Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Манту и как от нее отказаться  (Прочитано 1274378 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

fraoola

  • Гость
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #330 : 11 Сентябрь 2010, 16:30:14 »

Понятно, что вы не хотите лишний раз вводить ребенку какой-либо препарат. Я, кстати, тоже. Но вот скажите, у вашего ребенка, которого вы не прививаете есть роддомовская БЦЖ?

Да, к сожалению, БЦЖ есть.

Supporter

  • Гость
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #331 : 12 Сентябрь 2010, 17:46:08 »

не совсем так. Ни одна вакцина и в т.ч. Манту не делается в кровоток. И человеческий организм имеет способность выводить ненужные ему вещества. Манту это подкожная проба. Мне тоже совсем не нравится, что проба ставится на ребенке, а не вне его организма. В наш век могли бы уже придумать что-то более эффективное. Ведь по большому счету Манту это анализ, т.к. мы смотрим уровень защиты от ТБ. Но, к сожалению, пока ничего другого не придумали. Тот же новый диаскин-тест также вводится определенный препарат под кожу. А ифа и пцр не являются альтернативой манту. Совсем отказаться, считаю это тоже не выход. Тогда уж надо было бцж не делать. ТАк что я, перелопатив кучу инфы, прихожу к выводу, что все же манту делать придется.
"Не делается в кровоток" - в смысле, не вводится внутривенно? Да, не вводится. Но куда этот раствор в итоге поступает, попав в ткани? Если хотите самостоятельно разобраться, берите учебники гистологии и физиологии, читайте о микроциркуляторном русле. Если не хотите - поверьте на слово, что хоть внутримышечно, что подкожно, что по-другому иголкой введенное в организм вещество в кровь же и попадает, и по-другому быть не может, хоть и не так быстро, как если введено внутривенно.

Способность выводить "ненужные ему вещества" (полагаю, это эвфемизм для слова "яды", которое так не хочется произносить в отношении собственного ребенка) у разных людей очень разная. И, увы, нет никакой возможности узнать заранее, как конкретный организм на конкретный яд отреагирует. Да и "ненужное вещество", прежде чем будет выведено, так навредить способно, что потом тысячу раз пожалеешь о его введении. Такие примеры Вас не сильно пугают? "Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура детей, ассоциированная с введением туберкулина".

Вы ошибаетесь, предполагая, что с помощью Манту можно хоть что-то определить, особенно "уровень защиты от ТБ".  От размера папулы до защиты (реальной защиты, невосприимчивости к болезни) огромного размера дистанция. Манту лишь указывает на факт встречи с микобактериями, которая у всех ранее привитых БЦЖ уже состоялась, а у остальных может быть просто свидетельством аллергизации организма (вовсе не обязательно сенсибилизации к микобактериям). Все остальное - гадание на кофейной гуще. Собственно, вред и бесполезность Манту уже такой притчей во языцех стали, что даже в рядах самых стойких приверженцев традиционных методов уже все громче голоса, что ее надо оставлять только для групп несомненного риска. Вот пример: "Ошибки при определении этиологии чувствительности к туберкулину приводят к тому, что 44% детей и подростков необоснованно состоят на учете в противотуберкулезных диспансерах и получают химиопрофилактику". "Проблемы массовой противотуберкулезной иммунизации в современных условиях"


« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2010, 20:25:14 от Supporter »

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #332 : 12 Сентябрь 2010, 18:04:58 »

А если БЦЖ не делать вообще, то что будет показывать проба манту? подхваченный тубик? если да, то в какой форме?
Смысл бцж как я поняла в "тренировке" организма в борьбе с тубиком  + порядка 80% вероятность защиты от тяжелых форм тубика, правильно? И срок действия прививки порядка 6-7 лет? А потом нужна ревакцинация? И почему взрослых после 14 лет уже не прививают, а просто флюшки делают если бцж эффективна?

Сорри, что столько вопросов, изучаю пока самую проблемную прививку, отказываться или не отказываться от которой надо уже в роддоме  :be:
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

ambalika

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2127

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #333 : 13 Сентябрь 2010, 10:30:57 »

Подскажите плиз,где у нас можно сделать ПЦР?
Принцессы не умеют проигрывать, служанки не умеют побеждать. Королевы не соревнуются!

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #334 : 13 Сентябрь 2010, 10:33:24 »

Подскажите плиз,где у нас можно сделать ПЦР?

Зачем?
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

ambalika

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2127

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #335 : 13 Сентябрь 2010, 10:37:55 »

Зачем?
В садике требуют манту
Хочу предложить альтернативу.
Нас взяли "безпрививочников" без проблем,но вот насчёт манту,медсестра упёрлась.
Принцессы не умеют проигрывать, служанки не умеют побеждать. Королевы не соревнуются!

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #336 : 13 Сентябрь 2010, 10:39:17 »

В садике требуют манту
Хочу предложить альтернативу.
Нас взяли "безпрививочников" без проблем,но вот насчёт манту,медсестра упёрлась.

Вы сейчас пытаетесь создать себе новые ненужные проблемы такими действиями. Я уже неоднократно писал об этом...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Малька

  • Меня зовут Ольга
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 474

  • Моя Марусенька!
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #337 : 13 Сентябрь 2010, 10:41:32 »

Ну, про то, что положительная манту - не всегда признак заболевания, про это все знают.
Самое интересное, что и отрицательный результат манту - не всегда верен!
У меня у бывшей одноклассницы была такая ситуация. Сделала дочке манту, все прекрасно.
Через неделю примерно попадают в аварию, и пришлось делать рентген дитю, чтоб исключить перелом ребер.
Угадайте, что увидели на рентгене? Угу, тубик нашли.
На ранней стадии, вылечили быстренько.
После этого я вообще не делаю своей дочке манту - смысла не вижу в пустом неинформативном моральном издевательстве над детьми.

Для оформления в школу сделала ей рентген.

ambalika

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2127

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #338 : 13 Сентябрь 2010, 10:45:41 »

Вы сейчас пытаетесь создать себе новые ненужные проблемы такими действиями. Я уже неоднократно писал об этом...
В наш садик направления не дают...
Идут туда детки только по личной договорённости с заведующей.
Получается нам уже "сделали одолжение" взяв без прививок,вот и я
не хочу лезть на рожон,ищу компромис :ah:
Принцессы не умеют проигрывать, служанки не умеют побеждать. Королевы не соревнуются!

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #339 : 13 Сентябрь 2010, 10:49:33 »

В наш садик направления не дают...
Идут туда детки только по личной договорённости с заведующей.
Получается нам уже "сделали одолжение" взяв без прививок,вот и я
не хочу лезть на рожон,ищу компромис :ah:

Сочувствую. Но путь вы выбрали тернистый и малоперспективный...

Анализ можно сдать в противочумном институте, который на М.Горького. Но лучше сначала попытайтесь взять в поликлинике направление на этот анализ. А то алексвод пошлет вас подальше...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

fraoola

  • Гость
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #340 : 13 Сентябрь 2010, 10:52:59 »

Самое интересное, что и отрицательный результат манту - не всегда верен!

К сожалению, так. Поэтому при отрицательном Манту нельзя быть уверенным до конца, что все в порядке.
А вот интересно, на рентгене видно только туб. легких ? А как диагностировать, например, туб. почек ?

ambalika

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2127

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #341 : 13 Сентябрь 2010, 10:54:26 »

Сочувствую. Но путь вы выбрали тернистый и малоперспективный...

Анализ можно сдать в противочумном институте, который на М.Горького. Но лучше сначала попытайтесь взять в поликлинике направление на этот анализ. А то алексвод пошлет вас подальше...
:ax:
Принцессы не умеют проигрывать, служанки не умеют побеждать. Королевы не соревнуются!

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #342 : 13 Сентябрь 2010, 12:10:18 »

Нет. Проба Манту, как предполагается, должна выявлять наличие специфического иммунного ответа на введение туберкулина. Если иммунитет не сформировался (отсутствует выраженная кожная реакция), то делается повторно БЦЖ в 6-7 лет.


А если БЦЖ не делать, то получается показывать пробе манту нечего? Или только если ребенок сам встретиться и выработает иммунитет против туберкулеза?

Я так поняла, манту показывает наличие тубинфекции в организме: если делать БЦЖ, то инфекция присутствует в небольшом количестве и манту показывает небольшую пуговку, если прививку не делать, то должна быть чисто отрицательной, если инфекция реальная, то проба будет положительная (пуговка больше 17мм). 
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #343 : 13 Сентябрь 2010, 15:57:26 »

"Не делается в кровоток" - в смысле, не вводится внутривенно? Да, не вводится. Но куда этот раствор в итоге поступает, попав в ткани? Если хотите самостоятельно разобраться, берите учебники гистологии и физиологии, читайте о микроциркуляторном русле. Если не хотите - поверьте на слово, что хоть внутримышечно, что подкожно, что по-другому иголкой введенное в организм вещество в кровь же и попадает, и по-другому быть не может, хоть и не так быстро, как если введено внутривенно.

Способность выводить "ненужные ему вещества" (полагаю, это эвфемизм для слова "яды", которое так не хочется произносить в отношении собственного ребенка) у разных людей очень разная. И, увы, нет никакой возможности узнать заранее, как конкретный организм на конкретный яд отреагирует. Да и "ненужное вещество", прежде чем будет выведено, так навредить способно, что потом тысячу раз пожалеешь о его введении. Такие примеры Вас не сильно пугают? "Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура детей, ассоциированная с введением туберкулина".

Вы ошибаетесь, предполагая, что с помощью Манту можно хоть что-то определить, особенно "уровень защиты от ТБ".  От размера папулы до защиты (реальной защиты, невосприимчивости к болезни) огромного размера дистанция. Манту лишь указывает на факт встречи с микобактериями, которая у всех ранее привитых БЦЖ уже состоялась, а у остальных может быть просто свидетельством аллергизации организма (вовсе не обязательно сенсибилизации к микобактериям). Все остальное - гадание на кофейной гуще. Собственно, вред и бесполезность Манту уже такой притчей во языцех стали, что даже в рядах самых стойких приверженцев традиционных методов уже все громче голоса, что ее надо оставлять только для групп несомненного риска. Вот пример: "Ошибки при определении этиологии чувствительности к туберкулину приводят к тому, что 44% детей и подростков необоснованно состоят на учете в противотуберкулезных диспансерах и получают химиопрофилактику". "Проблемы массовой противотуберкулезной иммунизации в современных условиях"



Спасибо за ссылки. Но тем не менее, я не нашла ответ на свои вопросы. Если уже есть бцж, значит в организме присутсвуют ослабленные бактерии ТБ. Следовательно они могут проявить себя по-разному. Сработать во вред или во благо. Тогда как-то надо контролировать данную ситуацию.  Или же не делатть бцж в роддоме. Но у большинства она имеется.
Как знать имеется ли иммунитет к данному заболеванию?
Задавала вопросы врачам-иммунологам на нашем форуме.
Вот ответ Водопьянова
Обращаюсь к врачу Водопьянову. Уважаемый Алексей Сергеевич, если я правильно поняла, то
1) анализы ПЦР и ИФА диагностируют только открытую форму ТБ.
*рентген делать совсем не хочется! Поскольку неизвестно, что хуже: рентген или Манту.
2)Манту вроде как предназначена для выявления открытой и закрытой формы, причем в любом органе.
3)Тем не менее, Манту нельзя считать информативным методом диагностики (т.к. потребуются дополнительные методы исследования).  И даже у людей больных ТБ Манту может быть хорошая.

ПЦР выявляет сами микобактерии. Соответственно, ПЦР может использоваться только для диагностики открытых форм (открытая форма = с выделением микобактерий)

ИФА и Манту выявляют иммунный ответ организма. ИФА выявляет гуморальный (антитела) иммунный ответ, Манту выявляет клеточный (хелперы) иммунный ответ.  И ИФА, и Манту можно использовать как при открытых, так и при закрытых формах. Но так как микобактерии вызывают в основном клеточный иммунный ответ, то для диагностики используется проба Манту (более информативна).



А вот от Британова.

Здравствуйте, Алексей Николаевич!
У меня и еще у некоторых мам нашего форума есть вопросы по поводу пробы Манту.
1. Интересеуют альтернативные методы диагностики (кроме рентгена). Очень смущает то, что в состав Манту входит фенол и Твин-80. И смушает то, что проба ставится "на ребенке", а не вне организма.
2. Также знаю, что данная проба неинформативна. Много ложноположительных результатов, что приводит к дополнительным ненужным, а порой рискованным обследованиям.
3. Как я понимаю, ПЦР показывает наличие уже имеющегося заболевания в любом органе. И ПЦР покажет, что идет выделение микобактерий.
4. ИФА тоже неинформативен...
5. Что вы делаете своему ребенку?
Ждем ваших ответов. Спасибо!
Здравствуйте!
1. Официально разрешенных альтернативных методов применимых к детям нет. Только Манту или рентген органов грудной клетки.  Другого массового (скринингового) дешевого обследования для  детей пока не придумали.
2. Предложите пожалуйста свою пробу, информативную и безопасную. Критиковать всегда легче.
3. ПЦР, в отличии от Манту, еще чаще бывает ложноположительной или ложноотрицательной. Увы, для этого метода нужны очень совершенные лаборатории и условия забора материала. Хотя метод, безусловно, очень точен.
4. ИФА не информативен, к сожалению, в РФ
5. БЦЖ в роддоме - хороший рубец на плече своего ребенка могу продемонстрировать каждой сомневающейся ;-). Манту каждый год.

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #344 : 13 Сентябрь 2010, 16:29:38 »

ВОт и пытаюсь разобраться в смысле манту.
Но тем не менее, я не нашла ответ на свои вопросы. Если уже есть бцж, значит в организме присутсвуют ослабленные бактерии ТБ. Следовательно они могут проявить себя по-разному. Сработать во вред или во благо. Тогда как-то надо контролировать данную ситуацию.  Или же не делатть бцж в роддоме. Но у большинства она имеется.
Как знать имеется ли иммунитет к данному заболеванию?