Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Манту и как от нее отказаться  (Прочитано 1275889 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1125 : 17 Май 2012, 00:45:53 »

Вы перепутали "QuantiFeron-TBGold" и "ПЦР". То, что Вы описали - это QuantiFeron-TBGold.
ПЦР крови на туберкулез не делают.
А что такое QuantiFeron-TBGold и как он может нам помочь ( в диагностике)?

Катюша Л.

  • Гость
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1126 : 17 Май 2012, 10:07:40 »

А что такое QuantiFeron-TBGold и как он может нам помочь ( в диагностике)?
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,91160.0.html

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1127 : 17 Май 2012, 15:18:36 »

http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,91160.0.html
спасибо, теперь понятно, alexvod (который раньше в каждой теме антипрививочников утверждал, что никакие исследования крови и мазки не катят, только мантА и рентген) решил предложить платные услуги в своей лабаратории.
Считаю бесполезным данный анализ и отписалась почему тут http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,91160.msg5201552.html#msg5201552

Nesmeyana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7292

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1128 : 24 Май 2012, 14:50:17 »

Девочки, у кого есть форма токаза от рентгена??? Зава пол-ки не подписывает мед. карту в сад без манту или рентгена.  :wallbash:Отказ от манту распечатала, а вот как красиво про снимок изложить - не знаю.  :bc:

KACHI

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1650

  • У меня 2 сыночка Артём и Марк
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1129 : 24 Май 2012, 15:58:44 »

Девочки, у кого есть форма токаза от рентгена??? Зава пол-ки не подписывает мед. карту в сад без манту или рентгена.  :wallbash:Отказ от манту распечатала, а вот как красиво про снимок изложить - не знаю.  :bc:
у меня есть вот такая подготовленная претензия (уже не помню где взяла, может и тут на РМ увмидела) там и про манту и про всё всё.
Заведующей ДО поликлиники
№____ г. ___________________
г-ну(же)____________________
от_________________________,
проживающего(ей) по адресу__
___________________________

                                                               Претензия

Результатом осмотра всех необходимых специалистов и педиатра стал вывод о том, что мой ребенок здоров и может посещать детский сад общего профиля, что и зафиксировано в форме 026/у-2000, предоставленной мной вам для подписи. К указанной форме также приложены отказы от профилактических прививок, пробы Манту, флюорографии, рентгена и посещения фтизиатра.
Ваш отказ в подписании медкарты  для поступеления в ДОУ моему ребенку, т.к. у него нет прививок и пробы манту неправамерен. Ваши действия нарушают Конституцию РФ, а так же ряд законов действующего законодательства РФ:
1) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
2) ст. 5, ч. 1 (о возможности получения образования, в том числе дошкольного, гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов) федерального закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992 №3266-1;
3) ст. 32 (об информированном согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. № 5487-1;
4) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ;
5) ст. 7, ч. 3 (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей) федерального закона РФ «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации» от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ.

По своему решению об отказе от всех профилактических прививок хочу пояснить следующее:
В соответствии со ст. 5, ч. 2 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ отсутствие профилактических прививок влечет «временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий». Согласно ст. 51 ч.1 п.6 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»: «Главные государственные санитарные врачи и их заместители наделяются следующими полномочиями: - при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления о: - проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям; - введении (отмене) ограничительных мероприятий (карантина) в организациях и на объектах.»
Таким образом, для ограничительных мероприятий (например, недопущению непривитых детей в детский сад) требуется мотивированное постановление главного государственного санитарного врача или его заместителя в ПФО, объявляющее эпидемию или угрозу эпидемии, имеющее дату начала и конца карантина, план мероприятий по ликвидации опасной ситуации, опубликованное в СМИ. В настоящее время не объявлена эпидемия или угроза эпидемии ни по одной из вакциноконтролируемых болезней.

По своему решению об отказе от пробы Манту хочу пояснить следующее:
В соответствии с «Инструкцией по применению туберкулиновых проб» (Приложение № 4 к приказу Минздрава РФ от 21 марта 2003 г. № 109): «туберкулинодиагностика - диагностический тест для определения специфической сенсибилизации организма к микобактериям туберкулеза (МБТ). Как специфический тест применяется при массовых обследованиях населения на туберкулез (массовая туберкулинодиагностика) и для индивидуальных обследований (индивидуальная туберкулинодиагностика)».
Из чего следует, что проба Манту является диагностическим тестом для выявления туберкулеза.
В соответствии со ст. 1 ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» от 18.06.2001 г. №77-ФЗ: «противотуберкулезная помощь - совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом и проводимых в стационаре и (или) амбулаторно в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации»;
Из чего следует, что проба Манту является противотуберкулезной помощью.
В соответствии со ст. 7 ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» от 18.06.2001 г. №77-ФЗ: «противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона».
Из ст. 9 Закона следует, что диспансерное наблюдение за больными туберкулезом устанавливается независимо от согласия таких больных или их законных представителей.
Из ст. 10 следует, что больные заразными формами туберкулеза, нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда могут подвергнуться принудительной госпитализации.
В соответствии со ст. 1 данного Закона:
«больной туберкулезом - больной активной формой туберкулеза»;
«активная форма туберкулеза - туберкулез, признаки активности процесса которого установлены в результате проведения клинических, лабораторных, рентгенологических исследований»;
«заразная форма туберкулеза - активная форма туберкулеза, при которой происходит выделение микобактерий туберкулеза».
Таким образом, мой ребенок не является больным туберкулезом, и, в соответствии с приведенными статьями ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ», проба Манту и прочие виды противотуберкулезной помощи являются для него добровольными, т.е. оказываются с добровольного согласия его законных представителей (родителей), а отказ от них не влечет за собой никаких последствий.

К моему ребенку обязательное обследование применяться не может, так как согласно приказа Министерства Здравоохранения РФ «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в РФ» № 109 от 21 марта 2003 г., приложение № 2:
1. Основные клинические формы туберкулеза сопровождаются явлениями туберкулезной интоксикации.
2. Диагноз туберкулезной интоксикации устанавливают на основании данных туберкулино диагностики, клинических признаков заболевания и т.д.
3. Туберкулезная интоксикация характеризуется активностью туберкулезной инфекции и сопровождается ухудшением общего состояния ребенка (подростка).
4. Специфичность описанных функциональных нарушений должна быть подтверждена тщательным обследованием ребенка.
5. Диагноз туберкулезной интоксикации устанавливается только после обследования в условиях специализированного противотуберкулезного учреждения.
Мой ребенок прошел диспансеризацию: отоларинголог, окулист, хирург, ортопед, невропатолог, стоматолог, педиатр, а также сдал все необходимые анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ на энтеробиоз и яйца глист. Заключения всех специалистов и все анализы подтверждают, что мой ребенок абсолютно здоров.
У моего ребенка нет симптоматики туберкулеза:
- нет субфебрильной температуры;
- нет кашля;
- нет недомоганий;
- нет потливости;
- не снижен аппетит;
- не снижается вес;
- нет атипичной бледности;
- не увеличены лимфатические узлы;
- анализы крови и мочи в норме.

При отсутствии у ребенка клинических признаков туберкулезной интоксикации врач не может подозревать у него туберкулез. а значит направлять ребенка к узкому специалисту фтизиатру или требовать обязательного обследования на туберкулез.

Также обращаю Ваше внимание на то, что проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения.
Приказ Минздрава РФ от 21 марта 2003 г. N 109 «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации» говорит о недостоверности результатов туберкулинодиагностики так:
«При интерпретации динамики чувствительности к туберкулину следует также учитывать, что на интенсивность реакций на пробу Манту может влиять ряд факторов, определяющих общую реактивность организма: наличие соматической патологии, общая аллергическая настроенность организма, фаза овариального цикла у девушек, индивидуальный характер чувствительности кожи, сбалансированность питания ребенка и пр. Выраженное воздействие на результаты массовой туберкулинодиагностики оказывают неблагоприятные экологические факторы: повышенный радиационный фон, наличие вредных выбросов химических производств и т.д. На результаты туберкулинодиагностики могут влиять различные нарушения в методике ее проведения: применение нестандартного и некачественного инструментария, погрешности в технике постановки и чтения результатов пробы Манту, нарушение режима транспортирования и хранения туберкулина».
Также необходимо отметить, что препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол – известный цитотоксический яд, вызывающий нарушение функций нервной системы и полисорбат-80, чьи кумулятивные эффекты никогда не изучались. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом и другими инфекциями, и неоправданному назначению противотуберкулёзных препаратов, имеющих тяжелейшие побочные эффекты.
Имея в виду вышеизложенное, считаю постановку пробы Манту моему ребенку бессмысленным, вредным и опасным, а требования о ее постановке - грубейшим нарушением моих прав и прав моего ребенка.

Таким образом, посредством требований профилактических прививок и постановки пробы Манту грубо нарушены:
- право граждан РФ на образование, в том числе дошкольное (ст. 43 Конституции РФ), независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов (ст.5, ч.1 Федерального закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992 №3266-1);
- право родителей и детей на свободный отказ от медицинской помощи (ст.32 и ст.33 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. N 5487-1);
- право граждан РФ на получение информации о своих правах (ст.30 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. N 5487-1);
- свобода отказа граждан от профилактических прививок (ст.5 и ст.11 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней");
- право родителей и детей на добровольность противотуберкулезной помощи (ст.7 ч.2 и ст.7 ч.3 Федерального закона РФ «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации» от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ);
- исключительное право родителей на заботу и воспитание детей (ч. 2 ст. 38 Конституции РФ, и ч. 1 ст.61 Семейного кодекса РФ);
- право каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья (п. 11, ч. 1 Европейской Социальной Хартии).

Действующим законодательством не предусмотрено никаких ограничений прав детей вследствие отказа от вакцинации и постановки пробы Манту: не предусмотрены дополнительные осмотры специалистами, не предусмотрена сдача дополнительных анализов и прохождение дополнительных процедур и т.д. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.

Nesmeyana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7292

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1130 : 24 Май 2012, 20:47:17 »

KACHI , спасибо большое, за основу взяла Ваш бланк, добавила-перекроила из соседних тем, завтра отправлюсь в бой.  :aq:

KACHI

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1650

  • У меня 2 сыночка Артём и Марк
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1131 : 24 Май 2012, 21:06:25 »

KACHI , спасибо большое, за основу взяла Ваш бланк, добавила-перекроила из соседних тем, завтра отправлюсь в бой.  :aq:
Удачи вам! Пишите потом что и как  :ad:

Lisaa

  • ТОЛЬКО ПОТЕРЯВ-МЫ НАЧНЁМ ЦЕНИТЬ,ТОЛЬКО ОПАЗДАВ-УЧИМСЯ СПЕШИТЬ,ТОЛЬКО НЕ ЛЮБИВ-МОЖНО ОТПУСТИТЬ,ТОЛЬКО ВИДЯ СМЕРТЬ-НАУЧИТЬСЯ ЖИТЬ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +191/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1101

  • Женщина уникальна-только в ней могут биться 2сердц
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1132 : 24 Май 2012, 21:39:13 »

KACHI  , спасибо вам и от меня! :ax: :ax: :ax:
девочки, выкладывайте здесь свои притензии, формы написания на поликл-ку, зав.дет саду и т.д... все где требуют отказы!

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1133 : 24 Май 2012, 22:41:39 »

Читаю как про другую планету :al: :al: В ПК ЦГБ совершенно спокойно подписали медкарту без манту :ay: И совершенно спокойно ее приняли в садике :ay:
Да, отказы писала аж две штуки :girl_haha: но не более...И у завы я не была..педиатр сама все подписала..

Янтарная

  • Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +132/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4533

  • Дети - это кредит, который нельзя просрочить...
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1134 : 24 Май 2012, 23:16:05 »

в 1ПК тоже подписали, чуток поварчали про коллектив и тп, но за минуту подписала.
Макс 25.01.09
Стас 15.12.12
И маленькая львица  Крис 11.08.15

LenOK

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1499

  • Сорри за опечатки - мне активно "помогает"телефон
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1135 : 24 Май 2012, 23:21:28 »

Читаю как про другую планету :al: :al: В ПК ЦГБ совершенно спокойно подписали медкарту без манту :ay: И совершенно спокойно ее приняли в садике :ay:
Да, отказы писала аж две штуки :girl_haha: но не более...И у завы я не была..педиатр сама все подписала..
а у меня вообще ж..
сейчас медотвод от манту, официально аллерголог-иммунолог написала мед отвод на 2 мес и написала, чтоб сделали рентген и подписали у фтизиатра...
итог - фтизиатр заявила, что все дураки начиная от аллерголога-иммунолога заканчивая рентгенологом, расшифрововавшим наш снимок :aq: забрала снимок на перешифровку и сообщила, что полюбому пока манту не сделаем ничего не подпишет :aq: :aq: :aq: :aq: а когда попросила направление на альтернативный анализ, тоже сказала, что его только после манту надо делать... дурдом!!!! :ak:

Sasha

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 464

  • Западный
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1136 : 24 Май 2012, 23:32:08 »

как я вовремя увидела эту темку. Сейчас тоже встал вопрос манту или рентген. Почитаю...

KACHI

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1650

  • У меня 2 сыночка Артём и Марк
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1137 : 24 Май 2012, 23:41:35 »

это где такой беспредел?
Не имеют права не подписывать и заставлять вас делать ренген!
Девочки у меня еще есть грамотно состаленный отказ, составляла родственница юрист скину. Распечатывайте и идите с этими двумя бланками Отказом и на всяк случай претензией, если отказ не подписывает то грозите претензией. У меня со старшим всё подписали, хоть и нехотя, вот предстоит с младшим сейчас через это пройти.

Главврачу поликлинического отделения

___________________________________

г. Ростова-на-Дону


Заявление


Я, ФИО заявляю об отказе от пробы Манту и рентгеновского исследования моему ребёнку ФИО, ..г.р., до достижения им 18 лет.
Многократное написание отказов и указание причины отказа не предусмотрены действующим законодательством, в связи с чем требования принести новый отказ и указать его причину впредь будут мной игнорироваться.
Данный отказ есть обдуманное и взвешенное решение, принятое на основании детального и всестороннего изучения вопросов, связанных с вакцинацией и медицинским вмешательством, и полностью соответствует нормам действующего законодательства, в том числе
 
1.   ст. 32 (согласие на медицинское вмешательство: согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, дают их законные представители), ст. 33 (отказ от медицинского вмешательства: гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства); "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22.07.1993 г. №5487-1 с изменениями на 20 декабря 1999 г.;

2.   ст. 7.3 (противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до 14 лет оказывается с согласия их законных представителей); ст. 7.2 (противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия) ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ" от 18.06.2001 г. №77-ФЗ (принят 24.05.2001г.) (в ред.22.08.2004 г.).



Дата____________

Подпись_________


и еще :


Глав врачу (роддома, поликлиники,               заведующей детсада №
                                                                                  ____________________________________
                                                                                  г.Ростов-на-Дону

                  Заявление
Я ФИО, проживающая по адресу г.Ростов-на-Дону......, заявляю об отказе от всех профилактических прививок (включая : Гепатит В, туберкулёза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, кори, паротита, краснухи) и туберкулиновых проб моему ребенку ФИО до достижения им 15 лет.
Данный отказ есть обдуманное решение и полностью соответствует нормам действующего законодательства, в том числе:

1)   Ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля1993 г. №5487-1;

2)   Ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст.11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) Федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»  от 17 сентября 1998 г. №157-ФЗ;


3)   Ст.7, ч.3 (об оказании противотуберкулезной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей) Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации от 18 июня 2001г № 77-ФЗ.

Подчеркиваю, что отказ от прививок и биопроб не влечет никаких юридических последствий  в соответствии с действующим законодательством РФ, поэтому требования о дополнительном сборе справок и анализов, рекомендаций фтизиатра и СЭС, а также иных документов, будут мною игнорироваться как незаконные.

В соответствии с выше изложенным прошу любые требования о постановке прививок и биопроб, сборе анализов и посещения медицинских специалистов письменно аргументировать, сопровождая названием и датой соответствующего документа.

_______________________(дата)          __________________________________(подпись)

LenOK

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1499

  • Сорри за опечатки - мне активно "помогает"телефон
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1138 : 24 Май 2012, 23:44:20 »

девочки, в поликлинике с боем, но я подпишу историю... авот что делать с фтизиатром??? во-первых уже сходили послушали великое мнение обо всех, а во вторых участковая пророчет, что эта врач курирует нашу школу и полюбому будет терраризировать нас там :ak: типа даже с подписанной картой но без ее вызы у нас будут проблемы
что делать? :bc: :ak:

LenOK

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1499

  • Сорри за опечатки - мне активно "помогает"телефон
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1139 : 24 Май 2012, 23:49:03 »

это где такой беспредел?
Не имеют права не подписывать и заставлять вас делать ренген!
Девочки у меня еще есть грамотно состаленный отказ, составляла родственница юрист скину. Распечатывайте и идите с этими двумя бланками Отказом и на всяк случай претензией, если отказ не подписывает то грозите претензией. У меня со старшим всё подписали, хоть и нехотя, вот предстоит с младшим сейчас через это пройти.

спасибо большое, я обязательно воспользуюсь этой формой :ax: но сейчас проблема не столько с гл.врачом поликлиники, сколько с отсуствием отметки фтизиатра и почего, поскольку их требует школа, а мы нетерриториальные и права особо качать не можем :ak: