Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: дети с ограниченными возможностями здоровья в обычном классе.  (Прочитано 47807 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля

Ну, допустим, не все дети в интернате живут. Домой уезжают. Некоторые скразу после уроков.
А на счет приспособленности после интернатов...
После детских домов-тоже есть проблемы-как жить самостоятельно? Тут тоже поожая ситуация....
Энергопрактикующий логопед))))

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля

После детских домов-тоже есть проблемы-как жить самостоятельно? Тут тоже поожая ситуация....
Конечно...Поэтому и говорят, что по возможности ребенок должен бывать в семье хотя бы на выходные, в виде патроната.
Лиза, я вовсе не хочу сказать, что специализированные школы и садики плохие. Тем более что я сама бывала в таких местах, и не раз, и видела все своими глазами. И с педагогами беседовала, и с детишками.Там детям действительно помогают! Там специалисты работают именно с особыми детьми..
Но я за то все-таки, чтобы те дети, которые могут посещать обычные ДОУ, ходили бы туда. Чтобы они сами себя не воспринимали "особыми" и не возводилась бы стена, разделяющая мир на "особых" и " нормальных".

Ya-mamochka

  • Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2082

  • Вернулась на РМ :)
    • Просмотр профиля

Ну дети с ограниченными возможностями это же не только глухие. Я про ДЦПшек говорила.
В обычную же школу не возьмут ребенка, если он не будет в состоянии воспринимать информацию. Есть же комиссии, они оценивают это. Или вы думаете всех особых детей распихают по обычным школам? Естественно среди них есть дети, которым необходимо специальное образование (глухие, слепые, тяжелая УО, тяжелые формы ДЦП), они не смогут воспринимать учебную программу обычной школы.  Но ведь если ребенок в состоянии воспринимать информацию на равне со всеми, но у него есть какие-то дефекты, то почему ему нельзя учиться со всеми? Я не думаю, что воспитателю или учителю прийдется особо напрягаться по этому поводу. Если конечно учитель не работает ради учебных планов и показателей успеваемости. Не так уж много нужно внимания и такта учителю, как это может показаться.
Моя дочка здоровая, ходит в садик с мальчиком, у которого ДЦП. Он плохо говорит, у него есть и психическая задержка, но его никто не обижает. И все детки в группе его опекают. Это и заслуга воспитателя, где надо правильно объяснить, поддержать.:bf: Я думаю если у этих детей в классе потом появится "особый" одноклассник они его нормально воспримут.

А теперь хочу рассказать пример из жизни.
У меня есть двоюродный брат. Он оглох в 3 года от уколов. Его отдали в школу-интернат, т.к. у нас нет школ для глухих. Уезжал за 300 км. Приезжал только на каникулы. Это было 20 лет назад. Один год моя тетя попросилась и устроила его в мой класс, чтоб он поучился в обычной школе. Это было в 3 классе. Она сидела с ним за партой,жестами показывала, что рассказывает учитель. Естественно его не вызывали, чтоб он что-то рассказывал. Никто на нем не акцентировал особого внимания. Учитель ему по 3 раза ничего не рассказывала. Просто вела урок. Потом дома его мама все еще раз с ним проходила. Но этот эксперемент закончился по-моему через месяц. Во-первых его несколько раз пытались побить мальчишки с параллельных классов. Я бегала дралась с ними. Во-вторых нужно было чтобы с ним постоянно сидела мама и переводила ему, т.е. он напрямую с учителем не общался, т.к. владел только дактильной речью. И еще он громко разговаривал, как глухие говорят, мог заговорить в любое время, это вызывало смех у детей, учитель постоянно отвлекался. Вообщем ушли они опять в интернат. Он закончил школу, потом техникум по специальности столяр.
Но тетя очень жалеет, что отдала его в свое время в интернат. Т.к. он там постоянно болел. Сначала он мог носить слуховые аппараты, но после постоянных воспалений, это уже не представлялось возможным. В 20 лет, после школы по уровню социализации он был как пятиклассник. Такое ощущение, что он вернулся с какой-то другой планеты. Т.е. он не мог сам ничего сделать за пределами дома, без помощи. У него не было друзей, т.к. никто не владел жестовой речью. Ну как с ним общаться? Его сторонились, с ним было неинтересно. Он замкнулся.
Так что здесь нельзя сказать однозначно. Одному необходима спецшкола, другие могут ходить и в обычную школу. Лишь бы была такая возможность выбора у родителей и не ставили бы палки в колеса тем, кто реально может учиться в обычной школе. А это сейчас случается довольно часто.

Не согласна полностью с тем,что глухой ребенок может ходить в обычную школу и не отстать в психическом развитии!!!!! Речь-это важнейшая часть развития интеллекта!!!! Недоразвитие речи приводит к умственной отсталости! Это такого будущего желает любящая мать своему ребенку?  :al:
Три сыночка:)

Ya-mamochka

  • Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2082

  • Вернулась на РМ :)
    • Просмотр профиля

Важно уделять место социализации. только не обязательно это делать введением в клас особых детей.
Начать надо, хотя бы с РЕГУЛЯРНЫХ мероприятий, совместных! Для родителе и детей.
Только это сделать очень сложно...

Домашнее обученеи-это ещё большее зло, чем обучение в школе интернате!!!!!! Тк. все делается ...для галочки. И ребенок не получает ни социализации, ни знаний.

Ya-mamochka :az:практически коллеги, я в школе для слабослышащих работаю.

Кстати, мне кажется, что общество (молодые, средний возраст) очень даже готовы к изменениям, готовы воспринимать особых людей.


:az: Будем знакомы. Я - Лена :ab:
Я со слабослышащими и глухими в колледже работала. Обучать их на одном уровне просто очень  тяжело было! А что ж говорить о глухом и слышащем в одном классе? :be:
До этого работала в школе для глухих. И могу сказать, что за детками там уход очень хороший. Преподаватели-дефектологи,сурдологи-просто супер!!!!!
А Вы в каком звене работаете,если не секрет? :ah:
Три сыночка:)

leonella

  • меня зовут Наташа
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 361

    • Просмотр профиля


Но я за то все-таки, чтобы те дети, которые могут посещать обычные ДОУ, ходили бы туда. Чтобы они сами себя не воспринимали "особыми" и не возводилась бы стена, разделяющая мир на "особых" и " нормальных".
Это я и имела в виду.

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля

:az: Будем знакомы. Я - Лена :ab:
Я со слабослышащими и глухими в колледже работала. Обучать их на одном уровне просто очень  тяжело было! А что ж говорить о глухом и слышащем в одном классе? :be:
До этого работала в школе для глухих. И могу сказать, что за детками там уход очень хороший. Преподаватели-дефектологи,сурдологи-просто супер!!!!!
А Вы в каком звене работаете,если не секрет? :ah:

Я сурдопедагог, с подготовительного веду свой класс, сейчас уже в 5-й "перешла")))
Энергопрактикующий логопед))))

Ya-mamochka

  • Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2082

  • Вернулась на РМ :)
    • Просмотр профиля

Я сурдопедагог, с подготовительного веду свой класс, сейчас уже в 5-й "перешла")))
:ax:
Спасибо Вам за Вашу важную работу :ax:
Не всегда благодарную :ac:
Три сыночка:)

НОРА

  • "КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА МОЖНО ВЫСЛУШАТЬ, НО НЕ С КАЖДЫМ СТОИТ РАЗГОВАРИВАТЬ..."
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 817

  • "ГЛУПОСТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА ЗЛЫМ, НО
    • Просмотр профиля

Шмупсомама, я восхищаюсь искренне ТАКИМИ МАМАМИ :ax: :ax: :ax: :ax:

Малахит

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2903

  • Марина.
    • Просмотр профиля

Не согласна полностью с тем,что глухой ребенок может ходить в обычную школу и не отстать в психическом развитии!!!!! Речь-это важнейшая часть развития интеллекта!!!! Недоразвитие речи приводит к умственной отсталости! Это такого будущего желает любящая мать своему ребенку?  :al:
Я че то не поняла. вы что глухих считаете умственно отсталыми?

Ya-mamochka

  • Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2082

  • Вернулась на РМ :)
    • Просмотр профиля

Я че то не поняла. вы что глухих считаете умственно отсталыми?
Это Вы о чем?!!!!! :ai: :ai: :ai: :be:
Я лишь говорила о том, что не проводя отдельное речевре развитие глухим деткам во время и постоянно, то тогда ребенок соответственно вырастет умственно отсталым!!!!!!
Вы внимательно читали пост? По-моему там все понятно написано :al:
Кстати, среди глухих и слабослышащих у меня есть огромное количество хороших знакомых! И я очень их уважаю и ценю :ax:
Так что внимательней читайте :ab:
Три сыночка:)

Cobra

  • Вика
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +76/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3748

    • Просмотр профиля

Детей с ограниченными возможностями здоровые дети будут "забивать", калеча им психику (я это много раз наблюдала)... от одного постановления, приказа и т.д. отношения к инвалидам в нашей стране не изменится... 
отношение изменится только тогда, когда детям-инвалидам предоставят возможность жить такой же жизнь, как и все остальные. Я ЗА то, чтобы им давали такую возможность. У меня могла бы быть инвалидность по зрению,  и училась бы я в интернате для слабовидящих. Спасибо маме - отвела в обычную школу. И от инвалидности оказалась. Уверена, если бы я училась и росла в изоляции от окружающего мира - адаптироваться было бы очень тяжело. Не надо преград, надо открыть этим детям мир такой как есть.
Да, есть случаи когда ребенку простог необходимы специальные условия. Но не в 100% это так. Выдела передачу про девочку-карлика (около 90 см), диагноз - нанизм, и куча сопутствующих. Она учится в обычной школе(в Штатах), и считает себя ничем не хуже других.
« Последнее редактирование: 30 Август 2009, 13:46:37 от Семирукий восьмикрыл »

katu

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Может я не совсем правильно ставлю вопрос...
Как бы вы отнеслись, если в классе вашего ребёнка сидел особый ребёнок( с потерей слуха, зрения, с умственной отсталостью, ДЦП)
Как бы отнеслись к коррекционному классу в школе?
я бы согласилась, чтобы рядом с моим сыном в классе или в садике находился ребенок с синдромом Дауна или с другой проблемой, единственное - боюсь заражения спидом, если честно. Но в нашей стране никогда не было и не будет цивилизованности в решении вопроса - не будет у нас как в Америке - чтобы классы были с широкими проходами, сурдопереводчиками и т.д. Разломают сложившуюся систему, а нового не построят. В идеале все должны учиться вместе, не должно быть просто гонки за колличеством знаний, дети и морально должны развиваться, видеть жизнь как она есть. Должны учиться состраданию, доброте, взаимовыручке.

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля

Да в Америке тоже не все так радужно...Вроде сейчас наоборот уходят от инклюзивного образования (в широком смысле).

Кстати, даже в Москве сами интернаты и инклюзивное обучение на хорошем уровне. НО! это Москва, там финансирование и возможности совсем другие....
Энергопрактикующий логопед))))

Любимая Кошечка

  • Наташа 8-928-155-94-30
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 750

    • Просмотр профиля

Все так интересно и радужно описывают свое отношение к особым детям! а кто-либо из Вас с ними сталкивался? Чей ребенок особенный?   Я тоже так всегда думала и с готовностью спешила чем-то помочь, пока мой ребенок в 2 года и 3 месяца не стал особенным.   В ноябре прошлого года моему сыну поставили диагноз острый лимфобластный лейкоз.  Теперь и мой ребенок особенный!  Я считаю что самый лучший на этой земле!!!!   Но как объяснить мамам и бабушкам на детской площадке, которые говорят своим детям - "Не подходи к этому мальчику - он заразный!"  что маску мой малыш носит для того чтобы ничего не подцепить от их детей!  Для него очень опасны любые вирусы которые ваши дети даже не заметят.  Все говорят - общество, образование- прекрасно!  Сейчас моему сыну 3года - он хочет рисовать и сам "придумывает" песенки. И что дальше......?  Мой ребенок поддается лечению и через 1,5 года он сможет обходиться без лечения. Но я не смогу отвести его в обычную школу. А специализированных школ для таких детей пока нет - выход один- домашнее обучение.  Я бы хотела многое сказать про таких особенных детях.  Мы проходим лечение в гематологическом отделении детской областной больницы - и все дети которые находятся там очень талантливые !!! Но им очень не хватает общения - люди сторонятся того о чем даже не имеют представления.

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля

Здоровя и сил Вам и сыночку!
На форуме есть раздел Особые дети. Там Вы можете познакомиться с мамами которым тоже не просто живется.
Очень советую скачать и прочитать журнал Седьмой лепесток=как раз для таких родителей как ВЫ.
Сама я дефектолог, так что тоже вижу много разных деток!
Добро пожаловать на форум!

Особые детки
http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/board,125.0.html

О журнале Седьмой лепесток
http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,25456.0.html
« Последнее редактирование: 30 Август 2009, 23:23:25 от Eliza »
Энергопрактикующий логопед))))