Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 392935 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #915 : 28 Январь 2010, 10:48:13 »

А.Курпатов. Руководство для Фрекен Бок. :ay: :ay: :ay: :ay: :ay: :ay:
начала сейчас читать твоего Курпатова " 3 ошибки наших родителей" - интересно, увлекательно!  :ay:


Девочки, спасибо вам всем огромное за теплые слова!!  :ax: :ba: мне очень-очень приятно. если я смогу хоть как то помочь вам - потому что знаю, как это тяжело (((( - я буду просто счастлива!!!  :ax:
а еще многое помогает мне взглянуть и на себя немного со стороны, и понять и свои ошибки тоже...  :ax: так что мы учимся и мудреем вместе!!!   :az:
« Последнее редактирование: 28 Январь 2010, 10:51:18 от Марина - Марина »
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #916 : 28 Январь 2010, 11:04:21 »

Я свято верю в то, что ребенок ни в чем не виноват, принимаю его таким,  какой он есть.
Юля, вы сами считаете, что принимаете, или принимаете по тесту Гиппенрейтер??  :ad: помнится, я тоже была уверена, что принимаю.... и ужааасно удивилась, пройдя тест, что за день на 12 положительных обращений было сделано 15 замечаний, 3 упрека и 2 раза просто орала как потерпевшая....  :ad: и вот тогда поняла - что заблуждаюсь.... и выдаю желаемое за действительное))))

про прессинг со стороны родных. тоже до боли знакомо. тут тоже не знаю, как правильно.... но с мужем мне помогло вот что....
меня в детстве бил папа. и бывало сильно. он уже умер, и обид давно уже нет. но чуства то остались.... и вот, что я только не пробовала - у нас до развода доходило из-за разногласий в воспитательной сфере((( он всё кричал - поначиталась ерунды!!! видишь, он совсем неуправляемый стал!!! и никакие доводы, что старые методы то не помогают совсем - он становится только еще более неуправляемым - не помогали(((( я уже ставила ультиматум - будешь мне мешать - на фиГГГГ....  :ac: уж лучше найти адекватного нового папу, чем и дальше издеваться над своим ребенком(((
пока однажды, уже отчаявшись, я не рассказала ему, что я помню - что именно чуствовала я, когда меня бил папа.... что мне хотелось делать, а что совсем не хотелось.... и вот его проняло.... он долго ходил обдумывал, вслух еще прикалывался надо мной, но активного протеста не было....
а когда стали проявляться первые сдвиги - когда старший стал давать уложить малыша, и не будил его, когда мы спокойно начали вместе играть - вот тогда он и задумался - а может, что-то в этом есть???
потом, я постоянно как и тут, ему переношу те или иные ситуации на него, на взрослых.... уже даже иногда соглашается, что да, это неправильно, так нельзя... а потом иногда стал спрашивать - , правда с усмешкой - " ну, и как же нужно по -твоему??"


это очень длительный и трудный путь - перевоспитание мужей...  :ag: :ag: ведь мы в своих деток 3-4 года только что-то вбивали. а они в свои за 30-ть уже давно в это поверили(((( да, тяжело, трудно, но... опять таки -  это нужно вам и вашим детям... и тут я часто применяла те же приемы, что и с детьми)))) тоже считала, сколько раз обращаюсь - плюсики и минусики, считала, сколько раз обнимаю и целую - всё то же))))  мужу стали нравиться мои изменения - ведь они и на него распространялись)))
теперь я свято верю - меняешься ты - меняется и твоё окружение))) это - неизбежно))) и к сожалению уж или к радости, оно меняется в ту же сторону, что и ты))))
так давайте меняться позитивно!!!!  :az: :az:
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #917 : 28 Январь 2010, 11:20:47 »

Стараюсь играть сразу с ними двумя, но не получается, старший кидается на малыша, если тот что-нибудь ломает или тащит в рот. Меня еще очень волнует отношение старшего к брату, он прям с ненавистью хватает его за голову, царапает, постоянно называет дураком, надеюсь со временем пройдет.
это потому, что считает, что вы малыша больше любите((( само - не пройдет.... давайте старшему понять, что он для вас так и остался самым - самым, потому что он родился раньше....
я своему часто говрила - я понимаю, что тебе кажется , что я малыша люблю сильнее, потому что я вынуждена времени больше с ним проводить, кормить его, обмывать, спать  с ним.... я тоже помню, когда я была маленькая, и у меня родилась сестричка - мне было 7 лет - я тоже считала, что я родителям больше не нужна, и они родили себе сестричку на замену((( и я обижалась, и еще и кричала на маму - "конечно, вы свою Юлечку больше любите, я вам теперь не нужна!" - представляю теперь, как тогда было больно моей маме.... но тогда я этого не понимала... просто мне было больно, и всё...
а ты у меня молодец, ты мне скандалы не устраиваешь.... хоть тебе и больно и обидно, а ты - настоящий мужчина - терпишь.... только ты долго не терпи, хорошо?? давай, когда тебе станет больно - пребольно и грустно - прегрустно, ты будешь тихонечко подходить и говорить - "мама, пожалей меня!" ( были варианты еще обними. но сын выбрал именно пожалей.....  :al:)
поначалу он забывал, и когда начинал беситься или мешать малышу, я ласково говорила - " наверное, тебе просто одиноко?? иди, я тебя лучше обниму и поцелую!" - и он радостно бежал... потом привык, и стал просить ласки сам...)))

еще я ему часто говорила - а я тебя люблю на целых 3,5 года больше!!! представляешь, целых 3,5 года у нас не было Саши, и я любила тебя одного!! вот тебе повезло!! а теперь - мама уже двоих любит.... а тебя любила долго одного!!!

пусть он почуствует своё превосходство... хоть в чем-то))) пусть емц самому захочется быть старшим и взрослым)))

у нас было - он сисю просил!!  :an: :ai: - так и говрил - а дай, я пососу , мне интересно.... я сцеживала пару раз немного - попробовать... потом он стал просить именно сосать...
и я ему стала объяснять, как хорошшо быть взрослым - он уже может играть, рисовать, лепить, строить конструктор. ездить на велосипеде... согласен он сейчас всё это разучиться, писать и какать в штаны, всё время лежать - и побегать нельзя!!! - для того, чтобы сисю сосать??? конечно, нет!!))

в общем, он должен постоянно чуствовать вашу любовь... даже когда вы целиком с амлышом... придумайте какие-то слова, жесты, которые бы он расценивал именно как проявления любви - чтобы вы могли в любой момент дать ему понять, как он дорог для вас...
как только он в это поверит. агрессия к малышу станет снижаться и потихоньку затихнет....
хотя и похвастаться тем, что она ушла совсем. я тоже не могу))) но она перешла в разряд подколок и приколов)) хоят бы не физически - и ладно)) а прикалываться - стараюсь учить и старшего, что на это не нужно обижаться - смотрю по окружающим на улице - и понимаю, что иначе им будет очень трудно((((
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

МиЛиса

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #918 : 28 Январь 2010, 19:04:23 »

почитала пост марины про старших деток и вспомнила. мне дали послушать лекции "окна в мир ребенка", имени лектора, к сожалению не помню. так вот там она рассказывала про свой опыт с детками - у нее 2 сына с разницей где-то в 3-5 лет. они как-то сняли процесс купания младшего, и когда она смотрела эту запись вдруг обратила внимание на разницу обращения к старшему и младшему сыну. с маленьким. конечно. были сюси-пуси, а при обращении к старшему (около 4 лет "взросляку" было) голос становился строже. интонации повелительнее, фразы короче: "стань тут", "не мешай", "такой большой, а...". и он как потерянный стоял в сторонке и с грустью смотрел на ажиотаж, который был вокруг новорожденного, ажиотаж. который раньше доставался только ему. при этом раньше, без этой записи ей казалось, что она все делает правильно, старший не обделен ничем. и тогда она задумалась, ведь если бы не было малыша, то старший так и остался бы самым младшим, и он получал бы привычную ласку, и только рождение более маленького сделало его взрослее. но это не значит, что ему стала меньше нужна мама, ее любовь, ласка. и тогда она стала больше проявлять любовь старшему и придумала его "самость" - она сказала, что он - Первенец! и что больше первенца у нее никогда не будет. сын преисполнился гордости  :ab:

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #919 : 28 Январь 2010, 20:00:52 »

Марина, я еще не делала тест по Гиппенрейтер. Собираюсь только...
Спасибо огромное за советы :ax:, распечатаю и положу перед глазами, чтобы перечитывать в моменты, когда хочется сорваться и наказать.
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #920 : 28 Январь 2010, 20:08:25 »

почитала пост марины про старших деток и вспомнила. мне дали послушать лекции "окна в мир ребенка", имени лектора, к сожалению не помню. так вот там она рассказывала про свой опыт с детками - у нее 2 сына с разницей где-то в 3-5 лет. они как-то сняли процесс купания младшего, и когда она смотрела эту запись вдруг обратила внимание на разницу обращения к старшему и младшему сыну. с маленьким. конечно. были сюси-пуси, а при обращении к старшему (около 4 лет "взросляку" было) голос становился строже. интонации повелительнее, фразы короче: "стань тут", "не мешай", "такой большой, а...". и он как потерянный стоял в сторонке и с грустью смотрел на ажиотаж, который был вокруг новорожденного, ажиотаж. который раньше доставался только ему. при этом раньше, без этой записи ей казалось, что она все делает правильно, старший не обделен ничем. и тогда она задумалась, ведь если бы не было малыша, то старший так и остался бы самым младшим, и он получал бы привычную ласку, и только рождение более маленького сделало его взрослее. но это не значит, что ему стала меньше нужна мама, ее любовь, ласка. и тогда она стала больше проявлять любовь старшему и придумала его "самость" - она сказала, что он - Первенец! и что больше первенца у нее никогда не будет. сын преисполнился гордости  :ab:
Супер, я аж прослезилась :ak: :ak:  :ba: :ba: тоже буду обращать внимание на свой тон!!!
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #921 : 28 Январь 2010, 20:56:22 »

это очень длительный и трудный путь - перевоспитание мужей...  :ag: :ag: ведь мы в своих деток 3-4 года только что-то вбивали. а они в свои за 30-ть уже давно в это поверили(((( да, тяжело, трудно, но... опять таки -  это нужно вам и вашим детям... и тут я часто применяла те же приемы, что и с детьми)))) тоже считала, сколько раз обращаюсь - плюсики и минусики, считала, сколько раз обнимаю и целую - всё то же))))  мужу стали нравиться мои изменения - ведь они и на него распространялись)))
теперь я свято верю - меняешься ты - меняется и твоё окружение))) это - неизбежно))) и к сожалению уж или к радости, оно меняется в ту же сторону, что и ты))))
так давайте меняться позитивно!!!!  :az: :az:
Надо и с мужем тоже попробовать этот метод. Но вот только комплексов полно, что у меня, что у него (результаты того, как воспитывали нас, без ласк, без сюси-пуси) А теперь сами не умеем проявлять ласку в отношении друг друга. Каждый раз думаю, вот придет с работы, обниму-поцелую, но почему-то торможу... :ah: :ah: :ah: Да и с родителями никогда не было таких отношений, чтобы просто можно было подойти обнять. Я не помню, чтобы я когда-то говорила маме, что люблю ее....Но к детям я отношусь иначе, стараюсь при любом случае поцеловать и обнять, на них теперь распространяю всю свою нерастраченную любовь и ласку, и надеюсь, что когда они вырастут, у них не будет проблем с проявлением своих чувств.  :ba: :ba: :ba:
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

Ирбис

  • Kassandra-cat Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1486

  • ЗЖМ, кольцо на 339-й стрелковой
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #922 : 29 Январь 2010, 01:08:41 »

Вот и со мной мама была сурова. Никаких проявлений любви, только когда болела.... Я очень стараюсь своему ребенку компенсировать свой комплекс, чтоб ему было к кому идти....

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #923 : 29 Январь 2010, 01:14:39 »

почитала пост марины про старших деток и вспомнила. мне дали послушать лекции "окна в мир ребенка", имени лектора, к сожалению не помню. так вот там она рассказывала про свой опыт с детками - у нее 2 сына с разницей где-то в 3-5 лет. они как-то сняли процесс купания младшего, и когда она смотрела эту запись вдруг обратила внимание на разницу обращения к старшему и младшему сыну. с маленьким. конечно. были сюси-пуси, а при обращении к старшему (около 4 лет "взросляку" было) голос становился строже. интонации повелительнее, фразы короче: "стань тут", "не мешай", "такой большой, а...". и он как потерянный стоял в сторонке и с грустью смотрел на ажиотаж, который был вокруг новорожденного, ажиотаж. который раньше доставался только ему. при этом раньше, без этой записи ей казалось, что она все делает правильно, старший не обделен ничем. и тогда она задумалась, ведь если бы не было малыша, то старший так и остался бы самым младшим, и он получал бы привычную ласку, и только рождение более маленького сделало его взрослее. но это не значит, что ему стала меньше нужна мама, ее любовь, ласка. и тогда она стала больше проявлять любовь старшему и придумала его "самость" - она сказала, что он - Первенец! и что больше первенца у нее никогда не будет. сын преисполнился гордости  :ab:

на тренинге по Кволс целое занятие посвящено "старшим-средним-младшим-единственным"
ооооооочень разное восприятие, очень разные характеры, сильные и слабые стороны во взрослой жизни
лично мне очень многое открылось с новых сторон
было даже упражнение, когда единственный ребенок становится "старшим", появляется "малыш", оно просто переворачивает,особенно когда на роль "старшего" брали того, кто в семье был "младшим" или "единственным"...


ВАУ!!!! я нашла семинар "Окна в мир ребенка" на трекере спарка! поставила на закачку! СПАСИБО !!!! :ax: :ax: :ax:

Описание:
Какая она - философия нашей семьи?
Что такое эволюция сознания и детские кризисы? Как их пережить?
Как правильно воспитывать собственное чадо?
Супружеские проблемы и здоровье малыша.
Как различать любовь и манипуляции?
Как говорить "нельзя" ребенку разных возрастов?
Какова роль отца и матери в воспитании детей?
Запреты в жизни ребенка
Свобода в жизни ребенка
Проблемы "неполной" семьи
Детские страхи
Это серьезно
ОБРАЗование в семье, или уроки дома
Как научить ребенка стать счастливым и удачным?
Как научить ребенка любить себя и ближнего?
 
Об этом и многом другом на семинаре "Окна в Мир Ребенка". Семинар рассчитан на родителей, будущих родителей, бабушек, дедушек, педагогов, психологов, а также всех, кто был когда-то ребенком и кому не безинтересно, какие выводы и сценарии мы выносим из воспитания, а затем неосознанно строим по ним свою взрослую жизнь. Семинар поможет разобраться со своими страхами и ограничениями, вынесенными из собственного детства, найти и исправить ошибки в собственной педагогике, получить ответы на волнующие вопросы по трудностям со своими детьми, а также получить необходимые знания по грамотному, развивающему воспитанию. Способность воспитывать с любовью - одна из величайших способностей человека. Помочь развивающемуся ребенку раскрыть в себе Божественный потенциал и таланты - одна из самых благородных миссий родителей, которая наполняет жизнь радостью и счастьем.
Доп.информация:
Семинар о воспитании детей на основе ведических знаний. Но как обычно в ведических лекциях затрагиваются также многие др. аспекты жизни.
Марина Таргакова - директор Института прикладных духовных технологий, глава крупнейшей в Средней Азии медицинской корпорации "Брант", лучший эксперт-психолог Казахстаа в 2004г, ведущая треннинг-программ в России, США, Израиле, Центральной Азии.
 
Продолжительность 9 часов
 

Еще есть "Йога ума"  - его качаю тоже :af:
« Последнее редактирование: 29 Январь 2010, 01:30:00 от Ginger »
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #924 : 29 Январь 2010, 10:44:36 »

Танюша, спасибо, сеучас тоже пойду, по трекеру полазию...  :af: чего еще откопаешь - пиши, пожалуйста!!  :ah:
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #925 : 29 Январь 2010, 11:04:16 »

Танюша, спасибо, сеучас тоже пойду, по трекеру полазию...  :af: чего еще откопаешь - пиши, пожалуйста!!  :ah:

там Гиппенрейтер обе части есть :) да ты наверное знаешь.
Записала на диск вторую, в машине слушаю.
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #926 : 29 Январь 2010, 12:35:23 »

там Гиппенрейтер обе части есть :) да ты наверное знаешь.
Записала на диск вторую, в машине слушаю.
да, на Ю.Б. я даже здесь ссыль давала..  :ad:
я там еще Корчака качала и кое-что из классики...  :ad:
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Я Мария

  • Пора мириться, завтра день зарплаты...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1407

  • живу на ЗЖМ (район Талера)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #927 : 29 Январь 2010, 13:01:15 »

там Гиппенрейтер обе части есть :) да ты наверное знаешь.
Записала на диск вторую, в машине слушаю.

а я что-то не нашла там первой части, только вторую  :ak:
я имею ввиду аудио книги.
может подскажете - где можно найти?
« Последнее редактирование: 29 Январь 2010, 13:05:48 от МарияВК-Р »
Женщины безусловно умеют хранить секреты... но сообща...

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Я Мария

  • Пора мириться, завтра день зарплаты...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1407

  • живу на ЗЖМ (район Талера)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #929 : 29 Январь 2010, 14:30:34 »

Марина, спасибо за ссылку
Нашла еще несколько интересных книг, но только ничего не качается  :aq: Видимо, никто не раздает, что ли...
Женщины безусловно умеют хранить секреты... но сообща...