Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Пентаксим - комбинированная 5-компонентная вакцина  (Прочитано 375504 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля

- При приеме внутрь препараты йода оказывают влияние на обмен веществ, усиливают функцию щитовидной железы. Малые дозы йода (микройод) тормозят функцию щитовидной железы, действуя на образование тиреотропного гормона передней доли гипофиза. Использование йода в больших количествах, даже наружно, у детей младшего возраста подавляет функцию щитовидной железы.
http://healthway.com.ua/ingredients/yod/
2011. 2013. 2015

Kokosha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2002

    • Просмотр профиля

- При приеме внутрь препараты йода оказывают влияние на обмен веществ, усиливают функцию щитовидной железы. Малые дозы йода (микройод) тормозят функцию щитовидной железы, действуя на образование тиреотропного гормона передней доли гипофиза. Использование йода в больших количествах, даже наружно, у детей младшего возраста подавляет функцию щитовидной железы.
http://healthway.com.ua/ingredients/yod/
Спасибо!
Параллельно сама полезла в инет.

риски, связанные с йод-индуцированным гипертиреозом не надо преувеличивать ( как и преуменьшать). Хотя отдельная часть нашего мужского населения действительно имеет склонность к т.н. "асфальтовой болезни", все же в массовом порядке взрослые люди ежедневно не падают оземь, не разбивают коленки и затем не мажут их обильно йодом. Равно, горло они могут полоскать йодными растворами лишь в случае ангины, а не для услаждения вкусовых сосочков. Риск возможного развития йод-индуцированного гипертиреоза, при этом крайне не высокий, могут иметь лишь лица с уже имеющейся автономной дисфункцией щитовидной железы. Я не могу дать Вам числовой оценки риска для популяции в целом, но польза для населения в целом от использования этого дешевого и эффективного антисептика будет явно много больше.

Что касается детей, то развитие йод-индуцированного гипертиреоза у них практически исключено. Если Вы считаете это необходимым, то рекомендации по ограничению использования йода в качестве антиспетика надо давать адресно, исключительно ограниченной группе пациентов с узловым зобом и субнормальным или подавленным уровнем ТТГ в крови.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=9258

Kokosha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2002

    • Просмотр профиля

Все-таки, прием большого кол-ва йода внутрь, и йодная сетка изредка снаружи - это разные вещи.
Не стоит бояться йода в качестве антисептика в разумных количествах.

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля

я просто свое мнение резюмирую - детям до полутора лет вообще йод не стала бы применять - а это основной прививочный возраст. Далее - с осторожностью
2011. 2013. 2015

svetik20

  • Светик
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +120/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 488

  • Моя любимка
    • Просмотр профиля

девочки,подскажите. обязательно ли перед и после прививки пентаксима давать фенистил? собираемся делать первый раз.

Kokosha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2002

    • Просмотр профиля

девочки,подскажите. обязательно ли перед и после прививки пентаксима давать фенистил? собираемся делать первый раз.
Не обязательно, но желательно если ребенок-аллергик.
А педиатр нам рекомендует давать после прививки.

svetik20

  • Светик
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +120/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 488

  • Моя любимка
    • Просмотр профиля

Не обязательно, но желательно если ребенок-аллергик.
А педиатр нам рекомендует давать после прививки.

спасибо за ответ)) нам педиатр советует давать три дня до прививки и три дня после. аллергии у нас нет,ттт.

Surkova

  • реклама ***отредактировано
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 317

  • 8(918)559 11 60
    • Просмотр профиля

спасибо за ответ)) нам педиатр советует давать три дня до прививки и три дня после. аллергии у нас нет,ттт.
Нам тоже педиатр советовала что-нибудь противоаллергическое, но я ничего не давала.считаю что если ребенок не аллергик, то нет смысла пичкать его лишней химией просто для перестраховки, тем более пентаксим это вакцина которую детки хорошо переносят.

Милорада

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +149/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1747

    • Просмотр профиля

Но вот про анализы не соглашусь. Есть вероятность, что у ребенка, например, проблемы с почками, а их можно обнаружить только по анализам мочи. Моя подруга уже год ребенка лечит и у них медотвод от прививок. А узнали они об этом (о проблемах с почками), когда сдали анализы перед предполагаемой прививкой. И так же и с анализом крови...Ну это, конечно, дело мамы делать или не делать. Лично я своему ребенку сдавала и буду далее сдавать анализы перед каждой вакцинацией.
Полностью согласна с выделенным :aha:
Ни разу ни от одного врача я не слышала рекомендации сдавать анализы перед прививкой. Ни от участковых педиатров (у нас трое сменилось за год), ни от врача в коммерческом центре (хотя уж им-то, казалось бы, выгодно на анализы отправить), ни от знакомых врачей. Ни на РМС, которому доверяю, такого не читала, а вот то, что назначение доп.исследований перед вакцинацией - это самодеятельность отдельных докторов, - мне попадалось.
Кто-то верит другим врачам и другим рекомендациям. Мне просто не очень понятно, что такого покажет ОАК и ОАМ, что может послужить противопоказанием к проведению вакцинации? Учитывая то, что истинных противопоказаний не так-то и много. Пока в голову приходит только начинающийся воспалительный процесс :scratch:

Милорада

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +149/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1747

    • Просмотр профиля

Все-таки, прием большого кол-ва йода внутрь, и йодная сетка изредка снаружи - это разные вещи.
Не стоит бояться йода в качестве антисептика в разумных количествах.
Еще о йодных сетках: «И, как оказалось, после внимательного изучения вопроса, 80 процентов йода при местном применении всасывается с поверхности кожи. Так что передозировка гарантирована. Чем может быть спровоцирована декомпенсация функциональной автономии щитовидной железы» (http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,2791.1905.html - по этой ссылке долгий и аргументированный спор по поводу пользы и вреда йода, кому интересно - углубитесь :ab:)

Да и вопрос-то в чем? Если мы о детях, то нельзя йод, ни в каком виде! Даже в инструкции указан в противопоказаниях детский возраст до 5 лет. А если в нашем чудо-государстве уже и в инструкции это ограничение поставили, значит совсем все серьезно. Нет, конечно, это выбор мамы и можно и полечить ребенка йодом, но осознавая весь риск и возможные последствия.

А пока что получается так, что все мы выросли, знакомыми с йодом, и поколения до нас, и никто официально не запретил использование йода.  :scratch:
А много чего у нас в принципе запретили? :ac:
Аптечные прилавки ломятся от неэффективных, а зачастую еще и опасных препаратов. Запрещать - невыгодно. Это бизнес:(
Кстати, насчет поколений, знакомых с йодом: ну вот в нашей семье принято было "лечить" боль, першение, воспаления в горле люголем. Все те, кто так лечил, с хроническим фарингитом теперь живут. Раньше думали, это у нас "наследственное" :girl_haha:, теперь информацию получили (поздно только :ac:), стало ясно, откуда проблема взялась.

девочки,подскажите. обязательно ли перед и после прививки пентаксима давать фенистил? собираемся делать первый раз.
Мы ни разу не пили до прививки. А после не было повода, слава Богу.
Я думаю (опять же, чтение форума РМС меня в этом убедило), в данном случае лучше использовать антигистаминные препараты при необходимости, а не для профилактики.
Реакции на вакцину может и не быть, а у того же фенистила побочные могут проявиться - например, кожная сыпь, зуд, отек...
« Последнее редактирование: 19 Август 2012, 01:33:29 от Милорада »

Kokosha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2002

    • Просмотр профиля

Еще о йодных сетках: «И, как оказалось, после внимательного изучения вопроса, 80 процентов йода при местном применении всасывается с поверхности кожи. Так что передозировка гарантирована. Чем может быть спровоцирована декомпенсация функциональной автономии щитовидной железы»

Ой, ну опять же там речь в основном про применение йода в лечении заболеваний горла. И ответ ЛОР-врача понятен.
Мне кажется, что применение йода на слизистых для лечения от ангины и т.п. - отличается от маленькой йодной сетки на месте укола. ИМХО. Проблема несколько преувеличена.

Да и вопрос-то в чем? Если мы о детях, то нельзя йод, ни в каком виде! Даже в инструкции указан в противопоказаниях детский возраст до 5 лет. А если в нашем чудо-государстве уже и в инструкции это ограничение поставили, значит совсем все серьезно. Нет, конечно, это выбор мамы и можно и полечить ребенка йодом, но осознавая весь риск и возможные последствия.
Или наоборот. Именно в нашем государстве проводится мало исследований препаратов. И большинство, запрещенных беременным и при ГВ, во всем мире разрешены. А у нас все запрещается. Подозреваю, что детям до 5 лет "запрещено" скорее из-за спирта, а не из-за йода как такового.
И да, согласна, это выбор мамы. Лечить ребенка йодом я не собираюсь, в горло его не мажу. А махонькую йодную сеточку хромающему после прививки малышу сделаю, чтобы избежать осложнений в виде абсцесса.

Аптечные прилавки ломятся от неэффективных, а зачастую еще и опасных препаратов. Запрещать - невыгодно. Это бизнес:(
Кстати, насчет поколений, знакомых с йодом: ну вот в нашей семье принято было "лечить" боль, першение, воспаления в горле люголем. Все те, кто так лечил, с хроническим фарингитом теперь живут. Раньше думали, это у нас "наследственное" :girl_haha:, теперь информацию получили (поздно только :ac:), стало ясно, откуда проблема взялась.
Ну если йод запретить, аптеки разорятся  :girl_haha: Спиртовой раствор стоит копейки.
Я согласна, что медицина не стоит на месте, проводятся новые исследования и т.д., и появились новые препараты для лечения горла (опять же, выгодно аптекам). Может быть, когда-нибудь официально объявят о вреде спиртовой настойки йода в качестве антисептика на кожу, но пока что эта информация в есть в небольшом количестве, и то в виде дискуссий. Т.е. однозначного ответа так и нет.

Милорада

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +149/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1747

    • Просмотр профиля

Ой, ну опять же там речь в основном про применение йода в лечении заболеваний горла. И ответ ЛОР-врача понятен.
Там - да. В основном. А в моей цитате именно про местное применение на кожу.

Цитировать
Ну если йод запретить, аптеки разорятся  :girl_haha: Спиртовой раствор стоит копейки.
Я говорила вообще про запреты на опасные препараты. Йод там, конечно, не в лидерах:)

А в целом, при несхожести точек зрения мне близок Ваш логический подход :az:

OMEGA

  • Наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3006

  • 89526031517
    • Просмотр профиля

Полностью согласна с выделенным :aha:
Ни разу ни от одного врача я не слышала рекомендации сдавать анализы перед прививкой. Ни от участковых педиатров (у нас трое сменилось за год), ни от врача в коммерческом центре (хотя уж им-то, казалось бы, выгодно на анализы отправить), ни от знакомых врачей. Ни на РМС, которому доверяю, такого не читала, а вот то, что назначение доп.исследований перед вакцинацией - это самодеятельность отдельных докторов, - мне попадалось.
Кто-то верит другим врачам и другим рекомендациям. Мне просто не очень понятно, что такого покажет ОАК и ОАМ, что может послужить противопоказанием к проведению вакцинации? Учитывая то, что истинных противопоказаний не так-то и много. Пока в голову приходит только начинающийся воспалительный процесс :scratch:


Наташа, наш педиатр настаивает на анализах, говорит, что обязана увидеть отсутствие железодефицита.

но с РМС я не раз встречала инфу, что предварительные анализы перед вакцинацией никакими норм.документами не  предусмотрены

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Девочки, сдать перед первой вакцинацией кровь и мочу хоть и не обязательно, но не повредит.
Но перед каждой прививкой точно ни к чему.


ПС: Мы вапче не сдавали, но у нас и оснований не было железодефицит или что-либо подозревать.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

OMEGA

  • Наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3006

  • 89526031517
    • Просмотр профиля

Девочки, сдать перед первой вакцинацией кровь и мочу хоть и не обязательно, но не повредит.
Но перед каждой прививкой точно ни к чему.


ПС: Мы вапче не сдавали, но у нас и оснований не было железодефицит или что-либо подозревать.
Юля, как раз хотела дописать в своем посте)

у нас тоже нет оснований для подозрения железодефицита, просто мы "двойшники", в ПК ходим крайне редко (спецов не посещаем, анализы не сдаем), поэтому педиатр решила таким путем заставить сдать нас анализы, иначе якобы не допустит к вакцинации.

но нас так не запугаешь)