Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Манту и как от нее отказаться  (Прочитано 1277657 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

lenichka

  • Елена
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 590

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2025 : 25 Июль 2014, 14:29:07 »

а если нет Манту, но есть нормальный рентген - карту подпишут без фтизиатра?
Присоединяюсь к этому же вопросу  :aha:

Olg@_D

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5657

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2026 : 25 Июль 2014, 15:03:06 »

Мне тоже расскажите, если не сложно.

Просто когда мы находим туберкулез в детских анализах (методом ПЦР), родители звонят и задают аналогичный вопрос: "откуда у нашего ребенка мог взяться туберкулез?!". А я даже не знаю что ответить....

Способы передачи заболевания
Нужно учитывать, что для заражения туберкулезом от другого человека, необходимо контактировать с ним длительное время. Согласно теории, для того чтобы заразиться от больного человека с активной формой инфекции, необходимо общаться с ним по 8 часов в день на протяжении 6 месяцев или находиться с больным туберкулезом в одном помещении 24 часа в сутки на протяжении 2 месяцев. При разовой встрече на близком расстоянии вероятность проникновения инфекции в здоровый организм очень мала. В том случае, если больной прошел двухнедельный курс лечения, то возможность заражения от него близка к нулю. Стоит отметить, что данное заболевание не передается через контактирование с предметами обихода, которые использует человек зараженный туберкулезом.
Категории людей наиболее подверженных заражению туберкулезом
• Люди с ослабленным состоянием здоровья • Индивиды подверженные наркотической и алкогольной зависимости • Те, кто живут в неблагоприятных условиях • Люди-носители вируса иммунодефицита • Индивиды, проходящие лечение препаратами, ослабляющими иммунитет • Те, кто принимают стероиды • Диабетики

видимо,  ребенок  относился  к  одной  из перечисленных  категорий :al:

yonsha

  • ПС
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2027 : 25 Июль 2014, 15:05:27 »

Мне тоже расскажите, если не сложно.

Просто когда мы находим туберкулез в детских анализах (методом ПЦР), родители звонят и задают аналогичный вопрос: "откуда у нашего ребенка мог взяться туберкулез?!". А я даже не знаю что ответить....
Алексей а метод ПЦР не годится для обследования ребенка на наличие/отсутствие туберкулеза?

Olg@_D

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5657

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2028 : 25 Июль 2014, 15:05:54 »

Нет, не так.
Манту - это аллергопроба. Аллергия не является противопоказанием к проведению аллергопроб. Кстати, если смотреть в общем, то кожные аллергопробы чаще всего делают именно людям (детям) с аллергией.

Другое дело, что аллергопробы делают в период ремиссии, а не на фоне обострения.

кстати, про  противопоказания к  манту

Приказ 109:

 Цитата:
 Противопоказания для постановки туберкулиновых проб с 2 ТЕ в
 период массовой туберкулинодиагностики:
 - кожные заболевания, острые и хронические инфекционные и
 соматические заболевания (в том числе эпилепсия) в период
 обострения;
 - аллергические состояния, ревматизм в острой и подострой
 фазах, бронхиальная астма, идиосинкразии с выраженными кожными
 проявлениями в период обострения.

отсюда http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=52764

так все-таки?

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2029 : 25 Июль 2014, 15:11:36 »

Способы передачи заболевания
Нужно учитывать, что для заражения туберкулезом от другого человека, необходимо контактировать с ним длительное время. Согласно теории, для того чтобы заразиться от больного человека с активной формой инфекции, необходимо общаться с ним по 8 часов в день на протяжении 6 месяцев или находиться с больным туберкулезом в одном помещении 24 часа в сутки на протяжении 2 месяцев. При разовой встрече на близком расстоянии вероятность проникновения инфекции в здоровый организм очень мала. В том случае, если больной прошел двухнедельный курс лечения, то возможность заражения от него близка к нулю. Стоит отметить, что данное заболевание не передается через контактирование с предметами обихода, которые использует человек зараженный туберкулезом.
Категории людей наиболее подверженных заражению туберкулезом
• Люди с ослабленным состоянием здоровья • Индивиды подверженные наркотической и алкогольной зависимости • Те, кто живут в неблагоприятных условиях • Люди-носители вируса иммунодефицита • Индивиды, проходящие лечение препаратами, ослабляющими иммунитет • Те, кто принимают стероиды • Диабетики

видимо,  ребенок  относился  к  одной  из перечисленных  категорий :al:

А если серьезно?
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2030 : 25 Июль 2014, 15:13:24 »

Противопоказания ... аллергические состояния, ревматизм в острой и подострой
 фазах, бронхиальная астма, идиосинкразии с выраженными кожными
 проявлениями в период обострения.

Ключевая фраза - "в период обострения".

Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2031 : 25 Июль 2014, 15:13:55 »

Алексей а метод ПЦР не годится для обследования ребенка на наличие/отсутствие туберкулеза?

На наличие - годится. На отсутствие - нет
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

lenichka

  • Елена
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 590

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2032 : 25 Июль 2014, 15:14:59 »

Рентгенограмма = Манту ???

almaz-Natali

  • Мой живот давно уже твой домик. Там царит теперь твоя Душа, Маленький, родной, бесценный гномик! Этот Свет ждёт чудо-малыша!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14689

  • Золото лежит на дне терпения...
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2033 : 25 Июль 2014, 15:16:50 »

Дурацкий вопрос - а манту это несчастное где сейчас делают кроме как в пк по месту жительства?
в Семье делают

Juliz

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3648

  • Юля. Со мной на ты ;)
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2034 : 25 Июль 2014, 15:17:07 »

Оль, к вопросу откуда может взяться туберкулез у нормального здорового 2х летнего ребенка...
У нас в институте в паралельной группе у девочки, занимающейся спортом активно из абсолютно здоровой и нормальной семьи обнаружилась открытая форма туберкулеза (тогда кучу народа на флюшки гоняли).
Откуда? Да кто его знает...
У нее, кстати, 3х летняя сестра есть (она не заболела, но тем не менее могла бы)...

Недавно узнала, что у нас на работе девочка, когда я беременная была, оказывается на долгий больничный как раз таки из-за него ушла... Тоже спортивный, адекватный, благополучный и не курящий человек...

Поэтому для себя решила, что лучше буду делать манту или рентген (все-таки выбрала манту) детям, а себе флюрограмму...
Кстати, у меня всю жизнь была очень большая манту, поэтому мне потом делали рентген всегда, а не манту, у старшей пожизенная 10мм (к фтизиатру не отправляли), у младшей 7мм

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2035 : 25 Июль 2014, 15:33:56 »

чтобы заразиться от больного человека с активной формой инфекции, необходимо общаться с ним по 8 часов в день на протяжении 6 месяцев или находиться с больным туберкулезом в одном помещении 24 часа в сутки на протяжении 2 месяцев.

Если бы это было так, то туберкулеза давно бы уже не было.

Можно подумать, что на самом деле дети уже туберкулезом давно не болеют, а все эти мероприятия врачи придумали специально чтобы мучить людей....
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2036 : 25 Июль 2014, 16:13:50 »

Алексей, а если серьезно?
Я понимаю прекрасно, что с открытой формой можно встретить где угодно.
Меня интересует реальность.Ходят ли в диспансеры люди с открытой формой?То есть, им ПОЛОЖЕНО туда приходить?
Я же просто не знаю, для кого еще , кроме детей с подозрением, эти диспансеры вообще?Какой контингент их посещает?

Olg@_D

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5657

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2037 : 25 Июль 2014, 16:32:16 »

Ключевая фраза - "в период обострения".



а как  его  определить?

Olg@_D

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5657

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2038 : 25 Июль 2014, 16:38:34 »

Оль, к вопросу откуда может взяться туберкулез у нормального здорового 2х летнего ребенка...
У нас в институте в паралельной группе у девочки, занимающейся спортом активно из абсолютно здоровой и нормальной семьи обнаружилась открытая форма туберкулеза (тогда кучу народа на флюшки гоняли).
Откуда? Да кто его знает...
У нее, кстати, 3х летняя сестра есть (она не заболела, но тем не менее могла бы)...

Недавно узнала, что у нас на работе девочка, когда я беременная была, оказывается на долгий больничный как раз таки из-за него ушла... Тоже спортивный, адекватный, благополучный и не курящий человек...

Поэтому для себя решила, что лучше буду делать манту или рентген (все-таки выбрала манту) детям, а себе флюрограмму...
Кстати, у меня всю жизнь была очень большая манту, поэтому мне потом делали рентген всегда, а не манту, у старшей пожизенная 10мм (к фтизиатру не отправляли), у младшей 7мм

Юль, ну  эта  девочка  из  института ,  кроме  общения  в  своей  здоровой семье , посещала,  наверное,  кучу  мест : библиотеки,  дискотеки,  вечеринки,  какие то  концерты  и  тыды,  те  я  хочу  сказать,  что  общалась  с  гораздо ! большим количеством  людей  и  людей  разных!
может быть  я  и  начну  в  14  или  18  лет  делать  Марго  рентгены/манту,  а  пока  просто  не понимаю зачем

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2039 : 25 Июль 2014, 18:42:49 »

вот еще интересно..
я папулу манту видела и хорошо представляю как она выглядит. Но вот когда делали ребенку манту, то вокруг было красное (слегка неправильной формы, в неровным в одном месте краем, как будто краска капнула) и я под хорошим светом рассматривала - есть ли папула или нет, ну хоть убейте не видела я возвышения, просто эта краснота.  Вот ее ему и померили. И эта краснота (четко очереченая) сохранялась долго после манту, недели полторы точно (когда мы ходили к фтизиатру - она еще была и та просила просто взглянуть на место укола). И потом еще долго не исчезала.
Так вот у меня вопрос - это действительно была папула такая?
А если у детей папула - то она тоже так долго сохраняется?