Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Голосование

Кто пойдет и как будет голосовать.

Буду голосовать "за"
- 96 (26.6%)
Буду голосовать "против"
- 207 (57.3%)
Не пойду
- 58 (16.1%)

Проголосовало пользователей: 359


Автор Тема: Поправки к конституции.Нужны ли?  (Прочитано 1236240 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Проня Прокоповна

  • У меня в голове такой водевиль, аж мерси!
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +359/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7359

  • Марина(Пелагея 63)
    • Просмотр профиля
Re: Поправки к конституции.Нужны ли?
« Ответ #2985 : 28 Июнь 2020, 11:16:46 »

У меня о СССР только хорошие воспоминания.Хоть и жили в небольшом городе за Уралом.Отличные садики,прекрасное образование в обычной районной школе(все,кто хотел,поступили в столичные вузы).С нетерпением ждала лета,чтобы поехать в лагерь,наш местный.Папа-мастер на заводе ЖБИ,1-2 раза в год санаторий бесплатно,причем и у себя,и в Подмосковье,и в Крыму.Мама-простая служащая.Зарплаты хватало на многое.У нас в детстве были и велики,и магнитофоны.Ездили на каникулы в специальные туры для школьников по России за 3 копейки.В городе была очень приличная медицина+центр Илизарова и цент Витебского.Ездили лечиться со всего союза и даже иностранцы.
Когда папа пришел на завод,жилья не хватало(конец 50-х),выделяли землю и материалы для стройки.Построили небольшой дом.В 1980 получил отличную трешку в центре,в 9-этажке.Правда,было условие-дом продать.Он его племяннику подарил.
Мы с сестрой поступили в вузы в Москве,спокойно,без блата и репетиторов,хоть и конкурс приличный.У нас минимальная стипендия была 69 руб. и скидка на авиабилеты 30%.Поэтому я домой только летала.Распределили в Ростов(Росвертол).Начальная зарплата 140 руб.+ премии.Очередь для молодых специалистов.Подружки через 2 года получили гостинки,я в это время уехала к себе.
В 90-е работали по 20 часов в сутки.За пару лет купили квартиру,меняли машины,ездили с 1994 г.в Турцию.Где-то с 2004 г.расслабились,работали поменьше,средств хватало,больше отдыхали.Подрос сын,стал заменять нас на работе.Кризис 2008 перенесли спокойно.Но с 2014 г.началось ухудшение,но на плаву держались.Карантин добил.И впервые мне страшно,так как возраст и здоровье уже не позволяют вкалывать как раньше,и кредит,взятый невовремя...
Поэтому ,действительно,у всех свое время и свои воспоминания.
Сотни верст пустынной, однообразной выгоревшей степи не могут нагнать такого уныния, как один человек, когда он сидит, говорит и неизвестно, когда он уйдет. А.П. Чехов

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Поправки к конституции.Нужны ли?
« Ответ #2986 : 28 Июнь 2020, 11:23:06 »

Я извиняюсь, но никто в здравом уме такое как вложения не покупал.
Как вложения покупали обручалки, цепочки с простым плетением, штампованные кулоны. То, где больше золота, меньше работы и никаких синтетических камней.
Да, именно, поэтому бабушка и покупала обручалки - на них в изделии цена была максимально приближена к цене лома, никаких доплат за работу и камни. И это было лучше, чем вклады, которые сгорели, чем облигации, которыми подтереться и т.д.
Из "носильного" золота у мамы была цепочка с медальоном в форме сердца, который открывался, перстень с большим морганитом и собственно обручалка. На постоянной основе она их не носила, надевала по случаю, и мы до сих пор их храним, как память. У нас с сестрой было по тоненькой цепочке с кулоном и у сестры серёжки. Из обручалок потом сплавили с сестрой цепи и браслеты, когда модно было толстые короткие цепочки))). А, и пирсинг в пупке у меня был тоже на заказ, мне не нравились те огромные байды из мед.стали, что в продаже были.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: Поправки к конституции.Нужны ли?
« Ответ #2987 : 28 Июнь 2020, 11:25:05 »

Вот я часто слышу и читаю. Работали на заводе и дали квартиру. В 90-е много работали и купили квартиру.
Но давайте откровенно. Да, ипотека это классно. Но те, кто реально сами (без помощи родителей , без проживания у родственников) и не мужья, а именно сами покупали в ипотеку и лично ее платят, знают.  Что ипотека это 300-500 тысяч первый взнос. Что платеж от 15 тысяч, а средний платеж за двушку 25-30 в месяц. Коммуналка 5-7 тысяч. Средний платеж за свою квартиру выходит 25-35 тысяч. Я вам не как теоретик могу сказать, что это не так легко, как отработать и получить и это не 2-3 года пахоты. Я не в коем случае не обесцениваю труд своих родителей и того поколения. Это мнение того поколения, у кого дети покупают сейчас квартиры. Сами. Реально сами

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Поправки к конституции.Нужны ли?
« Ответ #2988 : 28 Июнь 2020, 11:38:58 »

Я не знаю, что вы поколениям собрались передавать)))
Лично я - память! :love: Помню, как мама, собираясь в театр, надевала своё классическое платье черного бархата, привезенное свекровью из Австрии, как оно её стройнило и сразу превращало из домохозяйки, затурканной двумя детьми, собаками и закрутками, в королеву, как надевала или эти украшения, или браслет со стразами Сваровски, привезенный бабушкой под это же платье (тогда в союзе о Сваровски мало кто слышал, его тоже храню и даже возможно еще не раз надену), черные лаковые туфли на каблуках... мммм :queen:
Так же бережно будем храним и семейный веймаровский фарфор, и богемский хрусталь, хотя это всё давно доступно не имеет какой-то невъ..енной материальной ценности, а уж мамины школьные акварели так вообще просто полуистлевшие бумажки.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля
Re: Поправки к конституции.Нужны ли?
« Ответ #2989 : 28 Июнь 2020, 11:44:43 »

Несколько лет назад продали дом в деревне,в котором я провела все летА детства.
На нашу с мамой часть мы купили украшение.Когда я его одеваю,у меня присутствует стойкое ощущения тепла и счастья...это моя история,которую потом отдам своим внукам.

моя сестра,кстати,купила икону. и планирует ею благословлять детей и внуков))
причем,когда эти деньги отдавали(завещания не было,просто сумму поделили поровну на всех детей и внуков,нас всего 5)-мы договорились купить "память" сфотографировать,отчитаться .именно что то купить,а не проездить.
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2020, 11:51:23 от Жизель »
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

okula

  • Гость
Re: Поправки к конституции.Нужны ли?
« Ответ #2990 : 28 Июнь 2020, 11:46:53 »

Эхх)
И тут пролет))
У меня куча знакомых, взявших ипотеки на извилистой. Там вместо клумб бетонные детские площадки под палящим солнцем))
Ваших знакомых обманули?. Они не видели,  что покупали? Их принудили купить именно там?

 На Извилистой отсутствие клумб компенсируется хорошими планировками и доступной ценой.

Панночка

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8885

    • Просмотр профиля
Re: Поправки к конституции.Нужны ли?
« Ответ #2991 : 28 Июнь 2020, 11:49:24 »

Ваших знакомых обманули?. Они не видели,  что покупали? Их принудили купить именно там?

 На Извилистой отсутствие клумб компенсируется хорошими планировками и доступной ценой.
Вообще-то, да, обманули. По проекту там должна была быть школа и парк. А их нет . Так же как на Жмайлова должна была быть школа, а теперь там ЖК Сказка

Hатка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +277/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15169

  • 8(928)152-07-27 Ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Поправки к конституции.Нужны ли?
« Ответ #2992 : 28 Июнь 2020, 11:55:36 »

Вообще-то, да, обманули. По проекту там должна была быть школа и парк. А их нет . Так же как на Жмайлова должна была быть школа, а теперь там ЖК Сказка

Я так понимаю, школы нам нафиг не нужны  :scratch:.
Скоро все равно всех на удаленке учить будут. Чего деньги то тратить?

Голосуем за светлое будущее!
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти.

@soapnatka Всё для ухода за собой. Сила природы в каждом флаконе

okula

  • Гость
Re: Поправки к конституции.Нужны ли?
« Ответ #2993 : 28 Июнь 2020, 11:56:14 »

    Оля, ты прямые вопросы оставляешь без ответов, - сколько нужно времени чтобы накопить на первый взнос молодому специалисту и какая должна быть зарплата.
   Я понимаю, что это вы родители купили молодым жилье, но если нет такой успешной мамы и  супер успешного папы, - тогда как?  Муж не каждый может купить для молодой семьи, как правило начинают со съемного жилья.  Поехать сейчас на Север не получится, зарплаты не сильно отличаются, стройотрядов нет, штамповщикам заводы жилье не дают. Я не сильно много знаю вариантов, тем более тут много раз писали - с чего это вдруг вчерашним студентам платить много....
Я не то ,чтобвы оставляю без ответа я просто не могу ответить. Ситуации разные.

Разные молодые семьи. Разные условия. Как я вам могу ответить.


Если вас конкретно моя семья интересует, то у моих детей нет своего жилья.  Пока они только работают над этим вопросом. Формируют свою кредитную историю. Работают в местах с белой ЗП. Имеют по две работы.
Не могут пока позволить себе детей.

Ну тогда вы и мне прямо ответьте на вопрос ,почему человек в 40 лет оказался с однушке с ребенком без перспектив, доходов и надежды?
Произошло несчастье?
Что мешало , в  молодости ехать на заработки? Как это сделали ваши родители, например

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Поправки к конституции.Нужны ли?
« Ответ #2994 : 28 Июнь 2020, 11:59:56 »

Лично я - память! :love: Помню, как мама, собираясь в театр, надевала своё классическое платье черного бархата, привезенное свекровью из Австрии, как оно её стройнило и сразу превращало из домохозяйки, затурканной двумя детьми, собаками и закрутками, в королеву, как надевала или эти украшения, или браслет со стразами Сваровски, привезенный бабушкой под это же платье (тогда в союзе о Сваровски мало кто слышал, его тоже храню и даже возможно еще не раз надену), черные лаковые туфли на каблуках... мммм :queen:
Так же бережно будем храним и семейный веймаровский фарфор, и богемский хрусталь, хотя это всё давно доступно не имеет какой-то невъ..енной материальной ценности, а уж мамины школьные акварели так вообще просто полуистлевшие бумажки.
Фарфор тоже храним, но он красивый!
Золото мои не скупали, и хорошо.
У меня нет ни одного украшения с бриллиантами, я вообще не понимаю, чем они визуально от фианитов отличаются, если в лупу не разглядывать. Хотя есть одни дорогие сережки за 70 тыс, подаренные. Может в них и бриллианты, даже не знаю. Только они не очень актуально выглядят, теперь редко их ношу.
А бижу за 500-800 рублей - с удовольствием.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Hатка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +277/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15169

  • 8(928)152-07-27 Ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Поправки к конституции.Нужны ли?
« Ответ #2995 : 28 Июнь 2020, 12:01:00 »


Ну тогда вы и мне прямо ответьте на вопрос ,почему человек в 40 лет оказался с однушке с ребенком без перспектив, доходов и надежды?
Произошло несчастье?
Что мешало , в  молодости ехать на заработки? Как это сделали ваши родители, например

Куда  :scratch:?
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти.

@soapnatka Всё для ухода за собой. Сила природы в каждом флаконе

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля
Re: Поправки к конституции.Нужны ли?
« Ответ #2996 : 28 Июнь 2020, 12:01:52 »

   - сколько нужно времени чтобы накопить на первый взнос молодому специалисту и какая должна быть зарплата.
я копила на первый взнос - 1 миллион рублей, 8 лет. с 2002 по 2010 годы, в 2002 мне было 23 года. с 2002 по 2010 жила на съёмных квартирах, снимала пустые без мебели (в 2010 аренда пустой трёшки - 11 т.р.+4 т.р.комуналка), потому что обрастала своей мебелью и вещами. работала в период с 2002 по 2010 бухгалтером в одном лице, но в нескольких организациях, потом главным бухгалтером, зарплата суммарно по всем местам работы в 2010 году была 40 т. р.
старшему сыну сейчас 18 лет - в этом году попытаюсь взять ипотеку на однушку, чтобы со временем он туда переехал.
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!

okula

  • Гость
Re: Поправки к конституции.Нужны ли?
« Ответ #2997 : 28 Июнь 2020, 12:04:11 »

Вообще-то, да, обманули. По проекту там должна была быть школа и парк. А их нет . Так же как на Жмайлова должна была быть школа, а теперь там ЖК Сказка
Таня, ну я многое могла бы написать.
Но отвечу коротко.
"Меня обманывать не надо. Я сам обманываться рад".

Ну детский сад, ей Богу. Вот мы купили, а нам школу не построили. Да было очевидно всегда, что ничего там не построят никогда. Никлумб, ни школы .

Но у этого места есть целый ряд плюсов. Тут уж каждый выбирает для себя

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Поправки к конституции.Нужны ли?
« Ответ #2998 : 28 Июнь 2020, 12:05:53 »

ипотека это 300-500 тысяч первый взнос. Что платеж от 15 тысяч, а средний платеж за двушку 25-30 в месяц. Коммуналка 5-7 тысяч. Средний платеж за свою квартиру выходит 25-35 тысяч.
Т.е. штамповщику, которые нынче вообще не в чести, можно и не думать о квартире. Вот после такой элементарной арифметики я и считаю, что тогда в плане соц.гарантий для простого люда было проще. Да, 10-15 лет пахоты в цеху - это непросто. Ну так пахота-то и у нынешних штамповщиков осталась, а о квартире только мечтать.

И насчёт того, что ипотека это выбор места жительства, а не там, где завод даст. Ну-ну... Буквально из недавнего - две пары друзей племянника уехали в суворовский и левенцовку только потому, что у нас новостройки по заоблачной цене элитные жк, а на вторичку попросту не дают ипотеку. Теперь детей-школьников привозят бабудедам на всю раб.неделю - там где дают ипотеку, со школами сами знаете как...
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля
Re: Поправки к конституции.Нужны ли?
« Ответ #2999 : 28 Июнь 2020, 12:08:32 »

За всю жизнь (70 лет) мама с папой вдвоем  купили только одну квартиру
Причем именно в СССР они долго стояли на очереди,а потом с развалом СССР это все отменилось, ииуде покупали типо через кооператив или как это называлось короче ещё лет 20 копили

Тьфу тьфу мы три сестры к 40 управились (хотя, к з5 по факту)