Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 393893 раз)

Moderator и 9 Гостей просматривают эту тему.

Ritulya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1806

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #690 : 15 Январь 2010, 14:27:35 »

Ксения К.
спасибо :ax:

Теперь что касается ситуации Ритули.
Ребенку 6 лет, 3 раза по 15 минут - слишком много.
Правило минута за год - по-моему, то что надо.
Обидел сестру, довел до слез - отсадили на 6 минут. Опять обидел - опять отсадили. И так за каждый проступок.
Я дико извиняюсь, но до животных это доходит, и до мальчика дойдет. Причинно-следственная связь.

Я бы объяснила так, дорогой, я тебя люблю не меньше чем сестру, я люблю вас по-разному и очень сильно. Но я тебя буду наказывать каждый раз, когда ты ее обижаешь или совершаешь проступок.
Если бы у тебя был бы старший брат, и он тебя бы обижал, я бы поступила так же, потому что я должна защищать своих детей. Пожалуйста, сделай так, чтоб я тебя не наказывала, мне действительно не нравится это делать, потому что я тебя люблю.

пожалуй соглашусь с вами.. попробую действовать  именно так, спасибо :ax:

по вопросу безуловной любви. Я и мужа люблю тогда, когда он "хорошо сбя ведет", если он мня обижает, то мне кажется, что не люблю :ac:

BELUCHCHI

  • Живу на севере
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3463

  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #691 : 15 Январь 2010, 14:32:28 »

Слушайте, я начала работать, когда моему ребенку было 5 мес!
Правда, дома сначалаа. Она страшно обижалась, что я тут - и не уделяю внимания, или ухожу, и она остается с няней, с отцом, с бабушкой.
Мы однаждые уехали с мужем на недели в вашем возрасте, дочка вообще отказывалась говорить с нами по телефону и по приезду была мрачная, не хотела подходить.
Ну ничо, обнимайтесь, целуйтесь, валяйтесь, не драмматизируйте. Больше телесного, и на выходных придумывайте программу, или просто если
  Меня можно на ты.. :ax: И правда чего-то я загрустила!!просто он никогда от меня не отворачивалсяя..мой сынулечка..
Если Бог хочет защитить женщину,он дарит ей сына
Алексей-13.08.2007
Михаил-13.09.2012

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #692 : 15 Январь 2010, 15:03:01 »

Я и мужа люблю тогда, когда он "хорошо сбя ведет", если он мня обижает, то мне кажется, что не люблю :ac:

Ну это нормально. Но муж-то ваш взрослый дядя и ему иногда полезно чувствовать, что если он будет "плохо себя вести", он может быть лишен любви и ласки. У вас-то с ним договорные отношения: пока мы любим и заботимся друг о друге, мы вместе, правильно?
Ну, а с сыном вы ни о чем не договарились... И ему пережить моменты мама то любит, то не любит очень мучительно, вы ж для него сама понимаете кто :af:. Почти что Бог. Я кидался кашей и потому Бог меня не любит? Я убрал в комнате, и Бог меня снова любит? По-моему, слишком жестко. У меня вот мама была такая...

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #693 : 15 Январь 2010, 15:15:14 »

Я к вам в темку...не знаю как быть..
На праздники я работала,отдыхала только 1,2,7 января.сын был то с мужем,то с сестрой,когда муж тоже работал.так вот он меня отталкивать стал..я честно в шоке от этого..когда уходила,нормально прощались,целовал,обнимал,даже говорил:"Я тебя люблю,мамочка"и я спокойная уходила. 11января отвела в садик,вечером прихожу за ним,он идет ко мне,обнимает,а потом отталкивает..и уходит в группу..
Дома тоже не реагирует на меня..раньше с 1-2раза подходил,когда зову или отзывался,сейчас будто меня нет..когда ему надо,меня позовет,а так сам по себе.. :ak: :al: :al:


процитирую себя же с пары страниц назад ))

все правильно говорят девочки, все наладится! :ax:

- я думаю, что надо тоже почаще разговаривать, как выего любите, и как понимаете, что ему без мамы грустно, когда она на работе, и как вы тоже весь день ждете встречи с ним
вечером, может быть, время уделять ТОЛЬКО ребенку, на ночь почитать или сесть поиграть
в выходные сходить куда-то вместе, чтоб все внимание ему, ну как-то так
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #694 : 15 Январь 2010, 16:07:47 »

Девочки, а именно давать сдачи в ответ, вы как к этому относитесь?
лично я вообще к сдачи как к методу отношусь отрицательно... и старший сын у меня не участвует в драках еще скорее по своему темпераменту - с младшим я думаю будет по-другому...)))
младший пока если не останавливать может сам давать всем подряд сдачу...((((
со старшим - только если ты попытался объяснить по - человечески)), предложить поменяться/поиграть вместе-по очереди. но тебя всё равно продолжают задевать - тогда ты можешь предупредить , что будешь вынужден ударить - и после этого - ударить...))
реально за всё время совместных прогулок - пару раз только были случаи, когда он подбегал ко мне и говорил - мам, он не понимает по-хорошему - то есть как бы спрашивал разрешения дать сдачи)) - я говорила, предупреди. и если не перестанет задирать, можешь его оттолкнуть в ответ... ( просто оба случая были с крайне гиперактивными детьми - которые толкались и мешали играть другим....)


не считаю, что драться - панацея.... и меньше всего поддерживаю позицию - " это не мы злые - плохие-драчливые... это все вокруг такие, а нам ничего не остается"....
ИМХО, все вокруг такие именно потому, что так воспитывают своих детей.... а начнут воспитывать и учить как быть добрыми и играть вместе - и драться станет не с кем...)))
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #695 : 15 Январь 2010, 16:24:26 »

У меня со старшим сыночком похожая проблема. Мои нервы уже такого напора детского протеста просто не выдерживают. Странно еще и то, что сынок своим поведением доводит меня до  :ai: :ai: :ai: жуткого состояния, причем вполне осознавая это!!!!!!! :ai: Что дальше будет?... а ведь не за горами подростковый возраст :ac:
вот тут Елена очень точно выразила ИМХО причину всех проблем со старшими детьми - и у Ритули на мой взгляд тоже....
ребенок рождается - читым листом.... и что мы на нем напишем, то потом и читаем.... и если ваши дети играют с вами в  вечную борьбу за власть - то простите, а кто если не вы их научили в неё играть?????? и почему - вы учили столько лет, а виноваты у вас - дети?????
да, это самый настоящий протест - против вашего гнета - а то, что описывает Рита по крайней мере - Елена не писала про себя))) - это гнет настоящий... простите, Рита, но вам этого не видно, потому что вы в нем живете.... потому что так воспитывали вас, вашего мужа и вы просто не представляете себе, что желаемого - а желаемое то у нас у всех в итоге одно - гармонично воспитанные дети - можно добиться другими способами... пока вы едете по накатанным рельсам, ничего у вас не изменится... хоть закрывайте вы своего сына, хоть лупите... я говорю не голословно - когда у меня родился младшенький - старшему было 3,7 - и мы прошли через все круги ада...  это был апрель - май, и муж его закрывал на балконе, где он орал благим матом, выходил, мы договаривались, он обещал вести себя хорошо...  и только он видел, как я кормлю малыша грудью, обнимаю, делаю массаж - крышу сносило просто.... он мог подойти к уже заснувшему малышу и гаркнуть в ухо... или я укачала, пытаюсь уложить.... а он вскакивает с дивана и начинает орать....
да, вот так весело мы жили....
а причины две  - условная любовь и уверенность родителей в необходимости и действенности наказаний.... то есть если не наказать, не поймет... да, представьте себе, я тоже когда то так думала...)))
а сейчас .... я не помню, когда я последний раз наказывала сына... ну, повышать голос еще иногда повышаю - врать не буду - и то, чаще на одну фразу, чтобы стих гам - а потом я уже могу нормально выражаться)))


я не смогла сама с этим справиться - я посещала тренинг... а вот потом, читая - уже не помню по сколько раз ))) - книги - стала по-тихоньку  исправлять то, что натворила...

и, Рита, вы меня извините, но если вы ходили к психологу, и он вам сказал то, что вы там привели - это не тот психолог, который вам нужен))) и вряд ли его можно назвать хорошим психологом))) потому что сейчас большинство из практикующих детских психологов не по одному разу - в разных центрах - прошли сами эти родительские тренинги... и если ваш психолог не смог дать вам советы - значит, либо сам не проходил, либо не поддерживает эти взгляды....

Марина тут вам пыталась давать советы - но вы их не слышите - потому что они слишком расходятся с вашими представлениями о жизни, и о том, как надо воспитывать детей... и Марина права - наши слова здесь - просто слова... это не авторитет для вас.. потому и говорю, что для вас лучший вариант - грамотный психолог... авторитетный человек. опытный, кто поможет разобрать по полочкам вашу проблему и подсказать, как начать выкарабкиваться.... 
кстати, я посещала курсы один раз в неделю - в субботу - потому что тоже сидела дома с детьми... и можно оплачивать по занятиям... так что это не так уж сложно и невозможно, как кажется - а если учесть, сколько это может дать блага - то вообще .....
« Последнее редактирование: 15 Январь 2010, 16:31:22 от Марина - Марина »
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #696 : 15 Январь 2010, 16:43:37 »

я снова к вам....Маринаааа, ау!!!!!  :ag:но вообще-то и не смешно даже...

Несколько дней я вышла на работу и он остается с няней. Я прихожу,он сытый,довольный,они гуляют, играются...но!!!!он меня встречает, но не хочет обнимать, а...бьет меня!!!! :ai:и говорит,уходи, мама,я буду с тетей Лилей! :ai:
не,ну я рада, что он так воспринял ее,но ....не означает ли это, что я обидела Диму, что он держит обиду на меня?
Лин, ну тебе Танюша - джинджер правильно написала - просто обида , что ты его оставляешь с няней... я где-то читала, что дети реально чуствуют, что мама их бросает....  :be: да, нужно первое время постараться всё время уделять только ему, пока он не адаптируется и не привыкнет. а реагировать - говорить, что тебе конечно обидно, что он тебя отталкивает. но ты его очень сильно любишь... и что ты очень сильно скучала за ним....
мой младший, когда начал в сад ходить, тоже сначала меня отталкивал, и убегал в группу - я ему стала расказывать, как я сильно за ним скучала... "вот, я думала - а как там мой Саша?? что он делает?? думала, а интересно, он там в машинки играет?? - ты в машинки играл??" - как правило, он тут же тает и начинает рассказывать, во что играл... что кушал... как спал....)))
теперь я прихожу - он сразу вылетает - "я так скучал!!! думал - как ты там без меня...))) что делаешь....))) "
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

kozyava

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1397

  • Меня зовут Аня 9185209933
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #697 : 15 Январь 2010, 17:35:54 »

Девочки, вот и я к вам за советом! Вам наверно покажется это смешным, но вот такой вопрос у меня: дочечка моя еще очень маленькая, в феврале годик будет! Она еще не разговаривает, но раньше как-то мы могли договориться и она меня слушала и понимала! А сейчас, чуть что ей не так - начинается истерика! Она начинает картинно плакать! Чаще всего когда хочет на руки! Схватит меня за ноги и начинает орать и рыдать! Стоит взять ее - истерика тут же прекращается! И вообще кричит по любому ее не устраивающему поводу! Отвлечь ее чем-то не получается!
Она у меня очень ручная с рождения, по сей день спит днем только на руках! Плакать в младенчестве ей никогда не давала, старалась сразу успокоить! Может в этом дело?
Что с этим делать?
Я боюсь, что она возьмет это на вооружение и начнет мной манипулировать!  
Как-то сумбурно получилось... :ac:

Ritulya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1806

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #698 : 15 Январь 2010, 17:36:58 »

По-моему, слишком жестко. У меня вот мама была такая...
у меня тоже


Марина тут вам пыталась давать советы - но вы их не слышите - потому что они слишком расходятся с вашими представлениями о жизни, и о том, как надо воспитывать детей...

почему вы такрешли? я всех вас слышу. если бы мне хотелось пото так высказаться, я бы высказалась и ушла из темки, логично? ну или может быть стала доказываь вам свою правоту :ap: Видимо, не настолько мои взгляды и представления о воспитании детей незыблемы, раз я нахожусь в теме и жду ваших советов и опыта.. ну да ладно



@сенняЯ

  • Ксюша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2162

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #699 : 15 Январь 2010, 17:43:49 »

Девочки, вот и я к вам за советом! Вам наверно покажется это смешным, но вот такой вопрос у меня: дочечка моя еще очень маленькая, в феврале годик будет! Она еще не разговаривает, но раньше как-то мы могли договориться и она меня слушала и понимала! А сейчас, чуть что ей не так - начинается истерика! Она начинает картинно плакать! Чаще всего когда хочет на руки! Схватит меня за ноги и начинает орать и рыдать! Стоит взять ее - истерика тут же прекращается! И вообще кричит по любому ее не устраивающему поводу! Отвлечь ее чем-то не получается!
Она у меня очень ручная с рождения, по сей день спит днем только на руках! Плакать в младенчестве ей никогда не давала, старалась сразу успокоить! Может в этом дело?
Что с этим делать?
Я боюсь, что она возьмет это на вооружение и начнет мной манипулировать!  
Как-то сумбурно получилось... :ac:
Скорее всего она уже Вами манипулирует. Привыкла что Вы всегда рядом, в конце концов уже старше стала, больше понимает. Требует к себе внимания. Не расстраивайтесь, просто не идите на поводу. Начните с укладывания спать. Пусть засыпает хотя бы рядом с Вами, но не на руках. Потом у себя в кроватке. Всё будет  :bf: Удачи!
Иван, Арсений, Маруся

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #700 : 15 Январь 2010, 18:39:05 »

Девочки, вот и я к вам за советом! Вам наверно покажется это смешным, но вот такой вопрос у меня: дочечка моя еще очень маленькая, в феврале годик будет! Она еще не разговаривает, но раньше как-то мы могли договориться и она меня слушала и понимала! А сейчас, чуть что ей не так - начинается истерика! Она начинает картинно плакать! Чаще всего когда хочет на руки! Схватит меня за ноги и начинает орать и рыдать! Стоит взять ее - истерика тут же прекращается! И вообще кричит по любому ее не устраивающему поводу! Отвлечь ее чем-то не получается!
Она у меня очень ручная с рождения, по сей день спит днем только на руках! Плакать в младенчестве ей никогда не давала, старалась сразу успокоить! Может в этом дело?
Что с этим делать?
Я боюсь, что она возьмет это на вооружение и начнет мной манипулировать!  
Как-то сумбурно получилось... :ac:
Аня! Ответьте: есть ли что-то страшное (опасное, или неприятное)  для вас в том, что ребенок плачет?
Если "да", то что?

dimsarostov

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5171

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #701 : 15 Январь 2010, 18:53:49 »

Аня! Ответьте: есть ли что-то страшное (опасное, или неприятное)  для вас в том, что ребенок плачет?
Если "да", то что?

Я тоже думаю, что она просто так "разговаривает". Маленькая-же ещё, возраст такой.
Ну и возьмите на руки, надоест, сама слезет.
Йохоу!

kozyava

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1397

  • Меня зовут Аня 9185209933
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #702 : 15 Январь 2010, 19:10:07 »

Аня! Ответьте: есть ли что-то страшное (опасное, или неприятное)  для вас в том, что ребенок плачет?
Если "да", то что?

Неприятное или страшное - нет, мне ее просто жалко! Ведь это не просто похныкивания! Через пару минут такого плача, у нее уже слезы градом катятся, сопли текут, слюни, лицо все красное становится! В общем я сама готова уже рыдать на нее глядя! И конечно беру ее!
Но дело в том, что она и так почти все мое свободное время на руках! Никаких принципов у меня тут нет, всегда беру, ношу, она ж еще не ходит сама, только ползает или за палец ходит! А с этими истериками я вообще ничего не могу сделать, т к например мою посуду, а ей надо срочно на руки и начинается!

Юc

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #703 : 15 Январь 2010, 19:26:39 »

Неприятное или страшное - нет, мне ее просто жалко! Ведь это не просто похныкивания! Через пару минут такого плача, у нее уже слезы градом катятся, сопли текут, слюни, лицо все красное становится! В общем я сама готова уже рыдать на нее глядя! И конечно беру ее!
Но дело в том, что она и так почти все мое свободное время на руках! Никаких принципов у меня тут нет, всегда беру, ношу, она ж еще не ходит сама, только ползает или за палец ходит! А с этими истериками я вообще ничего не могу сделать, т к например мою посуду, а ей надо срочно на руки и начинается!
Есть ли что-то, что Ваша дочь любит так же, как ручки? Обычно такую крошку легко отвлечь.
Я во время мытья посуды подсовывала ребенку кастрюльки и ложки, деревянную лопатку, пела ей песни и читала стихи....
Похоже, малышка действительно пытается манипулировать. К тому же вверху так много интересного! :ab:

Элен

  • Лена, 2 дочки-цветочки
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 262

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #704 : 15 Январь 2010, 19:39:05 »

Она просто поняла что истерика помогает легко добится маминого внимания, ведь ни одно мамино сердце долгого плача не выдерживает. Объясняйте ей прежде чем занятся работой что вы должны сейчас приготовить кушать чтобы была еда, это займет столько-то времени (называйте время - это хорошо поможет в будущем) а ты в это время поиграй, посмотри мультик и т.д. И идите готовить, убирать только тогда когда убедитесь что договорились, ребенок занялся игрой и отпускает вас. Они все понимают и отпускают, просто кому-то чтобы отпустить маму что-то делать нужно 5 минут. кому-то 10, а кому-то и полчаса. Еще перед этим раз для нее это важно посидите с ней подержите на руках. Потом не у всех детей есть терпение когда мама закончит дела. если она подошла и обнимает за ноги, просто присядьте к ней и обнимите не беря на руки, подарите 3 минуты тепла и объясните что мамочка уже скоро закончит и поиграет с ней, пусть пойдет приготовит те игрушки в которые она хочет поиграть, выберет книжку, или просто посидит рядом с мамой и подождет можно дать погрызть яблочко, морковку. Ну вообщем вариантов очень много, жаль что понимаешь их тогда когда ребенок уже подрос.))))