Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Страшные сказки.  (Прочитано 15071 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Boni

  • тел.8-918-528-01-07 р-н Зоопарка и начало ул. Ленина
  • VIP
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6264

  • Ник Бони, зовут Ольга
    • Просмотр профиля
    • Мои вкусные работы))
Страшные сказки.
« : 21 Сентябрь 2008, 21:57:52 »

Девочки, привет. Вот на днях смотрела передачу на канале Мать и дитя (из серии "Наше все!"), была встреча с дет.психологом. К сожалению не помню его ФИО (не Комаровский:)). :ac: Он рассказывал удивительные вещи, что якобы мы читая детям в детском возрасте сказки програмируем им жизнь. :al: Например, читая дочке сказку  "Бременские музыканты" мы обрекаем дитя на уход из дома с бродягами в юности...Сказка "12 месяцев"- это 12 мужей...Единственную сказку, которую этот психолог одобрил, это русскую версию "Золушки", т.к. из грязной служанки в прекрасную королевну и замуж за принца..Вот и думаю, есть ли связь в реальной жизни у взрослых людей с сказками в детстве.Вот вы какую сказку любили? :ad:А то я уже и не знаю, что доче читать :al:
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2008, 22:11:59 от Boni »
Авторские торты от Boni, это праздник :))!
https://vk.com/olgabonitort

ultra

  • +79515116748
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6555

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Страшные сказки.
« Ответ #1 : 22 Сентябрь 2008, 00:26:43 »

Есть такое направление в психологии как Сказкотерапия, есть готовые сказки для разных случаев, но в идеале мама придумывает для ребенка сказку для объяснения жизненных ситуаций. С выступавшим не согласна про Золушку, так как именно она приучает девушек к мысли о принцах на белых конях, которых потом ждут и ждут и на реальных мужчин смотрят сквозь призму мечты о принце. И заканчивается она, как и многие свадьбой...а потом, что делать никто не придумал :ab:

Моя любимая была Русалочка, но я всегда думала, что зря она так жертвовала собой ради неблагодарного принца. С мамой мы никогда не обсуждали о чем сказка, а надо бы, наверно.

Калина

  • я - Света, дочечку зовут Олеся
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 387

    • Просмотр профиля
Re: Страшные сказки.
« Ответ #2 : 22 Сентябрь 2008, 00:33:13 »

Я думаю, что это притянутая за уши теория. Родители читают ребенку не одну сказку, а великое множество. И какая из многих прочитанных сказках окажет влияние на всю взрослую жизнь малыша???  :al: На мой взгляд, на характер и мировоззрение влияет многое, в том числе и литература, которую мы читаем детям, но уж точно не в том глобальном размере как преподносится этим психологом. ИМХО
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2008, 00:36:32 от Калина »

FeeVerte

  • Анна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4205

    • Просмотр профиля
Re: Страшные сказки.
« Ответ #3 : 22 Сентябрь 2008, 00:41:43 »

Кажатся видела эту передачу, или другую на ту же тему ранее. Можете читать дочери рассказы про Ленина, который разбил вазу, но потом честно во всем признался и т.д еще помню книжку с рассказами про Белочку и Томарочку и цветик-семицветик - к ним даже фрейдисты не придирутся  :ad: Мне все это мама читала, незнаю как такое советское детство отразилось на моей жизни, но думаю что все это только теории и данный эффект может иметь место лишь если читать оду и ту же сказку еженочно читать годами.
Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!
Re: Страшные сказки.
« Ответ #4 : 22 Сентябрь 2008, 00:49:49 »

А я очень любила цикл "Волшебник изумрудного города", "Первая высота" (Про Гулю Королеву), а еще Алладина! Так тип мужчин мне нравится и по сей день=))))

FeeVerte

  • Анна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4205

    • Просмотр профиля
Re: Страшные сказки.
« Ответ #5 : 22 Сентябрь 2008, 00:53:21 »

А я очень любила цикл "Волшебник изумрудного города", "Первая высота" (Про Гулю Королеву), а еще Алладина! Так тип мужчин мне нравится и по сей день=))))
А высота была не четвертой  :ah: - еще одно образцово советское произведение
Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!
Re: Страшные сказки.
« Ответ #6 : 22 Сентябрь 2008, 00:57:00 »

А высота была не четвертой  :ah: - еще одно образцово советское произведение
ой, конечно, четвертая=)))) Сижу, вот смотрю на книгу. А мне все равно советское-несоветское, главное, что просто чудесное...
А еще вот недавно перечитывала многотомник Алексина. Потрясающий автор. Это его "В стране вечных каникул", "Оля пишет Коле, Коля пишет Оле" и многое-многое другое.

FeeVerte

  • Анна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4205

    • Просмотр профиля
Re: Страшные сказки.
« Ответ #7 : 22 Сентябрь 2008, 01:00:36 »

Я тоже не против советского, просто для себя я так обозначила стиль рассказов, в которых бывают как более так и менее удачные - я на них выросла, хотя и сказки тоже мне читали
Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг

Жимолость

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3923

    • Просмотр профиля
Re: Страшные сказки.
« Ответ #8 : 22 Сентябрь 2008, 01:04:49 »

А я очень любила цикл "Волшебник изумрудного города", "Первая высота" (Про Гулю Королеву), а еще Алладина! Так тип мужчин мне нравится и по сей день=))))
слуушай, спасибо что напомнила!!!!!обожала про Гулю Королеву! :ax: :ax:теперь хоть увидела как книгша называется , пойду завтра в библиотек хочется перечиать. А про изумрудный город я тоже обожаю :ay: :ay:

Ponchik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +242/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3510

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Страшные сказки.
« Ответ #9 : 22 Сентябрь 2008, 01:28:27 »

В детстве мне много книг нравилось и особо предпочтений не было, т.к. читалось все взахлеб. Какие родители читали - не помню, помню что однажды подарили мне книгу "Звездные приключения Нуми и Ники" автора не помню - оооочень понравилась, дала почитать, но мне ее не вернули. Может кто подскажет автора, если такая у кого есть книга? 
Сама нашла - Любен Дилов (о великая сила интернетпоиска) :ab:
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2008, 02:51:46 от Ponchik »

Калина

  • я - Света, дочечку зовут Олеся
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 387

    • Просмотр профиля
Re: Страшные сказки.
« Ответ #10 : 22 Сентябрь 2008, 01:31:18 »

Раз 20 перечитывала всего Незнайку, и всего Носова вообще. До сих пор АБАЖАЮ!! А из раннего-рассказы про Сипсика. Автора тоже не помню, может кто читал и подскажет. Дочке с удовольствием бы почитала.

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: Страшные сказки.
« Ответ #11 : 22 Сентябрь 2008, 01:35:01 »

это какой-то лже-психолог был, мне так кажется, если так рассуждать, можно вообще очень далеко зайти. Мне вот в детстве "Снегурочку" читали часто (книжка былка красивая, в виде фигурки снегурочки), я ее обожала просто, так что теперь-я растаю и испарюсь? А в более взрослом возрасте я обожала "Мэри Поппинс" и "Маленькй принц", тем не менее, няней не стала и с инопланетянами не улетела. Детям нужно читать разные сказки, всех авторов, и народные тоже, это полезно для равзития и расширения кругозора. Мне вот интересно-что читали этому милому товарищу из той передачи, что он  до такого додумался?
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

Калина

  • я - Света, дочечку зовут Олеся
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 387

    • Просмотр профиля
Re: Страшные сказки.
« Ответ #12 : 22 Сентябрь 2008, 01:41:17 »

http://www.parfenov.org/books/sipsik/Sipsik.htm Сама про Сипсика нашла :ab: Причем в тех же иллюстрациях, как у меня в детстве.

ultra

  • +79515116748
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6555

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Страшные сказки.
« Ответ #13 : 22 Сентябрь 2008, 01:52:45 »

Нельзя сказать, что он абсолютно не прав, утрировал да. При анализе все таки есть подтверждение, что мы берем из детства жизненный сценарий, который пытаемя реализовывать, но чаще мы берем родительский, а не сказочный.
Предлагаю вам попридумывать сказки для разных проблемных ситуаций. Будет интерсно.

Ассоль

  • Я Наташа! в ДРУЖЕСКОЙ беседе можно на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +210/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4708

    • Просмотр профиля
Re: Страшные сказки.
« Ответ #14 : 22 Сентябрь 2008, 01:54:36 »

Я можно сказать выросла на сказках Пушкина. Мама мне читала их, по её словам, с самого рождения. Позже любимыми стали (и остаются по сей день) Волшебник Изумрудного города, Незнайка и Мери Попинс.