Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Манту и как от нее отказаться  (Прочитано 1275589 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Djein

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4220

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1455 : 20 Сентябрь 2012, 19:40:42 »

Nos-а вы писали жалобы на сайт президента и Минздрава? Вы первый на моей памяти,у кого до суда дошло. Вам дали на руки отказ _я так поняла,вам карту не подписывают?

Nos

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1456 : 20 Сентябрь 2012, 21:17:48 »

На сайт Ростовского Минздрава написал. Президенту сегодня отправил. Да, карту не подписывают. Отказ на руки дали, конечно. Этот отказ подтвердили в управлении здравоохранения и в прокуратуре Таганрога. Вот такие дела.

Аргентина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1264

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1457 : 20 Сентябрь 2012, 21:19:29 »

На сайт Ростовского Минздрава написал. Президенту сегодня отправил. Да, карту не подписывают. Отказ на руки дали, конечно. Этот отказ подтвердили в управлении здравоохранения и в прокуратуре Таганрога. Вот такие дела.
Да, дела....
И на кого и куда  теперь в суд подавать :hi!: В конституционный что ль
Ущипни себя и узнаешь, больно ли другому.
Японская мудрость.

FLY

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3522

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1458 : 21 Сентябрь 2012, 15:49:31 »

1,5 года назад сделала огромную ошибку и дала согласие на манту в школе. Ребенку сделали манту внутримышечно, вся ватка в крови была. Сын начинал сопливить, на следующий день уже болел дома. В итоге манту померяли в школе через 1 неделю, и сказали "какая разница" В итоге поход к фтизиатору. Неделю я и сын ходили по поликлинникам, минуя работу и учебу. Поход к участковой за талончиками, потом на анализы, потом на рентген, потом к фтизиатру за направлением на диаскин. Потом сам диаскин. Потом к участковой за результатами анализов, один из них удачно был  потерян. И наконец к фтизиатру с результатами. Все отрицательное, но фтизиатр пишет "рекомендованно через полгода сделать повторный диаскин" Дает бумажку в школу. В школе тоже теряют бумажку. И 1,5 года пугают жалобами в СЭС. Я пишу письмо врачу, с ссылками на статьи ,на нарушение срока, который зафиксирован в истории, делаю копии с истории где написано фтизиатром "в профлечении не нуждается". И отказ от всех манипуляций. Она опять пишет письмо без ссылок на документы, чтобы мы посетили опять врача, т.к. рекомендуемый через полгода диаскин не сделали, и мы стоим на учете.  Я не собираюсь никуда опять ходить. Парадокс в том ,что никто даже ухом не ведет, что меряли через неделю. По логике, ребенок прошел обследование, и я могу в сад послать всех?  И какая то Манту, померянная линейкой, может быть информативней комплекса анализов. И это ужас какой то, что с родителя они могут требовать что угодно,а сами безнаказанно халатно все делают и никакой ответственности.

Лиз

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1459 : 28 Сентябрь 2012, 17:43:35 »

Кому еще интересна моя история, то пишу в какой стадии находится наша ситуация. Пришел ответ от минздрава. В письме обычном. Что типа, да, вы вправе отказаться, но сходите к тубологу, чтобы он подтвердил, что ребенок не болен. От прокуратуры никаких известий. Телефон занят или трубку не берут. впечатление такое, что ждут пока положу-потом снимают и не кладут обратно.
Мне сегодня позвонили с работы-нужно срочно выходить, если не выйду, то потом вообще не выйду, т.к. фактически ту фирму, в которой я работала закрыли и переименовали. Надеяться мне не на кого, т.е. с ребенком никто сидеть не будет, только сад. На все про все у меня 2 недели, даже меньше. чтобы разобраться с садом и начать работать.

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1460 : 29 Сентябрь 2012, 00:15:51 »

Всем привет!
У нас в садике детям во вторник делали манту. Я написала отказ. Сегодня, в пятницу мне воспиталтель передала справку/записку от врача, что в связи с отказом от манту нам надо сделать рентген.
Конечно, я никакой рентген делать не собираюсь.
Прошу в стотысячный раз ответить, каковы мои действия. Претензию на имя завы садика?
Я не против туберкулинодиагностики, нормальной и грамотной. Но главное, что меня не устраивает, что проба ставится на ребенке,  а не вне его организма. Даже модный нынче Диаскин тоже вводится подкожно. И неизвестно еще какая гадость там напихана.
Конечно не хочется ругаться в саду.
Может кто договаривался и делал ПЦР или ИФА в саду? Прошу поделиться опытом!
И могут ли нас отсранить от посещения садика, пока не принесем какую-нибудь бумажку?

mamo

  • У меня два пацана!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1016

  • Я Лена, в Краснодаре с марта 2012г
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1461 : 29 Сентябрь 2012, 09:00:31 »


Может кто договаривался и делал ПЦР или ИФА в саду? Прошу поделиться опытом!

Цитата из соседней темы:  Когда в организм попадает какой-либо микроб, то в организме начинают вырабатываться антитела к нему. И, соответственно, обнаружение антител можно использовать для диагностики (широко известный метод ИФА). Однако микобактерии туберкулеза (туберкулезные палочки) вызывают не выработку антител, а вызывают образование специфических лимфоцитов (клеточный иммунитет). Поэтому ИФА нельзя использовать для диагностики туберкулеза. Еще есть метод ПЦР-диагностика, однако ПЦР выявляет только лишь активный туберкулез, а инфицирование туберкулезом методом ПЦР выявить нельзя.
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,91160.0.html
Евгений 07.03.1990
Антон    17.07.2009

Nos

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1462 : 29 Сентябрь 2012, 12:36:52 »

Прошу в стотысячный раз ответить, каковы мои действия.

Если Вы не хотите ничего вводить ребенку и не хотите делать рентген у Вас остается два пути, насколько мне известно.
1) Договариваетесь в саду насчет ПЦР или ИФА. Тут уж все зависит от сада - как повезет. Информативность этих анализов в расчет не берем (как и всех остальных) - здесь главное бумажка.
2) Пишите официальный отказ от противотуберкулезной помощи вообще и отдаете его медсестре в саду - должна вклеить в карту. После этого все их нападки должны прекратиться. С таким отказом отстранять Вас не имеют права. Это и есть та самая бумажка. Но случается всякое, конечно. Может придется побороться за свои права.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2012, 12:39:02 от Nos »

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1463 : 29 Сентябрь 2012, 23:25:15 »

Если Вы не хотите ничего вводить ребенку и не хотите делать рентген у Вас остается два пути, насколько мне известно.
1) Договариваетесь в саду насчет ПЦР или ИФА. Тут уж все зависит от сада - как повезет. Информативность этих анализов в расчет не берем (как и всех остальных) - здесь главное бумажка.
2) Пишите официальный отказ от противотуберкулезной помощи вообще и отдаете его медсестре в саду - должна вклеить в карту. После этого все их нападки должны прекратиться. С таким отказом отстранять Вас не имеют права. Это и есть та самая бумажка. Но случается всякое, конечно. Может придется побороться за свои права.
Спасибо большое! Отказы есть у нас в теме?
Да я даже готова к участковому фтизиатру сходить за справкой. Но боюсь, это замкнутый круг, т.к. фтизиатр наверняка будет отправлять на манту или рентген, промывать мозги и т.д. Хотя может кто обходился только походом к фтизиатру и справкой?
Еще вот о чем задумалась. К нам сейчас едет полно не пойми каких гастарбайтеров. И их дети ходят в наши садики. И ведь они тоже могут отказаться от прививок и манту. Но они из своих республик могут привезти все что угодно. Вот если они массово начнут отказываться от всего мне будет некомфортно....

Nos

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1464 : 29 Сентябрь 2012, 23:45:55 »

Образец отказа здесь http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=8&t=11844
Ознакомьтесь с ним внимательно, если будете использовать. Но самое главное в этих строчках

Цитировать
ОТКАЗ ОТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ

Я, ______________(фио) отказываюсь от оказания моему ребенку___________________(ФИО)
противотуберкулезной помощи, включающей в себя согласно федеральному закону «О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (с изменениями от 22 августа 2004 г.)»,
гл.1, ст.1: «… совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом…»,
на основании того, что согласно гл. 3 статья 7 федерального закона, противотуберкулезная помощь оказывается с добровольного согласия граждан:
Пункт 1. «Оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав человека и гражданина»,
Пункт 2. «Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.»
Пункт 3. «Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.»

Диспансерное наблюдение согласно статье 9, обязательное обследование и лечение согласно статье 10 применяется к больным туберкулезом, то есть к людям с установленным диагнозом туберкулеза.

Фтизиатр может дать справку, что он не может поставить диагноз, так как Вы от всего отказались. В принципе, моих знакомых взяли в сад с этой справкой. Этого оказалось достаточно.
Что касается гастрабайтеров... Наша песня хороша, начинай сначала. Это известная страшилка. Изучайте тему прививок и манту подробнее, чтобы быть спокойнее.  :ab:

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1465 : 01 Октябрь 2012, 00:50:35 »

Nos, спасибо за содержательный диалог.
В садик-то мы уже ходим.
А насчет гастарбайтеров я этот вопрос не изучала.
Пока изучаю с точки зрения целесообразности для своих детей.
Но вот засела такая мысль....

Djein

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4220

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1466 : 01 Октябрь 2012, 00:52:51 »

Образец отказа здесь http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=8&t=11844
Ознакомьтесь с ним внимательно, если будете использовать. Но самое главное в этих строчках

Фтизиатр может дать справку, что он не может поставить диагноз, так как Вы от всего отказались. В принципе, моих знакомых взяли в сад с этой справкой. Этого оказалось достаточно.
Что касается гастрабайтеров... Наша песня хороша, начинай сначала. Это известная страшилка. Изучайте тему прививок и манту подробнее, чтобы быть спокойнее.  :ab:
Ну почему же у Лиз такая проблема тогда?

Nos

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1467 : 01 Октябрь 2012, 09:47:52 »

Ну почему же у Лиз такая проблема тогда?

Потому что эти отказы идут вразрез с интересами медиков. И они используют любую возможность, чтобы родителям помешать. Оформление в садик очень удобный для этого момент - времени в обрез, а разборки через прокуратуры/суды требуют очень много времени, а то и денег. Поэтому можно морочить людям голову - 90% не выдержат и пойдут на уступки.

Когда ребенок уже ходит в садик, ситуация меняется в пользу родителей. Выбить их из садика уже куда сложнее, поэтому обычно их оставляют в покое.

FLY

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3522

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1468 : 03 Октябрь 2012, 09:32:09 »

Девочки, ну беспредел полный. Передал школьной медсестре отказ со всеми статьями и копию из карты, что ребенок в профлечении не нуждается. Так она уже 2 письма за неделю мне написала. В последнем было приглашение к фтизиатру, якобы та сама звонила. И расписание фтизиатра. Заботливая, блин. Готовлю более развернутое заявление заве и в страховую хочу звонить. Кто с таким сталкивался?

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1469 : 03 Октябрь 2012, 09:33:05 »

Потому что эти отказы идут вразрез с интересами медиков. И они используют любую возможность, чтобы родителям помешать. Оформление в садик очень удобный для этого момент - времени в обрез, а разборки через прокуратуры/суды требуют очень много времени, а то и денег. Поэтому можно морочить людям голову - 90% не выдержат и пойдут на уступки.

Когда ребенок уже ходит в садик, ситуация меняется в пользу родителей. Выбить их из садика уже куда сложнее, поэтому обычно их оставляют в покое.
Это точно. У нас именно так все и произошло