежной крепости». Для этого люди делились на две команды. Одна вставала на сторону зимы, а другая – весны. Команда весны должна была захватить снежную крепость, ну а команда зимы всеми силами старалась ее защитить. Но в конечном итоге, конечно же, весна брала верх.

Любили наши предки на «Разгул» и другое развлечение – прыжки через костер. Согласно примете, это было своеобразным обрядом очищения. Если человек хотел избавиться от негативной энергии, то непременно нужно было прыгнуть через костер в этот день. Однако, стоит отметить, что это все же представляет некоторую опасность, а потому без специальной подготовки совершать такой ритуал не следует.

Согласно давней традиции, 7 марта 2019 года на «Разгул» нужно печь не только блины, но и специальные булочки и печенья в виде птичек. Этой выпечкой в четверг нужно угощать детей, родных, знакомых, соседей. Согласно поверю, это поможет привлечь в дом удачу и достаток.

Для детей в этот день мастерят специальные свистульки, чтобы они этим свистом зазывали весну и тепло.

Также по погоде четвертого дня Масленичной недели наши предки судили о том, каким будет урожай. Так, сильный ветер и капель в этот день были хорошей приметой, сулящей богатый урожай пшеницы.

Вообще всю Масленичную неделю с 4 по 10 марта 2019 году нужно провести весело, но «Разгул» особенно. Поэтому желаем вам веселья, радости и отличного настроения.

Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!

Пятница, 8 марта 2019 года – пятый день Масленицы 2019.
Его называют Тещины вечера. Если в среду зять ходит к теще на блины,
то в пятницу все наоборот. Жена печет блины, а зять приглашает тещу
в гости. По традиции в этот день за семейным ужином собираются не только
зять и теща, но и вся родня, чтобы вместе полакомиться вкусными блинами.


Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.