Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Страшные сказки.  (Прочитано 15070 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ярослава

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Re: Страшные сказки.
« Ответ #15 : 22 Сентябрь 2008, 10:54:21 »

На мой взгляд, бред этот психолог нес...в детстве я сказки вообще любила, у меня была куча пластинок и родители смело могли заниматься своими делами, а я под сказки- своими... И "Бременских музыкантов" я любила и "12 месяцев", и что характерно, мысль из дома свалить меня вообще не посещала, а уж 12 мужей заиметь тем более... почему? потому, что для меня всегда ДОМ - это место где хорошо, тепло и уютно, а перед глазами пример родителей-которые всю жизнь вместе живут... Потому не сказки на жизнь нашу и наших детей влияют, а пример нашей собственной жизни и жизни наших семей. А дядке явно захотелось мир удивить и родителей попугать, дабы к нему прибжали с вопросами "Доктор, а что делать? как теперь это лечить? И сколько будет стоить вылечить?"

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Страшные сказки.
« Ответ #16 : 22 Сентябрь 2008, 10:59:01 »

Мои любимые были "Мэри Поппинс", "Питер Пэн", "Мумий Тролль", всякие приключения типа "Путешествия к центру земли". Еще помню сказки Перро, но они мне больше нравились из-за того, что собраны были в книжке с обалденными иллюстрациями. Сказки Андерсена помню. А еще сказки А.Линдгрен. И детские детективы про Великолепную четверку (автора забыла). Сказки про Золушку, Русалочку меня не впечатляли как-то.
Думаю, что в словах товарища из ТВ есть большая доля правды. У нас в детстве закладывается представление про идеальный образ жизни, который складывается или из того, что мы видим вокруг, или из того что читаем или смотрим. У Евы первый мультик (я говорю о мультиках, т.к. сказки она читать не любитель) - Шрек. Видимо, это любовь на всю жизнь. После него уже всякие Золушки, Белоснежки и т.д. смотрятся с недоумением.  Дочка посмотрела и не впечатлилась. Включаю я сама Белоснежку и думаю: ну надо ж быть такой набитой дурой! Поэтому я ей не очень хочу показывать сказки с сюжетом, который века для 18-19 еще был впору, но на 21й уже не натягивается.
@pradesign

FeeVerte

  • Анна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4205

    • Просмотр профиля
Re: Страшные сказки.
« Ответ #17 : 22 Сентябрь 2008, 11:03:51 »

Ну теория имеет право на существование в психологии вообще что-то трудно доказать либо опровергнуть, как практический метод чтение "правильных" сказок врядли  можно использовать, а вот для защиты диссертации - это то что надо.
Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Страшные сказки.
« Ответ #18 : 22 Сентябрь 2008, 11:04:42 »

инид блайтон писала про великолепную четверку, я тоже обожала в детстве! хотя с толкиеном для меня ничто не сравнится )))
а золушка, имхо, самая опасная сказка для воспитания маленьких девочек...

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Страшные сказки.
« Ответ #19 : 22 Сентябрь 2008, 11:05:20 »

мумий тролль - это илья лагутенко ))))))))))))))))))

Юc

  • Гость
Re: Страшные сказки.
« Ответ #20 : 22 Сентябрь 2008, 11:07:53 »

Мои любимые были "Мэри Поппинс", "Питер Пэн", "Мумий Тролль", всякие приключения типа "Путешествия к центру земли". Еще помню сказки Перро, но они мне больше нравились из-за того, что собраны были в книжке с обалденными иллюстрациями. Сказки Андерсена помню. А еще сказки А.Линдгрен. И детские детективы про Великолепную четверку (автора забыла). Сказки про Золушку, Русалочку меня не впечатляли как-то.
Думаю, что в словах товарища из ТВ есть большая доля правды. У нас в детстве закладывается представление про идеальный образ жизни, который складывается или из того, что мы видим вокруг, или из того что читаем или смотрим. У Евы первый мультик (я говорю о мультиках, т.к. сказки она читать не любитель) - Шрек. Видимо, это любовь на всю жизнь. После него уже всякие Золушки, Белоснежки и т.д. смотрятся с недоумением.  Дочка посмотрела и не впечатлилась. Включаю я сама Белоснежку и думаю: ну надо ж быть такой набитой дурой! Поэтому я ей не очень хочу показывать сказки с сюжетом, который века для 18-19 еще был впору, но на 21й уже не натягивается.
А по-иоему существуют сказки вечные.Моя дочка 4,5 лет с удовольствием слушает лирично-меланхоличного Андерсена, который точно не натягивается на наш динамичный 21 век.Кот в сапогах-восхищает предприимчивость и находчивость кота; про поросенка Плюха;про Белочку и Тамарочку;русские народные сказки;рассказы Бианки-обожает!

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Страшные сказки.
« Ответ #21 : 22 Сентябрь 2008, 11:19:12 »

инид блайтон писала про великолепную четверку, я тоже обожала в детстве! хотя с толкиеном для меня ничто не сравнится )))
а золушка, имхо, самая опасная сказка для воспитания маленьких девочек...
Во, точно! Забыла, что Властелина колец перечитывала тоже несколько раз. И Муми Тролле всегда забываю, где Й, где сколько М. Вообще я книг прочитала миллион, наверно. Я в 3 как начала читать, так за уши меня было не оттащить.
А по-иоему существуют сказки вечные.Моя дочка 4,5 лет с удовольствием слушает лирично-меланхоличного Андерсена, который точно не натягивается на наш динамичный 21 век.Кот в сапогах-восхищает предприимчивость и находчивость кота; про поросенка Плюха;про Белочку и Тамарочку;русские народные сказки;рассказы Бианки-обожает!
Я не против Андерсена, например. Я имела в виду, что некоторые женские персонажи (Золушка, Белоснежка, Спящая Красавица - которые спят и видят, что за ними приедет принц на белом коне и все будет шоколадно. И ни о чем другом и думать не могут.) - это персонажи в нашем времени для меня скорее карикатурные и вредные, чем те, кому стоит подражать. Мне в этом смысле больше нравится та же Фиона: принцесса,да, но боевая и в то же время добрая, дипломатичная и хозяйственная. И без жеманства и заламывания рук.
@pradesign

Юc

  • Гость
Re: Страшные сказки.
« Ответ #22 : 22 Сентябрь 2008, 11:26:10 »

Во, точно! Забыла, что Властелина колец перечитывала тоже несколько раз. И Муми Тролле всегда забываю, где Й, где сколько М. Вообще я книг прочитала миллион, наверно. Я в 3 как начала читать, так за уши меня было не оттащить. Я не против Андерсена, например. Я имела в виду, что некоторые женские персонажи (Золушка, Белоснежка, Спящая Красавица - которые спят и видят, что за ними приедет принц на белом коне и все будет шоколадно. И ни о чем другом и думать не могут.) - это персонажи в нашем времени для меня скорее карикатурные и вредные, чем те, кому стоит подражать. Мне в этом смысле больше нравится та же Фиона: принцесса,да, но боевая и в то же время добрая, дипломатичная и хозяйственная. И без жеманства и заламывания рук.
В этом я, конечно же, с тобой согласна!оя детка тоже раньше не интересовалась Золушкой, Дюймовочкой    и прочими..Ей тоже больше нравилась Фиона.Но в четыре года года начался период игры "в красавицу", детсадовские влюбленности, и вместе с ними пришел интерес к этим бедным вредным персонажам.Видимо, надо все, но все в меру.И ребенок сам разберется и правильно (надеюсь!) расставить для себя жизненные ориентиры. :ab:

Takra

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1383

    • Просмотр профиля
Re: Страшные сказки.
« Ответ #23 : 22 Сентябрь 2008, 11:28:22 »

нам в школе учительница по психолошии рассказывала, что узнав у человека, какая у него была любимая сказка в детстве, можно понять его характер.
я обожала пеппи-длинный чулок! и теперь жду, когда можно читать ее эвелине :ab:

Lassie

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +100/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1662

  • Света
    • Просмотр профиля
Re: Страшные сказки.
« Ответ #24 : 22 Сентябрь 2008, 11:40:27 »

А я тоже любила Незнайку, Великолепную четверку, Андерсана читала, а еще очень любили сборник рассказов "Тюпа, Тошка и сорока" (вроде так).

Юc

  • Гость
Re: Страшные сказки.
« Ответ #25 : 22 Сентябрь 2008, 12:04:04 »

А я тоже любила Незнайку, Великолепную четверку, Андерсана читала, а еще очень любили сборник рассказов "Тюпа, Тошка и сорока" (вроде так).
Тюпа, Томка и сорока Е.Чарушина-мои дети тоже ее любят, особенно Тюпу (это котенок). :ab:

Lassie

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +100/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1662

  • Света
    • Просмотр профиля
Re: Страшные сказки.
« Ответ #26 : 22 Сентябрь 2008, 12:08:27 »

точно Томка, а я Тюпу тоже больше всего любила :as:

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!
Re: Страшные сказки.
« Ответ #27 : 22 Сентябрь 2008, 12:56:34 »

Как я могла забыть вообще про своего любимейшего автора - Астрид Лингрен. Пеппи, Эмиль из Ленинберга, Расмус-бродяга и тд. Ну и конечно Питер Пен. Кстати, недавно его перечитывала и поняла, что это скорее сказка для взрослых. Рыдала навзрыд. Оплакивала свое ушедшее детство.

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Страшные сказки.
« Ответ #28 : 22 Сентябрь 2008, 13:10:08 »

девчонки, от ленинберга я сама щас зарыдаю )))))))))) а ну-ка марш перечитывать детские книжки!!!

МАРИПУСИК

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +312/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4891

  • Как то так)
    • Просмотр профиля
Re: Страшные сказки.
« Ответ #29 : 22 Сентябрь 2008, 13:16:54 »

Сказка "12 месяцев"- это 12 мужей
Ой,вот уж воистину бред))Этому психологу нужно самому к психологу идти!!!Правильно как вы пишите,можно дойти до крайности!!!Я например обожала 12 месяцев,и этих месяцев я воспринимала как настоящих друзей героини,что все таки дружба и помощь есть и т.д!!!девочки,это такая ерунда,наоборот сказки в ребенке развивают чувства,когда мы их читаем-то у них начинают работать мозги,детки представляют в уме себе эти картинки-а это оч.важно!!!А вот какаие щас мультики идут-вот страшно!У нас по "Николодиону"как посмотришь(ну кроме пары-тройки)все о призраках,драках и убийствах,а еще у меня ребенок после их просмотра бояться начал темноты!!!Поэтому сейчас мы перешли на сказки(двд обычные купила)наши русские"Финист ясный сокол""Варвара Краса-длинная коса"ит.д!И на ночь русские народные читаем)))Дите хоть добреть начал,а то агрессия так и валила из него!
Главная проблема в том,что в попе играет детство,а жить то нужно по- взрослому!)