Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Голосование

Должна ли женщина сидеть дома?

Да, это её предназначение
- 1 (2.3%)
Нет, у неё должны быть и другие интересы
- 22 (51.2%)
Только, когда дети маленькие.
- 20 (46.5%)

Проголосовало пользователей: 39


Автор Тема: Женское предназначение в ХХI веке.  (Прочитано 9397 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

simona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1988
    • Просмотр профиля
Женское предназначение в ХХI веке.
« : 03 Октябрь 2006, 18:32:06 »

Хотела бы открыть весьма резонансную тему на нашем форуме.

Я занимаюсь изучением гендерных аспектов (положения женщин) в человеческом развитии. И поэтому, эта тема меня интересует не только как женщину но и как исследователя.

К своему удивлению, при последнем обсуждении этого вопроса в аудитории, я обнаружила, что не смотря на 21 век,  который как известно на дворе, мнения по этому поводу, особенно среди мужчи очень и очень патриархальны, причём часто на мой взгляд не обоснованны. Просто так должно быть и всё. :al:

Я думаю, не только мне будет интересно проследить за результатами голосования, и очень хотелось бы узнать ваше мнение, уважаемые участники форума, по поводу положения женщин в сосвременном обществе. Может быть вы захотите рассказать личные истории о фактах дискриминации женщин или наоборот выравнивания их прав. Ваши пожелания, предложения которые могли бы, на ваш взгляд изменить ситуацию, всё это будет весьма ценной информацией.

У вас непременно должно быть свое мнение...и сейчас я вам его расскажу...

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Женское предназначение в ХХI веке.
« Ответ #1 : 03 Октябрь 2006, 18:35:30 »

Я ответила, за 3-й вариант!

Алишка

  • Ангелина, но все зовут Алина..
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 644

  • я и мой сыночек
    • Просмотр профиля
Re: Женское предназначение в ХХI веке.
« Ответ #2 : 03 Октябрь 2006, 18:40:30 »

проголосовала за третий вариант, хотя Оля права - в идеале бы еще интересы были и была возможность их иметь..
ну уж точно не первый вариант

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Женское предназначение в ХХI веке.
« Ответ #3 : 03 Октябрь 2006, 18:42:35 »

Мне кажется вотрой вариант, это когда, напримере знакомой, родила, бросила кормить грудью, и вышла на работу! Для неё видите ли карьера, работа чуть важнее, чем ребёнок  :aq:

пято4ка

  • Член Клуба "Без прививок"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3278

    • Просмотр профиля
Re: Женское предназначение в ХХI веке.
« Ответ #4 : 03 Октябрь 2006, 18:43:11 »

считаю када дети-крохи- лучше сидеть с ними...


но кстати, сами женщины могут говорить о себе: я должна посвятить себя семье! а остальное не важно!
и говорят так, только если они несостоятельны ни в чём больше...
Жену свою я не хаю,
И никогда не брошу ее.
Это со мной она стала плохая,
Взял-то ее я хорошую.

simona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1988
    • Просмотр профиля
Re: Женское предназначение в ХХI веке.
« Ответ #5 : 03 Октябрь 2006, 18:43:31 »

Вот хочется уточнить - ИМХО женщина должна сидеть дома и у нее должны быть интересы.



Конечно женщина может сидеть дома и иметь, скажем хобби, но должны ли интересы реализовываться только дома?
У вас непременно должно быть свое мнение...и сейчас я вам его расскажу...

simona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1988
    • Просмотр профиля
Re: Женское предназначение в ХХI веке.
« Ответ #6 : 03 Октябрь 2006, 18:50:18 »

Хотелось бы узнать ещё, как на ваш взгляд влияет сидение дома на развитие женщины как личности?И как это может влиять на психическое, а следовательно и физическое здоровье?

 Возможно ли в нашем веке, ограничить свои интересы домашним очагом, и остаться при этом самодостаточной и интересной для окружающих личностью?

У вас непременно должно быть свое мнение...и сейчас я вам его расскажу...

elo4ka

  • МАМА
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3495

  • Катя
    • Просмотр профиля
Re: Женское предназначение в ХХI веке.
« Ответ #7 : 03 Октябрь 2006, 19:08:59 »



 Возможно ли в нашем веке, ограничить свои интересы домашним очагом, и остаться при этом самодостаточной и интересной для окружающих личностью?



возможно .. знаю такие примеры .. женщина занимается домом собой и детьми .. ну очень интересный человек .. правда добавлю для этого нужен очень хороший доход мужа.

NATALY

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2463

  • Моя мечта!
    • Просмотр профиля
Re: Женское предназначение в ХХI веке.
« Ответ #8 : 03 Октябрь 2006, 19:26:14 »

Хотелось бы узнать ещё, как на ваш взгляд влияет сидение дома на развитие женщины как личности?И как это может влиять на психическое, а следовательно и физическое здоровье?

 Возможно ли в нашем веке, ограничить свои интересы домашним очагом, и остаться при этом самодостаточной и интересной для окружающих личностью?
Женщина должна сама выбирать, что ей нравится. Заниматься только домом и детьми или еще и работать. Если обстоятельства так складываются, что женщина вынуждена сидеть дома(болезнь, нежелание мужа, чтоб жена работала), хотя это не ее призвание, тогда начинаются психологические проблемы, что может привести и к проблемам со здоровьем и к появлению кучи ненужных комплексов. То же самое с точностью до наоборот применимо и к женщинам домашним, но вынужденным работать.

Можно сидеть дома и при этом еще иметь ряд хобби, книги читать. Тогда останешся интересной для всех. Если же уйти с головой в бытовуху, то тут уж женщина и себе любимой может разонравиться, не говоря уже об окружающих.
У меня есть мой личный опыт. Я была вынуждена сесть дома 4 года назад по состоянию здоровья, а я совсем не домоседка. Начались депрессии и куча других проблем. Щас вот уже просто мечтаю, когда малому исполниться 3 годика и я смогу выйду на работу.

Сыночек 7.12.2005
Доченька 1.12.2016

Киви

  • Гость
Re: Женское предназначение в ХХI веке.
« Ответ #9 : 03 Октябрь 2006, 20:04:37 »

Конечно женщина может сидеть дома и иметь, скажем хобби, но должны ли интересы реализовываться только дома?

я наверное слишком категорична - но убеждена для того чтобы быть интересным человеком, прежде всего интересной собственному мужу через пару десятков лет после свадьбы женщина просто обязана реализовываться где-то помимо дома. слишком уж много примеров перед глазами когда мужики просто "завывают" от разговоров о детях, школах, "покаках", кошечках и собачках и т.д. ищут общения, а потом и не только общения на стороне. Женщину сидящую всю жизнь дома которая была неординарной личностью я встречала только одну - но у нее дома было что-то вроде "салона" куда приходили очень разносторонние люди. Совсем недавно выход на работу одной барышни после 22 лет сидения дома просто спас семью от развода. По себе знаю - долгое сидение дома "размягчает" мозги и делает ориентацию только на семью.
так что лично я, когда мелкий подрастет обязательно выйду на работу, даже если доход моего мужа будет меня устраивать.

simona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1988
    • Просмотр профиля
Re: Женское предназначение в ХХI веке.
« Ответ #10 : 03 Октябрь 2006, 21:29:25 »

Уточните? Только дома это как? Можно географически находится "только дома" и не уделятьвнимания семье, а можно вне дома заниматься только семьей.

Только дома, это не значит буквальное заточение в четырёх стенах, я имела в виду женщина не имеет никаких боле занятий кроме ведения дома и воспитания детей.

Знаю много мужчин, которые утверждают, что единственное предназначение женщины - это дом и дети. Некоторые, даже винят в падении рождаемости в нашей стране, женшин имеющих определённые амбиции в плане реалицации на карьерном поприще, мол предпочитают карьеру семье и детям. При этом даже приводят пример кавказских семей, которые более патриархальны и традиционны, и где  среднее количество детей в семьях превышает количество детей в русских а так же европейских семьях. При этом, на мой взгляд, начисто забывается тот факт, что женщины такие же живые люди как и мужчины имеющие свои устремления и цели в жизни.
У вас непременно должно быть свое мнение...и сейчас я вам его расскажу...

eka

  • Екатерина
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +105/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3813

    • Просмотр профиля
Re: Женское предназначение в ХХI веке.
« Ответ #11 : 03 Октябрь 2006, 23:19:13 »

...Но женщина все-таки, в первую очередь человек и ничто человеческое ей не чуждо.

Женщина — сердце семьи, защитница ее единства...
Согласна. Женщина должна самореализоваться, но при этом не должны страдать ее семья и дети.

Four

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1190

    • Просмотр профиля
Re: Женское предназначение в ХХI веке.
« Ответ #12 : 03 Октябрь 2006, 23:40:36 »

Конечно, женское предназначение семья, семья-это, в первую очередь, дети и совсем не обязательтно муж.А чтобы опекать семью, быть интересной детям, женщине необходимо трудиться (не важно, в каком месте), быть личностью.
С моей точки зрения, быт, зацикленность женщины только на внутрисемейных проблемах, пребывание долгое время дома сказываются не лучшим образом на психике женщины, появляется морально-интеллектуальная деградация :ag:Такой вывод сделан из собственного опыта и опыта знакомых (ни в коем случае не имею в виду всех домохозяек подряд).
Лично меня после полутора лет нахождения дома муж рассматривает как приложение к нашему дому, стал меньше уважать и пытается контролировать во многом и учить, как надо делать и как жить вообще и пр..
 ...В ноябре планирую вернуться на работу, хотя очень люблю своего малыша  и еще бы посидела с ним годик, если бы позволили обстоятельства.
Человек начинается с любви; чтобы понять человека, нужно полюбить его...

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Женское предназначение в ХХI веке.
« Ответ #13 : 04 Октябрь 2006, 02:11:55 »

Я считаю что главным предназначением женщины что в 21 веке, что в каком другом - являются дети, даже не семья поскольку не у всех получается сохранить или даже построить семью, а именно дети! Все остальное вторично, хотя я от сидения дома тоже тупею и планирую года через полтора свернуть ГВ (по крайней мере днем), выйти на работу, а малого на день к прабабушке. Я даже сейчас с трехмесячным малышом думаю чем бы заняться не выходя из дома. Но несмотря на это я планирую еще пару малышей произвести со временем, потому что без этого жизнь не имеет смысла и именно дети являются тем стимулом, что толкает меня вперед и вверх :)

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Женское предназначение в ХХI веке.
« Ответ #14 : 04 Октябрь 2006, 08:40:35 »

Мне другое интересно:)))Я заметила довольно однобокое мнение о сидении дома-если женщина сидит дома,то она сидит там безвылазно,ей нечем себя занять,ей не о чем поговорить кроме как о какашках и т.д.,у неё нет возможности развиваться,бывать на людях...ну все в таком духе.Но на дворе и правда 21 век и сейчас вообще не обязательно именно СИДЕТЬ дома:)))).Я не работаю уже лет 5,а может чуть меньше,но все уже привыкли,что дома меня не застать,что я все время где-то но не дома.Смешно,но у меня всегда находится куча дел,все время надо куда-то поехать и что-то сделать,иногда я просто мечтаю посидеть дома пару дней и нечего не делать,а только книжки почитать.Вот сегодня надо поехать к архитектору и утвердить проект на перепланировку брата квартиры,потом надо поехать и решить пару вопросов с участком,надо еще вырваться на стройку...И так каждый день-постоянно что-то надо,надо,надо!Что самое смешно,что непосредственно домашние дела занимают ну совсем мало времени,при современном развитии бытовой техники и при наших площадях что такого небывалого можно делать дома целый день???
Я,кстати,проголосовала за 2й вариант,но наверно я его сразу не совсем так поняла,но мое мнение таково,что современная домохозяйка:
а)может иметь кучу своих интересов и вести довольно подвижный и интересный образ жизни
б)не сидит постоянно дома и с людьми общается:)))т.е. в моем понимании это не некое зачуханое и неухоженное существо,которое газет не читает,книг не видит и телевизор не смотрит:)
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!