Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Манту и как от нее отказаться  (Прочитано 1274022 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #255 : 22 Июнь 2010, 15:05:58 »

И еще 1 страницу этой темы прочтите...Там и бланки,и информация-вам и педиатру :ab:

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #256 : 22 Июнь 2010, 15:52:07 »

Девочки, кто изучал вопрос анализов ПЦР и ИФА. Могут ли они заменить манту? Водопьянов говорит, что нет. Т.к.вроде как показывают уже имеющееся заболевание. А, как я понимаю, Манту смотрят в динамике и по размеру папулы судят наличие/отстутсвие и, так сказать, стадию заболевания...

Мирраяна

  • Была Жена Доктора Дизеля.
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 383

  • "без прививок" и "рождённые дома"
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #257 : 21 Август 2010, 22:50:32 »

Товарищи единомышленники, мне очень нужна ваша поддержка. Уже давно я читаю тут, на сайте истории о том, как кто отказывается от прививок и манту, подписывает карты в садик.... и вот настала моя очередь. решение не делать прививок и манту я приняла давно, но вот пришло время его отвоевать. через неделю мой сын идёт в садик, прошёл всех врачей, сдал анализы - всё в норме, педиатр написала "допущен в детский коллектив", вклеили отказ от прививок. пошла я со всем этим к главврачу ставит допуск. она, на моё огромное удивление, к отсутствию прививок отнеслась спокойно, но вот манту... отправила на консультацию к фтизиатру. сижу и волнуюсь, как дура... чем это может грозить? я намерена отказываться от манту до конца, от ренгена тоже. могут ли потребовать фг родителей? законы читала, понимаю, что могу и не ходить к фтизиатру, но не хочется и с главврчом ругаться. как быть? подскажите.

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #258 : 21 Август 2010, 23:53:12 »

единственный выход-с главврачом не ругаться,а спокойно принести отказ от посещения фтизиатра и объяснить,что это не законное требование,поэтому никуда вы не пойдете,т.к. фтизиатр на глаз все равно не сможет определить здоровье вашего ребенка,а направит на рентген...а вам это не надо,поэтому пусть подписывают карту,т.к. все необходимые по ЗАКОНУ процедуры вы прошли....

Мирраяна

  • Была Жена Доктора Дизеля.
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 383

  • "без прививок" и "рождённые дома"
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #259 : 22 Август 2010, 01:14:16 »

Благодарю от души за отклик! Именно это я и хотела "услышать"!  :ax: Лично Вы через это проходили?

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #260 : 22 Август 2010, 01:42:23 »

не,я через это не проходила,т.к. нас к фтизиатору никто не посылал...я пришла подписывать карту ребенку в мае,за месяц до этого родив дома,и меня в пол-ке уже хорошо знали именно по этому подвигу :an: :ad:,поэтому вопросов ко мне не возникало никаких,все подписали за полчаса :ag:

Мирраяна

  • Была Жена Доктора Дизеля.
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 383

  • "без прививок" и "рождённые дома"
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #261 : 22 Август 2010, 01:47:33 »

наша врач и медсестра меня тоже хорошо знают, по той же причине :ah: а вот главврачу только предстоит узнать.

Мирраяна

  • Была Жена Доктора Дизеля.
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 383

  • "без прививок" и "рождённые дома"
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #262 : 23 Август 2010, 00:46:55 »

На сайте Котока нашла образец заявления на отказ от профилактической противотуберкулёзной помощи. Исчерпывающе, по-моему. Возможно, где-то здесь уже это было, я не видела. Пожелайте мне удачи - завтра с таким заявлением иду к главврачу подписывть медкарту для сына в садик.
ОТКАЗ ОТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ

Я, ______________(фио) отказываюсь от оказания моему ребенку___________________(ФИО)
противотуберкулезной помощи, включающей в себя согласно федеральному закону «О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (с изменениями от 22 августа 2004 г.)»,
гл.1, ст.1: «… совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом…»,
на основании того, что согласно гл. 3 статья 7 федерального закона, противотуберкулезная помощь оказывается с добровольного согласия граждан:
Пункт 1. «Оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав человека и гражданина»,
Пункт 2. «Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.»
Пункт 3. «Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.»

Диспансерное наблюдение согласно статье 9, обязательное обследование и лечение согласно статье 10 применяется к больным туберкулезом, то есть к людям с установленным диагнозом туберкулеза.

Мне известно, что согласно федеральному закону "О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ" от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ (редакция от 31 декабря 2005 г.)
Статья 28, п.1 « В дошкольных и других образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства»
Статья 29, п.1 « В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории Российской Федерации, введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан».

Эти статьи федерального закона не требуют от меня безусловного обследования моего ребенка для исключения у него туберкулеза, и сохраняют мое право на отказ от противотуберкулезной помощи при отсутствии клинических показаний.

Мне также известно, что согласно Постановлению Правительства РФ от 25 декабря 2001 г. N 892 «О РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2005 N 847) врач может направить моего ребенка для завершения обследования к фтизиатру только после обнаружения у него признаков возможного заболевания:

«ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ НАСЕЛЕНИЯ В ЦЕЛЯХ ВЫЯВЛЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА
4. Население подлежит профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза не реже 1 раза в 2 года.
9. Лечащий врач в течение 3 дней с момента выявления при профилактическом медицинском осмотре у обследуемого признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом, направляет его в лечебно-профилактическое специализированное противотуберкулезное учреждение для завершения обследования»

Таких признаков у ребенка выявлено не было. Также мой ребенок не относится ни к одной группе, подлежащей диспансерному наблюдению:

«ПОРЯДОК ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА БОЛЬНЫМИ ТУБЕРКУЛЕЗОМ
3. Диспансерному наблюдению подлежат следующие группы населения:
а) больные активной формой туберкулеза (в течение первых 3 лет после излечения);
б) больные с неуточненной формой активности туберкулезного процесса;
в) дети и подростки, впервые инфицированные микобактериями туберкулеза, с гиперергическими и нарастающими реакциями на туберкулин;
г) дети, у которых возникли осложнения на введение противотуберкулезной вакцины»

Мне известно, что в Постановлении главного государственного санитарного врача от 22 апреля 2003 г. N 62 «О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ СП 3.1.1295-03 . 3.1. ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ. ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА» (дата введения 25 июня 2003 год) прописан порядок организации раннего выявления туберкулеза у детей:
«IV. Организация раннего выявления туберкулеза у детей
4.1. В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностику проводят вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.
4.2. Детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, пробу Манту ставят с 6-месячного возраста 2 раза в год до получения ребенком прививки БЦЖ-М вакциной.
4.6. В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляют на консультацию к фтизиатру в противотуберкулезный диспансер по месту жительства детей:
- с впервые положительной реакцией (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза;
- со стойко (4 года) сохраняющейся реакцией с инфильтратом 12 мм и более;
- с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей - увеличение инфильтрата на 6 мм и более или увеличение менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более;
- с гиперреакцией на туберкулин - инфильтрат 17 мм и более или меньших размеров, но везикуло-некротического характера.
4.7. Детей, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не рекомендуется допускать в детский коллектив»

Все эти требования относятся, прежде всего, к медицинским работникам для выполнения ими своих должностных обязанностей, а также для тех детей, родители которых дали свое согласие на оказание им профилактической противотуберкулезной помощи.

Также мне известно, что требование подвергнуть ребенка или его родителей флюорографическому (или рентгенографическому) обследованию вместо пробы Манту и посещения фтизиатра также противоречит моему праву на отказ от медицинского вмешательства в соответствии с «Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. N 5487-1:
«Статья 32. Согласие на медицинское вмешательство
Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина.
Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства
Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих основ»

К тому же в федеральном законе "О РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ" от 9 января 1996 г. N 3-ФЗ сказано о том, что гражданин имеет право отказаться от такой процедуры:
«Статья 17. Обеспечение радиационной безопасности граждан при проведении медицинских рентгенорадиологических процедур
3. Гражданин (пациент) имеет право отказаться от медицинских рентгенорадиологических процедур, за исключением профилактических исследований, проводимых в целях выявления заболеваний, опасных в эпидемиологическом отношении»

Профилактические исследования могут быть назначены при подозрении на болезнь, до тех пор, пока у человека не появятся какие-либо признаки недомогания или симптомы заболевания, он считается здоровым. Врач также обязан указать предварительный диагноз.
Об этом имеется информация в методических рекомендациях «ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕНТГЕНОДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ»:

«5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ РЕНТГЕНОРАДИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР
5.1. В основе выполнения условий радиационной безопасности пациентов и населения при проведении медицинских рентгенодиагностических исследований лежат два основополагающих принципа радиационной безопасности:
а) принцип обоснования;
б) принцип оптимизации.
5.4. При назначении РЛИ лечащий врач должен:
а) обосновать проведение РЛИ таким образом, чтобы необходимость конкретной визуализации стала очевидной для рентгенолога, который несет ответственность за целесообразность проведения исследования;
б) указать предварительный диагноз (с записью в амбулаторной карте или истории болезни), при котором возможна визуализация патологического изменения в организме;
5.5. При назначении РЛИ лечащий врач должен руководствоваться следующими положениями:
а) данными клинического обследования;
б) лабораторными анализами;
в) историей болезни»

К тому же в Рекомендациях есть прямые указания о том, что профилактические исследования детей не проводятся:

«Приложение N 2
11. Рентгенологические исследования детей
Рентгенологические исследования детей до 14 лет должны проводиться с использованием методов диагностики с минимальными лучевыми нагрузками по строгим клиническим показаниям, профилактические исследования детей не проводятся»

На основании вышеизложенного, прошу Вас оформить мед. карту для детсада моему ребенку______________ (ФИО) либо в течении 10 дней с момента получения данного заявления обосновать Ваш отказ в письменном виде.

В случае не подписания или не выдачи мед.карты (направления в садик, школу и т.д.) согласно федеральному закону «О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (с изменениями от 22 августа 2004 г.)»,
гл. 6, ст. 17. «…нарушающие права граждан при оказании им противотуберкулезной помощи действия и решения медицинских работников и иных работников, участвующих в оказании противотуберкулезной помощи, могут быть обжалованы в соответствующие органы исполнительной власти в области здравоохранения или соответствующим должностным лицам медицинских противотуберкулезных организаций…»
Я оставляю за собой право обратиться в прокуратуру на предмет проверки фактов нарушения федерального законодательства в отношении моего ребенка.

Подпись________________ Дата_________________
_________________

МируМир!

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
  • Я Оксана.
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #263 : 23 Август 2010, 01:01:16 »

Удачи Вам!
Расскажите нам завтра,что из этого выйдет!Очень интересно!

Мирраяна

  • Была Жена Доктора Дизеля.
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 383

  • "без прививок" и "рождённые дома"
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #264 : 23 Август 2010, 13:55:25 »

Полный абзац, товарищи... Пошла я сегодня подписывать медкарту к дежурному врачу поликлиники №1 Первомайского района (если кто там был, расскажите), говорю ей "Вы меня направили к фтизиатру", она "Да-да"(с улыбкой), я ей "Так вот я к нему не пойду, вот ва моё заявление на отказ от противотуберкулёзной помощи". Она пролистала, потом отложила, говорит "Что мне ваше заявление, у меня свои законы, медицинские"  :an: я ей "они противоречат федеральным законам, я буду обращаться в прокуратуру". она "обращайтесь", а сама напряглась заметно. Я пошла к главврачу, его не было на месте. секретарь приняла моё заявление, зарегистрировала, сказала, что главный будет через час. я сказала, что подойду. Кстати, вместе со мной там был папашка с сыном, они тоже отказались от манту, но его потом обработали "добрые тётеньки" и он согласился на рентген (очень напрасно). Меня отправили к заведующей, потом к другой какой-то преприятнейшей женщине, и у каждой в кабинете я объясняла свою позицию. Выслушав меня, футболили от одного кабинета к другому, ссылаясь на то, что "мы за это не отвечаем". В итоге я, всё-таки попала к главврачу и поговорила с ним. Он сказал, что согласен со многим, что я ему сказала, что всё это обосновано, но по закону они имеют право рассатривать моё заявление 2 недели... А у меня нет их, двух недель. Тимке в садик первого сентября! А! и еще - заведующая сказал завтра в 4 часа прийти в мою поликлинику (на 2-м посёлке) на рзговор с участковым врачом и заведующей... Что делать? Ждать 2 недели? :al:

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #265 : 23 Август 2010, 14:27:22 »

Полный абзац, товарищи... Пошла я сегодня подписывать медкарту к дежурному врачу поликлиники №1 Первомайского района (если кто там был, расскажите), говорю ей "Вы меня направили к фтизиатру", она "Да-да"(с улыбкой), я ей "Так вот я к нему не пойду, вот ва моё заявление на отказ от противотуберкулёзной помощи". Она пролистала, потом отложила, говорит "Что мне ваше заявление, у меня свои законы, медицинские"  :an: я ей "они противоречат федеральным законам, я буду обращаться в прокуратуру". она "обращайтесь", а сама напряглась заметно. Я пошла к главврачу, его не было на месте. секретарь приняла моё заявление, зарегистрировала, сказала, что главный будет через час. я сказала, что подойду. Кстати, вместе со мной там был папашка с сыном, они тоже отказались от манту, но его потом обработали "добрые тётеньки" и он согласился на рентген (очень напрасно). Меня отправили к заведующей, потом к другой какой-то преприятнейшей женщине, и у каждой в кабинете я объясняла свою позицию. Выслушав меня, футболили от одного кабинета к другому, ссылаясь на то, что "мы за это не отвечаем". В итоге я, всё-таки попала к главврачу и поговорила с ним. Он сказал, что согласен со многим, что я ему сказала, что всё это обосновано, но по закону они имеют право рассатривать моё заявление 2 недели... А у меня нет их, двух недель. Тимке в садик первого сентября! А! и еще - заведующая сказал завтра в 4 часа прийти в мою поликлинику (на 2-м посёлке) на рзговор с участковым врачом и заведующей... Что делать? Ждать 2 недели? :al:

Думаю, ждать. Это попытка взять на испуг/на измор. И хватит ходить по разным кабинетам, в которые вас посылают. Средство борьбы здесь только одно - официальная переписка и при необходимсоти суд. Поэтому достаточно было зарегистрировать ваше заявление у секретаря. И с этого момента пусть они за вами бегают. На попытки отправить вас еще в какой-нибудь какбинет, можно просто говорить, что вам эти беседы не нужны. Вам нужен официальный письменный ответ на ваше заявление или подписанная в садик карта. Все.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Мирраяна

  • Была Жена Доктора Дизеля.
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 383

  • "без прививок" и "рождённые дома"
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #266 : 23 Август 2010, 15:35:39 »

Думаю, ждать. Это попытка взять на испуг/на измор. И хватит ходить по разным кабинетам, в которые вас посылают. Средство борьбы здесь только одно - официальная переписка и при необходимсоти суд. Поэтому достаточно было зарегистрировать ваше заявление у секретаря. И с этого момента пусть они за вами бегают. На попытки отправить вас еще в какой-нибудь какбинет, можно просто говорить, что вам эти беседы не нужны. Вам нужен официальный письменный ответ на ваше заявление или подписанная в садик карта. Все.
Я переживаю из-за того, что время уже поджимает, осталось чуть больше недели. А еще зав. садиком не знает про нас, что мы такие "нехорошие". Вы думаете, по истечении двух недель они подпишут?

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #267 : 23 Август 2010, 16:01:25 »

Вы думаете, по истечении двух недель они подпишут?

Никуда они не денутся. Подпишут конечно. Очень уж серьезными неприятностями им грозит нарушение закона.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

маманька Еленка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 906

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #268 : 23 Август 2010, 17:29:52 »

Я переживаю из-за того, что время уже поджимает, осталось чуть больше недели. А еще зав. садиком не знает про нас, что мы такие "нехорошие". Вы думаете, по истечении двух недель они подпишут?

А что вы так за садик переживаете? Сходите и скажите, что уедите, а в сад придете с такого-то числа, если нужно, заявление напишите.
Репетиторство (2-4 кл.) Онлайн.

Fidschi

  • Когда под рукой не оказывается белого флага-ты обязан выигрывать! 89094208420 Лиза
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6054

  • ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #269 : 23 Август 2010, 19:21:59 »

 Отказ от манту ни как не должен помешать попасть Вам в садик 1 сентября.   http://www.homeopatica.ru/ Там Все положения о Манту!